Поноска.

Nekto Klon

Прочитал тут про поноску универсальную. В книге по натаскиванию легавых в ГДР. Мохнатого года. Но идея понравилась.
Из дерева вытачивается пенал круглый на резьбе. В полость в зависимости от возраста и мощи собаки будет закладываться груз, от пяти до 25 фунтов. Главное чтоб не гремел, дробь там или еще что не принципиально. А вот снаружи три шкурки, заяц, лиса ну и еще кого то на кого будет собака в дальнейшем работать.
Типа если собаку понравится один запах из трех, то потом он по двум другим в охотку будет работать.
Это типа хорошо для работы по «кровавому» следу.
Идея мне понравилась.
Ни кто у нас такими поносками не занимается? Ни у кого нельзя приобресть?

Игорь-Т

Михаил, я делаю почти так же. Только не кладу груза. Подстреленый чирок. Обдираю его чулком. Обтягиваю деревяшку и зашиваю. Потом в корзинку и на месяц сушиться на чердак бани. Шкурка высыхает прилипает и обтягивает деревяшку. Делаю две-три таких поноски на год. Можно в воду кидать - не тонет 😊 Для спаниеля - самое то 😛

Nekto Klon

Сенск за ответ. Но тут мысль такая в книге. Дескать не все шкурки интересно собаку, но ОБЯЗАТЕЛЬНА одна из трех собаку привлечет, таская эту поноску собака привыкнет и к остальным двум и так же будет по ним реагировать. Во как. Да и еще полость внутренняя с набивкой позволяет делать ее более тяжелой, чтоб собака привыкала, конечно же постепенно к весу. Мало ли ка кой заяц попадется 😊 Или МОНСТРОПОДОБНЫЙ селезень 😊

Игорь-Т

Заяц еще куда ни шло. Кобель зайцев поднимает... Но это так, попутно.. А вот со спаниелем специально на лису???
Да, а третья шкура чья? Заяц, лиса и волк? 😛

Andreevich

Я думаю, что не обязательно вытачивать пинал из дерева. Для меня проще применить кусок пластиковой канализационной трубы диаметром 50 ммм или резиновый шланг такого же диаметра или любого подходящего. Торцы заглушить, если надо - дело техники. Я делал такие поноски, засыпал внутрь песок, но шкурку одевал одну.
ЗЫ. Для воды все же лучше делать отдельную поноску, т.к. размокает быстро.

Брюзга

Не очень уверен, что надо слишком над поноской стараться. Полагаю, что многое от конкретной собаки зависит. Крылья, там перья, это может понадобиться только если в принципе с аппортировкой у собаки проблемы. Мне кажется важно научить собаку приносить и отдавать вещь по команде.
Я тоже делал поноску с крыльями, но если честно, никакой разницы между подачей резиновой утки, и окрылённого набитого тряпочного мешка не заметил.

И ещё есть такиая штука, как запах птицы, в пузырьках. Для специальных тренировочных поносок, которые выстреливают особыми устройствами. Можно эту жидкость на поноску наносить.

Но а ещё проще, то купите перепела, одного или нескольких. Живого, в перьях. И когда собака его придушит, используйте как аппортирочную игрушку. Достали из холодильника, позанимались убрали назад в холодильник, что осталось. И так до полного истрёпывания. Не очень эстетично, но и с кровью, и с перьями, вобщем, всё как должно быть.

Nekto Klon

Перепел... ???
Придушит дома? Это надо куда то жену и ребенка спровадить...
Да и ребенку придется как то объяснить, что вот эта живая птичка через несколько мгновений будет не живая и будет лежать в холодильнике некоторое время...
А где в москве перепелов можно прикупить живых?

чинг

Брал старую меховую шапку и 0.33 пластиковую бутылку. В бутылку насыпаешь дробь до требуемого веса, запыживаешь тряпками, что бы дробь не болталась. Заворачиваешь в шапку и несколько раз туго перевязываешь шнурком. По мере необходимости, развязываешь, добавляешь дроби и т.д. Запыживать обязательно, т.к. дробь болтаясь меняет центр тяжести поноски. С весенней охоты привезите тушки вальдшнепа, храните в холодильнике, для отработки аппортирования птицы и поиска самое то. Придушить птичку. Послал 7-месячного курца подать перепелку. На беду перепелка оказалась подранком. Пес взял ее и стал с ней играть, как кошка с мышкой. До этого момента подавал идеально. Потом всю зиму бился с подачей, переводя с игровой формы на пищевую. Прошло 6 лет, а перепела подает, идя ко мне как на казнь и судорожно поджевывает.

Виктор.Т

А где в москве перепелов можно прикупить живых?
Крылышки не нужны больше?:-))

HUNTER69

Перепелов купить можно на птичке .

Покет

Нету птиц на птичке. Использую мороженную утку. До весны хватает.. а там и новая не за горами. На самом деле можно использовать и фалоимитатроы и муляжи птиц. Про запах в пузырьках - если использовать запах утки, фазана и гуся, то я думаю проблем не будет.. Но вместо заяса там кролик, а вместо нашего тетерева - рябчика - какойто неведомый американский птиц. И вообще, давайте определимся. Мы что отрабатываем - если подачу - то нет разницы на чем. Если поиск битой - то да, тут без птицы или хотя бы муляжа с запахом не обойтись... Если мы учим собаку работать нижним чутьем по кровяному (не кровавому, кровавый это в техасской резне бензопилой) то тут нужен фарш, пузырек с кровью или сырая печенка. Методика проста и не трудоемка. раскладывайте через 50 см кусочки фарша. Для остроты ощущений собаку не кормить с утра. Делайте изломы, повороты, а в конце положите кучку фарша. Делать даже в квартире можно, в коридоре. Или кусочки печенки. Через три занятия будет ходить по капелькам крови на расстоянии метра....
Сухой остаток - для подачи - лучшая поноска у ИгоряТ.
Для поиска и подачи битой дичи - тушку размороженную.
Для кровяного следа - фарш, печенка, кстати, по правилам в конце должен находиться муляж и соба не должна его апортировать, а должна облаять, т.е. анонсировать.

