Можно ли научить одновременно командам "Стоять" и "сидеть"?

Паршев

Путает чего-то, не понимает разницы, даже ложится.

October

У меня путала Дай и Даун. Заметил сразу и заменил Дай на Подай - ложиться перестала)

Паршев

приговаривая себе под нос "вот даун" 😊
шутка, не обижайтесь.

Спасибо за совет, надо подумать.

Ann

У нас есть команды "Стой", "Сидь", "Лежать". Училось всё одновременно. Выполняется нормально. Собаки слышат гораздо лучше человека 😊

Паршев

Да слышат-то они хорошо. У меня усиленную "Сидеть" понимает как "Лежать". При дальнейшем усилении голоса переворачивается вверх ногами.

Ann

Да слышат-то они хорошо. У меня усиленную "Сидеть" понимает как "Лежать". При дальнейшем усилении голоса переворачивается вверх ногами.
Ну если совсем орать, то и лужу сделать может 😊

Жаль, народ не проникля кликер-дрессировкой, она отлично такие моменты ставит и развивает собаку.

Наверное, если поощрять за правильное выполнение, и стараться мягко его добиваться, то результат будет, и весьма скоро 😊 Мы вот с Рамсей уже который фокус учим, именно по такой методе 😊

atikhom

А зачем? В смысле команда "стоять"?

Костя_ Самара

QUOTE]Да слышат-то они хорошо. У меня усиленную "Сидеть" понимает как "Лежать". При дальнейшем усилении голоса переворачивается вверх ногами. [/QUOTE]

У меня тоже ложится, если голос повысить

Костя_ Самара

Наверное, если поощрять за правильное выполнение, и стараться мягко его добиваться, то результат будет, и весьма скоро Мы вот с Рамсей уже который фокус учим, именно по такой методе

+100!!! Особенно с лабрами надо мягко

Жаль, народ не проникля кликер-дрессировкой

Это что еще за дрессировка? С помощью мышки? 😀

Ann

А зачем? В смысле команда "стоять"?
Оченно полезная команда! Машина едет мимо - стоять! Увидели вражеского бультерьера и намереваемся пойти поцапаться - "стоять". На выставке - "стоять". Одеваем шлейку или ошейник или даже комбез - "стой не вертись мерзкое животное" 😊

Юстас

Паршев
усиленную "Сидеть" понимает как "Лежать". При дальнейшем усилении голоса переворачивается вверх ногами.

То же так бывает, особенно если знает что проштрафилась 😛

Andreevich

Паршев
усиленную "Сидеть" понимает как "Лежать". При дальнейшем усилении голоса переворачивается вверх ногами.
1.Команду лучше подавать тихим, спокойным голосом. Это заставляет собаку прислушиваться, а раз прислушивается, то команда выполняется четче.
Правда нужно самому выдержку иметь: когда щенок бежит в сторону движущегося автомобиля сам ору ну очень громко!

Ann

+100!!! Особенно с лабрами надо мягко
Не уверена... Лабры - довольно упрямые собачки, и не склонны к истерикам и пугливости, так что можно и рявкнуть и тапкой шлепнуть. Но в любом случае, если мы что-то хотим запретить, то и ругаемся и наказываем. Если же наоборот, хотим добиться какого-нибудь ДЕЛА, то негатив применять нельзя! Только позитив, как мне кажется 😊

Это что еще за дрессировка? С помощью мышки?
Да, почти 😊 С помощью специального брелка, который щелкает. Не обязательно специального, можно использовать любой короткий и хорошо слышный звук.
Подробнее тут: http://flies.ru/index.php?categoryID=2
http://flies.ru/mr.html
http://www.clickertraining.ru/forum/viewtopic.php?t=26

И далее по ссылкам...

Раньше еще в сети лежала книжка Золотаревой, но сейчас убрали видимо.

kosandr

У меня возник вот такой вопрос: а собака вообще понимает что вы от нее хотите? Она умеет делать эту команду?
Если умеет (т.е. раньше делала), но путает слова, то сопровождайте команды жестами рук, а можно еще и свисток добавить.
Если НЕ умеет, то, очевидно, сначала надо дать ей понять, что именно означает команда "Стоять".
Выбирайте свой вариант и уточните вопрос 😊

Ann

Дык как учили?
Я вот ща на зашедшем в гости щенке тренируюсь, даж без кликера. Села собака - говорю сидеть, умничка. Встала - стоять. Пришла ко мне - "ко мне", мололдец, сухарик.
Кажется мы за пару часов ОКД сдадим 😊
Ну не так конечно, но первый шажочек сейчас делаем.

А насильно что-то кричать и добиваться - нерезультативно, только собака надуется.

Паршев

Стоять - это для охотничьих целей, чтобы птицу не гнала. Команда Сидеть по некоторым причинам неудобна здесь, хотя вообще нужна.

Конечно, дело именно в том, чтобы она поняла, что от нее хотят. Не понимает пока, что требуется остановка. Противопоставления "Стоять-Вперед".
Натасчики парфорс и шнур используют, с криком "стоятьссука" дергают так, что в воздухе переворачивается. Довольно эффективно.

Ann

Старая школа 😞
Почему просто не научить собаку сначала этим словам, а потом выполнению этой команды? Гораздо быстрее и проще получится. А со своим взрослым оболтусом я только так и справилась, какое-то принуждение вызывало только стремление собаки смыться подальше.

