электронный ошейник

TMA 20-06-2008 13:06

Подскажите по эффекту и способах применения электронных ошейников, или ссылочку, если была тема

Ann 20-06-2008 13:25

Вам какая именно электроника? Бипер, гпс-слежение, радиопеленг, электрошокер?

TMA 20-06-2008 14:07

quote:
Вам какая именно электроника? Бипер, гпс-слежение, радиопеленг, электрошокер?

Задача такова:
отучить щенка от еды на прогулке
быстро выполнять команду комне
и в бующем для использования в поле

Oleg M 20-06-2008 14:22

quote:
Originally posted by TMA:

Задача такова:
отучить щенка от еды на прогулке
быстро выполнять команду комне
и в бующем для использования в поле

Электрошокером можно отучить от еды на погулке.

После команды комне, и применения электрошокера, у собы отпадет все жалание к вам идти. Дразнюсь

Для поля, как и для прогулки пойдет

loco-bay 20-06-2008 14:37

Применение электроошейников создает больше проблем, чем решает. Этот тренировочный инструмент в руках опытного тренера дает великолепный результат. Беда заключается в том, что хороших тренеров во много раз меньше, чем таких ошейников. Главное правило применения электроошейников гласит: для того чтобы тренировать собаку с помощью электроошейника, вы должны уметь тренировать ее без него. Электроошейник не превращает человека с пультом управления в руках в знатока и мастера по дрессировке и натаске собак. К несчастью, большинство людей покупают ошейник для решения проблем, которые они не смогли решить обычными тренировочными методами. Обычно это приводит к тому, что просто проблема перерастает в большую проблему. Абсолютно все проблемы могут быть решены через правильную тренировку послушанию, и нет никакой необходимости использовать для этих целей электроошейник.

TMA 20-06-2008 15:12

quote:
Применение электроошейников создает больше проблем, чем решает. Этот тренировочный инструмент в руках опытного тренера дает великолепный результат. Беда заключается в том, что хороших тренеров во много раз меньше, чем таких ошейников. Главное правило применения электроошейников гласит: для того чтобы тренировать собаку с помощью электроошейника, вы должны уметь тренировать ее без него. Электроошейник не превращает человека с пультом управления в руках в знатока и мастера по дрессировке и натаске собак. К несчастью, большинство людей покупают ошейник для решения проблем, которые они не смогли решить обычными тренировочными методами. Обычно это приводит к тому, что просто проблема перерастает в большую проблему. Абсолютно все проблемы могут быть решены через правильную тренировку послушанию, и нет никакой необходимости использовать для этих целей электроошейник.

выходит, что если хозяин не профессионал, то ошейник применим только для замены удара питомца хлыстом, на расстоянии. новичкам-собаководам что применить???
жрет все что "пахнет"
когда жрет ничего не слышит ни комне ни нельзя
лает без нужды

October 20-06-2008 15:36

Я, как новичок-собаковод, свою просто долго не спускал с поводка, а на поводке не услышать не сможет. Сейчас отпускаю постоянно, т.к. круг её интересов значительно сузился.

Сер-Димыч 20-06-2008 15:42

quote:
большинство людей покупают ошейник для решения проблем, которые они не смогли решить обычными тренировочными методами. Обычно это приводит к тому, что просто проблема перерастает в большую проблему.

Обычное мнение людей никогда с электроошейниками не общавшихся и не знающих как с ними общаться.
Я не об авторе этих строк, я в общем об данном ошибочном мнении. Электрошокер- полезная штуковина. но она не заменяет классической дрессировки, ласки и внимания. Она помогает сдвинуться с мертвой точки. Очень тонкий инструмент, пользоваться которым нужно аккуратно.

loco-bay 20-06-2008 17:01

quote:
выходит, что если хозяин не профессионал, то ошейник применим только для замены удара питомца хлыстом, на расстоянии. новичкам-собаководам что применить???
жрет все что "пахнет"
когда жрет ничего не слышит ни комне ни нельзя
лает без нужды

Воспитание и натаска собаки требуют много времени и терпения. Добейтесь безупречного послушания собаки без использования ЭО в пределах 3 метров от себя и она вас послушается на расстоянии 30 метров. Я не против ЭО - каждый решает сам, что использовать. Я предостерегаю, чтобы не покалечить психику собаки или не сделать ее ЭО-зависимой (тогда без ЭО она перестает слушаться).
quote:
Обычное мнение людей никогда с электроошейниками не общавшихся и не знающих как с ними общаться.
Я не об авторе этих строк, я в общем об данном ошибочном мнении. Электрошокер- полезная штуковина. но она не заменяет классической дрессировки, ласки и внимания. Она помогает сдвинуться с мертвой точки. Очень тонкий инструмент, пользоваться которым нужно аккуратно.

То, что Вы сказали не опровергает того, что процитировали.

KOZIN 20-06-2008 17:18

"Воспитание и натаска собаки требуют много времени и терпения. Добейтесь безупречного послушания собаки без использования ЭО в пределах 3 метров от себя и она вас послушается на расстоянии 30 метров. Я не против ЭО - каждый решает сам, что использовать. Я предостерегаю, чтобы не покалечить психику собаки или не сделать ее ЭО-зависимой (тогда без ЭО она перестает слушаться). "
Поддерживаю.
Видел своими глазами собак испорченых ЭШО.

Сергей

Банда 20-06-2008 19:16

ЭШО - инструмент, облегчающий труд проф. дрессировщика или продвинутого пользователя, как теперь говорят. Пользоваться нужно, имея достаточно опыта. Иначе то что разобьешь с помощью ЭШО склеить будет очень трудно.

Сер-Димыч 20-06-2008 19:27

А как именно собака была испорчена?

Люба 20-06-2008 19:32

quote:
Пользоваться нужно, имея достаточно опыта.

Согласна. Я своему младшему кое-что корректировала с помощью ЭО. Одно занятие заменило месяцы дрессировок. Но не ко всем собакам можно применять ЭО.

Сер-Димыч 20-06-2008 19:41

Ну вот человек с опытом использования. Теперь я. Утро. Тишина. Стоит даже тишо-тихо встать с кровати на третьем этаже, собака на первом начинает лаить до тех пор, пока ее не выпустят на улицу. Причем это может быть и 6 и 11, лишь только пошевелись... ЭШО с функцией антилай - два дня прикола. И тишина. По сей день. Уже два года. Ждет пока не выпустят, причем это может быть и 6 и 11 утра. Мы можем завтракать, чем угодно заниматься - ждет и не лаит.
Еще примеры?

чинг 20-06-2008 19:50

quote:
Originally posted by Сер-Димыч:

Электрошокер- полезная штуковина. но она не заменяет классической дрессировки, ласки и внимания. Она помогает сдвинуться с мертвой точки. Очень тонкий инструмент, пользоваться которым нужно аккуратно.

Я добавляю - очень аккуратно.

Ann 20-06-2008 20:02

Лично я плохо понимаю, как можно учить команду "ко мне" иначе как вкусняшками. Как ее поставить - написано уже гигабайты информации, найти не сложно.

Помойничание обычно проходит с возрастом, а пока что - гуляние на поводке и/или в наморднике и выдержка перед любой едой, жратва только по команде "можно".

