По зубам

Коныч

Не смог найти в нэте точной информации.

У щенков клыки меняются после резцов и когда?

Мой спаниель несчастный то ли мордой с разбегу во что-то вписался опять, то ли цапнул чего-то -- выбил клык один (ну каюсь, шмякнул по морде раз, ну не мог же я ладонью выбить же?!). Сухари теперь не хочет грызть. Щену почти 5 мес., резцы сменились. От потери клыка не страдал - не скулил, жевал свою кашу с аппетитом как ни в чем не бывало.

А.Мамонтов

у моей в 4.5 месяца сменились нижние - после всех резцов. Ладонью выбить вполне могли - молочные зубы в 5 месяцев держатся уже слабо, впрорчем, ничего страшного, через пару дней начнет грызть снова.))
Удачи!

Коныч

Блин, больше не буду вообще его трогать... 😞

taksaAgata

Вот, Коныч... поделом за то, что руки распускаешь - голодовку парень объявил, сухари не грызет. Теперь лезь с поцелуями, проси прощения.
))
Фотки бы щена посмотреть ))

Коныч

да вот заморенный голодом, заколотый прививками - как раз в 4 мес. 😀

taksaAgata

Коныч, поздравляю, хорошего парня вырастили. А ведь такой крошечный был.
😊

Игорь-Т

Добрый пес растет! 😛
Коныч, газету в рулончик сверни. Страшнее ничего нет. Треску много, шуму море, боли нет. Мой, хоть и шесть лет уже, боится свернутой газеты как черт ладана. Надо наказать, газету в трубочку, а он уже под столом сидит 😊

Коныч

Ох и не говорите - пока эту фотку прикреплял просмотрел все... Кажется еще вчера эта моська у меня на ладони дрыхла, а теперь слоненок -пока с третьего этажа верх/вниз сносишь погулять, все равно как в спортзале побывал. 😊

Да я уже понял, что боль - не лучшее наказание для него. Начинаешь разгневанным голосом материть его трехэтажными (хотя с таким же успехом можно и разгневанно стих про елку ему рассказать 😀 )так сразу пятится, ложится, съеживается и вид такой, как его убивают.

Я просто обеспокоился, что парню мордень испортил и будет теперь беззубым ходить... 😞

Vladrom

Коллеги мы с тобой, Коныч.
Вот моя английская сука.



Ann

Игорь-Т
Коныч, газету в рулончик сверни. Страшнее ничего нет. Треску много, шуму море, боли нет. Мой, хоть и шесть лет уже, боится свернутой газеты как черт ладана. Надо наказать, газету в трубочку, а он уже под столом сидит
Большинство собак очень юбоятся наказания пустой пластиковой бутылочкой, 0,5(не путать со стеклянной поллитрой 😊). Шум, грохот, бумкает страшно, в общем наказание жуткое. Тогда как легкая и мягкая, и больно не сделать даже если сильно захотеть 😊

Ругаться, на мой взгляд, не лучший выход. Ибо потом и на крик в поле, когда собака далеко, пес будет приседать. Да и бояться он должен не хозяина, а абстрактную пластиковую бутылку, которая наказывает его за шалости. Тогда как хозяин как бы и ни при чем, исключительно позитивная личность 😊

Паршев

У собак другое отношение к боли. Нам трудно это представить. Мой предыдущий ежей разгрызал - чем его устрашить? а вот крику и газеты/бутылки боялся.

Коныч

2 Vladrom -- красивая! Поздравляю! Сколько щас ей? На вид уже пол-года, да?Где нашли-то в итоге собакевну?
Я все на шерсть смотрю - у моего на голове "взрыв на макаронной фабрике".
Как на охоту собираетесь? 😛

2 Ann -- нет, не орать. Ругань заключается в сердитом тоне, а по смыслу говорю же, даже "песенкой про елочку" можно ругаться, можно просто на матюках поносить. 😊

Кажись на месте выбитого новый клык лезет - вертится поросенок, не дает расмотреть... 😊

Ann

2 Ann -- нет, не орать. Ругань заключается в сердитом тоне, а по смыслу говорю же, даже "песенкой про елочку" можно ругаться, можно просто на матюках поносить.
Дык понятно, что в таком возрасте собачка брань ишшо не разумеет 😊 Подрастет - поймет разницу между "убьюнах" и "твоюмать". Команды, кстати, желательно произностит по возможности одинаково, одинаковым тоном, одинаковым выражением, одинаковой громкости (небольшой).

Коныч

кстати про команды. "Ко мне" выполняет только с третьего раза, когда уже заорешь благим матом -- бегает за чужими собаками. Наказывать в таких случаях?

