Как обучать лабрaдора

xwing

(Сразу скажу - понимаю что вопрос идиостакий. )

Моему уже 6 месяцев. Сидеть, лежать, ко мне, рядом мы освоили.
Хотелось бы обучить ее работать по птице, но не представляю как ето делать. В смысле - книжки купил, почитал, все интересно и несложно с одним ъноъ - живя в городе все ето делать нереально. Есть вариант отправить его на натаскивание в питомник где брал но они говорят что им нужно 3 месяца. Хрен бы с ними с деньгами но я не предстваляю как расстатся с собакой на такой срок. Ну хрен с ними с фазанами , но утку - гуся хотя бы реально научить подавать с учетом что живу в городе, двора нет, рядом правда есть лесок с прудом неизвестной чистоты (правда гусь и утка на него садится). Сам никогда с собакой не охотился. Может кто чего посоветует? Или в моей ситуации надо таки его отправлять?
На резонный ворос - о чем я думал раньше - раньше я надеялся на знакомого, с который со мной вместе брал себе собаку. Он опытный охотник, собак раньше держал, но сложилось так что толку от него немного. Он уверял что все сделаем, фигня вопрос, но на деле он со своей собакой справится толком не может, видимо переоценил свои силы, он уже немолодой человек.

Собака - просто чудо. Очень смышленый и во всэ отношениях замечательный пес. Удивительная порода , просто превзошло все ожидания.

Ann

А у вас есть возможность добыть крылья или тушки предполагаемой дичи - утки, гуся? Диких конечно же...

Покет

Хотел пригласить на натаску - но подумал, для Вас дороговато будет... %)%)%)
У вас масса пособий на и замечательных методик, созданных именно для лабров, прекрасное оборудование, нам о таком только мечтать.... Долгими зимними ночами захожу на Кабелас в Дог трэнинг и плачу... От зависти.
Совет мой - учите сами. В питомнике может и научат, но это будет не Ваша собака. Собака должна верить ведущему, уважать его и боготворить. А это можно достичь только самому обучая собку. Так что запасайтесь методичкой, оборудованием, если надо -проконсультирую, и вперед, на неизвестной частоты пруд.

Белладонна

А какую именно литературу (автора)лучше всего изучать на эту тему?

14771

знаю, что не выражу распространенного мнения...... если есть возможность надо пользоваться услугами профессионала. почему то никто мас себе зуды не лечит, и апендицит не вырезает, но почему то обучение собаки считают простейшей операцией.... поверьте, что после натаски, у вас будет достаточно моментов которые будут требовать и отработки и закрепления. так что проявить свои лучшие качества "укротителя" будет где. Единственно, что настораживает это сроки - 3 месяца. обычно это 3 недели, и до месяца если собака совсем тупая и неподготовленная. Может вы со сроками неправильно поняли? это явный перебор. А вообще, отдавайте не думая. вы сведь тоже может быть в детстве в пионерские лагеря ездили.... и ничего, нормально там было...

Костя_ Самара

Моему уже 6 месяцев. Сидеть, лежать, ко мне, рядом мы освоили

Xwing, не рано в 6 мес? Сидеть, лежать, ко мне и рядом на самом деле освоили? Т.е. если соба играет или чем-то очень заинтересонвана(а так оно и будет на охоте, проверено), по однократной команде подойдет? Насколько долго идет рядом до повтора команды?

Моему сейчас уже 8, и я пока не тороплюсь. Сначала хочу отработать беспрекословное послушание, потом будем натаскиваться 😊
Как у вас с командой "дай". Наверное начать стоит с отработки подачи? Мой эту команду с 3 мес учит, сейчас уже подает практически без недостатков.
По поводу отдавать или нет, тут каждый решает сам... Я нашел для себя компромис - совместные занятия с опытным лаброводом, и отработка выученного наедине с собакеном.