В поле тож не знаю как ЭШО применять, там всё только на интересе и поощрении получается. Мне очень понравилась книжка Селаври, "Записки московского натасчика", Дима Покет дал почитать, за что большое спасибо. Книжка удивительно приятная и интересная, и многое хорошо описано, подробно, с пояснением мыслей и поведения собаки.

Гавкание - отучается легко, если прицчить гавкать только по команде. Но тут многое от породы и личности скотинки зависит, бывают брехуны, а бывают молчуны. У меня вот молчун, не гавкает, как ни заставляй...

AKOS 20-06-2008 20:26

А у нас говорящая собака, и разговаривает особо громко рано утром и поздно вечером, помогает только кусание за ухо

Matilda 20-06-2008 20:27

Милая Анечка, тебе бы хасочку... УлыбаюсьЯ раньше тоже думала так как ты.
Я не издеваюсь, я серьезно...
2ТМА! http://www.pettra.ru/

pasha_d 21-06-2008 12:01

На моего барбоса (лайка) ЭШО никаго впечатления не произвел, на максимальном уровне только чешеться иногда. Ошейник вроде исправен на себе пробовал к барбосу и так и сяк прикладывал чегойто не действует.

Сер-Димыч 21-06-2008 12:11

quote:
На моего барбоса (лайка) ЭШО никаго впечатления не произвел, на максимальном уровне только чешеться иногда. Ошейник вроде исправен на себе пробовал к барбосу и так и сяк прикладывал чегойто не действует.

Ну значит не исправен точно. Не заметить на себе разряд не возможно.

чинг 21-06-2008 12:12

Не являюсь ярым сторонником ЭШО, но считаю, что для коррекции поведения он может быть необходим. Все зависит от головы дрессировщика, всякое действо надо обдумать, а потом применить. А, что до испорченных собак различной дрессурой, то я видел курца, который отказывался идти в поиск, а за два месяца до этого, в поле гонял все что движется. Применили ЭШО.
Другую собу от команды "Ко мне" уносило метров за сорок от хозяина. Он следовал совету "натасчика" - если не слушается, то бей пока не об-ся.
Соба на корде отказывалась работать и просто ложилась на землю. Если еще покопаться, то еще много чего можно рассказать. Натаскиваешь собаку - думай и еще раз думай. А любой предмет в руках дурака может быть оружием.

чинг 21-06-2008 12:15

pasha_d
участник posted 21-6-2008 00:01
--------------------------------------------------------------------------------

Шерсть смочите водой, ошейник туже затяните и начинайте с самого малого уровня.

Распостраненная ошибка - ЭШО не туго затянут, электроды не плотно касаются кожи, кожа сухая, эл проводимость маленькая. Хозяин начинает увеличивать разряд. Соба работает низом (наклоняет голову), ошейник соскальзывает к голове, контакт еще хуже. Натасчик опять увеличивает разряд. Соба влезает в канаву, смачивает шерсть и кожу. Далее начинает работать верхом, эшо сползает к плечам, там шея толще, электроды плотно касаются мокрой шерсти и кожи. Разряд уже выставлен увеличенный и..... нажатие кнопки, а далее "черт его знает", может быть и обойдется, а может и нет.
pasha_d Вас не имел ввиду, не обижайтесь.

pasha_d 21-06-2008 01:08

Туго затягивал потом шерсть руками раздвигал прикладывал один фиг. Мочить не мочил.
С уважением

KostyaR 21-06-2008 02:32

Я с 2001 года владею ЭО ДОГТРА. Шоковым его назвать не могу. Его действие не более строгого(шипастого) ошейника или даже менее травмирующее. Не верующим предлагаю попробовать на себе Улыбаюсь

Что до появление ЭО не портили собак? У глупого хозяина всегда найдется отмазка.

У меня очередь всегда на ошейник стоит. И никто за эти годы собак не испортил.
Покупайте и думайте перед тем как нажать кнопку, только и всего.

KostyaR 21-06-2008 02:43

quote:
Туго затягивал потом шерсть руками раздвигал прикладывал один фиг. Мочить не мочил.
С уважением

Иногда от времени выходят из строя аккумуляторы, для проверки в ДОГТРА есть специальная лампа-индикатор. Проверять надо на минимальной мощности.

Ann 22-06-2008 23:53

quote:
Originally posted by Matilda:
Милая Анечка, тебе бы хасочку... УлыбаюсьЯ раньше тоже думала так как ты.
Я не издеваюсь, я серьезно...
2ТМА! http://www.pettra.ru/

Маш, хаски безумно нравятся, но не смогу дать им нужное количество работы. Посему и не заведу... да и вообще не совсем это городской компаньон, а для моей собаки это 90% ее времени...

Ann 22-06-2008 23:56

quote:
Originally posted by KostyaR:

У меня очередь всегда на ошейник стоит. И никто за эти годы собак не испортил.
Покупайте и думайте перед тем как нажать кнопку, только и всего.

А почему очередь? Что такого позволяет добиться ЭШО, что заставляет людей стоять в очереди на шокер? Я не прикалываюсь, мне действительно интересно, я никогда им не пользовалась, хотя один раз проверила на себе.

petros 23-06-2008 12:05

С ЭШО отрабатывается команда "НЕЛЬЗЯ" При погонке, если команда "даун" остается без реакции так же хорошо способствует. Ну и бипер сигналы всякие давать. У меня Урал обучен по двум сигналам-"Ко мне", один длинный- "Даун"

Ann 23-06-2008 12:34

quote:
Originally posted by petros:

С ЭШО отрабатывается команда "НЕЛЬЗЯ" При погонке, если команда "даун" остается без реакции так же хорошо способствует.

Что такое "нельзя" - я плохо понимаю... У меня вот есть команда "стой" - встать и ничего не делать Улыбаюсь Аналогично - команда "сидь", отличается не только позой, но и тем, что при "стой" всё изо рта выплевывается, а при сидеть - наоборот, надо держать.

Конечно, мой пес знает такие слова, как "нельзя", "фу", "нет!", и так далее. Но это именно направляющие слова, а не команды. Ибо никакого однозначного и одинакового действия на эти звукосочетания - моя собака не знает... Посему что тут с шокером можно вызубрить - я тоже не понимаю.

Даун - ну наверное, вам виднее... у моего такой команды нет, и не надо. Есть домашне-бытовая "лежать", но на испытаниязх и охоте не применяется, у нас другая специфика...

Я собстно к чему спрашиваю... у моего блохастика не очень хорошо с послушанием. Я перевоспитывала его в основном на лакомстве, и словами, и редкими поджопниками. Посему он слушается тогда, когда мои команды не заглушает его страсть к дичи (или например к течной девушке Улыбаюсь). Работать над послушанием надо... но в чудеса не верю. Купить шокер не проблема, но сможет ли он сделать то, что не могут сделать обычные методы? И не испортит ли он то, чего мы уже добились?

Две иллюстрации:
1) Очень тяжко делаем отзыв с подачи дичи. Если послали, то собака в диком азарте "ничего не слышит". Надо исправить, но не сбить азарт.
2) Скверно отдаем дичь, если рядом есть другие люди, и тем более другие собаки или их запах. Жадничаем очень. Особенно с жамканной разбитой дичью. Тет-а-тет и на свежебитой дичи таких вопросов нету, тащит и отдает идеально. Тут можно поработать ЭШО?

petros 23-06-2008 01:09

quote:
Originally posted by Ann:

Что такое "нельзя" - я плохо понимаю... У меня вот есть команда "стой" - встать и ничего не делать Улыбаюсь Аналогично - команда "сидь", отличается не только позой, но и тем, что при "стой" всё изо рта выплевывается, а при сидеть - наоборот, надо держать.

