английский спрингер спаниель

Сер-Димыч

Английский спрингер спаниель Викинг 3 года, Чемпион России, 2*ЧРКФ, 5*САС, охотничьи выставки - отчично 1-й плем. класс, 10 Тверская - 1-е место МЗМ, рабочий, 14 дипломов по болотно-луговой, утке, розыску и подачи битой дичи ищет невесту.
Владельцы работающих и неработающих спрингеров, откликнитесь. Давайте общаться. Может что подскажу, чем помогу. Порода то для наших охотничьих условий очень интересная. Поделитесь успехами. А то многие спрингеров "диванными" считают.

samotop

Моему красавцу скоро полгода будет. На счет общения будем только рады!

d-alex001

А можно тут разместить побольше фото ваших собак?

Паршев

В США спрингеры - основная охотничья порода спаниелей. Только они разделяют охотничьи и шоу-линии.

Сер-Димыч

Подскажите, как сюда завести фото

Сер-Димыч

Да, в штатах рабочие спрингеры совсем далеко от шоу, совсем разные. Последний чемпион по рабочим качествам стал там чемпионом по красоте в начале прошлого века. Но в Европе различий меньше. Нужно стремиться иметь рабочую собаку в установленном стандарте породы. Предки моего кобеля сплошь импортные с рабочими сертификатами, родители местные с полевыми дипломами. Но их "ценность" мне не известна, работы их я к сожалению не видел. Мне лично нужна рабочая собака, но в том числе и красивая, крепкая. Шоу мне лично до лампочки, но приходится в нем участвовать. Чтобы повязать. Будь у меня РОС с подобными результатами, я бы его давно повязал. Однако многие любят шоу-выставки, но не любят полевую работу.
Тут важен балланс. Без него не будет красивой охотничьей собаки. И это-главное. А что до меня... Май скоро. Скорей бы. Есть планы.



Паршев

Наши выставки - это не их шоу, тамошние шоу-спрингеры выглядят как-то не по-спаниельски.

Сер-Димыч

Думаю все-же что они просто не вписываются в наши представления. Вот к примеру шоу-спрингера. Судить могу только по картинкам. За рубеж пока не ездил. Волосяной покров на груди очень густой, почти до пола. Красиво? Ну смотрится, но что это значит? Это значит что все колючки и прочая грязь в работе будет на нем. Охонтику и его собаке это никчему.

Сер-Димыч

Кстати считаю что в шоу-выставках есть один большой плюс. Они заставляют готовить собаку к выставочной работе, заниматься с ней. Как часто можно видеть непослушную собаку на охотничьих выставках, когда владельцы не уделяют внимание постановке и показу собаки. На шоу, с приличным судьей, это не пройдет. Мне на первой выставке даже в описание включили: Не очень умелый хендлер. И только собака, а не я получила отл. Смешно конечно в смысле правил, но меня это заставило краснеть, а потом усердно работать с собакой, пользуясь наставлениями профессионального хендлера. Конечно наши охотничьи выставки это прежде всего племенное мероприятие, ну и тусовочное затем. Это важнее конечно. Но мне на больших шоу не приходилось видеть собак с недостатками на первом месте. А вот на охотничьих к сожалению видел. За счет бонитировки. Есть несовершенство в правилах. Тут вечный спор. Что первично. С уважением.

Покет

2 Сер-Димыч
А на состязаниях по утке в Марково мы с тобой в 2007 не пересекались?

Сер-Димыч

Покет привет! А то! Было дело, надеюсь и в этом году встретимся. Я там один такой потеряный был.

Покет

Привет! Рад что наконец сюда добрался! Здесь компания дельная, и, как правило, не агрессивная.

Спринг Чейз

Здраствуйте "Дим-Димыч"!Мы тоже с вами знакомы!Вы ещё не обзавелись вторым спрингером(девочкой)?Вроде планировали... У нас в Калуге в мае будут проводиться Всероссийские состязания легавых и спаниелей по полю. Приезжайте!

Спринг Чейз

Да,фото у меня не получается вставить!

------------------
springchase.uсоz.гu

Wachtel

Извините за off-топ, а про состязания в Калуге где посмотреть моно, или так скажите, когда поточнее. спс.

Спринг Чейз

Я ещё сама ничего не знаю. Это проводит Областное Общество Охотников!

Сер-Димыч

Приветствую Спринг Чейз. Думаю в этом году до вас доберусь. Закрыл ЧР. Фото не очень, с телефона, собираюсь на клубную в мае. С уважением. Да, девочку не завел...

Паршев

Сер-Димыч
Кстати считаю что в шоу-выставках есть один большой плюс. Они заставляют готовить собаку к выставочной работе, заниматься с ней. .


