Обучение командам

Коныч

Подскажите, pls., есть ли повод для беспокойства - 3 мес. через 2 дня будет англ. спаниелю. Не можем заучить команды "сидеть","лежать" и "ко мне". Только по принуждению и не сводя глаз от руки с куском сыра.

Или надо больше заниматься? Если каждые 5 мин. орать "фу!" -так это мы прекрасно знаем.

И еще - насколько "педагогично" шлепать по жопе(окорочку) ладонью?

shanty

Рукой НИКОГДА не бейте!

Коныч

чем тогда? Лопатой? 😀
Чем чревато "рукоприкладство"?

shanty

Будет бояться рук. Прутом,стеком, хлыстом,сковородой... Кстати,и не поводком!
Да,почитайте что-нить наконец, т.е.на ночь! 😛

Vovick

Пока вся дрессировка сводится к некой игре, в которой результат непрогнозируем. Он у вас еще не то что ребенок, он младенец.

Коныч

Вот потому и спрашиваю, что обчитался рекомендованных книг. Цитирую:

Валов, вот например: "Обычно правильно приучаемый к чистоплотности щенок и без никому не нуж-ных наказаний уже к 2-2,5 месяца не оставляет на полу «кучек», а к 3-4-исчезают и лужицы".

У него что, одни супергениальные спаниели были?! А где ему кучки оставлять, если до 2-й прививки (а это 3 мес) на улицу низя выводить???
и что такое "правильно приучаемый"?

------------------
Кругом одни враги!

KOZIN

Не стоит оринтироваться на сроки указанные Валовым.

Nikey

Хорошая охотничья собака должна знать две команды "Ищи мясо и иди сюда скотина" (шутка. ?) почитайте нормальных книг по выращиванью данной породы пообщайтесь с владельцами.

KOZIN

Валов самая нормальная книга. Но каждая собака - индивидуальность и к каждой нужен свой подход, ни одна книга не даст 100% рецепт успеха. Нужно проявить изобретательность, поработать головой, попробовать различные варианты. И методично изо дня в день заниматься и заниматься, но соблюдая меру.

Сергей.

atikhom

Ну, не знаю, не знаю...
Наш домашний РОС (извините 😊 на второй день пребывания в доме в 5 недель команды "нельзя", "сидеть", "место", "ко мне" выучил... Впрочем, я уверена, судя по письму Коныча, что его - тоже. Только ему почему-то не в кайф их выполнять. Уже не важно почему - м.б. попробовать связать их с чем-то хорошим? Я бы на недельку-дней десять вообще не вспоминала никакие команды. Кроме запрещающей, естественно. (Кстати - классический "ударный" инструмент для спаниеля - газета. Положить в каждом помещении, где бывает щенок, по свернутой в трубочку газете и пользоваться, позже - достаточно будет газетного звука). По истечении срока забывания плохого - использовать команды в виде тренировки после периода необщения, игнорирования щенка. И начало общения - с тренировки команды. Вкусности, убеждена, надо подкреплять обильным восторгом (потом, с возрастом, все равно придется пищевое подкрепление потихоньку убирать, оставляя только радость хозяина, а далее и та сойдет на нет). Немного (2-3 повтора, с окончанием обязательно на удачном выполнении команды), и веселую игру - поваляшки, почесушки... Потом опять - хозяин занимается своим делом. А начало общения - игра в команды. Если беспокоитесь, что команды путает - сначала поработайте над одной, другую вводите через пару дней, и т.д.
А насчет кучек - Валов, конечно, переборщил... Может он имел в виду сельский дом? Конечно, все зависит от особенностей каждой связки хозяева-собака, времени для приучения к улице у хозяев, специфики щенка, режима кормления в конце концов. У нас у кобеля последние "сюрпризы" закончились к месяцам 6-ти (когда метить начал), а предыдущая сука - за три дня прогулок поняла все, и намертво терпела (при трехразовом гулянии).

Покет

2 atikhom
+ 100 Все очень правильно, и не только для спаниелей!!!

Old Boy

Насчет шлепания - не знаю, не знаю.. Я как-то обхожусь без. Все что потребовалось пока из наказаний - пару раз своего взял за холку, остановил и подержал неподвижно, приговаривая "нельзя". Все. Остальное - только выражением неудовольствия, отворачиванием, нежеланием играть. Все он прекрасно понимает. а насчет кучек дома.. Мы гуляем всего полторы недели, сейчас получается 4 раза в день, и уже терпим, сколько сможем. 90% дел - на улице. Если не утерпел - да по нему самому видно, что он сам себя считает виноватым, хотя я ему ничего не выговариваю. Ну не утерпел, с кем не бывает 😊 Повзрослеет - терпелка увеличится.

KOZIN

Яж говорю что собаки все разные, кому и окрик - перебор, а об некоторого черенок от лопаты сломать мало.

Сергей

Коныч

Всем спасибо большое.

Похоже мне за грехи мои как раз и достался тот, об кого "лопату сломать мало".

Что жжж. буду запасаться пивом и терпением. 😞

taksaAgata

Коныч, лучше не форсировать обучение в таком нежном возрасте, правильно здесь написали - это еще младенец.
Если бы вы начали обучение после 5-6 месяцев, то для выполнения какой-либо команды, вам хватило бы одного-двух поощрений.
А про битье собаки вообще забудьте.
Вам достался хороший щенок, не испортите его ранним и жестким воспитанием.

Коныч

2 taksaAgata -- спасибо. Да не,пару раз за шкирку на место оттащил. Было дело, шлепнул по ляшке - вот и задумался...

Значит не буду усредствовать при обучении командам.

Через неделю уже гулять будем! 😀