Конечно, мой пес знает такие слова, как "нельзя", "фу", "нет!", и так далее. Но это именно направляющие слова, а не команды. Ибо никакого однозначного и одинакового действия на эти звукосочетания - моя собака не знает... Посему что тут с шокером можно вызубрить - я тоже не понимаю.

Даун - ну наверное, вам виднее... у моего такой команды нет, и не надо. Есть домашне-бытовая "лежать", но на испытаниязх и охоте не применяется, у нас другая специфика...

Я собстно к чему спрашиваю... у моего блохастика не очень хорошо с послушанием. Я перевоспитывала его в основном на лакомстве, и словами, и редкими поджопниками. Посему он слушается тогда, когда мои команды не заглушает его страсть к дичи (или например к течной девушке Улыбаюсь). Работать над послушанием надо... но в чудеса не верю. Купить шокер не проблема, но сможет ли он сделать то, что не могут сделать обычные методы? И не испортит ли он то, чего мы уже добились?

Две иллюстрации:
1) Очень тяжко делаем отзыв с подачи дичи. Если послали, то собака в диком азарте "ничего не слышит". Надо исправить, но не сбить азарт.
2) Скверно отдаем дичь, если рядом есть другие люди, и тем более другие собаки или их запах. Жадничаем очень. Особенно с жамканной разбитой дичью. Тет-а-тет и на свежебитой дичи таких вопросов нету, тащит и отдает идеально. Тут можно поработать ЭШО?

Нет, ЭШО тут не подходит. При работе с дичью ни в коем случае! Я использовал в первый год только при гоньбе и только после отказа испольнить немедленно команду "Даун".
У моего Урала "нельзя"- значит прекратить немедленно то, что сейчас он делает.
Эшо нужен на начальном этапе при ломке характера. Удар хлыстом по Оберледеру, только дистанционный. Плюс там, где Оберлендер рекомендует использовать рогатку.
Нужная вещь, но использовать надо с толком и очень осторожно.

Ann 23-06-2008 01:24

quote:
Originally posted by petros:

Эшо нужен на начальном этапе при ломке характера. Удар хлыстом по Оберледеру, только дистанционный. Плюс там, где Оберлендер рекомендует использовать рогатку.
Нужная вещь, но использовать надо с толком и очень осторожно.

А зачем ломать характер? Чего-то я не понимаю. Я наоборот развиваю настойчивость, самостоятельность, азарт. Пусть пес головой работать учится, у нас за это только хвалят...

petros 23-06-2008 01:32

quote:

А зачем ломать характер? Чего-то я не понимаю. Я наоборот развиваю настойчивость, самостоятельность, азарт. Пусть пес головой работать учится, у нас за это только хвалят...

настойчивость, самостоятельность, азарт- очнь хорошие качества, но собака (подружейная собака) должна применять свои хорошие качества только по команде ведущего.

KostyaR 23-06-2008 03:56

Надо заниматься с ЭО именно в провакационные моменты. Но оба ваши случая не однозначны. Я например тоже не использовал ЭО в случае если мой начинал пожевывать сильно битую птицу. Подаю команду НЕЛЬЗЯ, но ЭО не использую. Но вот добится безупречного выполнения НЕЛЬЗЯ и помогает ЭО. Собака в конце-концов понимает, что хозяина нельзя игнорировать и чем больше провокационных моментов тем легче дрессировка.
Я как-то отучал чужого, уже старого курцхаара таскать со стола. Мягкость хозяина в этом вопросе достала нас. Мы жили на одной даче в Крыму. Я оставил кусок колбасы на столе и в приоткрытую щель дождался, когда он потянулся за колбасой. Больше мы с этой проблемой не встречались.
Нет у нынешнего горожанина достаточно времени для классической дрессировки и ЭО в этом очень помогает значительно сокращая время т.к. наказание всегда настигает вовремя и с необходимой строгостью(силой).

Покет 23-06-2008 12:34

quote:

Нет у нынешнего горожанина достаточно времени для классической дрессировки и ЭО в этом очень помогает значительно сокращая время т.к. наказание всегда настигает вовремя и с необходимой строгостью(силой).

Вот в этом и опасность... Кажущаяся легкость...

Ann 23-06-2008 13:52

quote:

Всегда ли? Собаки - они не дураки, они прекрасно понимают, что кусается именно эта коробка на затылке. Соответственно, если коробки нету, то можно безобразничать еще хлеще.

Была свидетелем таких случаев, когда эксперт на состязаниях заставил снять даже давно неработающий ЭШО, без аккумулятора. И собака была в хвосте рейтинга, хотя до этого была полевым чемпионом. К чести хозяев, после этого собака выиграла несколько других мероприятий, уже без ЭШО - видимо, позанимались.

Irina R 23-06-2008 14:22

quote:

Всегда ли? Собаки - они не дураки, они прекрасно понимают, что кусается именно эта коробка на затылке. Соответственно, если коробки нету, то можно безобразничать еще хлеще.

Это все от неумения владельцев. В рекомендациях по пользованию ошейником всегда пишут - что перед тем как заниматься с собакой, надо дать ей поносить ошейник с недельку без всякого его применения. Чтобы собака не ассоциировала ошейник с наказанием.

quote:

Была свидетелем таких случаев, когда эксперт на состязаниях заставил снять даже давно неработающий ЭШО, без аккумулятора.

На состязаниях собака вообще должна быть не то что без ЭШО, но и без простого ошейника. Поскольку бывают умельцы вшивающие в ошейник специально колющие полоски, которые собака принимает за шипы ошейника.
Надо грамотно пользоваться ошейником, чтобы небыло проблем.

Ann 23-06-2008 14:26

quote:
Originally posted by Irina R:

Это все от неумения владельцев. В рекомендациях по пользованию ошейником всегда пишут - что перед тем как заниматься с собакой, надо дать ей поносить ошейник с недельку без всякого его применения. Чтобы собака не ассоциировала ошейник с наказанием.

Вы пользовались ЭШО? Каких результатов удалось добиться его применением?

quote:
На состязаниях собака вообще должна быть не то что без ЭШО, но и без простого ошейника.

Именно так, просят снять всё, даже противоблошиный мягкий ошейник. Не столько против подлостей, у нас ТТТ такое не практикуется. Для собаки, работающей в реальных водоемах и крепях, носить любую удавку просто опасно. Неважно, на испытаниях или охоте.

KostyaR 23-06-2008 14:30

Вот в этих соревнованиях-испытаниях и т.д. кроется масса приколов, которые знают постоянные участники. Как-то я тоже попался, на вопрос эксперта в ринге, ответил "Да треминговал" и сразу оказался позади дратхааро-курцхааров эдаких гладеньких прилизанных Дратов.
С тех пор имел я эти выставки в виду, охочусь в своё удовольствие. Правда вязки своего кобеля не допускаю по другой причине, характер - холерик не позавидуешь. Первые три года было очень сложно. Теперь ему 7 немного успокоился, но я бы такую собаку не посоветовал никому.