Нет, Сер-Димыч, только не в вашей породе. Это ж ужас что такое -
http://www.essfta.org/

и тот и тот - считается одна порода! Оба чемпионы, первый естественно шоу, второй - полевой.

Сер-Димыч

А я не про породу, я про шоу-выставки. Персонально достоинства и недостатки породы конкретно никогда не обсуждаю, про чужую породу никогда плохо. У всех вкусы разные.

Паршев

И я не про достоинства и недостатки породы, я про губительность для породы увлечения выставками. Хотя и считается одна порода просто с шоу и полевой линиями, но видно, что произошло разделение на две. И естественно охотники со своими охотничьими спрингерами никак не могут надеяться на какое-то место в выставочном ринге.

Сер-Димыч

"Однако многие любят шоу-выставки, но не любят полевую работу.
Тут важен балланс. Без него не будет красивой охотничьей собаки. И это-главное." Посмотрите мой первый пост в теме, там все и красота, и работа. Вы не правы.

Darell

Сер-Димыч
Английский спрингер спаниель Викинг 3 года, Чемпион России, 2*ЧРКФ, 5*САС, охотничьи выставки - отчично 1-й плем. класс, 10 Тверская - 1-е место МЗМ, рабочий, 14 дипломов по болотно-луговой, утке, розыску и подачи битой дичи ищет невесту.
Владельцы работающих и неработающих спрингеров, откликнитесь. Давайте общаться. Может что подскажу, чем помогу. Порода то для наших охотничьих условий очень интересная. Поделитесь успехами. А то многие спрингеров "диванными" считают.

Здравствуйте Сер-Димыч!
Прочитал Ваши сообщения и честно говоря порадовался!
Ведь Ваш кобель явно не чисто охотничьего типа что вобщем-то подтверждается и полученными достижениями.
Меня как раз интересует насколько недостоверны все таки утверждения некоторых владельцев о том что из шоу собаки никогда не получится толкового охотника.
Если Вы не против то я хотел бы пообщаться на эту тему более подробно
т.к спрингера пока не имею но хотел бы иметь и именно такую собаку которая могла бы выставляться и конечно работать.

albor

http://www.spanielimooir.ru/fivsh.php Вот перевод статьи по спрингерам шоу и полевого разведения. Может будет интересно

Паршев

Да прав я, прав. Не потому что я умный, а потому что проходили на некоторых породах. Не дай бог произойдёт увлечение шоу в ущерб охоте, всё, конец породе.

Сер-Димыч

To Darell: Надо изначально понять, что для вас все-же первично. Я стал владельцем спрингера совершенно случайно. Искал по Москве РОСа, но так уж случилось, что ни один помет мне не глянулся. Были требования по окрасу и раб. качествам. Там где были классные производители не устраивал окрас, и наоборот. Уже решил подождать, но тут в РОГе увидел объявление о продаже щенков спрингера. Поехал, увидел мать- и все, запал сразу. Взял себе щенка. Я не могу сказать, что он чисто шоу, владельцы кобеля и суки охотники, но дипломами их собаки не увешаны. Как следствие- мой кобель охотится, и удовлетворяет меня пока только на 80 процентов. Остальное думаю доработаю. Спрингер так же скорее всего потребует от Вас больших временных затратна натаску и постановку, чем РОС. Но что я заметил, видя близкородственных спрингеров, они лишины охотничьей страсти. Все спокойно, без истерики, его не колотит от предвкушения. Так же могу с уверенностью сказать, что по азарту и скорости поиска в поле мой спрингер проигрывает лучшим РОС. Зато движение спрингера в поиске... Плавность движений, красота... И результат все-равно будет. Если объект охоты присутствует- он его непременно найдет. Поиск буду дорабатывать. Есть еще большой плюс спрингеров. Дело в том, что я охочусь в очень сложных для собаки угодьях. Заболоченная местность, вода, коряги, высокая трава, долго описывать. Плюс к этому моя страсть с детства- утка и гусь. Вот почему я и выбрал более рослую и, да простят меня владельцы любимых мной РОС, сильную собаку. У меня была возможность сравнить работу в моих угодьях спрингера, РОСа и лабрадора. Спрингер по выносливости переигрывал, вы поверьте, это не похвальба, мне собственно все равно что вы думаете и какую породу выберете. Я сравнивал с очень достойными представителями пород. Ищет он битых челноком, как РОС. Так же далеко как лаб. Плавает почти наравне с лабом. Два часа в холодной октябрьской воде без выхода на сущу для него нормально. Ну во-общем так. В прошлом году порадовал меня уверенным поиском подранков копытных и другого мяса. Заработал значит себе пропитание на год вперед. В общем выбор спрингера - это стремление к универсальности через необходимый компромис. Но повторяю, все вышесказанное - мои наблюдения в течении всего трех лет за ограниченным количеством близкородственных представителей породы. Может где-то есть супер охотничьи спрингера, пока не видел таких, хотя повторюсь: опыт не большой. Мое мнение. Зато владельцы, а особенно хозяйки спрингеров- люди супер отличные.

