Вопрос исторический. Слышал, что в войну племенные собаки паек получали,

Паршев

иждивенческий.
Кто что знает на эту тему?

ПОП

Я слышал. В блокированном Ленинграде по приказу Сталина племенных собак сохранили. Документальных подтверждений не имею.

Andreevich

А я слышал, что по особому распоряжению Ленина племенные собаки, особенно борзые, уничтожались, как принадлежность к дворянскому классу. Сам же Ульянов-Ленин, будучи в ссылке в Шушенском увлекся охотой и через мать выписал ирландского сеттера. Вспоминается "картина маслом", где он возвращаясь с охоты беседует с местным крестьянином, а рядом красный сеттер.
Это для сравнения двух вождей.

Irina R

У сестры моей прабабушки был племенной кобель ВЕО. Ему выдавали паек в блокаду и эвакуировали на одном поезде с детьми. Хозяйка впридачу эвакуировалась, как сопровождающая. Детям на поезде места не было, а собаке нашлось. Во как.

чинг

Известный эксперт по борзым Г.В.Зотова рассказывала, что борзым выдавался паек - конина и т.д.

Irina R

Вот еще есть инфа:
"Война 1941-1945г.г. нанесла огромный урон всему охотничьему собаководству и в том числе русским гончим. Но уже в начале войны, по инициативе Главохоты РСФСР, правительством страны было принято решение о снабжении племенных охотничьих собак кормами. В то время в системе "Заготжирсырье" были созданы питомники промысловых охотничьих собак, сыгравших огромную роль в сохранении поголовья русских гончих, ведь во многих оккупированных областях племенные собаки почти не сохранились. " http://www.kardigan.ru/poroda_dog-315.html
"Во время Великой Отечественной войны количество клубов собаководства и поголовье собак в стране значительно сократились. Большое количество собак клубы служебного собаководства передали в Советскую армию (Московский городской и Рыбинский - по 6000, Московский областной -7890, Свердловский -5509 и т. д.). Значительные средства государство тратило на сохранение племенного поголовья служебных собак, выдавая на них продуктовые пайки." http://av-va.ru/enciklopedia/dogs/grups/stanovlenie_sluj_sobak_3.html

spit

Irina R
Хозяйка впридачу эвакуировалась, как сопровождающая
А где эта хозяйка работала? В горкоме партии и со свежими фруктами проблем не было. И поезда из блокадного города шли только до Ладожского озера.

Irina R

spit
А где эта хозяйка работала? В горкоме партии и со свежими фруктами проблем не было. И поезда из блокадного города шли только до Ладожского озера.
Хозяйка работала секретарем директора одного почтового ящика.
Не Бог весть какая должность 😊

Andreevich

Хозяйка работала секретарем директора одного почтового ящика.
Не Бог весть какая должность
Ну знаете, при советах секретарь руководителя (также как и писарь в армии) частенько имел такие возможности!

Ann

Возможно в городах так и было. В полудеревне (город Киржач Владимирской области) прадедушкины гончаки и лайка наоборот, снабжали кой-каким мясом всю семью, и подкармливали соседей. При том, что гончаки работали только по ушастым, а в те годы их было меньше - народ ловил дичь всем чем только мог, в основном петлями. Никакого пайка не было, хотя гончаки были породистые и племенные. У бабушки моей до сих пор хранятся дипломы собак ее отца...

Irina R

Andreevich
Ну знаете, при советах секретарь руководителя (также как и писарь в армии) частенько имел такие возможности!
Такие это какие? 😊
Эвакуироваться вне очереди? Вполне возможно. Получать паек больше нормы? Тоже.
Только причем здесь собака?
А у нас в семье сохранились как раз эти сведения - что эвакуирована была именно собака и что народ в поезде возмущался самим фактом провоза собаки в поезде в такое время - а разрешение на выезд было как раз на собаку.
Кстати, мой прадедушка, занимавший совсем не маленький пост в Ленинграде, в блокаду съел своего кота, кожаные сапоги и все кожаные обложки от книг. Видимо кот был не племенной. 😀

Игорь-Т

Andreevich
А я слышал, что по особому распоряжению Ленина племенные собаки, особенно борзые, уничтожались, как принадлежность к дворянскому классу.

