Народ, подскажите по перевозке собакена

Old Boy

Ни разу сам не перевозил собакена в ж/д, хотя товарищ мой всегда с собой брал своего драта. Сейчас планируем отпуск, и самому придется решать все проблемы с ж/д. Знаю, что нужна вет. справка, знаю что дают ее только в гос. учреждениях.
Прививки ставили в Беланте, все отмечено в ветпаспорте. Поедем естественно в целом купе. Живу в р-не м. Курская.
Вопрос: где в Москве в ЦАО брать эту справку?
И еще: говорят, что справка дейтвительна 10 дней, а как обратно то брать билеты? Если садиться будем на такой станции, где не то что ветеринарки, а и магазина то приличного нет (Пол. Урал, недалеко от Инты)

KOZIN

Эх как мне это знакомо. Проблема перевозки спаниеля, полярный урал (только это приполярный по моему).
Я не буквоед и ссылок на документы не дам, но расскажу как делать чтоб минимизировать гимор.
Единственное но, твой спаниель наверняка весит больше 20 кг. соотвественно не приравнивется в правах к ручной клади.) РОС сдесь выгодней 😊.
Справка к стати действительна всего 3 суток. Т.Е. лучше брать в день отъезда или за день.
Придется выкупать все купе. В одном купе нельзя вести более двух собак. Если плацкарт то место собаки грубо говоря "у параши" особенно если более 20 кг , т.е. в нерабочем тамбуре по правилам должна ехать, в курилке. Полная дикость, куда защитники животных смотрят!!!! Где они когда надо?
Два последних ограничения решаются "на месте" с проводником или подороже с начальником поезда.
Но в любом случае лучше ехать в купе. Незабудте перед пасадкой взять на собаку багажную квитанцию, в кассе скажете что собака весит 19,9кг 😛
Еще одна проблема в фирменные поезда и СВ нельзя с собакми категорически. Это пожалуй "на месте" не решаемо, или очень дорого решаемо.
Когда поедите обратно покажите старую справку и сошлитесь на то что ветпункта то нет на станции. Прокатывало. Начальник поезда выписывал багажную квитанцию уже в поезде.
Примероно так.

Old Boy

Я писАл выше, что мой приятель постоянно с дратом ездит. Он то уж точно более 20, около 40 весит. И вроде особых сложностей с посадкой у него не было. Естественно выкупаем целое купе, да оно как правило и нужно целое, естественно справка и квитанция. В этом году мы с ним в разные места едем только. У меня всего 2 недели, а они на месяц в Забайкалье на Цыпу идут. Это в прошлом году мы вместе в примерно тех местах были на Чае. Ехали 4 суток в поезде именно из-за собакена.
Проблема в том, что я пока не знаю, где эту справку добывать недалеко от своего м.ж. И еще приятель говорил, что как-то договаривался в ветеринарке о сроке действия справки на необходимый период.

Ann

Государственная Ветклиника Центрального округа
Работаем круглосуточно!
8-499-264-00-29
8-499-264-00-32 Москва м.Красносельская
Ул. Верхняя Красносельская, д.14


По опыту 2-й московской гос. вет.клиники, после 20:00 у них двойной тариф, а так реально круглосуточно. Но лучше заранее звонить, ночью и утром до 10 утра может быть только держурный хирург.

С собой брать ветпаспорт и документы на собачку.

Old Boy

Ann
С собой брать ветпаспорт и документы на собачку.
Аня спасибо! А сам собакен не нужен?

taksaAgata

Берите вет справку там, где удобнее и дешевле. О ценах можно узнать по тел.
Справка действительна всего 3 суток, но все равно, обязательно ее сохраните на обратную дорогу.
При выдаче справки скажите путь, напр. : Москва-Инта-Москва.
Если в ветеринарке откажутся писать так, ссылаясь, что за трое суток невозможно проделать такой путь, пусть пишут: Москва-Инта. А вы потом допишите: -Москва.