Ошейник не запрещен и что на нем висит, медаль или коробка это пусть експерта не волнует. Покажите мне регламент в котором это запрещено. Может он еще модель свистка порекомендует?

Irina R 23-06-2008 14:34

quote:

Вы пользовались ЭШО? Каких результатов удалось добиться его применением?

Да, в прошлом году приходилось. Послушание заметно возросло.
Знаю многих натасчиков, которые используют ЭШО, при этом послушание их собак не зависит от того, имеется ошейник на собаке или нет. Надо просто правильно его использовать.

quote:

Именно так, просят снять всё, даже противоблошиный мягкий ошейник. Не столько против подлостей, у нас ТТТ такое не практикуется. Для собаки, работающей в реальных водоемах и крепях, носить любую удавку просто опасно. Неважно, на испытаниях или охоте.

Все правильно. При нырянии ошейник может утопить собаку просто - напрсто.

Ann 23-06-2008 14:38

quote:

Ошейник не запрещен и что на нем висит, медаль или коробка это пусть експерта не волнует. Покажите мне регламент в котором это запрещено. Может он еще модель свистка порекомендует?

У нас в правилах написано: 8. Послушание - четкое, быстрое и правильное выполнение команд ведущего, отданных голосом, свистком или жестом.
То есть никакая другая подача команд не допускается. Для контроля соблюдения этого правила, эксперты имеют права заставить снять все "навесное оборудование" с собаки.

Люба 23-06-2008 15:31

quote:
Знаю многих натасчиков, которые используют ЭШО, при этом послушание их собак не зависит от того, имеется ошейник на собаке или нет. Надо просто правильно его использовать.

+100

Кстати, видела одну собаку, испорченную и без ЭО: при причуивании дичи собака поджимала хвост, и пыталась убежать. Очень многое зависит от натасчика, как с ЭО, так и без него. + не каждой собаке его порекомендую.

TMA 23-06-2008 15:39

Уважаемые!
из написанного выше понятно, что большинство из вас имели опыт работы с шокером, повторюсь:
отучить от еды на прогулке можно и как долго над этим биться дабы не вовред?
с какого возроста можно такое "зверство" применять?
существует ли шокер с функцией против лая, что-то говорили, но не очень ясно как работает?
спасибо

TMA 23-06-2008 15:47

Много пишите мол будьте аккуратней не навреди, а какие ошибки, можно примеры

Люба 23-06-2008 15:50

quote:
отучить от еды на прогулке можно и как долго над этим биться дабы не вовред?
с какого возроста можно такое "зверство" применять?

Всё очень индивидуально. Старший кобель не ест на улице только с помощью обычной дрессировки: вся еда - только по команде, в том числе и вкусовые поощрения при дрессировке. Младший к двум годам тоже перестал побираться. Раньше года, а еще лучше полутора, я бы не советовала применять ЭО. Повторюсь: ЭО - не для всех собак подходит.
P.S. Что-то не нашла: какая порода и возраст щенка?

TMA 23-06-2008 15:55

quote:
P.S. Что-то не нашла: какая порода и возраст щенка?

Курцхаар-6 месяцев-сука

Люба 23-06-2008 16:00

Ест она у Вас по команде?

А из ошибок: здесь уже писали - категорически нельзя использовать ЭО при отработке команды "Ко мне", так как должны быть исключены вообще какие-либо наказания при изучении и использовании этой команды.

Люба 23-06-2008 16:03

Еще об ошибках: это касается как применения ЭО, так и просто дрессировки, натаски. Собакам, как и детям, всегда должно быть понятно, за что наказание, за что поощрение. Если нужно подробнеее, напишите.

Irina R 23-06-2008 16:08

quote:

Курцхаар-6 месяцев-сука

Если у Вас первая собака то лучше самостоятельно не начинать заниматься с ошейником. Лучше тогда под руководством опытного натасчика.
Ошейник не панацея, нужно четко понимать для чего и как его использовать. А это все приходит только с опытом.

TMA 23-06-2008 16:18

quote:
Ест она у Вас по команде?

ест по команде, если выйду из кухни может не выдержать и сточить, так и на улице, если рядом, "нельзя" понимает, как только расстояние увеличилось ест безбоязненно, ухом не дернет только боковым взглядом расстояние контролирует, чем я ближе, тем быстрее доедает.
Злость берет ...

Ann 23-06-2008 16:25

quote:

так и на улице, если рядом, "нельзя" понимает, как только расстояние увеличилось ест безбоязненно, ухом не дернет только боковым взглядом расстояние контролирует, чем я ближе, тем быстрее доедает.
Злость берет ...

А не отпускать с поводка не пробовали? Поводок-рулетка существенно облегчает жизнь многим собаковладельцам. А стоит существенно меньше, чем ЭШО. Если уж так желаете отпускать собачку, то разоритесь на намордник. И не мешает, и не сожрать ничего.

TMA 23-06-2008 16:41

quote:
Если уж так желаете отпускать собачку, то разоритесь на намордник. И не мешает, и не сожрать ничего.

Рулетка есть, только 8 метров, равно прогулке по квартире, вечерняя прогулка всегда без поводка т.к. развиваю физику, а с намордником уже пробывал, как оденешь на морду поведение на 90% меняется, такая обида сразу стоит как памятник и ждет....

Вот пишут еще рогатку применить, а чем стрелять, если дробью, то может пневматический пистолет. ну фантазия заработала

Люба 23-06-2008 16:52

quote:
ест по команде, если выйду из кухни может не выдержать и сточить,

Ставите миску и она сидит ждет? А вкусовые поощрения тоже по команде ест?

Объясню, почему задаю эти вопросы. Есть два варианта, когда хозяева говорят, что собака ест по команде: 1. Ставят миску, говорят "нельзя" - собака не ест, потом "можно" - собака начинает есть. 2. Ставят миску - собака не ест, потом разрешающая команда - собака ест. Первый вариант - неправильный. И повторюсь: ВСЯ еда должна даваться по команде (по второму варианту).

TMA 23-06-2008 17:08

Ставлю миску команда "стоять" собака не ест, команда вперед или можно ест,
Поощрения не по команде а за выполнение команды.

Люба 23-06-2008 17:23

Вы не использовали пока все возможности дрессировки, рановато переходить на ЭО.
1. Команда "стоять" воспринимается собакой как запрещающая - первый вариант, мною описаный. Исправить: перед едой собаку просто придержать руками (сначала буквально секунду, время постепенно увеличивать), потом разрешающая команда.
2. Поощрение обязательно тоже по команде.
3. Добавьте занятия по еде. То есть еда не за выполнение команды, а просто предложите кусочек, но чтобы был съеден по команде, запрещающих команд при это не давать, воздействовать физически. Например, зажать кусочек между большим пальце и ладонью, предложить его собаке, при попытке схватить легонько стукнуть ладонью по нижней челюсти, отдать кусочек по разрешающей команде.

Результат Ваших ошибок: собака на улице не слышит команду "стоять", с чего бы ей не есть, тем более, что иногда (поощрения) еда попадает в рот и без команды. Совершенно логично, что Ваша собака ест на улице.

TMA 23-06-2008 17:29

что значит поощрения по команде. Т.е командую "сидеть" и после этого даю под нос лакомство и командую "можно"?