Andreevich этих под нож?

Да откуда такие сведения?

Andreevich

А я слышал, что по особому распоряжению Ленина племенные собаки, особенно борзые, уничтожались, как принадлежность к дворянскому классу.
Не под нож, а красноармейцы и чекисты просто отстреливали.
Andreevich этих под нож?
[QUOTE][B]Да откуда такие сведения?
Сейчас точно не припомню. В молодости некоторое время занимался служебными собаками. Восспоминания остались с тех пор.
Затем, уже в двадцатые годы для возрождрения собаководства проталкивалась идея, что теперь, когда рабочий класс у власти, то он, гегемон, тоже имеет право на отдых и увлечения.
Кстати это фото с дедушкой Лениным вижу впервые.
Вот гад! Для себя видимо оставил в Горках, а может быть это фото дореволюционное, сделанное где-нибудь в Цюрихе?

Andreevich

Такие это какие?
Писарь в армии мог, например, в длинный список награжденных не очень высокими наградами (который не сильно проверялся) вписать и своих корешей, протолкнуть в общем сиске продаттестат для семьи нужного или симпатичного ему человека. Да мало ли чего. Я не говорю о Ваших предках, я говорю о системе.

Песня такая была:
Я был батальённый разведчик, а он писаришка штабной,
я был за отчизну ответчик, а он спал с моею женой.

Мой отец был рядовм фронтовым шофером, дважды попадал в окружение, т.к. то машину разбомбят, то горючка кончилась, а наступающие фашисты не заправили, гады. Ел сапоги, кожанные детали гармошки и т.д. Со СМЕРШем тоже пришлось познакомиться. После войны из-за ранений и испорченного желудка прожил 12 лет и умер, когда мне шел овсьмой год. Поэтому мне много рассказать не успел. Родни с его стороны никого не знаю.

Игорь-Т

Andreevich
...я слышал, что по особому распоряжению Ленина племенные собаки, особенно борзые, уничтожались, как принадлежность к дворянскому классу...
Не под нож, а красноармейцы и чекисты просто отстреливали. Сейчас точно не припомню. В молодости некоторое время занимался служебными собаками. Восспоминания остались с тех пор.
Это при том пседопоказном гуманизме такими рассказами потчевали молодежь?
Да никогда не поверю. Наоборот, на каждом шагу твердили как он зайцев спасал и котов любил 😛

spit

Предлагаю тему снести в ИРО, здесь это явный офф. Тема блокады обросла ложью и пропагандой особенно за последнее время, когда очевидцы уже ответить не могут, правды мы уже не узнаем.

Ann

Ну в ИРО не надо, там погубят усё что смогут.
А вопрос про собак во время тяжелых времен интересный. Тут читала журнал какой-то, где интересная (хоть и поверхностная) статья про айриш сеттеров в России, сквозная история за 20й век. Там интервьюируемого (увы не помню фамилии 😞) спрашивают, что же помогло сберечь в стране эту "барскую" породу во время революций и войн? Он правильно ответил - не что, а кто. Люди сберегли.

Andreevich

не что, а кто. Люди сберегли.
+100%

Andreevich

Это при том пседопоказном гуманизме такими рассказами потчевали молодежь?
Да никогда не поверю. Наоборот, на каждом шагу твердили как он зайцев спасал и котов любил
1. Я тоже с детства помню рассказ про дедушку Ленина. В Шушенском он шел с охоты и на краю деревни остановился с местным крестьянином о жизни поговорить. На заборе запел петух, но сверху на него налетел ястреб, так дедушка Ленин метким выстрелом застрелил хищника, а крестьянину сказал, что жалко такого красивого певуна.
2. О его распоряжении уничтожать борзых я читал в самые застойные семидесятые годы, но не в детской или молодежной, а в специальной кинологической литературе. Жаль не помню источник.

spit

Ann
А вопрос про собак во время тяжелых времен интересный
Видишь ли, я еще помню реальных блокадников и их рассказы, и тема спасения личной собачки ценой жизни чужих детей для меня однозначна. В отличие от спасения коллекции ВИР это - не подвиг.