А если удастся раскатать такую справку на цветном принтере, то совсем хорошо, воспользуетесь фотошопом и напишите, что захотите. Проводники и кассиры на вокзалах все равно в "не рубят" и вряд ли заметят, что голограмма на справке не блестит ))))

Ann

Old Boy
Аня спасибо! А сам собакен не нужен?
Нужен конечно. Причем по правилам вы должны накануне сдать анализы, а через сутки получить справку. Но вы им позвоните лучше сами, они всё расскажут.
В Москве, учтите, ветсправку можно брать только в государственных ветклиниках. В Москве их много, и вы можете взять справку в любой, независимо от прописки. Я вот в подмосковье прописана, живу в Москве, справку брала на Хибинском.
Вот список:

Список государственных ветклиник г. Москвы. 23:53
СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ:

* Кондратюка ул., 7, (м. "ВДНХ") т. 283-45-14, 283-41-65
* Хибинский пр., 2, (м. "ВДНХ") т. 188-99-65, 188-96-83

ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ:


* Сиреневый б-р, 8 а, (Первомайский ветучасток), т. 164-78-84, 164-89-66, 164-48-72

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ:

* Войтовича ул., 30 б, (м. "Площадь Ильича") т. 361-31-53
* Юрьевский пер., 19 (Калининская участковая) т. 360-24-41, 360-24-95

ЮЖНЫЙ ОКРУГ:

* Макеевская ул., 3, (м. "Царицыно", Красногвардейская участковая) т. 321-43-64
* Газопровод ул., 13, (м. "Пражская",Советская участковая), т. 381-19-92, 382-57-18
* ул.Нагатинская 5, т. 111-45-9

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ:

* 2-й Рощинский пр., 7, (м. "Шаболовская", "Ленинский просп.") т. 952-38-41, 954-51-32, 954-30-54
* Скобелевская ул., 46 (м."Пражская" Бутовская вет. клиника), т. 716-78-72, 716-78-90

ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ:

* Багрицкого ул.,15 (М. "Кунцевская"), т. 443-69-63, 440-42-75
* Нарофоминская ул., 21 (Солнцевская участковая, м. "Юго-Западная", до Солнцево), 439-23-50, 439-63-16
* Старолучанская ул.,48 (Рублёвская участковая, м. "Молодёжная", пос. Рублёво), т. 414-26-24

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ:

* Цветочный пр., 2 (м. "Сходненская") т. 497-68-31, 497-68-41, 497-68-27

СЕВЕРНЫЙ ОКРУГ:

* 2-й Лихачевский пер., 6 (м. "Водный стадион", "Войковская") т. 154-41-89, 154-34-27; Рентген, УЗИ 154-13-49; Травматология 154-34-18

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ:

* Верхняя Красносельская ул., 14 (м. "Красносельская") т. 264-00-32, 264-11-45

ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ ОКРУГ:

* Зеленоград Восточно-коммунальная зона (Восточная промзона) т. 535-14-94, 535-09-73


Московская ветеринарная станция: ул. Юнатов 16а, т. 214-74-61

Wachtel_Girl

Владимир, вот тоже ссылка на перечень гос. вет. клиник Москвы и области. Лучше, имхо, предварительно позвонить или заехать к ним и все разузнать. http://www.ovcharki.ru/links.htm

Там же ссылка на правила перевозки собак - правда не знаю, в последней ли редакции...

Касаемо практического опыта - ездили много лет назад, еще с предыдущей собакой, проблем не было: в кассе при покупке билетов просто просили билет на собаку, на вопрос о весе - отвечали 15 кг, на практике вес никто не проверял 😊. Далее при посадке - намордник надевали при входе в вагон, потому как "законодательно" так положено. На этом все - собака дрыхла на одеяле в ногах, без поводка и намордника, выгуливалась на крупных станциях (где стоянка более 10 мин.) за кустиками (сейчас видимо придется с собой пакетик иметь, во избежание эксцессов). На обратную поездку никто справку не проверял, видимо на дату не смотрели.. - в общем везли по той же.

KOZIN

taksaAgata
А если удастся раскатать такую справку на цветном принтере, то совсем хорошо, воспользуетесь фотошопом и напишите, что захотите. Проводники и кассиры на вокзалах все равно в "не рубят" и вряд ли заметят, что голограмма на справке не блестит ))))

Мне нравиться Ваш ход мысли 😛, очень согласен, но блин, из-за такой безделицы 2 года условно как-то некомильфо.

