Юридические аспекты собаководства

Tepesh

Итак, как я и обещал в теме про стафорда без поводков и тп выкладываю статейку которую подготовила по моей просбе моя жена (адвокат).


ДРУГ ЧЕЛОВЕКА И НЕ ТОЛЬКО:

Когда собака стала другом человека, мало кто помнит. Одно ясно - это было давно, так давно, что установить точный период не возможно.
В настоящее время существует множество пород собак. И каждая порода, как национальность у людей, накладывает свой неповторимый отпечаток на характер ее обладателя. Об этом всем нам необходимо помнить каждый раз, когда проходим мимо симпатичного ротвейлера, похожего на мишку, которого так хочется погладить и потрепать за массивную мордочку. Возможно, если бы люди знали, что называется «не понаслышке», о повадках и назначении братьев наших меньших, то проблем во взаимоотношениях с друзьями человека было бы значительно меньше.
При всем при этом по статье 2 Конституции РФ (нормативно-правовой акт высшей юридической силы) человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. А собака, как и любое животное, по статье 3.1.Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве (утв. Постановлением Правительства Москвы от 08. 02. 1994 г. N 101 с изменениями от 01.10. 2002 года), является собственностью владельца, и как всякая собственность охраняется законом. Указанные «Временные правила» являются ключевым правовым актом в сфере обращения с собаками.
Таким образом, необходимо понимать, что когда мы заводим собак, мы приобретаем в собственность имущество, живое, характерное, требующее соответствующего воспитания и содержания. Нарушение правил владения животным влечет ответственность в установленном законом порядке, а именно административную, а в особых случаях уголовную.
Итак, в силу того, что я являюсь счастливой обладательницей собаки и имею некоторое представление не только о породах собак и их повадках, но и юридическое образование, представляю вашему вниманию обобщенную информацию о правилах поведения в определенных ситуациях с участием братьев наших меньших.
Начнем с того, что в РФ отсутствует законодательство по вопросам содержания собак. На данный момент есть ряд подзаконных актов регулирующих указанные правоотношения, однако положение усугубляется тем, что отсутствует механизм контроля за их исполнением.
И все же необходимо знать некоторые правила поведения в ситуациях с участием домашних питомцев. К примеру, если Вас укусила собака необходимо
обязательно обратиться в медицинское учреждение. В первую очередь это нужно для оказания Вам квалифицированной помощи, а так же, для того, чтобы зафиксировать факт нападения собаки и причинение вреда здоровью. Далее следует обратиться в милицию общественной безопасности (участковые уполномоченные милицией) с заявлением о факте нападения на Вас собаки. По заявлению составляется Протокол об административном правонарушении. По факту административного правонарушения проводится расследование, в ходе которого выявляется хозяин собаки, причинившей вред, запрашиваются документы, подтверждающие вакцинацию собаки от бешенства, соблюдение владельцем собаки норм, предусмотренных «Временными правилами» и другие необходимые факты. Рассмотрение указанных административных правонарушений осуществляется административной комиссией управ районов города Москвы по представлению милиции общественной безопасности. В результате рассмотрения дела на административной комиссии на владельца собаки будет наложен административный штраф. Ответственности за административные правонарушение в области обращения с животными посвящена целая Глава N 5 Законом города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» законодательством Российской Федерации и города Москвы>. Самая необходимая информация, на мой взгляд, содержится в ст. 5.1 Кодекса, поэтому предлагаю ее на Ваше обозрение в полном объеме:
Нарушение правил содержания домашних животных
1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели - влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев домашних животных в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей.
7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
8. Натравливание домашнего животного на людей или животных -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.
9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечание. К диким животным по смыслу настоящей статьи не относятся животные, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия (дезинфекция, дератизация, дезинсекция).
Если вы встретили безнадзорную собаку немедленно обращайтесь с письменным заявлением на имя главы Управы района, В заявлении укажите место, где последний раз видели собаку , по возможности опишите ее (породу, окрас, отличительные черты (хромота, бельмо на глазу и т.д.)). В Управу района есть специалист по фауне, который обязан отреагировать на Ваше обращение, а именно подать заявку в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Главное управление заказчика округа». Это учреждение имеет государственные контракты с организациями, осуществляющими непосредственно работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию в послеоперационном стационаре и приюте безнадзорных животных. Ответ на ваше обращение должен поступить не позднее 30 дней с момента обращения (с. 12, Федеральный закон о порядке рассмотрения обращения граждан РФ от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ).
Кроме того, необходимо помнить, что штраф идет в бюджет города. Административная ответственность призвана оказывать воздействие на владельца собаки, либо на изоляцию безнадзорного животного.
Что касается возмещения вреда здоровью и морального вреда непосредственно Вам, то в данном случае следует после всех вышеперечисленных мероприятий обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного Вашему здоровью и возмещении морального вреда. В соотвтетсвии с ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Если собака безнадзорная, то ответчиком по делу должна выступать Префектура, так как он является органом правительства Москвы, осуществляющим контроль в этой деятельности.
В суд можно обращаться также в случае причинения вреда Вашей собаке или другой собакой и т.д. Так как собака, как уже говорилось, является Вашей собственностью, которая защищается государством.
Что касается применения средств самообороны, то их применение строго регламентируется законом и Уголовным Кодексом РФ. Если нет превышения пределов необходимой обороны, то есть опасность не вымышленная, причинение вреда действительно, то она допустима и в случаях нападения собаки на Вас, а так же в случае причинения вреда Вашей собаке другой собакой. В случае применения средств самообороны для защиты своего питомца от причинения вреда другим лицом, необходимо строго соблюдать закон иначе будет превышение пределов необходимой обороны, что может повлечь уголовную ответственность (ст. 37 п. 2 УК РФ).
Маленький нюанс, если Вы столкнулись с тем, что у Вас во дворе выгуливают без поводка и намордника агрессивных собак, а на обращение к хозяину с просьбой взять собаку на поводок Вам ответили нецензурной браню, постарайтесь в беседе с ним выяснить породистая ли у него собака, (это в последствии отразится на материальных тратах которые вы понесете). Если собака не имеет родословной, то при нападении на Вас или на Вашу собаку Вы с чистой совестью можете симметрично ответить ей, как показывает судебная практика, применять для этого оружие не рекомендуется. Лучше всего подойдут подручные средства. В этом случае при причинении смерти собаке вы будите максимум нести ответственность за причинение ущерба малостоящему имуществу
В особо опасных случаях, а именно в случае причинения особо тяжкого вреда здоровью в результате нападения по факту возбуждается уголовное дело по статье 118 Уголовного Кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Тяжкий вред- это вред опасный для жизни потерпевшего. Причинение тяжкого вреда устанавливается судебно- медицинской экспертизой. В данном случае особо важно соблюдение процедуры первичного обращения в медицинское учреждение. При этом рассмотрение уголовного дела в суде не препятствует обращению в суд с иском о возмещении морального вреда и вреда здоровью.
Надеюсь эта информация окажется Вам полезной.