Игорь-Т

Andreevich
О его распоряжении уничтожать борзых я читал в самые застойные семидесятые годы, но не в детской или молодежной, а в специальной кинологической литературе. Жаль не помню источник.
Andreevich, вот, что смог найти на сайте борзятников.
Статья написанная начальником Ростовского управления охотничьего хозяйства Кутыревым совместно с К.Эсмонтом и Лерхе (эксперты) 1952 г.:
"...После Октябрьской революции в Ростовской области возникли союзы охотников, а в 20-х годах даже Донское общество кровного собаководства. Началась организация выводок, выставок и полевых испытаний, однако, борзым собакам было уделено очень мало внимания, а весь упор был взят на спортивных собак. Правда, в 1923 и 1924 годах на выставках были представлены в небольшом количестве местные борзые собаки, а в последующие годы появились единичные экземпляры псовых борзых, но местных борзых собак называли выборзками, хотя на единственных полевых испытаниях-садках, проведенных упомянутых обществом в 1924 году эти собаки показали себя с самой лучшей стороны. Последующие же полевые испытания, в которых принимают участие только местные борзые собаки, регулярно проводятся только с 1950 года, т.е. через 26 лет.
Чем же объяснить такой большой перерыв в полезном и нужном мероприятии?
Лица, возглавлявшие работу по собаководству и вообще охотничье дело, поголовно были любителями спортивных собак. В угоду ружейникам было даже вынесено решение об уничтожении борзых собак в области и полном запрете охоты с ними. В результате в Ростовской области собаки типа борзых были истреблены на 85-90% (1923/1924 гг.) "

Ann

spit
Видишь ли, я еще помню реальных блокадников и их рассказы, и тема спасения личной собачки ценой жизни чужих детей для меня однозначна. В отличие от спасения коллекции ВИР это - не подвиг.

Блокада Ленинграда - это конечно один из самых трагичных моментов 20го века. Но если говорить в целом о революции, потом гражданской войне, потом коллективизации, репрессиях, ВОВ, разрухе после войны (сорри за школярские термины)... Слава Богу, не всегда собаку можно было спасти только ценой отбирания куска хлеба у человека.

Andreevich

Лица, возглавлявшие работу по собаководству и вообще охотничье дело, поголовно были любителями спортивных собак. В угоду ружейникам было даже вынесено решение об уничтожении борзых собак в области и полном запрете охоты с ними. В результате в Ростовской области собаки типа борзых были истреблены на 85-90% (1923/1924 гг.) "
Возможно это и так, но больше тридцати лет назад я читал другой источник. Там четко говорилось о ЛИЧНОМ РАСПОРЯЖЕНИИ В.И. Ленина об уничтожении борзых собак. Меня тогда это так поразило, больше чем пожелание "побольше расстреливать попов", что тема запомнилась, а источник нет. Впрочем я не собирался никому ничего доказывать информация задержалась в голове без моего на то особого желания.

Andreevich

Видишь ли, я еще помню реальных блокадников и их рассказы, и тема спасения личной собачки ценой жизни чужих детей для меня однозначна. В отличие от спасения коллекции ВИР это - не подвиг

AnnБлокада Ленинграда - это конечно один из самых трагичных моментов 20го века. Но если говорить в целом о революции, потом гражданской войне, потом коллективизации, репрессиях, ВОВ, разрухе после войны (сорри за школярские термины)... Слава Богу, не всегда собаку можно было спасти только ценой отбирания куска хлеба у человека.
Здесь скорее должен быть разговор о сохранении генофонда, а не отдельных любимых собачках. Это разные уровни!
Академик Вавилов также собирал сохранял не килограммы пшеницы как сырья мукомольной промышленности, а именно ГЕНОФОНД!

Паршев

Andreevich
что тема запомнилась, а источник нет.

