Вопрос Лайководам. Срочно.

taupin 24-01-2008 17:37

Господа и дамы. У моего приятеля щенок ( 4,5 месяца)Карело-финской лайки.
Собака от рабочих родителей. (Сам видел их в деле)
Тут возникла проблемма. (((
Щенок совсем отбился от рук.
На хозяем пасть разевает. и как то не похоже что он играет. (((( С явной злобой кусается. Единственный человек который на него может повлиять это я.... я часто бываю в доме у них. Меня он.. боится что ли.

Подскажите что делать????
Я не могу забрать собаку себе(((( жилищьные проблеммы.
А друг явно спекся. Боятся начал собаки. До этого у него небыло животных.

Очень жду ответов.
С уважением Артем.

Larsen 24-01-2008 17:44

Артем, какой совет ты хочешь?
Отношения хозяин-собака нельзя сформировать дистанционо.
Что значит - отбился от рук, и что значит - друг явно спекся.
Покупается шоккер, собачий ест-но, и через неделю это - "золотое" создание.
Щенок воспринимает мир диким. И часто нежность ( не путать с лаской ) воспринимает как слабость.
Бить не стоит.....

taupin 24-01-2008 17:50

Понимаешь Сергей. Приятель стал его боятся.. (
А пес (как я себе это понимаю) просто ставит себя в "стае"..... Блин у собаки отличные качества. Это видно. Он в три месяца на второй прогулке облаивал ворону.
Но сейчас он мало управляем и сильно и часто кусается.

А совет я прошу такой.
Что делать? какие варианты возможны. и что может произойти.

Воб щем то тему я распечатаю и другу отдам.

Larsen 24-01-2008 17:56

Ты прав, собаку надо воспитывать.
Чего боиться твой приятель? Карелку? Не смеши.
Моя мама живет одна за городом с двумя алабаями и строит их как щенков.
Повторюсь - купите шоккер (возьмите навремя) и без фанатизма повоспитывайте собаку. Она очень быстро поймет, что зубы в семье показывать не стоит.
Только не надо учить ее давать лапки, служить и т.п. А то дистанционный пульт очень к этому распологает.

taupin 24-01-2008 17:59

Ну вот так.. боится он ее.
Небыло у него собак раньше.
А что за шокер?? никогда не слышал.

Ну лапу он уже дает. ((((((((((((((

sergAY 24-01-2008 18:00

Тема просто В стае всегда должен быть вожак. Вот он себя и почувствовал им. А "хозяин" - скоро будет спать на коврике, вместо карелки, Мой вывод приструнить и не давать наглеть, несколько хороших взбучек и станет как шелковый.

Petr...sh 24-01-2008 18:07

Совершенно стандартная ситуация. Не нова. Случается со всеми, кто держал или держит собак. Кто держит впервые, для него нова. Кто по жизни прошел с собаками, для того нет. Итак:
1. Щенок подрастает и свое окружение он принимает, за свою стаю, т.е. сообщество себе равное, в котором он должен поставить себя на верхнюю ступень( или попытаться это сделать), в крайнем случае занять ту, которую позволят. Это ЗАКОН!!!.
2." Пробуя Вас на зуб" он внимательно следит за Вашей реакцией и, киксуя перед ним Вы в очередной раз нарываетесь на рык, оскал....
3. Не прервав это вовремя Вы рискуете быть рано или поздно покусаным(укушеным), в конце концов просто иметь собаку, которой Вы по бубну.
а. -не подпустит к чашке....
б. - не пропустит вперед в двери...
г. - дети, сидящие на диване в Ваше отсутствие и боящиеся слезть..
д. - столовый вор, а на Ваш окрик, рык в ответ.... и.т.д.
е. - неотданая дичь( изорваная белка, глухарь),отбирая-укус...

taupin 24-01-2008 18:09

Приятелю кто то посоветовал бить щенка по морде... (((( Ну вот он его и бил.... да так что зуб сломал. (((( я ему за ето накостылял. И сказал что бить можно только по заднице. и не рукой.

taupin 24-01-2008 18:12

2Petr...sh
Все так и есть кроме детей и дичи. маловат он еще.

pasha_d 24-01-2008 18:13

Наказавть за непослушание, ОДИН раз взгреть сильно чтоб понял кто в доме хозяин. Потом помириться и Главное ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и НАСТОЙЧИВО добиваться послушания. Много не бить фигня выйдет карелки очень обидчивы говорят.
С уважением.
ЗЫ Однако если приятель боится щенка 4.5 мес да еще карелки то это имхо патология расставаться надо или дрессировщикам отдавать