KostyaR 23-06-2008 17:42

ЭО можно применять одновременно с началом закрепления команд первичной дрессировки. Нет никакой разницы для собаки как вы её наказываете за невыполнение команды. Более того она не ассоциирует наказание с хозяином.

Когда говорят, что ЭО это плохо я подозреваю, что кто-то боится остаться без работы Улыбаюсь

Люба 23-06-2008 17:43

quote:

Т.е командую "сидеть" и после этого даю под нос лакомство и командую "можно"?

Да. ВСЯ еда по команде. Не пропустите пункт 3.

Ann 23-06-2008 17:46

quote:

что значит поощрения по команде. Т.е командую "сидеть" и после этого даю под нос лакомство и командую "можно"?

Рекомендуют так: команда "сидеть", на ладони лакомство, собака в полуметре. Собака тянется - рука убирается (сжимается кулак). Потом команда "можно" и собаке разрешено взять еду (встречный жест).
И так каждый вечер, скармливать 5-10 кусочков лакомства, натощак Улыбаюсь Начинать с одного-двух отказов, потом увеличивать выдержку. Отлично проветривает собачий мозг Улыбаюсь

А намордник все же оставьте. Может надо другой попробовать, посвободнее, поудобнее. Нейлоновые "трубы" довольно удобные. И гуляйте побольше. Не просто постоять во дворе, пусть собачка бегает. А именно самому много пройти, тогда и собака будет в хорошей форме, и хозяин Улыбаюсь И с рулетки можно не спускать.

Люба 23-06-2008 17:47

quote:
ЭО можно применять одновременно с началом закрепления команд первичной дрессировки.

В 2-3 месяца?!

TMA 23-06-2008 17:48

quote:
Да. ВСЯ еда по команде. Не пропустите пункт 3.

спасибо, а как быть на расстоянии, все таки в этом проблема

October 23-06-2008 17:52

Слово "на", когда даю собаке лакомство, можно считать командой?

> Нейлоновые "трубы" довольно удобные

Моей такой намордник нисколько не мешал подбирать всякую ерунду, пришлось купить более закрытый.

Люба 23-06-2008 17:54

quote:
как быть на расстоянии, все таки в этом проблема

Расстояние, как и выдержка, добавляются постепенно. Освойте сначала дома то, что я порекомендовала. Сначала надо добиться успешного выполнения дома при минимуме раздражителей (касается абсолютно всех команд). И пока команда не выучена, применять ее не следует. Нет ничего хуже, чем невыполненная-ненаказанная команда.

Люба 23-06-2008 17:56

quote:
Originally posted by October:
Слово "на", когда даю собаке лакомство, можно считать командой?

Если она без этой команды не возьмет (без применения "фу", "нельзя" и т.п.), то - да.
Вообщето можно и "чемодан" сказать, и научить подходить по команде "иди отсюда" Улыбаюсь

KostyaR 23-06-2008 18:00

quote:
Originally posted by Люба:

В 2-3 месяца?!

Читайте внимательно!
Вы что в два три месяца закрепляете команды и наказываете щенка?

Ann 23-06-2008 18:07

quote:

Читайте внимательно!

Не наказываем, но команды уже закрепляем. Отдавала вот щенка, 2,5 месяца, уже четко "сидеть", "ко мне" и "иди жрать". Чем наказывать потом за невыполнение, проще с самого детства выучить выполнять, автоматически и желательно не думая.

Люба 23-06-2008 18:12

quote:

Да.

KostyaR 23-06-2008 18:15

Так и я о том же, просто тут советуют в 1,5-2 года начинать применять ошейник. Вот у меня и закралась мысль, что такие советы дают натасчики или те кто ниразу не держал ЭО в руках. В инете много таких советчиков, а человек мучаться будет 1,5 года и бегать за собакой - смешить народ.
В одном все правы, если опыта дрессировки нет, сначала надо прочесть литературу, потом пообщаться с опытными людьми и т.д ЭО тут на последнем месте.

KostyaR 23-06-2008 18:18

quote:
quote:

Да.

А я думал и читал, что в этом возрасте только начинают учить первые команды, а закрепляют их в провокационных условиях значительно позже, когда щенок отвлекается на прогулках и не выполняет ХОРОШО ему знакомые команды.

Люба 23-06-2008 18:27

quote:

просто тут советуют в 1,5-2 года начинать применять ошейник. Вот у меня и закралась мысль, что такие советы дают натасчики или те кто ниразу не держал ЭО в руках.

Внимательно перечитайте мои посты: я писала о своем положительном опыте применения ЭО. При этом считаю, что ранее 1,5 лет нельзя применять ЭО. Может, кому и приходит в голову 2-х летнего ребенка ремнем наказывать, но, по-моему, это перебор.
quote:
А я думал и читал, что в этом возрасте только начинают учить первые команды,

Щенок в 5-ти недельном возрасте осваивают команду "сидеть" практически за 1 занятие. Дальше идет усложнение и закрепление. К 3 месяцам вполне реально добиться сносного исполнения этой команды.

KostyaR 23-06-2008 18:40

Тогда объясните мне, как владельцу легавой, мне что до этого возраста не выводить в поле собаку? Может для диванных собак это и подходит и им может только и надо отучиться подбирать гадости на улице. Но в натаске легавой ЭО просто необходим, он значительно упрощает натаску.
В общем мы сейчас говорим об одном и том же только методы разные.

Последний раз напомню что действие ЭО не обладает никаким ШОКИРУЮЩИМ действием. Для тех кто видел действие эл. шокера для людей будет понятно. Между электродами не проскакивают синие искры. ЭО только слегка пощипывает собаку, что значительно мягче стрельбы из рогатки.
А вот максимальное действие действительно больно, но и тут даже близко нет ничего от ШОКЕРА.

Ann 23-06-2008 18:59

quote:

Для тех кто видел действие эл. шокера для людей будет понятно. Между электродами не проскакивают синие искры. ЭО только слегка пощипывает собаку, что значительно мягче стрельбы из рогатки.
А вот максимальное действие действительно больно, но и тут даже близко нет ничего от ШОКЕРА.

Я на себе пробовала. На малых дозах и правда легкий дискомфорт. А вот на больших это очень больно. Особенно если делать как советуют собакам - намочить кожу и плотно прижать к затылку. И больно, и страшно, и глаза болят. Боль проходит полностью через полчаса примерно. При том, что мой вес и мое сопротивление все же побольше, чем у любой охотничей собаки.

Люба 23-06-2008 19:03

quote:
Но в натаске легавой ЭО просто необходим,

Своему младшему (у меня спаниели) по первому полю (в поля выезжал с 2-х месяцев, до окончания карантина) разрешала гонять все, что угодно и сколько угодно. Дрессировочные занятия проводила отдельно. Потом совместила. Результатом довольна. Наказывать молодую собаку в поле не считаю правильным.

KostyaR 23-06-2008 19:17

quote:

Я на себе пробовала. На малых дозах и правда легкий дискомфорт. А вот на больших это очень больно. Особенно если делать как советуют собакам - намочить кожу и плотно прижать к затылку. И больно, и страшно, и глаза болят. Боль проходит полностью через полчаса примерно. При том, что мой вес и мое сопротивление все же побольше, чем у любой охотничей собаки.