Nekto Klon

2 Виктор. Т
Нужны нужны. Дочка заболела в понедельник, поэтому таки не смог вырваться.
Сейчас после работы сразу домой. Так что еще дня три четыре меня не увидите.
2 Покет. Спасибо, очень толково разъяснили.

slonik 77

Привет всем! А у меня такой вопрос, когда с холодильника птичка она-же холодная и как это заморозеть разморозеть нормально!

Покет

И твердая. жевать точно не будет....

Falconet

когда с холодильника птичка она-же холодная и как это заморозеть разморозеть нормально!
Нормально. У меня чирок живет в морозилке с прошлой весны и кряква с осени. Только не надо забывать их потрошить. Перед тренировкой разморозить. Получается абсолютно нормальная дичь. День занятий такая поноска переносит легко. Не испортится.

Andreevich

Брал старую меховую шапку и 0.33 пластиковую бутылку.
Ах эта универсальная пластиковая бутылка!
Как я её только не применял, а крылышки привязать не догадался!
Спасибо за подсказку!

GDF

Методика проста и не трудоемка. раскладывайте через 50 см кусочки фарша. Для остроты ощущений собаку не кормить с утра. Делайте изломы, повороты, а в конце положите кучку фарша. Делать даже в квартире можно, в коридоре. Или кусочки печенки. Через три занятия будет ходить по капелькам крови на расстоянии метра....
Для владельцев молодых легавых еще не заработавших в поле ,я бы советовал хорошо подумать прежде чем начать обучать неопытную собаку ковырять землю носом. На первый год только поле и верх, и поиск у щенка на битой птице(или замороженной или муляже с запахом)отрабатывать обязательно нужно, но без потасков ,только против ветра и спрятав в куст или на какое то возвышение. Он сам быстро поймет что ловя верхом воздушные потоки можно легко и быстро найти поноску, появятся элементы челнока. Если вам нужна прежде всего легавая ,а следовую работу он с опытом и сам освоит на тетеревах фазанах и куропатках и будет комбинировать верх и низ. Если интересует именно работа по кровяному следу то конечно нужны и специальные тренировки.

Nekto Klon

2 GDF
Поноска нужна щену до года или нет? Если нужна, то какая из выше перечисленных?

Andreevich

"Я Вам сейчас скажу одну умную мысль, но Вы не обижайтесь:"
Вы знаете я всегда удивляюсь одностороннему взгляду экпертов, советчиков, натасчиков и прочих специалистов.
Дело в том, что Россия довольно большая страна и в ней много различных климатических и прочих географический регионов. Во как сказал!
Почему-то все советы расчитаны на условия средней полосы. Даже А.М.Б. пишет на аватаре "Бывалый с Юга", но ведет себя как обыкновенный северянин.
Ну поймите, что в разных условиях мы живем и в разых условиях охотимся! Нет в нших краях таких вещей ка "луг", "поле" или "какое-то возвышение". Одни сплошные возвышения! Сплошной "верх". Мы стараемся наоборрот, чтобы собака "ковыряла землю носом" в противном случае на пересеченной местности потоки ветра так её закрутят и собьют с толку, что ничегошеньки псина не найдет. Челноком легавая привыкает работать в чайных рядах, о тетеревах и куропатках за всю жизнь так и не узнает. В других местностях, возможны другие подходы к обучению и натаске, поэтому у Вас "не умеют правильно готовить ДОЛМА"!
Мимино.

GDF

Я не слышал чтоб у кого нибудь из московских легашатников(смотреть профайлы спрашивающих)собака освоила челнок в чайных рядах, тетерев и куропатка им как то ближе и понятнее. Страна у нас и правда большая, эвенки на собаках ездят а у корейцев вообще несколько иной подход к четвероногим друзьям, мой совет(не претендую на абсолютную истину)касался только легашатников средней полосы, им как мне кажется нужен больше полевик а не фарбер(для любителей собак с окраин нашей большой Родины я понятно изъясняюсь ?).

GDF

Поноска нужна обязательно, но не надо увлекаться тяжелыми поносками, по мне щенку 1 кг это максимум. Не давайте играть с поноской, это должно быть как большое поощрение, во время прогулки несколько раз подал и все, хорошего по немножку. Далее обязательно включайте подачу с воды, так же для физики полезно заставлять подавать с крутой высокой горки ,как закидывая на нее так и вниз, тут (собачка будет повзрослее) можно и побольше уделить внимание поноске.

Andreevich

GDF
...для любителей собак с окраин нашей большой Родины я понятно изъясняюсь ?).
В таком случае может быть есть смысл ограничить членство в форуме только центральнымо областями ?

Покет

А я думал что у топик стартера спаниель! Я ошибся? С легавыми уважаемый ГДФ обозначил все правильно для средней полосы. А вот споники и лабры все таки, по моему мнению должны и ковырять... И верхом работать конечно тоже, но ...

GDF

А вот споники и лабры все таки, по моему мнению должны и ковырять... И верхом работать конечно тоже, но ...
Конечно, это ДРУГИЕ собаки, я писал только для легавых, а спаниелю и лабру низ нужнее, он так же нужен и контенинталу, но в более смышленном возрасте и когда освоен верх.