Petr...sh 24-01-2008 18:19

У меня дома рос, купленный в 5 месяцев серьезный азиат, а это не карелка! И на зуб он пробовал жену и дочь серьезно. Битый дважды только женой, про себя вообще молчу он сейчас позволяет брать из глотки не кости-гланды. А достигается просто. Да Вы и сами поняли. Корректно( жестокие побои абсолютно исключены), перед кормежкой и потановкой чашки, испытайте терпение собаки, помешайте рукой, выньте кость , повертите, унесите чашку и принесите вновь. Вы хозяин. Выходя на прогулку, испытайте терпение собаки, оденьте поводок-снимите, оденьте вновь, и, выходя-выйдите первым, а собака пусть идет позади. Вы хозяин. Используйте колено, несильно под ребра и осадили. Я был свидетелем, как участник нашего форума сцепился с кобелем, крупной лайкой на побойке, кобель не пускал к мясу и укусил хозяина. Кулаками он отстоял свое право хозяина. Больше кобель не рычал.
Я использовал прутик, колено, рукой по морде, бечевку. Главное вовремя. Причинно-следственная связь. Не жестоко. Не по спине! Хотя это все есть в литературе.

taupin 24-01-2008 18:23

Если ему поставить миску и усадить. то он не притронется к ней без команды. Это я сам видел.
Но если он уже ест.. хрен у него что заберешь. бросается.

Petr...sh 24-01-2008 18:31

quote:
Но если он уже ест.. хрен у него что заберешь. бросается.

кормите одновременно с руки и миска пусть стоит, берите из миски и подавайте. Ну Вы же знаете, игры же были, насколько он серьезно укусит. Зубки уже тупые, новые, в конце концов суньте ему руку в пасть- он сам испугается. Схватит за руку- сразу второй по морде. Черт, хочется мне такого злыдня.

Kinchev 24-01-2008 18:33

Ну что бы бояться щенка карелки в 4.5 месяца это более чем странно... Ну да ладно. Что бы добиться послушания у щенка ему надо показать, что Ваш приятель в "стае" старший. Сделать это можно разными способами, можно шокер, как уже говорилось, свою трепал за шкибот, один знакомый сказал, что так их наказывает мать и где-то до 5 месяцев это эффективно, про мать не знаю правда или нет, но на мою это действовало, кто-то просто бъет газетой и т.д.. И главное наказывать так, что бы собака понимала за что ее наказали.
И про укусы со злобой, я думаю, что у него просто чешутся зубы.

taupin 24-01-2008 18:36

Ну хрен знает что там у него чешется...
Если он пытается меня цапнуть то получает пинка и летит в другую комнату.

За шиворот я пробовал..... подлец выворачивается.))

taupin 24-01-2008 18:38

Ну вобщем я понял что собаку андо сильно воспитывать. И бить.. главное со смыслом. Газета ему пофигу он ее есть.
Я не понял что за шокер??7 где посмотреть?

Очень обидно будет отдавать щенка.... Хотя егирей знакомых полно и они смогут сделать из него рабочую собаку....

Lat.(izvinite) strelok 24-01-2008 18:46

поднять за загривок и потрясти, или- схватить за шею так что бы не мог дотянуться и укусить, повалить его пузом кверху и с рыком в голосе вопрошать "понял подлец кто в доме хозяин?" пока не увидишь что сдался. ну, как крайний вариант- с носка в бочину, чтоб отлетел на пару метров. и главное- он должен тебя испугаться, а не ты его.

Old Boy 24-01-2008 18:46

quote:
Originally posted by taupin:

Я не понял что за шокер??7 где посмотреть?

Может имелся ввиду электроошейник?
Что-то типа http://www.r-training.ru/product75/index.html

Larsen 24-01-2008 18:48

Артем - в Москве устройст для дрессировки полно. Они обычно совмещены с биппером. Пройдись по магазинам. Выглядит как коробочка на ошейнике с двумя металлическими штырьками вовнутрь.
Стоит он весомо, его проще взять у кого-то на время, так как в дальнейшем он не потребуется.
Не советую бить собаку открытой рукой. И не стоит бить сильно - все равно болевого порога не преодолеть. Важен сам процесс наказания. Я алабаев воспитывал, и воспитываю, свернутой газетой. Для них страшнее оружия нет!!! Хотя старую покрышку от джипа разрывают на счет два....

Kinchev 24-01-2008 18:57

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
поднять за загривок и потрясти, или- схватить за шею так что бы не мог дотянуться и укусить, повалить его пузом кверху и с рыком в голосе вопрошать "понял подлец кто в доме хозяин?" .