У меня шкала до 60 так вот я никогда выше 40 не использую. Удар током действительно не слабый. Так ведь и собаки бывают не маленькие и не безобидные. Хозяин если дружит с головой быстро разберется. Если моя собака намокала, я уменьшал до 20-25.

Ann 23-06-2008 19:21

quote:

У меня шкала до 60 так вот я никогда выше 40 не использую. Удар током действительно не слабый. Так ведь и собаки бывают не маленькие и не безобидные. Хозяин если дружит с головой быстро разберется. Если моя собака намокала, я уменьшал до 20-25.

То, что я пробовала, было до 15. И на 10 это было уже крайне скверно.
Инструктор предлагал пробовать, зажав в руке. Но моя кожа на ладошке гораздо грубее, чем на затылке. Если пробовать по-честному, по это очень мерзкие ощущения.

А дистанционный "виброзвонок" кто-нить использует? Есть во многих моделях и отдельно. Ощущения тож не сказочные, но не больно.

Irina R 23-06-2008 19:27

quote:

То, что я пробовала, было до 15. И на 10 это было уже крайне скверно.
Инструктор предлагал пробовать, зажав в руке. Но моя кожа на ладошке гораздо грубее, чем на затылке. Если пробовать по-честному, по это очень мерзкие ощущения.

у собаки болевой порог ниже, чем у человека.
Кроме того, ошейник ведь это не орудие пыток. Он дает понять собаке, что команда должна выполнятся ВСЕГДА. Дальше уже воздействия не нужны. Собака поняла, что от нее требуется. Мне кажется иногда лучше удар током, чем порка после угонки и поимки. Тем более, что порка явно запаздывает с возмездием и вызывает отрицательные эмоции у собаки к человеку.

Ann 23-06-2008 21:44

quote:
Originally posted by October:

Моей такой намордник нисколько не мешал подбирать всякую ерунду, пришлось купить более закрытый.

Да, надо выбирать по форме морды, ибо они у всех разные. Мой правда намордник носил только дома, как наказание за погромы квартиры.

quote:

у собаки болевой порог ниже, чем у человека.
Кроме того, ошейник ведь это не орудие пыток. Он дает понять собаке, что команда должна выполнятся ВСЕГДА. Дальше уже воздействия не нужны. Собака поняла, что от нее требуется. Мне кажется иногда лучше удар током, чем порка после угонки и поимки. Тем более, что порка явно запаздывает с возмездием и вызывает отрицательные эмоции у собаки к человеку.

Насчет болевого порога - нет. У собак он выше, прочто кое-где шкура толще, и шерсть. А в целом чувства у собак обострены по сравнению с человеческими. Никогда не видели, как собака под водой, в мутном болоте, усами ищет предмет?

Насчет запазывающего воздействия полностью согласна. Я с гоньбой не сталкивалась никогда, поэтому ничего по поводу борьбы с ней сказать не могу. Хотя сейчас стараюсь не применять боль, никогда и никакую. Если только ругаться.

Люба 23-06-2008 21:54

quote:
Если только ругаться.

Иногда ругаться и отказывать собаке во внимании - гораздо бОльшее наказание, чем боль. Но с одной проблемой помог мне вправиться только ЭО.

Ann 23-06-2008 22:19

quote:
Originally posted by Люба:

Иногда ругаться и отказывать собаке во внимании - гораздо бОльшее наказание, чем боль. Но с одной проблемой помог мне вправиться только ЭО.

Всё индивидуально. Мой например не любит ругань, а вот игнор его не особо беспокоит. А на улице я могу сколько угодно разворачиваться и уходить - наиграется и потом найдет меня по следу, когда посчитает нужным. Дома тоже типа парень сам по себе.
Тогда как отлично реагирует на традиционные наказания - потрепать за шкирку Улыбаюсь При поимках на месте преступления иногда так и делаем.

P.S. Вот сегодня опять учились дружить с кошками. При регулярных тренировках, собака при виде кошки сама садится и демонстративно отворачивается. Никакого ЭШО не надо... Железно отработанная команда "сидеть", и усаживание перед кошками. С лакомством. Бить током не надо...

Покет 23-06-2008 22:22

quote:

В одном все правы, если опыта дрессировки нет, сначала надо прочесть литературу, потом пообщаться с опытными людьми и т.д ЭО тут на последнем месте.

Согласен на все сто. Для начала попробуйте обойтись без ЭШО. И уж еже ли не сможете, вместе с инструктором при первом опыте - только тогда уже осторожно ЭШО.

Ann 23-06-2008 22:27

quote:
Originally posted by Покет:

Согласен на все сто. Для начала попробуйте обойтись без ЭШО. И уж еже ли не сможете, вместе с инструктором при первом опыте - только тогда уже осторожно ЭШО.

Дим, я вот вижу как работают очень послушные собаки, с послушанием, близким к идеальному. Ну например Деля и Проня. Насколько я в курсе, никакой ЭШО там не применялся... То есть можно и без него Улыбаюсь

чинг 23-06-2008 23:42

quote:

Если моя собака намокала, я уменьшал до 20-25.

Во время занятий регулярно смачиваю, собу из пластиковой бутылки. Уровень выставлен с учетом мокрой шерсти и кожи.
Уровень выставляется для каждой собаки индивидуально. Одному 15-20 мало, а другой от этого уровня визжит.

Покет 23-06-2008 23:56

Даже нужно.... без него. Нет ничего такого, чему без ЭШО нельзя обучить. А выжечь мозги достаточно просто... Но и плеткой можно забить до смерти... правда труднее. Я один раз попробовал ЭШО на Фиялне, так он месяц потом со мной не хотел разговаривать. В Лисей норе - ЭШО активно используют. Но там своя специфика и грамотные инструктора. Спортсмены... А у нас - нет. Ну ты сама знаешь. Я вобще стороник обучения на положительных эмоциях, как у дедушки Дурова, знаю, если иметь терпение и немного удачи - всегда можно обойтись без наказания.

Gilder 24-06-2008 01:21

[QУОТЕ][Б]Нет ничего такого, чему без ЭШО нельзя обучить[/Б][/QУОТЕ]
Я не знаю ничего такого чему бы надо учить с ЭШО.
Он не для обучения. А для выполнения уже выученных
команд, как корда например, только дистанционная. Улыбаюсь

KostyaR 24-06-2008 01:38

[QУОТЕ][Б]Я не знаю ничего такого чему бы надо учить с ЭШО.
Он не для обучения. А для выполнения уже выученных
команд, как корда например, только дистанционная. [/Б][/QУОТЕ]

+1
И менее травмирующая Дразнюсь

Ann 24-06-2008 02:15

quote:
Originally posted by Gilder:

как корда например, только дистанционная

Очень авторитетный человек, эксперт всероссийской категории - ставил наших собак по полю без корды. Сказал, что кордой пользуются только бездарные натасчики. А он не приемлет. Вот еще такое мнение есть...

Gilder 24-06-2008 05:10

Здорово! Xотелось бы понять как.

TMA 24-06-2008 09:27

Подведите пожалуйста итог, кто пользовался шокером, какие проблемные стороны смогли исправить? чему навредили?

petros 24-06-2008 11:07

quote:
Подведите пожалуйста итог, кто пользовался шокером, какие проблемные стороны смогли исправить? чему навредили?