Vladrom

Коныч
Псине год. Я взял ее уже такой. Мелкие щены находились с трудом, от выставочных родителей, и слишком мелкие, к лету они бы еще не подросли для поездок на природу. А эту отдавали за ненадобностью, некому было ей заниматься. Съездил, посмотрел, забрал. Собакен конечно попал мне подзапущенный, слегка зажиревший и совсем необученный. Основные команды конечно знал, но не больше. Апортировка отсутствовала напрочь, игры тоже. Плюс началась первая течка. В общем, весело было.
Но в предках у псинки рабочие линии, сама умная, хотя и с серьезным характером. Понемногу начали сгонять жирок, повышать выносливость, играть. Съездили на открытие весенней на Хасан, посмотрели псинку в поле. Выстрелов не боится, что очень порадовало. Утку брать не захотела, что огорчило. Настриг с дичи крылышков, приучаю к запаху утки и ощущению пера в пасти. Прошла неделя и уже с удовольствием носит крыло. Дома выполняет на отлично, на улице бывает отвлекается. Начинаем переходить к поиску спрятанного крыла. Одним словом, идем обычным путем, с поправкой на возраст собаки. Про запас держу немецкую методику обучения, она подходит к любому возрасту и любой собаке.
На голове у моей тоже была копна шерсти, косичку можно было заплетать. Водили в собачью парикмахерскую, обстригли, общипали 😊 Теперь начинаем отращивать заново на голове косичку, она ей идет.

Vladrom

Вот такой мы приехали к нам

Vladrom

А это на охоте



Коныч

2 Vladrom -- поздравляю еще раз! С удачной охотой!

Я пытался в Находке под сопкой Брат охотится - куда там! 30 стволов вокруг одной лужи. Так что видимо крылышки осенью добывать придется. 😞

у меня тут как-то фейерверк устроили за домом прямо (ему было 3 месяца) как раз мы гуляли. Порадовало что не только не забоялся, но еще и пошел посмотреть что это там за деревьями сверкает. 😀

На стрельбище думаю может взять с собой? А вдруг испугается выстрела? Побаиваюсь...

Vladrom

Я свою тоже сначала на петардах проверил, вроде порядок. Потом в поле издалека послушали выстрелы, не страшно. Вернулись все в лагерь, только рюмку чая подняли, а утки прямо над нами летят! Ну в четыре ствола и бахнули. Ессно все в молоко 😊 Народ стрелял а я за собакой смотрел. Порядок. Так что думаю езжай на стрельбище, сначала подальше постойте, потом поближе подходите. если порядок, посади рядом и стреляй. рядом с хозяином не страшно.
Однако я тут перечитал кучу всякой литературы, в том числе иностранческой. Там, за бугром, обучать начинают минимум в 6 месяцев, а то и в год. Нередко раздача помета начинается в 6-8 месяцев... Все у них не так как у людей 😊

Коныч

Слышал, что раньше 6 мес. в поле брать незззя. Разумного объяснения не нашел. Не знаю почему.

Но то, что пока малой очень тяжело обучается - это СТОПУДОВО! Мы команды сидеть, лежать и стоять выполняем только за печеньку "Педигревскую". А так бесполезно орать сидеть - все равно в заду шило.
Хотя "лапы" мы выучили влет - с улицы приходишь, говоришь ему "лапы!" и он сам бежит и запрыгнуть в ванную пытается.

Vladrom

Да очень простое объяснение - собаке надо окрепнуть. В 6 месяцев это совсем щенок. Даже в год еще щенок наполовину, и по состоянию и по психике. Хотя сука понимает ведь все. Мы гулять ходим в специальной сеточке на уши, на одной из фоток видно. Часто сеточка лежит в ванной. Сами берем, надеваем на псину, слово "сеточка" произносим. Однажды обулись уже, разуваться лень, в шутку псине "принеси сеточку". Молнией метнулась, нашла и принесла. Никто ее этому не учил.
Но обидчивая донельзя... раз прыгала за сухариком, и поскользнулась на линолеуме. Не ударилась, но шмякнулась хорошо. Развернулась и ушла, ни на какую вкусняшку не реагировала. Еле уговорили косточку взять, отошла вроде. С характером девка 😊

Да, кстати. Обратил внимание что многие охотники у нас и почти все буржуины спаниелей не обучают команде лежать. Как будто ее просто нет. Только вчера мне объяснил один чел что в отличие от легашей спаниеля после подъема птицы не укладывают никогда, только останавливают.

Andreevich

Коныч
Не смог найти в нэте точной информации.

У щенков клыки меняются после резцов и когда?

Щену почти 5 мес., резцы сменились.

Вернемся к теме.
Я привык, что зубы начинают меняться где-то в 4.5 месяца. Четыре исплнится только завтра, а резцы уже все поменялись. Правда фитокальцевит даю практически при каждой кормежке чтобы кости развивались получше. Может переборщил?

Коныч

ИМХО невозможно переборщить с "кальцефитом", если конечно не сыпать по пол-банки в миску. Извините за выражение, но "лишнее" он просто выкакает.

Поскольку мой был "недокормыш", то я сыпал и щас сыплю каждый день присыпку + еще даю 2 размолотых таблетки кальция (человеческая пищевая добавка, ее удобнее молоть, чем глюконат кальция).