Да источник у таких сообщений известный - палец, и не очень чистый.

Andreevich

Паршев

Да источник у таких сообщений известный - палец, и не очень чистый.

Ваше право, как автора темы, мои посты удалить.
Правда в названии темы: "... Слышал, что ..." и далее по тексту.
Пальчик помыли?

Паршев

Андреевич, Вы что, со мной поругаться хотите? Зря, по некоторым причинам. Одна из них - разница между нашими с Вами... ну подходами скажем. Я если слышал - то пишу "слышал, правда ли?". Оказалось, что правда. Вы же придуманную не Вами х...ню распространяете, а когда Вам указывают на лживость таких измышлений, встаёте в третью позицию лотоса. Зачем, спрашивается?

Andreevich

В угоду ружейникам было даже вынесено решение об уничтожении борзых собак в области и полном запрете охоты с ними. В результате в Ростовской области собаки типа борзых были истреблены на 85-90% (1923/1924 гг.) "
Это я тоже распространяю?
Ругаться ни с кем не люблю и не собираюсь. Тем более с Вами, потому что "Почему Россия не Америка" на меня произвела впечатление.

Паршев

Ну да, Ильич на смертном одре привстал, простонал "уничтожить борзых собак в Ростовской области на 85 процентов!"
Это усилие оказалось для вождя мировой революции роковым.

Andreevich

Это усилие оказалось для вождя мировой революции роковым.
Достаточно было начать в 18-м. Дело Ленина живет и побеждает!

Игорь-Т

Andreevich
Это я тоже распространяю?
Andreevich, я ж распространяю не слухи и воспоминания своей туманной юности, а цитаты, документы, фото... Ну чего обижаться?
Скажи, что за источник информации ты приводишь? И все дела 😊
Ну не верю я, что советская машина агитпропа могла такую гадость про дедушку Ленина рассказывать. Он же самым гуманным среди гуманистом был 😛 😊. Беляков, меньшевиков и т.п. врагов власти можно, это ж не борзые....

Ann

Здесь скорее должен быть разговор о сохранении генофонда, а не отдельных любимых собачках. Это разные уровни!
Академик Вавилов также собирал сохранял не килограммы пшеницы как сырья мукомольной промышленности, а именно ГЕНОФОНД!
Мне кажется, этим могут заниматься светила, крупные и наделенные властью. А простой охотник или просто владелец собаки будет сохранять свое личное поголовье, и никакое другое.

Andreevich

Игорь-Т
Andreevich, я ж распространяю не слухи и воспоминания своей туманной юности, а цитаты, документы, фото... Ну чего обижаться?
Скажи, что за источник информации ты приводишь? И все дела 😊
Ну не верю я, что советская машина агитпропа могла такую гадость про дедушку Ленина рассказывать. Он же самым гуманным среди гуманистом был 😛 😊. Беляков, меньшевиков и т.п. врагов власти можно, это ж не борзые....
Тот пост адрессовался не Вам, а господину Паршеву. Так что Вам благодарность за информацию.
Кстати, в семидесятые я был уже не юным, а отцом двоих детей.
Со ссылками на источники информации у народа уже выработалась мания. Скоро если напишешь, что дважды два = четыре, нужно будет давать ссылку на таблицу умножения. 😞

Andreevich

Я если слышал - то пишу "слышал, правда ли?"
Я также себя любимого процитирую: "А я слышал, что по особому распоряжению Ленина племенные собаки, особенно борзые...". Думаю, что вопрос должен быть исчерпан!
Протягиваю руку дружбы! Пожмете?

Игорь-Т


Andreevich
Протягиваю руку дружбы! Пожмете?
С удовольствием жму руку и при встрече налью в край!
😛

Паршев

Ann
Мне кажется, этим могут заниматься светила, крупные и наделенные властью. А простой охотник или просто владелец собаки будет сохранять свое личное поголовье, и никакое другое.

Ann, личное поголовье, внесённое светилами в племенную книгу, перестаёт быть полностью личным. Пайками обеспечивались только зарегистрированные в племенных книгах собаки.