Бора

Справка берется в городской вет. клинике, обязательно государственной и обязательно по месту Вашего жительства. В ЦАО это СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ ЦЕНТРАЛЬНОГО АО
107140, Москва, Верхняя Красносельская улица, дом 14, телефон 264-00-32
Только сначала советую позвонить и уточнить, действительно ли адрес проживания относиться к этой станции. Все прививки должны быть дейтсвующими (истечение окончания действия прививки не должно быть на срок пребывания в отпуске).
Билет на собаку берется в кассе жд вокзала в день отправления. Мы обычно приезжаем на час раньше и без проблем покупаем билет. Действует справка вообще 3 дня, но при отправке обратно в Москву у нас всегда проверяли эту справку и выдавали билет (это в Карелии, г. Кемь) на собаку. Вот и все, не будет проблем. Если противная проводница, то 100 рублей ей в руку и она сразу станет ласковой. Мы таким образом ехали в купе с 3-мя дратхаарами....
И еще подсказали старые собачники. Если у собаки есть медали, то перед выходом на перрон одевайте все, что есть и тогда ни одна проводница не рискнет прикопаться. У нас прокатывала так и не раз!
Удачи!

Old Boy

Ann
Причем по правилам вы должны накануне сдать анализы, а через сутки получить справку.

Если позволите, еще вопрос, гхм.. такой: а как практически вы берете пробы для анализов? Ну кал - понятно, а как заставить кобеля наполнить бутылочку? Если он педпочитает в последнее время в основном экономно метить углы?

Ann

Old Boy
Если позволите, еще вопрос, гхм.. такой: а как практически вы берете пробы для анализов? Ну кал - понятно, а как заставить кобеля наполнить бутылочку? Если он педпочитает в последнее время в основном экономно метить углы?
Анализы берутся в ветклинике, при необходимости. Мазок (проба) из-под хвоста и моча через катетер. Это не самая приятная процедура для собачки, и зависит от клиники - не все ее делают. Некоторые просят приносить готовое, что является полем для обманов, при необходимости.
В целом кал берется довольно просто, самое важное - вовремя подстелить газетку, даты обеспечить чистоту эксперимента. В мочей сложнее, самое эффективное - заранее пойти и повесить скотчем на любимые места кобеля чистые (!) полиэтиленовые пакетики, "карманом". Оставить у пакетов человека, чтобы отгонял оттуда других кобелей. Своего ессно заставить немного потерпеть прогулки, выйти попозже, чтобы и собак было поменьше, и прохожие не мешали пакетики клеить. Двух-трех достаточно. Далее, ассистент, развесив пакетики, звонит человеку с собакой домой, ну или просто выходят через минут 10. И потом долго гуляете на указанной полянке, на поводке, пока не наберете нужное кол-во жидкости. Собрать в баночку. Но проще конечно заплатить денег в ветеринарке и сдать анализы там.


В любом случае, вы сначала узнайте в ветклинике. Иногда они закрывают глаза на необходимость анализов и ограничиваются общим осмотром и измерением температуры, за одно посещение.

Andreevich

Сплошной гемор! Буду ездить недалеко и на своем транспорте! Аминь!

petros

Анн, технология с пакетиками вызвала у меня истерический хохот. Пошел переводить моим товарищам по охотничему коллективу. Пкскай они тоже умрут. Круто! 😊

По теме. Каждый год летаю с собакой на самолете в Россию. Геморойно конечно, но не смертельно. Границу Урал проходит со своим паспортом в зубах. Чиновников это очень умиляет.
Один раз из за опоздания борта не попали на стыковочный рейс. Сутки провели в аэропорту. Другой раз тоже опоздали Доблестные милиционеры из отдела по борьбе с наркотиками из Шереметьево-2 решили, что мой Урал в своей будке перевозит "план". Никак не могли поверить, что ненормальный грек , везущий 100 кг охотничей омуниции плюс будка с собакой не наркокурьеры.