Костя_ Самара

Хотел пригласить на натаску - но подумал, для Вас дороговато будет... %)%)%)

Жалко я не в МСК, все равно не приеду.
Дим, а дороговато, это сколько? Просто ради интереса, чтоб сравнить цены?

Ann

Натаска-то практически бесплатная, основное - оплатить проживание на охотбазе и уток закупить. Но для Михаила, из Штатов, дорога будет мягко говоря не дешевая. Для вас, самарцев, всё гораздо проще - главное время найти 😊

Покет

Н утипа о

Костя_ Самара
Дим, а дороговато, это сколько? Просто ради интереса, чтоб сравнить цены?
Ну, думаю один билет из США в Москву и обратно будет несколько дороговат. А так по цене я думаю, даже дешевле чем у вас... Помню что обещал найти контакты... спрошу у друзей, все письма пересмотрел - делись куда-то.
2 Беладона Литература - вполне обычная. Тут господин Паршев опубликовал статьи Валова, как спаниеля натаскивать - вот это, потом Бомонже - "Записки Фрама", л.Дуров "Научная дрессировка промысловой собаки", Селари "Записки московского натасчика", Оберлендер "Натаска собаки в поле, лесу, болоте, водоеме". С последней книгой осторожно, не надо буквально воспринимать советы автора, например, я думаю не стоит при неповиновении стрелять в собаку мелкой дробью. Воспользуйтесь поиском вопрос не раз обсуждался, может я чего и пропустил.

Krepish

Костя_ Самара
Сначала хочу отработать беспрекословное послушание,

Лабр и послушание "БЕСПРЕКОСЛОВНОЕ" не совместимы 😊

Ann

Лабр и послушание "БЕСПРЕКОСЛОВНОЕ" не совместимы
Видела лабров, которые отлично слушаются, любая овчарка прзавидует. Вот например у Дениса Frawdy его Делюшка ну очень воспитанная мадам. ТТТ шоп не сглазить. Просто человек вложил в собаку много труда и настойчивости. Игра, прогулки, занимашки разные. Всё только на интересе собаки построено, даж не на вкусняшках. Жаль он сейчас мало на форуме общается, Денис знает и умеет и показывает массу всего полезного. То есть знаем про дрессуру мы все немало, но так, чтоб собачка была об этом в курсе - это редкость 😛

Krepish

Добиться можно многого в воспитании собакенов главное время, а когда есть дети и жена (муж) то тут как не крути больше времени уделяешь им, а не воспитанию собакена.

Ann

В идеале, вся семья дружно воспитывает живность 😊

Krepish

Ann
В идеале, вся семья дружно воспитывает живность

😊 У нас наоборот 😊 ТуТунДеР воспитывает всех 😊

Ann

У нас наоборот ТуТунДеР воспитывает всех
У мя ща в гостях, временно, мамзель чуть помладше вашей. Пришлось прибраться дома 😊 Сейчас надо отбежать из дома на часик, примерка в ателье. С ужасом думаю, что будет с квартирой к моему приходу обратно 😊

Хотя крылышко мы таскаем просто суперски. Опять же - сначала объясняем собаке, что это великая ценность для человека, да и для собаки тоже сокровище. А далее сначала кидаем, потом прячем 😊 Экспресс-курс натаски в домашних условиях 😊

Krepish

Ann
У мя ща в гостях,

Это Я в курсе 😊
Только вот интересно на как долго затянутся эти гости 😊

ЗЫ: Хмм А ты там случайно в ателье не платье собралась примерять 😊 А то мы салатики любим кушать 😊 😊 😊

Ann

Это Я в курсе
Только вот интересно на как долго затянутся эти гости
ЗЫ: Хмм А ты там случайно в ателье не платье собралась примерять А то мы салатики любим кушать
Уже забирают 😞 Я бы не против, чтобы гости затянулись на годы. Но вроде в хорошие руки забирают, жаль не охотничьи.

