ОФФ. Хитрож... во или форма интеллекта.

KOZIN

Неоднократно были споры обладает-ли собака интеллектом или нет. Если не умничать на тему "что в русском языке означает слово интеллект", и перейти к сути (суть слова интеллект я думаю большинству понятна), то я склоняюсь к тому что он все-же есть у собак.
Некоторые особи проявляют просто чудеса сообразительности. Вот например мой бедолага-гончак, этот конь за некоторое время проживания в квартире(так уж вышло), научился многому чему человечьему. Например он открывает двери, как внутрь так и снаружи, причем умеет нажимать лапой на дверную ручку чтобы открыть защелкивающийся замок, при этом неизвестно как он открывает дверь и на себя. Это как правило происходит когда он остается один дома по этому я не видел ни разу как он это делает, но по следам когтей на двери видно что он снизу подцепляет дверь лапой и тянет на себя. Я провел эксперимент и повернул дверные ручки вертикально вверх, думал открыть не сможет, не тут-то было он продолжает открывать закрытые двери. Как - не знаю, но следов когтей на дверном косяке и в районе дверной ручки стало очень много - значит старается 😊
Потом ко всему прочему он снимает с себя любой ошейник или намордник, ошейник снимет если его привязать просто стягивает через уши, а намордник стягивает передними лапами.
Ранее я не наблюдал у собак такой способности к манипуляциям передними конечностями. Я полагаю что собака, в некотором роде, копирует поведение человека.
Вот недавно выжлец начал копировать людей и садиться не как все собаки седалищем на пол или землю, а на некоторое возвышение ступеньку там или сумку какую или вещь какую-нибудь. Ему не дозволено забираться на кровать или диван, однако когда он стал приседать на краешек дивана и свешивать лапы, я немного опешил. Он повторял трюк, ему так видимо сидеть удобно. Я решил сфоткать.




Токарян

Отлёт!!! ШАРИКОВ N2
Они гораздо умнее, чем мы себе представляем. Он и хозяин-стая. С его точки зрения, хозяин понемногу начал понимать что от него хочет собака.

Ann

Талант 😊

Юстас

Вот! Еще раз молодец что выходил щена!

sergAY

Сереж, они просто приспосабливаются конкретно, зато ругать не будешь он же не лежит, а присел немного. Ты лучше подскажи испытывал ли прибор, который у ЛАРСЕНА купил, насколько эффективен по дальности.

KOZIN

Только одно но, двери я от него закрываю и намордники с ошейниками одеваю чтобы хоть как-то локализовать этого монстра ибо он пережовывает все что только ему вздумается когда никого нет дома, ущерб ежедневный и неимоверный. Я уже отчаяся спасти добро нажитое от этого терминатора, спрятал все ценные документы в металлический сейф, а все остальное подвергается ежедневному риску бобризма со стороны выжлеца.

Сергей.

AKOS

и самое главное глаза такие преданные - преданные 😊

Бывалый с Юга

+1! Самое смешное, что сей фокус уже давно проделывает мой кобель Грег 😊
А тут недавно, приехал ко мне в гости его сынок, 5-мес. Гоша, так вот, этот опе.. дл сначала сел так пОпом на диван, а потом отжавшись, перенёс обе задние лапы:получилось попа и задние лапы на диване, а передние на полу 😊 Мы смеялись до слёз,а Гошка делал вид, что он ни при делах 😊)))

sergAY

У Анюты есть лабробобр, у тебя походу англорусский бобр или русско-пегий бобр.

KOZIN

Прибор испытывал, но пока нет достойных данных по дальности. Молдодой выжлец пока у ног крутится дальше 300 метров не удалялся. А выжловка два раза бегала со старым прибором(простая радиоваерсия, пойнтер марафон) а потом потекла. Щас отпустовалась, собираемся на нагонку, но есть проблема.... читай РМ. Может оттестируем приборчик как следует.

Сергей.

Паршев

Был у меня пёс, которому не разрешали уносить косточку в коридор, а на кухне он не любил грызть, потому что пол холодный. Через некоторое время он нашёл решение - сам весь в коридоре, а морда с косточкой на кухне.

AKOS

да, они по части изобретательности всем прикурить дадут!!!!!!!!!!!!!!

-T-

Умные твари 😊)))

Andreevich

Некоторые особи проявляют просто чудеса сообразительности
1.Мой покойный дратхаар Дуплет хулиганить не хулиганил, но имел способность и тягу к развязыванию всяких узлов. Сейчас его двоюродная сестра Рица, в возрасте пяти месяцев, тоже начинает проявлять такие же способности, но мастерства еще не добилась. Может быть это семейное? Главное проделывают они всё это зубами и языком!
2. Пример еще странней (по крайней мере для меня).
Летом 1972 года я был в командировке в Новосибирской области, Чулымский район село Васильевское. Тамошние жители наверное не любят сук. По крайней мере за все лето, как в этом селе, так и в соседнем, я не видел ни одной. Природа берет своё и кобели приспособились трахать свиней! В первый раз я не поверил своим глазам, а местным это не в диковинку! Самое интересное, что если кобель низковат ростом и не достает, он подводит свинью к какому-нибудь возвышению или бугорку и, потолкав мордой под живот хрюне как настоящий кабан, пристраивается сзади. Свинья стоит с равнодушным видом, а может быть ей нравится? Короче, тамошние кобели изучили психологию и поведение свиней и используют гады! Главное все! Они у друг друга наверное опыт перенимают.

Покет

Про свиней... я плакал....

element13

Для моей дверные ручки не преграда. Тоже откывает на раз, как изнутри, так и снаружы. Только еще б эта сволочь дверь за собой закрывала. А то как пойдет зимой на улицу, так в доме дубак потом. На крыльце тоже всегда сидит попой на ступенках, свесив ножки. Шкафы тоже открывает запросто.

SOLNTSE

у меня руско пегая гончая точно так же сидела!

---ЯРВИ---

его глаза всё сказали 😊)