Костя_ Самара

Если же наоборот, хотим добиться какого-нибудь ДЕЛА, то негатив применять нельзя! Только позитив, как мне кажется

+100 На своих ошибках убедился, что тут с лабром легче договориться (купит едой или лаской 😀)

Ну а если беспеределит, тут уж я на расправу скоррр...

ПОП

Стоять - это для охотничьих целей, чтобы птицу не гнала.
Я говорю - стой! Так же и при переходе дороги. Это и короче и отличается по звуку от прочих команд. А чтобы встала с земли, другая команда - встань! И побольше доброты в голосе.

Gav

Паршев
Натасчики парфорс и шнур используют, с криком "стоятьссука" дергают так, что в воздухе переворачивается. Довольно эффективно.

Действительно эффективно с точки выработки рефлекса прислушивания к разговору хозяина. Я так научил ягда командам "комне" и "рядом". И дело тут не в ласке, а в том, что раздражитель хозяина должен быть мощнее возбуждающего собаку раздражителя в настоящий момент. Если мой ягд погнал дичь, его проще убить, чем отвлечь, и это обязательно нужно учитывать, чтобы не перегнуть с дрессурой и не покалечить психику собаки.

Команды удобно изучать, дублируя жестом (как в ОКД), к тому же "стоять" довольно сложная для понимания собаки команда, ИМХО.
"Лежать" - очень плотно связана с иерархоческим поведением, и отрабатывать её правильно только добившись полного доверия собаки, иначе она решает, что её морально опускают.

Gav

Прошу прощения, из прочтённого про кликеры не до конца понял, в чём суть их применения? это что-то типа выработаем рефлексы на приобретённый рефлекс? нормальная собака в хороших руках вместо кликера использует дыхание или взгляд хозяина. Если взаимопономания нет, то простите что кликер, что плётка или пряник - это одно и то же. ИМХО.

kosandr

Итак, вопрос понятен. Теперь предлагаю решение:

1. Сначала надо дать понять собаке что означает команда "Стоять" в статике, т.е. на месте из разных положений (из "Сидеть", из "Лежать")
2. Выработать у собаки выдержку по команде "Стоять"
3. Отработать команду в движении, например идете по команде "Рядом", даете собаке команду "Стоять" и она должна замереть на месте, а вы продолжить движение.
4. Ну и наконец работа в поле 😊

Можно и больше этапов сделать, но меньше ИМХО не стоит
Ща опишу все по порядку 😊

kosandr

1. Отработка команды в статике

Ну вопервых поощрение (лакомство) давать только за выполнение команды "Стоять". Все остальные команды хвалить исключительно словами. Задача возбудить у собаки положительные эмоции на эту команду. Далее придется немного побыть акробатами. Сажаете собаку по команде "Сидеть" перед собой. Даете команду "Стоять", сопровождая ее жестом руки. Жест такой, как-будто вы из положения стоя поднимаете гантелю, тренируя бицепс 😊 только рука открыта ладонью наверх. Одновременно с командой и жестом медленно и нежно вытягиваете левую (или правую, если удобнее) ногу, кончиком стопы (т.е. фактически пальцами ноги) заводите ее под живот собаки и нежно приподнимаете ее. Надо добиться чтобы собака оторвала свой зад от пола. Как только это произошло - бурная похвала и лакомство. Повторять до тех пор, пока до нее не дойдет какое именно движение ей надо сделать по команде "Стоять". То же самое делаете с исходной команды "Лежать"

kosandr

2. Выработка выдержки по команде "Стоять"

Ну здесь, все стандартно. После того, как собака хорошо выполняет команду в статике, давайте команду и удаляйтесь от собаки. Если села или легла, то снова команда "Стоять" и снова удаление. Если двинулась с места, то повтор команды, возврат собаки на исходную, снова удаление. И так пока собака не будет стоять на месте. Удаление следует проводить последовательно, т.е. расстояние увеличивайте день за днем, ну или день через два.

kosandr

3. Команда "Стоять" в движении

Идете с собакой по команде "Рядом", даете команду "Стоять". Скорее всего собака продолжит движение, тогда вернуть ее на то место, где ее застигла команда и поставить по команде "Стоять", а самому продолжить движение. Пройти несколько метров, потом вернуться к собаке, обильно похвалить, встать рядом с ней и продолжить движение по команде "Рядом". Так повторять пока собака не станет останавливаться. Замечу, что крайне желателен именно возврат к собаке, а не подзыв ее с этой команды. Это в дальнейшем исключит ее срывы к вам.

kosandr

4. Работа в поле

Ну здесь, надеюсь, все понятно. Желательна работа с кордой 😊

Ann

Прошу прощения, из прочтённого про кликеры не до конца понял, в чём суть их применения? это что-то типа выработаем рефлексы на приобретённый рефлекс? нормальная собака в хороших руках вместо кликера использует дыхание или взгляд хозяина. Если взаимопономания нет, то простите что кликер, что плётка или пряник - это одно и то же. ИМХО.
Вы действительно наверное не разобрались в вопросе. Это просто один из способов общения с собакой. Который несет определенные возможности, благодаря очень короткому щелчку и его одинаковости всегда. Как это использовать - решать хозяину.