Old Boy

KOZIN
Единственное но, твой спаниель наверняка весит больше 20 кг. соотвественно не приравнивется в правах к ручной клади.) РОС сдесь выгодней

Кстати, сейчас в новой редакции правил перевозки нет ограничения на вес собаки:


Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес

sol_81

Народ, а справка то зачем? Со своей собакой(зсл) езжу от Москвы до Инты неск. раз в год. Завтра вот снова поеду. Достаточно ветпаспорта с прививками. Про вес говорю, что 20кг, правда 20 там или 25 на глаз не видно. 😊 В Инте даже ветпаспорт не спрашивают. Вожу собаку или в купе или в тамбуре, если соседи уж слишком недовольны.

taksaAgata

но блин, из-за такой безделицы 2 года условно как-то некомильфо.
Не боисссь, если учесть, что эти справки вообще незаконны. В худшем случае проводник или кассир окажутся продвинутые собачники и укажут на липовую бамашку. Но билет дадут и в вагон пустят.

Причем по правилам вы должны накануне сдать анализы, а через сутки получить справку.
...
Иногда они закрывают глаза на необходимость анализов и ограничиваются общим осмотром и измерением температуры
Ну нет таких правил. Это называется "навязывание услуг". Поскольку бодаться с клиникой в таких случаях нет времени, то нужно заранее узнать по телефону - что-где-когда-почем-что надо, и выбрать ту клинику, где нет всей этой надуманной денежной хрени! По правилам и собака-то не нужна. Единственное, что нужно ПО ЗАКОНУ - это отметка в ветпаспорте о вакцине против бешенства, сделанная не позднее 30 дней до выдачи справки.

Old Boy

Ann
Государственная Ветклиника Центрального округа
..
8-499-264-00-32 Москва м.Красносельская
Ул. Верхняя Красносельская, д.14
Все, спасибо!
Сегодня позвонил, анализов предварительно не надо, просто приехать с собакой и ветпаспортом. 280 рэ.

Ann

Old Boy
Все, спасибо!
Сегодня позвонил, анализов предварительно не надо, просто приехать с собакой и ветпаспортом. 280 рэ.
На здоровье.
Если не сложно, опишите потом пожалуйста в общий чертах, каково сейчас путешествовать на паровозе с собакой. Мы вот ездим на машине всегда, именно потому, что не хочется связываться с поездами...

KOZIN

Я про 20кг писал в том смысле что в плацкарте по закону можно как ручную кладть ссобой в контенере(читай любая сумка) на своем месте. Супротив (более 20 кг) обязательного местонахождения в нерабочем тамбуре последнего вагона.

Ann

KOZIN
Я про 20кг писал в том смысле что в плацкарте по закону можно как ручную кладть ссобой в контенере(читай любая сумка) на своем месте. Супротив (более 20 кг) обязательного местонахождения в нерабочем тамбуре последнего вагона.
А если едут два человека, то одна собачка весом 40 кило - потянет как ручная кладь двоих?

Old Boy

Ann
Если не сложно, опишите потом пожалуйста в общий чертах, каково сейчас путешествовать на паровозе с собакой. Мы вот ездим на машине всегда, именно потому, что не хочется связываться с поездами...

Непременно. Подробно опишу первый опытпоездки в ж/д. Но это будет в августе уже.

Хотя повторюсь, три последних года подряд в нашей походной команде ездит дратхар Изюм, и вроде Миша, его хозяин, особо не напрягается по поводу собаки.