Так и хочется дописать: "... избивая ногами по почкам и ребрам, пока не начнет кивать головой и кричать "я все понял хозяин"". :D :D :D :D :D
Извините за флуд...

taksaAgata 24-01-2008 21:13

quote:
щенок ( 4,5 месяца)... Щенок совсем отбился от рук.
На хозяем пасть разевает. и как то не похоже что он играет. (((( С явной злобой кусается.

Тут, похоже, все вдоль, а я отвечу поперек :)

Возраст щенка как раз такой - для покусов и пробы своей злобы. Но злоба пробуется не над хозяном, а злоба вообще, своя собственная для будущих действий. Будь в доме еще одна собака, ей бы доставалось по полной - ходила бы в дырочках. Щенку нет подходящей компании для его возрастных зверских игр.
В этом возрасте кусают не предложенные игрушки, а руки, держащие эти игрушки. Или ноги, которые движутся. Еще вцепляются в длинные волосы детей или жены - рвут их по-серьезному, с азартом ))
Мой совет - перетерпите. Примерно через месяц вы своего щенка не узнаете, кусачесть пропадет в один день.
Не провоцируйте злобу щенка у миски с едой, не отнимайте предложенную кость. В 4 месяца все щенки защищают свою еду. Не рычат и кусаются только больные или мертвые ))
Хозяина охотничья собака не ставит ни во что (взрослая) только если он ей не интересен, т.е. не охотится.
И никогда собаки не ставят себя среди людей лидером - другой вид.

ps
У моих соб не первый помет, как правило, продаю щенков поздно, часто сидят до 3,4 - 4,5 месяцев. Наблюдать за отношениями интересно. Сейчас две взрослые и 6-ти мес. щенок одной из них. Мелкая - наглая до безобразия, кусает старших прямо в мордочки, за горло. Игры затевает зверские. Установила порядок, что в дверь на прогулку выходит она первая, если старшие рядом, кусает их так, что кричат от боли. И ведь ни разу не надавали ей за это, сторонятся, уворачиваются, но не кусают на равных, и за шкирку\шкурку не хватают. Так со щенками вели себя всегда, думаю, что позволяют им вырастить свой характер вместе со злобой и наглостью. Но вот уже недели полторы, как у щенка такая агрессия начинает спадать, в играх уже не так кусается.
На улице тоже интересно - сначала при встрече ложится на спину, кувыркается и подлизывается. А если другая собака начинает ее мять и катать, то через несколько секунд щенок показывает злобу, встает на ножки и, оргызаясь и рыча, целит обидчику в морду.
У шенка к людям отношение доброе и игривое (взрослые равнодушны, чужих на улице не замечают). Но владельцы однопометников тоже пережили такой кусачий возраст на себе, у них других собак в доме нет ))

Petr...sh 24-01-2008 22:09

То, что пик пройдет, это безусловно. Но подчиняться собака , а тем паче охотничья должна на раз. Это и ей поможет самой. Вы видели охотников орущих и бегающих за лайкой с птицей или белкой? Слов не нужно. А провоцирование агрессии, я считаю, что это палка в чашке у собачьей морды и щипки за задницу во время еды. Фу или нельзя- команды номер один. Прекращение нежелательного действия. Конечно ИМХО.

Egor Irkutsk 25-01-2008 08:55

quote:
На хозяем пасть разевает. и как то не похоже что он играет. (((( С явной злобой кусается. Единственный человек который на него может повлиять это я.... я часто бываю в доме у них. Меня он.. боится что ли.

Очень жду ответов.
С уважением Артем.

По неопытности вашего приятеля ошибки в воспитании. Тем более животных небыло. Если спекся отдайте охотникам пока не поздно.

Да и еще.... Так, на всякий случай... Собаку можно и нужно наказывать за проступки и наказывать правильно.. Но нельзя бить. В любом случае наказание должно быть добрым, если понимаете о чем я.

С ув.

Taaroa 25-01-2008 09:52

quote:

Очень жду ответов.
С уважением Артем.

К хорошему инструктору на курс послушания, и главное чтоб инструктор мог и умел хозяивам мозги на место ставить.
Всё что вы написали это не проблемма щенка, это проблемма хозяев. Что они ему разрешают то он и делает, другой вопрос что как и большинство владельцев они не могут понять когда они ему это разрешили и как.
Так что на дрессировочную площадку или пусть будет то что есть, если устраивает.

BitteR 25-01-2008 11:00

Бить надо, никуда от этого не деться. И надо самому хозяину, а не чтобы инструктор курса послушания бил. Не сильно, но системно - за каждое неприемлемое действие, причем вне зависимости от степени или результатов этого действия.