Matilda

Если Вам нетрудно, запостите пожалуйста, это в ветку "о животных". А если еще и модератору будет нетрудно сделать тему важной. Я тоже юрист и владелица четырех собак. Обращаюсь к Вам с просьбой.
Огромное спасибо!

taksaAgata

Спасибо за статью.
С разрешения или без, но уже перенесла на таксячий форум

😊

Matilda

Я, пожалуй, сделаю то же самое, сообщите свое имя, я на Вас сошлюсь.

ag111

Что делать, когда собака препятствует вашему проходу по двору, дороге ???

Что делать не жителям Москвы ???

Власти нагло пренебрегают проблемой собак.

Tepesh

Коллеги, если Вам помогла данная статья, можите запостить ее на любом форуме, без ссылки на авторство, моя жена не обидется). Если модераторы разрешат можно сделать интерактивную консультацию ( безплатную разумеется) по данным вопросам. ag111 я передам Ваш вопрос супруге, она обязательно на него ответит.


С уважением Андрей.

Коныч

Что есть "содержание"? Или как установить "авторство" (принадлежность собаки хозяину)?

Ситуевина ДЛЯ ИЛЛЮСТРАЦИИ (ПРИМЕР из жизни): на предприятии бегают 3 шавки. На них одели на добровольных началах ошейники, также на добровольных началах их подкармливают уборщицы. по ночам они гавкают и типа несут охрану наряду с служебными собаками предпрития. Но принадлежность шавок к предприятию или к убощицам все отрицают. Служеюбные собаки круглосуточно содержатса в загоне (длинный вдоль забора), шавки бегают вольно.

Проблема - шавка по кличке Жужа любит сзади подкрадываться и однажды порвала штаны от "долчи Габаны" одному клиенту... 😛

Подобие может же быть и во дворе - покусает тебя бульдожина, а хозяйка будет божиться, что не ее собака.

------------------
Кругом одни враги!

Tepesh

И на Ваш вопрос мы тоже ответим)

Andreevich

На мои реплики отвечать не обязательно, это так, старческое ворчание:
1.

по статье 3.1.Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве (утв. Постановлением Правительства Москвы от 08. 02. 1994 г. N 101 с изменениями от 01.10. 2002 года),
Как я услышал в одном ТокШоу Москва - это отдельное государство! В других местах (государствах?) наверное по-другому?
2.
необходимо помнить, что штраф идет в бюджет города.
Власти себя любимых никогда не забудут. Пострадал человек, а властям доход!
3.
Что касается возмещения вреда здоровью и морального вреда непосредственно Вам, то в данном случае следует после всех вышеперечисленных мероприятий обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного Вашему здоровью и возмещении морального вреда.
Штраф в пользу властей - автоматически, а пострадавшему после отлежки в больнице (при серьёзных последствиях) еще нужно будет нанимать адвоката, побегать по инстанциям и, в случае выигранного процесса (что еще бабушка надвое сказала, т.к. противная сторона также адвоката наймет), возместят прямые затраты: лекарства, порванные штаны, упущенный заработок, а косвенные (время на беготню по инстанциям, транспортные расходы на это дело и недоказанные потери типа: пока я, мать-одиночка валялась в больнице, мой сыночек в учебе съехал с четверок на тройки, больной маме лекарства вовремя некому было дать и т.д.) забудьте?

Tepesh

Уважаемый Александр Андреевич, к сожалению супруга допустила некорректность, описав ситуацию только применимо к г. Москва (в ее защиту, она сама не москвичка))). В других регионах законодательство регламентирующее данный социальный аспект в 80% случаев просто отсутствует. Нашей задачей было освещение возможных законных способов превентивного решения проблем (грубо говоря зае... е негодяя до того как его собака нанесла кому то ущерб). Коли уж мы взялись за это дело, будем продолжать пытаться помочь собратьям. Любая конструктивная критика только приветствуется. Если вопрос выходит за рамки законодательства, тут начинаются принципы и понятия и каждый сам решает . пойти ли ему и зарубить собаку, набить ли морду ублюдку. В данном случае все что мы можем это порекомендовать как сделать это с наименьшими последствиями.


С уважением Андрей и Елена.

Коныч

дык как с моим вопросиком? 😛

------------------
Кругом одни враги!

ag111

Тема умерла 😞

Tepesh

Нет, просто жена болеет) мы все помним, на этой неделе обязательно отпишемся, сорри за задержку.

Коныч

ждем-с... 😛

------------------
Кругом одни враги!