Натаска щенка лабра

Silver_M3

Привез, как и обещал Ириске крылышко селезня с охоты.
Как только вошел в дом - был тщательнейшим образом обнюхан. Потом, с самым серьезным видом, был обнюхан рюкзак с подарками.

Самое удивительное - хулиганский трехмесячный щенок, который хватал все что неправильно лежит, висит или т.д. в один миг преобразился в серьезную собаку!

Кроме этого крылышка для нее все вдруг перестало существовать: висюльки рюкзака, тапочки, которые с гордо поднятым хвостом собака улыбаясь, при первом удачном случае несла к себе на место...

Провели маленький эксперимент - дали хорошенько обнюхать крылышко, потом, так чтоб Ириска его не видела - я провел крылышком по ковролину и спрятал в метре от "старта". Громко похрюкивая, щенок пошел по следу и сразу нашел его!

Потом задачу усложнили - провели крылышком в другую комнату. Тут наша малышка скололась - дошла до середины следа, потеряла его и пошла по следу обратно.

Положил крылышко на подоконник в невидное место. Форточка открыта. Несколько минут - и нос, как компас, четко показывает где лежит подарок.

Потом кидали апорты - если с подачей игрушек все было удачно, то с крылышком у нас не очень получилось - очень весело с ним играть, подбрасывать и прыгать и совсем не хочется нести хозяину.

Поэтому занятия тут же прекратили.

Подскажите пожалуйста - можно ли давать играть играть малышке с крылышком и что я делаю не правильно?


vit70

Играть с крылышком вообще ни в коем случае нельзя - только работа. Кроме того, крылышко в таком возрасте может воспитать несколько пороков - поджевывание дичи и нежелание подавать вообще.

Покет

Прятать и искать - можно и нужно. Хулиганить нельзя. Надо сразу раставить акценты на то что это - не просто игра а работа. Занятия заканчивать всегда на мажорной ноте. Не тогда, когда щен от усталости упал, а тогда, когда он полон желания. Тогда работа превартиться в заманчивое и любимое занятие.

frawdy

Добавлю свое ИМХО: с нижним чутьем у лабров изначально лучше, чем с верхним. Поэтому, если Вы планируете ставить собаку по полю, нужно научить ее пользоваться верхним чутьем, а что самое важное - переключаться между верхним и нижним (для них это очень сложно, примерно как для нас нюхать вместо пробовать на вкус 😊), и, наконец, правильно выбирать где каким пользоваться. Поэтому нужно крыло прятать на высоте примерно двух холок в местах, где присутствуют воздушные потоки. Идеально - на прогулке, в развилки деревьев или кустов. Для усложнения упражнения можно имитировать крылом наброды на возможном пути движения собаки, т.е. чертить несколько полос, которые не приводят к крылу, но позволяют ей отработать низом и понять, что здесь что-то было, но уже нет (так ведь часто бывает 😛).

ЗЫ. Забыл написать, что полностью согласен с предыдущими ораторами.