Old Harry

Глупости все. Моему кобелю РОС 5,5 лет, мы ездили на охоту по ж/д раз 15. Проблем никаких. Справку берешь в ветеринарке, собаку показывать обязательно и паспорт с прививками на текущий год. Цена справки 250 - 400 р. Где въедливые - собаку щупают и осматривают, где "пофигисты" - сразу выписывают. Без предъявления собаки справки не получить (во всяком случае в Москве). Смотрят как на идиота - собака где?!!
В справке срок действия не указан. Ни 3 дня, ни месяц - нисколько. Сажусь с собакой в поезд без проблем, что в плацкарт, что в купе. Собака некрупная, симпатичная и пр. НИ РАЗУ НИКТО НЕ ВОЗРАЗИЛ. О тамбурах и прочих глупостях речи нет. Наоборот, проводники, как правило, кашу запаривают и о больших стоянках предупреждают - типа погулять.
Обратный билет - вообще без проблем. В регионах справку такую видят редко. Иногда, грешен, и прошлогоднюю предъявляю.
Единственная проблема - вагон повышенной комфортности. Туда собак не пускают вообще. Я сталкивался, решал через начальника поезда - 100 рублей (цифру он сам назвал).
Так что с собакой ездить легко, если это, конечно, не ротвеллер. Еще раз подчеркиваю - мой опыт - поездок 15 на поездах дальнего следования в любых вагонах, кроме СВ (надо быть скромней).

atikhom

Все-таки, покупка билетов по справкам не в тот регион и полугодовой давности, а также запаривание кашек проводницами склонна списывать на личностные особенности данного хозяина. Как очевидец говорю. Последний рекорд Old Harry с этой весенней охоты - провоз собаки вообще без билета, по той же справке полугодовой давности, на фирменном международном поезде (где собак вообще не принимают), в купе с иностранными попутчиками не желающими ехать с собакой, при этом с ведома начальника поезда и без копейки мзды.
Игорь, ИМХО ты не показатель 😊.

Паршев

Я так понимаю, иностранных попутчиков просто высадили?

Andreevich

Я так понимаю, иностранных попутчиков просто высадили?
Зачем так жестоко? Расстреляли и всё!

РОСХант

покупка билетов по справкам не в тот регион и полугодовой давности, а также запаривание кашек проводницами склонна списывать на личностные особенности данного хозяина.

В чем секрет? Борода??? 😊

РОСХант

А в самолете кто-нибудь летал с собакой? Если есть такой опыт - поделитесь.
Я звонил перевозчику (аэрофлот) - сказали в будке с багажом, а по разговорам вроде слышал что можно в салоне, где-нибудь в хвосте.

petros

РОСХант
А в самолете кто-нибудь летал с собакой? Если есть такой опыт - поделитесь.
Я звонил перевозчику (аэрофлот) - сказали в будке с багажом, а по разговорам вроде слышал что можно в салоне, где-нибудь в хвосте.

Я постоянно летаю.
Во превых в салон собаку больше пяти кг провести нереально.
Второе- не на все рейсы собаку берут 😞 Необходимо при бронировании билета сделать запрос на собаку и только в случае подтверждения этой брони стоит выкупать билет. Броню на собаку могут не подтвердить по техническим возможностям самолета (нет теплого или герметичного грузового отсека типа некоторых моделей А 320) или везется уже собака другим пассажиром.
При перелете необходимо иметь на руках ветеринарный сертификат. С этим сертификатом по прибытию в аэропорт необходимо явится в вет. службу аэропорта и получить посадочный талон на собаку. Далее на регистрацию багажа. Собаку с клеткой взвешивают как багаж, оплачиваете этот вес и отдаете клетку служащим аэропорта. Далее два , три или сколько там часов полета сидите и нервничаете и переживаете за своего друга. При прилете , весь на нервах бежите первым в место получения багажа и начинаете устраивать шум с топаньем ногами на предмет того, почему вы здесь, а вашей собаки все еще нет. Минут через сколько нибудь (как повезет) выкатывают вашу клетку и вы видите своего друга, который поскуливает от страха и переживаний. Далее вы его гладите, успокаиваете и даете ему в зубы или его сумку или его паспорт (если перелет международный), грузите чемоданы на клетку и выдвигаетесь таким караваном из аэропорта. А дальше охота... 😊

October

И ещё, к клеткам предъявляются определённые требования по размерам - там всё привязано к размерам собаки. По крайней мере в Шереметьево-Карго, где сдают грузы для перевозки, висят наглядные плакаты с рисунками.

Паршев

Вот тем не менее встречал пассажирок с собачками на поводке. Не курцы правда, но кило так на вид под 10. В Домодедово, спросил хозяйку - не первый раз.