У меня были проблемы. Навредил сам себе, когда надел на жену ЕШО и проверил на ней уровень "10". Через секунду получил по спине шваброй. После сего эксперемента спина неделю болела. :-)

TMA 24-06-2008 11:10

quote:
У меня были проблемы. Навредил сам себе, когда надел на жену ЕШО и проверил на ней уровень "10". Через секунду получил по спине шваброй. После сего эксперемента спина неделю болела. :-)

Это вы рано кнопку отжали

Ann 24-06-2008 11:24

quote:
Originally posted by Gilder:

Здорово! Xотелось бы понять как.

А зачем она нужна?

Oleg M 24-06-2008 11:35

quote:

Еще раз.
Пользовался ТОЛЬКО перед состязаниями, что бы "не гнал" перепела. Помогло.

TMA 24-06-2008 11:44

quote:
Пользовался ТОЛЬКО перед состязаниями, что бы "не гнал" перепела. Помогло.

с какой командой?

KostyaR 24-06-2008 11:59

Я уже говорил, что мой драт халерик, поэтому по молодости он без ошейника не гулял, и основной командой была НЕЛЬЗЯ. В поле отрабатывал только угонки за птицей. В какой-то момент он всетаки разобрался, что ошейник дерется, тогда я перестал им пользоваться, но и не снимал его. Постепенно все сгладилось.
Сам был не опытный, первая собака. Хотелось быстрее на охоту. Но без ошейника я бы просто не смог.

Oleg M 24-06-2008 13:02

quote:

с какой командой?

У Вас курц, 6 мес, забудте минимум на год об ЗО. и не партесь! Ржу не могу

Удачи в воспитании. Дразнюсь

Покет 24-06-2008 13:30

quote:

Сам был не опытный, первая собака. Хотелось быстрее на охоту.

Вот здесь и скрыта опасность. Слава богу, у Вас, Константин, все получилось и обошлось. Значит Вы не злоупотребляли ЭШО. Значит есть понимание собаки и вообще общей методики дрессировки. Я не хочу писать имена и клички, но на моей памяти видел несколько собак, испорченных ЭШО, советовал их хозяевам обходиться без. Те кто послушали - сейча имееют прекрасных рабочих собак. Зло конечно не в ЭШО, а пальчике того, кто бездумно давит на кнопки. Просто с ЭШО проще перейти порог, где кончается дрессировка и начинается издевательство. Собака то вас простит... Но ...

Oleg M 24-06-2008 13:43

quote:
Просто с ЭШО проще перейти порог, где кончается дрессировка и начинается издевательство. Собака то вас простит... Но ...

Золотые слова!

KostyaR 24-06-2008 13:56

quote:
Зло конечно не в ЭШО, а пальчике того, кто бездумно давит на кнопки.

Я бы эти слова написал на каждом ЭО !!!

TMA 24-06-2008 14:18

quote:
У Вас курц, 6 мес, забудте минимум на год об ЗО. и не партесь!

Вчера был на прогулке у реки, после рыбаков просто минное поле(огрызки консервы, мины)за час прогулки 20-30 раз кричал нельзя, теряется значимость для собы этой команды. ???????

Ann 24-06-2008 14:23

Не надо гулять в таких местах.
А каждая команда "нельзя" должна закрепляться.

TMA 24-06-2008 14:26

quote:
А каждая команда "нельзя" должна закрепляться.

я наверное мало прочел, каким образам закрепляться

Ann 24-06-2008 14:29

quote:

я наверное мало прочел, каким образам закрепляться

Вам тут уже кучу методик насоветовали. Если собака выполняет команду, а подкрепления никакого нету, то смысл выполнения теряется. Хотите дрессировать только на страх боли при невыполнении - ну дрессируйте...

TMA 24-06-2008 14:41

quote:
Вам тут уже кучу методик насоветовали. Если собака выполняет команду, а подкрепления никакого нету, то смысл выполнения теряется. Хотите дрессировать только на страх боли при невыполнении - ну дрессируйте...

у меня щенок 6 месяцев, до 5 месяцев был управляем, воспитывался по учебнику, сейчас либо стал самостоятельней и меньше всего боится либо я упустил... т.к уезжал пару раз на 3-4 дня.
форум для этого и есть чтоб такие как вы смогли насладиться тем, что знаете больше...

Ann 24-06-2008 14:44

Да, с возрастом растет борзота и появляются личные собачьи интересы Улыбаюсь
В учебниках не написано, как тренировать команду "нельзя"?

Я вот если командую "нельзя" или "стоять" даю, и пес ее выполняет несмотря на сильный соблазн - потом подзываю и даю вкусняшку. Уж на что непослушный кобель, но это работает. Заодно "ко мне" отрабатываем.

Покет 24-06-2008 14:45

Попробуйте перейти от "нельзя" к "подай". Пусть не жрет а вам приносит Улыбаюсь. А вы потихоньку утилизируете. А за каждую принесенную гадость давайте лакомку. Вот тут и подкрепление и польза.

TMA 24-06-2008 14:55

quote:
В учебниках не написано, как тренировать команду "нельзя"?
Я вот если командую "нельзя" или "стоять" даю, и пес ее выполняет несмотря на сильный соблазн - потом подзываю и даю вкусняшку. Уж на что непослушный кобель, но это работает. Заодно "ко мне" отрабатываем.

Вот, спасибо. я же не для проверки своих или ваших знаний сюда пишу, а для получения конкретного ответа на заданный вопрос. частные случаи в книжках не рассматривают.
я,понял ошейник не нужен, до 1,5 года. если поведение поправиться то пожалуй вообще ...

Oleg M 24-06-2008 15:17

quote:

я,понял ошейник не нужен, до 1,5 года. если поведение поправиться то пожалуй вообще ...

1. А на вставку/выводку ВЫ как итди собираетесь?

2. На испытаниях/состязаниях подход до места тоже обязателен в ошейнике.

TMA 24-06-2008 15:52

quote:
1. А на вставку/выводку ВЫ как итди собираетесь?
2. На испытаниях/состязаниях подход до места тоже обязателен в ошейнике.

я про электроошейник

Люба 24-06-2008 19:51

quote:
за час прогулки 20-30 раз кричал нельзя, теряется значимость для собы этой команды

Жаль, что Вы меня так и не поняли Грущу

чинг 24-06-2008 21:25

TMA

Купите строгий ошейник, который для гладкошерстных собак(состоит из пластинок). Собу далеко от себя не отпускайте, пригодится потом в поле.
Ошейник в кулак, соба нашла вкусненькое - команда "Нельзя, брось и т.д."
Щен команду не выполняет и на Вас так хитро поглядывает, а Вы в него ошейником. Ошейник страшный-летит, гремит. Один, два раза можно и попасть по собе. Смысл в том, что внимание переключается и идет реакция торможения. Старайтесь не отпускать щенка дальше 10-15 метров от себя, пусть привыкнет находится близко от хозяина. Когда начнете натаску, соба будет стремиться работать все дальше от Вас, вот тут пригодится этот навык. Частая ошибка - соба работает на большом расстоянии от ведущего и соответственно плохо слушается. Если такая работа у легавой вошла в привычку, то для коррекции идет в ход корда или ЭШО.