В ателье - не, не платье, брюки и пиджак 😊 Типа на работу устраиваться собралась 😊 А то иначе даже Рамсю не прокормим 😊

Krepish

Ann
Уже забирают

Жалко ...

Ann

Жалко ...
Ну, посмотрим что получится. Жаль не охотники, вот это и правда грустно.

Костя_ Самара

Лабр и послушание "БЕСПРЕКОСЛОВНОЕ" не совместимы


Не согласен, ибо своими глазами видел.

Помню что обещал найти контакты...

Спасибо, Дмитрий, мне Виталий (Vit70) уже подсказал... Уже общаемся.

Покет

Здорово! Рад за тебя... что общаешься.
подумал, что по невниманию не уделил должного внимания посту уважаемого 14771 .
На самом деле у нас нет никакого противоречия. Я грю, что специалист нужен. Чтобы учить в первую очередь хозяина. И 14771 это говорит. Только натаска легавой сильно по трудозатрат и по времени отличаться от натаски лабра. там не грех и на время натасчику отдать. Если время нет первый год по пять раз в неделю а поле выходить и пробегать по 10 км.

Сер-Димыч

Натаска и подготовка к охоте легавой, лабродора и спаниеля является долговременным и ОЧЕНЬ затратным мероприятием. Прежде всего нужно задать себе вопрос " Зачем мне все это надо?" Возможные варианты ответов в порядке возрастания сложности:
1.Получить какой-либо диплом и гордо ходить на шоу-выставки в рабочем классе. Данное обстоятельство возможно увеличит ваши шансы на чемпионат по красоте РКФ. Отличный результат. Для любителя поговорить и покрасоваться с собакой.
2.Получить как минимум 1 диплом 1 степени с чувством превосходства войти в "1племкласс2 на выставке РФОс, что безусловно повысит шансы вашей собаки как потенциального племпроизводителя. Удовлетворит непритязательного собаковладельца.
3.Получить три диплома 1 степени по одному виду с максимальными баллами в группе собак на состязаниях и соответственно стать Чемпионом по рабочим качествам РКФ. Хороший результат.
4.Выиграть чемпионат РФОС и стать Полевым чемпионом. Отличный результат.
5.Основываясь на на Глубоком знании предмета своей страсти под названием ОХОТА, четко представляя себе объекты охоты, условия предстоящих охот, ежедневно прививать Вашему питомцу необходимые для Вас навыки и умения. Критерий оценки: У других пусто, а у мы с собакеном чей-то переборщили... Недосягаемый результат, достигается тренировками на протяжении всей жизни Вашей собаки. Именно тренировками, а не натаской.
Сидеть-лежать для начала подготовки собаки это очень мало. Для успеха необходим на мой взгляд общий курс дрессировки. С ним вам помогут на обычной собачьей площадке. Это займет у вас минимум три месяца. Апрель, май. июнь. Не теряйте времени, у вас его мало. В июне, если с послушанием будет ок, вам понадобится помощь профессионального натасчика. При благоприятном стечении обстоятельств в августе будет пункт 1,а так же собака, которая будет скорее помошником, чем обузой. В октябре - пункт 2, и желание продолжить сезон где-нибуть южнее средней полосы.
Залог успеха- каждодневные тренировки днем и вечером, совмещая ОКД и элементы натаски. И ни на кого не надейтесь. Профессиональный натасчик даст вам необходимый толчек, но никто кроме вас вашу собаку вам не сделает. На диплом натаскает, но Ваша цель, если Вы настоящий охотник, - пункт 5.
Но прежде подумайте хорошенько как далеко Вы готовы зайти и что собственно вы хотите от собаки.
Кстати, вчера видел щенка 2,5 месяцев -подает крыло, ищет на полу и высоте стула. С уважением.

Сер-Димыч

Улыбнуло место жительства автора темы. Извините, сразу не заметил. Написанное мной выше адресованно прежде всего российским собаководам. Хотя без подробностей, для ориентировки, оно мне думается полезно для всех. С уважением.