В 4 месяца у моего тоже все резцы сменились. Я как-то тоже не ожидал смены зубов. Причем резко как-то - 3 дня грыз свою костомяку как перепуганный, заточил за эти 3 дня кость, которую 2 ,5 месяца мусолил до этого потихоньку. Как-то разинул свою пасть, а снизу резец наискось торчит - мы опечалились, собака с дефектом, кривозубая... А потом глядь, а у него все на месте и все ровные... 😊

Некоторые говорят, что собаку от кальцефита поносит. А мне нравится - в кашу сыпанул 2 ложки чайные и можно даже без всяких овощей и фруктов обходится. А у моего еще заскок в том, что не хочет есть ни творог, ни какую бы то ни было кисломолочку. А в этом порошке куча всех элементов и витаминов.

И главный несомненный плюс - не грызет стены, его они больше не "возбуждают". 😀

------------------
Кругом одни враги!

Andreevich

ИМХО невозможно переборщить с "кальцефитом", если конечно не сыпать по пол-банки в миску. Извините за выражение, но "лишнее" он просто выкакает.
Я тоже так думаю. Просто неожиданно как-то...
А у моего еще заскок в том, что не хочет есть ни творог, ни какую бы то ни было кисломолочку.
Плохо представляю, чтобы Рица от чего-нибудь отказалась: ест всё что даем, даже репчатый лук.
У нас в продаже есть молочная сыворотка - типа побочный продукт при производстве сыра и творога. Я её в кашу добавляю. Полезная штука для человека, я думаю и для собаки также.

И главный несомненный плюс - не грызет стены, его они больше не "возбуждают".
Бог миловал: потерь в доме от "заточки зубов" минимум! Ну пластиковый уголок плинтуса грызет постоянно, раза четыре уже менял. Дело копеечное и меняется за полторы минуты, но она к нему не равнодушна почему-то.

AleksandrB

Зубы меняются у всех по-разному. Поэтому заморачиваться не стоит. У кого-то премоляры Р1 первыми вылезают, а у кого-то они меняются в последнюю очередь.
Стоит обратить внимание на то, не появляются ли двойные зубы, то есть коренной уже вылез, а молочный сидит как влитой. Лучше удалить самому, и пораньше. Дальше сложнее будет.
По поводу кальция. Большое заблуждение, что переизбыток кальция не помешает. Ещё как помешает. Самое плохое, что может быть - это раннее закостенение т.н. точек роста. И как следствие ранняя остановка роста. То есть будет обратный эффект.
Витамины и минералы стоит давать столько, сколько положено. По возрасту и весу.

Andreevich

Самое плохое, что может быть - это раннее закостенение т.н. точек роста.
Вот этого мне как раз и хотелось бы добиться, если конечно это отрицательно не отразится на других параметрах здоровья. В племенном разведении участвовать не собираюсь, но хочу чтобы моя дратхаря была небольшого роста. Заводчик советовал для этого после шести месяцев уменьшить количество пищи животного происхождения и увеличить количество растительной пищи. Я в это не верю, т.к. сам в детстве питался в основном свежую растительной высоковитаминизированной пищей, но вырос до 198 см.

Коныч

ну насчет репчатого лука - это они едят все, только большими кусками или целыми луковицами.

Насчет шкукакурки - не в заточке дело - они начинают грызть стены когда им кальция хочется.

По поводу "давать столько, сколько положено" - я же и пишщу "не сыпать банками в миску", т.е. согласно инструкции на ентой банке.

Остановить рост собаки - да ну на фиг!? Что-то слабо представляю... что-то типа "отложения солей" при пере-калцивировании навереняка будет, но остановить этим рост... Да и какими дозами нужно вызвать эти отложения? Я думаю - если только замачивать в известке.

кормил своего чисто по человеческим очучениям, что ему надо... Как малого ребенка. Вот выкормил, и он продолжает расти. Никакой "остановки точек роста" (тьфу три раза, чоб не склазить!)

ЗЫ: Вообще у меня первая собака. Я не пытаюсь строить из себя "учителя", но излагаю то, что наблюдал в своем псе и читал во многих источниках. Пусть поправят "ведущие собаководы" если что не так.

Ann

Не знаю как у собаки, а у человека "лишний" кальций не усваивается, если это кальций натурального происхождения, типа ракушек, скорлупы, молочных продуктов. Да и нелишний нормально усваивается только при определенном сочетании с витаминами и жирами.

А вот синтетическим кальцием и людям и зверикам советуют увлекаться только под контролем доктора. Ибо перекормить можно. Я не могу наверное грамотно объяснить, но от более чем доверенного специалиста узнаны еще две неприятные подробности. Много "химического" легкоусваиваемого кальция может вытесянть другие необходимые минералы, особенно нужных для сердца, это раз. Два - при подкормке легкоусваиваемыми соединениями кальция, перестает нормально всасываться кишечником природный. Вот такие пироги...

taksaAgata

Самое плохое, что может быть - это раннее закостенение т.н. точек роста. И как следствие ранняя остановка роста.
Об этом читала в какой-то вет книге. Помню, что там приводили пример с головой, вроде как, не вытянулась до нужного размера. Другие примеры просто не помню.

Коныч

так, чо-то страшилки пошли... 😀

Начал с опаской смотреть на своего "недокормыша" - не перекормил ли химозой? 😊

Ну по крайней мере никто не опровергал инструкцию на банке: "средним собакам можно давать 2 чайные ложки в день".