Gilder

За те 4 года, что я пытался понять какая порода мне
больше подходит, я перебрал наверное всех, РОСа и Спрингера
конечно не обделил вниманием. Так вот Спрингера из хороших
охотничьих линий найти крайне сложно. Уж очень красивая
псина. Xотя найти конечно можно.
У меня есть приятель у которого живет один из шоу линий. Его
какие-то знакомые перед смертью отдали ему его на содержание
под контракт. Полное обеспечение. Жрачка, ветеринар все
оплачено. Етот пес в конкорде первым классом летал, когда
конкорды были. Охотник из етого пса никакой, но 25 косарей
за него предлагали, приятель мой конечно не продал.
Контракт есть контракт.
Так информация к размышлению.
P.S.Пса етого последний раз в прошлом году видел.
Может помер уже.

Паршев

Вообще по классическому определению Любоша - "РОС - это отспрингерованный коккер". По происхождению породы это так и есть. После войны мешались спрингеры и коккеры, но коккеры не те, которые были по предвоенному стандарту (там чуть не 35 см было), а какие-то "подпольные", т.е. явно больше 40 см в холке. И как результат, "спрингерство" вылезает не только в виде кофейно-пегой масти, но и роста и силы. И очень жаль, что с "переростками" у нас так боролись ещё недавно, нам бы надо рост хотя бы как у английских спрингеров, т.е. по-моему 45-48 см.

Wachtel_Girl

Паршев
Вообще по классическому определению Любоша - "РОС - это отспрингерованный коккер". По происхождению породы это так и есть. После войны мешались спрингеры и коккеры, но коккеры не те, которые были по предвоенному стандарту (там чуть не 35 см было), а какие-то "подпольные", т.е. явно больше 40 см в холке. И как результат, "спрингерство" вылезает не только в виде кофейно-пегой масти, но и роста и силы. И очень жаль, что с "переростками" у нас так боролись ещё недавно, нам бы надо рост хотя бы как у английских спрингеров, т.е. по-моему 45-48 см.

если не ошибаюсь, политика партии была такова, что выставляемые собаки шли как "филды", "кламберы", "спрингеры", "коккеры" - скорее всего по ориентации на внешний вид собаки, без малейшего упоминания о принадлежности к какой-либо стране (английские, американские, немецкие и т.п.).
Не знаю автора - потому не могу утверждать, насколько реальна информация , но вот вам пример (правда, там все больше про гордую нацию, но и про то, как шло разведение рус. спаниеля, вскользь упомянули..) - http://www.day.kiev.ua/90722/
А рост у спрингеров поболе, исходя из стандарта и реальных экземпляров около полуметра (по крайней мере моя сука ростом 48 см была вровень встреченной спрингерше). И в последнее время РОСы более рослые во главе ринга ходят - ну 45-47 см наверное.. почти то, о чем вы пишете

Паршев

Ну про "немецкого спаниеля" это дедушка загнул, да и вообще сразу после войны своих спаниелей было не так уж и мало, даже в Ленинграде уцелели в блокаду, но в разведении завезенных из Германии, Австрии, Чехословакии было конечно немало, коккеров, спрингеров, полуспрингеров.
Про спрингеров я недавно лазил по английским сайтам, всё же у них вроде бы 48 см, причём с жесткими рамками.
Про наших же 46-47 см это Вы на больную мозоль наступили 😊 Моджахед, который на аватаре, был как раз 46-47 (ну, как намерять), и Камерницкий его снял с пробега на одной выставке (точнее, "хор" поставили). Я уж изворачивался как уж на сковородке, что дескать даже если и переросток, то порок не дисквалифицирующий, а значит по баллам и оч.хор. можно. Но мой голос оказался не решающим 😊 Так и лишили пёсика легальной личной жизни 😊
Но вот вятские (кировские) РОСы примерно такие, как спрингеры - кофейные и под полметра ростом.

Wachtel_Girl

это дедушка загнул
Ну, почему же сразу загнул? у самих такой 😊
Я, каюсь, английские стандарты не изучала, в РФ вроде стандарт ФЦИ используют - по нему рост собаки ок. 51 см, границы +- не указаны. В США разброс большой, есть собаки и 44 см и 58 %). Если что-то не так, надеюсь породники меня поправят.

А про РОС - ну на той же Тверской выставке, кобелей таких мноого было - в основном именно рослые в первой 10-ке оказались. Правда, не видела, чтобы измеряли ли кого-то, но на глазок - см около 45. Переростков (и кобелей, и сук) не измеряли тоже...