Калач 25-01-2008 11:25

Совершенно согласен с Виктором, бить надо, с умом, за проступки заслуживающие этого, а если инструктор будет лупить пса, его может и будет слушать на хозяина забьет вообще, или вырастет псом ненавидящим всех прохожих. Хороший прутик и наченать курс обучения самому, а не инструктору, на охоту с собакой ходить хозяину...
Удачи в воспитании!
С уважением Сергей.

Egor Irkutsk 25-01-2008 13:39

Из битых собак, вырастают либо агрессивные, либо трусливые особи. Хорошей рабочей собаки не выйдет. Особенно лайки.

Калач 25-01-2008 14:08

Под словом бить не подразумевается избивать, согласитесь одним "пряником" не воспитаешь,"кнут" в воспитании тоже не последнее место занимает и без его применения в редких случаях, что-либо получается.

atikhom 25-01-2008 14:13

Тоже ИМХО
С одной стороны, перечисленные моменты - не пропускание вперед, не желание отдавать еду, рычание на хозяина - это ни в коем случае уже не возрастная милая кусачесть, и не пройдет само собой, а только в результате работы с собакой.
С другой стороны - 4 месячный щенок некрупной породы у мужчины-хозяина - никакой катастрофы. Какие там инструкторы? Постановка креста на содержании щенка в этой семье? 4-х месячная карелка?!! Для начала надо перестать бояться - взвеситься что-ли, подумать о разнице живого веса, посмотреть на диплом о своем образовании и осознать - кто победит. Далее настаивать на своем - только спокойно, не срываясь, твердо осознавая то, что ситуация будет переломлена. Бить собаку можно (пробовали, прекрасно работает)- но опять-таки спокойно, выбирая "места" на организме, карелку все-таки удобнее "возить" за шкирку, исходя из размеров. В каких то ситуациях можно просто посылать на место, и лишать общения с хозяевами на некоторое время. В быту стараться соблюдать правила для доминирующего члена стаи, их здесь многожды перечисляли:
1. Есть давать только по разрешающей команде, если дополнительные вкусности - хорошо бы еще после отработки нужной команды (т.е. если Вы захотели дать что-то вкусненькое - то заставьте лечь, подать, сбегать на место, или еще какую-нибудь важную для Вас команду, не просто так кусочек). Не давать есть, пока не кончили еду все человеческие члены семьи.
2. Не давать проходить вперед себя в дверь.
3. Не давать отдыхать на одном с собой уровне или, не дай бог, выше (т.е. диваны, кровати, иные возвышения, особенно рядом с хозяином). Это конечно может расстраивать, поскольку создает иллюзию тепла и общности, но то же ощущение дает и собака спящая в ногах - кстати и шерсти на мебели меньше на порядок. (При этом, честно, мы своего спаниеля берем на руки - для того же самого тепла и милости общения, но ногу ему спустить на диван - ни-ни).
4. Никогда не уступать собаке, когда она настойчиво чего то требует (почесать ли, поделиться едой, пустить в запертую дверь и т.п.). жесткая команда "Место" (или "пошел вон", или еще что-то подобное, но однозначно понимаемое), и только потом, когда собака уже подзабудет - по желанию хозяина и пузико почесать, и кусочек предложить, и запустить к себе в комнату. Т.е. инициатором общения всегда выступает человек.
Вроде все. И будет счастье. Когда собака сложится - эти правила могут быть смягчены, мы например не обращаем внимания, кто идет первым в дверь, даем ставить передние лапы на диван и нежиться, когда там лежат хозяева, и зачастую чешем, уступая настойчивому тыканью в ладонь. Но эти послабления уже когда животное твердо заняло свою последнюю ступеньку. И оно всегда помнит, что эти послабления - не его вечное право, а сиюминутная блажь хозяев, которой он ловко сейчас пользуется, а через минуту может случиться облом.
А насчет не отдавания корма - однозначно надо бороться в любом возрасте. Одно дело когда человек живет с собаками потому что ему просто в кайф жить вместе с ними. Другое - когда охотничья собака взята для помощи в охоте. Соглашусь с предыдущими авторами, что первая и очень серьезная проблема сразу ожидается - не желание отдавать дичь, и весьма вероятно, ее порча. А зачем тогда охотнику нужна собака? Я бы как раз предложила специально поработать с забиранием еды (удобна большая кость, ее выхватывать легче). Только после забирания (м.б. и с боем, и с грозным голосом, и оттягиванием за шкирку - как получиться) - похвалить и дать супервкусное, ну вредной копченой колбасы кусочек, а потом кость вернуть. Через пару минут повторить. Еще раз. В конце дать досуслить многострадальную кость. На следующий день - еще серию. Если собака все поняла - поработать уже со миской с едой. В идеале - собака должна приносить на подачу кусок еды не грызя ее и отдавать хозяину. А потом получать ее обратно и м.б. чего то еще вкуснее в качестве приза.