Паршев

Ну как-то странно из Германии привезти сразу русского спаниеля, ему надо было у нас хоть немного пожить, обрусеть.
Вообще "русский" спаниель (как термин) появился года так с 1949-го, когда голкипер стал вратарём, а корнер угловым.
А с переростками у нас боролись строго лет 10 назад, как с крипторхами 😊

Паршев

Да, Вы правы, стандарт на английского спрингера сейчас именно такой - 51 см (точнее 20 дюймов), сук - 19 дюймов (48,5 см), отклонение не более дюйма в ту и другую сторону, т.е. для кобелей 48,5 - 53,5.
На "field springer spaniel" много чего вываливается, например ристалище про шоу- и полевых собак: http://www.essft.com/fieldshow.html

Сер-Димыч

У меня спрингер ростом 54 см. Вес 27 кг.

springer 61

Паршев
Не дай бог произойдёт увлечение шоу в ущерб охоте, всё, конец породе.
А может конец и не наступит, если будет достаточное количество поголовья с одной и другой стороны. И может быть стоит относится к ним, как двум разным направлениям в породе. Может это и крамольные мысли, но я высказываю лишь свои предположения. Хотя сам сторонник только охотничьего направления развития породы, соответственно с соблюдением стандартов.
С уважением.

Сер-Димыч

Всецело придерживаюсь такого же мнения, однако все чаще думаю, что ошибаюсь. Кесарю-кесарево...

Irina R

Wachtel_Girl
А про РОС - ну на той же Тверской выставке, кобелей таких мноого было - в основном именно рослые в первой 10-ке оказались. Правда, не видела, чтобы измеряли ли кого-то, но на глазок - см около 45. Переростков (и кобелей, и сук) не измеряли тоже...
Ростомер в ринге точно был, так что если были сомнения, то измерить всегда могли.
Сейчас нет смысла снижать оценки собакам 45-46 см ростом - по новому стандарту, это совершенно нормальный рост, другое дело, что новый стандарт никак не подпишут до конца. :-)))
А крупные спаниели в ринге смотрелись значительно выигрышнее, собак среднего роста.

springer 61

Сер-Димыч
Может где-то есть супер охотничьи спрингера, пока не видел таких,
У меня был именно такой.
С уважением.

Irina R

Паршев
Вообще по классическому определению Любоша - "РОС - это отспрингерованный коккер".
Спрингероватый. Не надо искажать цитаты великих.

Паршев


Вот хорошая галерея съемок полевых спрингеров http://dogsportphoto.smugmug.com/
тут и триалы (состязания), и охотничьи испытания по голубю и фазану.

Паршев

springer 61
А может конец и не наступит, если будет достаточное количество поголовья с одной и другой стороны.

Я имел в виду наиболее типичный случай, когда русская борзая прошла этап шоу на Западе и снова была ввезена к нам. У нового варианта кобель мог "спрятаться за шваброй" (выражение одной нашей известной борзятницы), тогда как исходно это были довольно широкогрудые собаки. И им нечего было противопоставить - у нас охота с борзыми практически умерла. Правда, наши и из этого материала вроде бы сделали отчасти рабочих собачек.

springer 61

Паршев
Я имел в виду наиболее типичный случай
Я Вас понимаю. Со спрингерами конечно могут быть проблемы из-за сравнительно малого поголовья. И, скорее всего, придется приливать к рабочим и крови шоу (или просто не рабочих) собак, что бы избежать имбридинга. В свое время (в бытность СССР) столкнулся с этой проблемой, когда в Украине не мог найти кобеля для своего спрингер-спаниеля и клуб предложил вязку с Московской собакой работавшей на таможне. Но вязка тогда так и не состоялась.
Но если поголовье рабочих собак в России более - менее достаточное, и найдутся энтузиасты ввозящие представителей породы рабочих кровей из других стран (предпочтительнее из Англии - ИМХО), то вполне можно поддерживать нормальное состояние породы (рабочего направления) не прибегая к приливу кровей шоу собак.
С уважением.

oreh

springer 61
Но если поголовье рабочих собак в России более - менее достаточное, и найдутся энтузиасты ввозящие представителей породы рабочих кровей из других стран (предпочтительнее из Англии - ИМХО),
А почему не США?????
Кстате давно было, эксперт есть такой в Тамбове С. Барышников по слухам
он завозил вроде Рабочих спрингеров!

springer 61

oreh
А почему не США?????
На мой взгляд (из того, что видел), рабочие из США сильно отличаются от европейского стандарта. Островные же, во всех отншениех хороши. Но прошу Вас учесть, что это мое субъективное мнение. Следовательно - ИМХО.
С уважением.