гость11 25-01-2008 15:46

был свидителем похожей ситуации с Финской лаечкой. К нам на площадку для выгула соб приходил дед с щенком Финки она его в упор не слушалась, огрызалась ,убегала, он ее на 5метровом поводке водил отпускал только с ним чтоб потом поймать можно было. у него сын будто бы охотник увидел у других охотников, маленькую, красивую лаечку ну ивзял себе и для детей игрушку, с собакой не занимался, в лес не ходил ну щен и начал проверять их на прочность, они не выдержали и отдали шенка деду.
дед сначала плюхался сним, но занимался. за папру месяцев выправил собаку хотя не охотник и ни когда собак не держал, сейчас финке 10-11мес деда слушается, без поводка ходит, вобщем умица пес.

то что у них злость какая то выходит, наверно правда, т.к. фин моего акиту всего угрызал, а мой терпел хотя других соб готов порвать если просто косо помотрят.

так что пусть товарищь с собакой занимается и в лес почаще, охотника всетаки завели

BitteR 25-01-2008 17:43

quote:
Originally posted by atikhom:
...посмотреть на диплом о своем образовании...
,дать прочитать его собаке... :)

Планка 25-01-2008 18:13

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:
Из битых собак, вырастают либо агрессивные, либо трусливые особи. Хорошей рабочей собаки не выйдет. Особенно лайки.

согласна.. особенно если дело касается карелок..
Карелка не алабай.. и даже не такса.. и даже не легавая..
к карелке совсем другое отношение..
и щенка карелки в 4 месяца.. да как и любую другую охотничью, и не только, породу.. Бить, ну никак нельзя..

Можно в конце концов и по другому наказывать..
Строгий голос, запирание на какое-то время, ну например в ванной..
Они в этом возрасте битья не понимают, это абсолютно точно..
Шокером и битьем испортите психику собаки..

Petr...sh 25-01-2008 22:14

Ставьте точку. Пусть думает.

taupin 25-01-2008 22:23

Господа большое всем спасибо за ответы. Я все распечатал и отдал приятелю. Пусть думает и решает.
На всякий случай с егерями я договорился, они если что заберут.
С уважением Артем.

С_Ч 25-01-2008 23:25

В такой ситуации я бы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не шел на поводу у собаки. Пусть хозяин сам с ней занимается - кормит, гуляет, воспитывает. Свою боязнь он должен убрать даже с подсознательного уровня, собаки это отлично чувствуют.
Без битья, я думаю, не обойтись. Бить нельзя по голове, по животу и по спине. Только по заднице. Ни в коем случае нельзя лупить собаку от раздражения, только целенаправлено для выполнения команд. Главное, чтобы собака из-за битья не стала бояться хозяина. Лучше, конечно, заменить битье грозным голосом. Как только ситуация переломится, битье нужно сразу прекратить. Если щен разевает пасть на хозяина, можно попытаться его загнать на место (командой "МЕСТО") и подержать там какое-то время, можно попробывать команду "Нельзя". Вообщем тут нужно проявить настойчивость и мозги. Очень трудно давать советы по интернету, это все равно что лечить по телефону. Главное проявляйте настойчивость и изобретательность.
Успехов Вам.

А.Мамонтов 01-02-2008 16:05

2 Petr...sh
извиняюсь за офф, а что это за собак на фото?

taupin 06-02-2008 12:28

Ну вот есть новости. Приятель мой все таки не до конца спекся.)) что радует. Ходин на занятие к инструктору. Каждый день сам заниматся стал.))))
Но есть проблема.... Это жена!
Ну не как тетка не поймет что это не игрушка и не диванная собака. ((((((
Как только она уезжает к маме дня на три. Щенка не узнать. Все что скажешь делает. Слушается. Не кусается.
Но как тоько жена вернулась... все пипец.
Сама не гуляет, не кормит, не занимается с ним. только орет что мол он ее кусает. А я так понимаю что она для щена только большая двуногая игрушка. Которая еще и по рангу в "стае" ниже него.

sergAY 06-02-2008 15:35

[QUOTE]Originally posted by pasha_d:
[B]Наказавть за непослушание, ОДИН раз взгреть сильно чтоб поняла кто в доме хозяин. Потом помириться и Главное ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и НАСТОЙЧИВО добиваться послушания.

Тема, это рецепт :P для послушания жены :P :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D