TMA 25-06-2008 09:22

quote:
Жаль, что Вы меня так и не поняли

Конечно понял, уже едим по команде, по совету форумчанина рассмотрели найденую сухую жабу как поноску, по команде подай притащила.
С шокером не стоит торопиться, а возможно и без него обойдемся.
всем спасибо за помощь

Люба 25-06-2008 09:40

quote:
Конечно понял

Что-то я засомневалась Улыбаюсь Как я поняла из Вашего рассказа, Ваша собака не знает команды "нельзя", так что кричите Вы ее действительно бесполезно. Вместо команды "нельзя" попробуйте крикнуть "стоять" - то, что Вы говорите собаке перед едой из миски. Но вообще-то надо уходить от этой команды (как я писала выше: кушать по разрешающей команде без предварительной запрещающей), так что я бы на Вашем месте гуляла с собакой на поводке, пока проблема с подбиранием еды не будет решена.
Про "подай" - интересное решение, правда сомнительное, на мой взгляд, применительно к еде, а не к дохлой жабе. Да, и потом, "подай" - рабочая команда, используется на охоте. Что первопольная собака на охоте Вам будет приносить? И еще: если она за куст забежала и Вы ее не видите? Так что "подай" - не панацея.

TMA 25-06-2008 10:02

quote:
Ваша собака не знает команды "нельзя", так что кричите Вы ее действительно бесполезно.
команду нельзя знаем, выполняем но на расстоянии трех метров(где хлыст достает,
quote:
я бы на Вашем месте гуляла с собакой на поводке, пока проблема с подбиранием еды не будет решена.

не могу себя заставить водить на поводке, она сейчас ростет ей бегать прыгать, плавать нужно, поэтому я и подумал об ошейнике. Но понял что шокер это крайняя мера и скорее для взрослых невоспитанных особей.

Gtnh 25-06-2008 10:18

На майских испытаниях, видел сучку около 5 мес (приехала посмотреть) - поразила отл. послушанием, владелец почти не снимает ЭО использует в основном "вибро", психика суки в норме: хозяина и ЭО обожает Улыбаюсь

Odin AS 25-06-2008 12:50

quote:

не могу себя заставить водить на поводке, она сейчас ростет ей бегать прыгать, плавать нужно, поэтому я и подумал об ошейнике. Но понял что шокер это крайняя мера и скорее для взрослых невоспитанных особей.

Что Вы совсем всё не так, шокер вовсе не крайняя мера, и для взрослых собак его применение гораздо сложнее, так как образовать связь между нарушением и наказанием гораздо сложнее, (причинно-следственную связь) у меня 9 степеней силы электроразряда, ошейник на собаке с 6 месяцев, сейчас ему 4 года, уже не носим давно, года так 1,5 потому, что уже не надо, одеваем на него только потому что там в ошейнике есть свисток, у нас это команда ко мне, когда он далеко что бы не кричать удобно просто посвистеть, никогда с помощью этого ошейника мы собаку не наказывали, а только предупреждали не выше 3 ступени. Наша собака знает, что расстояние до хозяина не имеет ни какого значения, поэтому он слушается, в отличии от многих которые пока не сожрут то что нашли не подойдут. Потом не надо забывать, что эти ошейники сертифицированы для ЕС, а там всё же более существенные законы по охране животных.

AleksandrB 26-06-2008 01:18

Использую более 3 лет ошейники Canicom 1500. Дальность до 1,5 км. Есть звуковой сигнал (должен быть обязательно, на мой взгляд). Сказать, что я доволен - не сказать ничего. Чрезвычайно доволен. Если интересует более подробно, посмотрите на www.hunter.ru в форумах про собак, поиском. Я достаточно подробно описывал и сам ошейник, и технику работы с ним, и результаты.

Gilder 26-06-2008 03:23

Зачем нам смотреть другой форум, расскажите нам.

Покет 26-06-2008 14:39

quote:
Originally posted by Odin AS:

что эти ошейники сертифицированы для ЕС, а там всё же более существенные законы по охране животных.

Цитаты из тех самых гуманных европейцев
"«Не знаю, не берусь спорить и обсуждать, но для меня ЭО - это нечто сродни электрическому стулу. Впервые увидел действие этого "чуда" здесь, в Голландии, на соревнованиях по KNPV и позднее на самих тренировках по KNPV. Как раз снятие собаки с человека... Тоже необходимо как можно более чистое снятие собаки, а порог агрессии к человеку намного выше, нежели в ИПО/Шуцхунд. Просто командой не получается - нажимают кнопку и... собака отпрыгивает от фигуранта как чёрт от ладана. Некоторые просто спадали с фигуранта, как замороженные туши, одна собака, отпустив фигуранта, пошла в сторону и от фигуранта и от хозяина, не соображая, что происходит, прошла несколько шагов качаясь и упала... Хозяин побежал к ней со всех ног и унёс её на руках в машину, после чего сразу же и уехал с тренировки. "Гуманная Европа"... и самые "гуманные" в мире европейцы... Чего же ещё придумает человек, чтоб насытиться своим чувством значимости, чтоб сиять на пъедестале ярче, нежели сам кубок победителя и... держать на поводке рядом с собой то живое существо, часто с почти потухшими глазами, которому богом всего-то +/- 10 лет жизни отведено и которое ради славы и амбиций хозяина терпело все его опыты, методы проб и ошибок и т.д...
а в германии они запрещены!конечно может кто и пользуеться ЭШО в германии, всех под контролем не удержишь, НО в германии они запрещены законом. в продаже их негде нет1у меня в городе (Karlsruhe) не на одной площадке не используеться ЭШО. так что я не знаю у кого у нас недостаток информации!вы немецкий знаете?могу найти ссылку где есть вырезка из этого закона"
"Пиарщики: <...а Штаты ими вовсю успешно пользуются! Уже давно не секрет, что выращено не одно поколение спортивных, реально рабочих собак с помощью ЭО"

Ответ: <Вот тебе цитата, девочка. Как раз с сайта реально работающих (третий шуцхунд тебя устроит?) собак.
"Are the dogs "honest" or are they forced to work with electric shock or other harsh methods? Dogs trained in this manner are quiters that need force to work. They may be curs - and their owners definitely are! Remember what Lou Colby says: "A dog which will quit in its work will quit in a fight.""
Если ты такая поклонница США, перевести я думаю сможешь.
Полный текст здесь: http://www.workingpitbull.com/breeder.htm

<:Однако применять данный ошейник нужно очень осторожно, т.к. собака в дальнейшем может бояться его или выполнять команды только при надетом электрошоковом ошейнике. »:"

а это наши
"< По поводу ЭО (ЭШО) мне вспоминаются три истории с совершенно разными собаками.

1. Здоровый, уверенный в себе, уравновешенный кавказец в ответ на нажатие кнопочки пульта опытным инструктором смерил инструктора презрительным взглядом "я думал, мы друзья, а ты???", развернулся и ушел на свое место.
Инструктору пришлось долго извиняться и мириться.
Вся дальнейшая дрессировка, как и вся предыдущая, происходила без ЭО (ЭШО) с весьма достойными результатами.

2. Тоже здоровый и уверенный в себе, но несколько более темпераментный метис стаффа с кем-то типа дога.
В ответ на нажатие кнопочки сказал примерно следующее:
"когда хозяин разбивает мне об голову табуретку - я понимаю что это хозяин и это табуретка.
Но того, что произошло со мной сейчас, я не понимаю. А потому в такие игры неизвестно с кем я играть не собираюсь и пойду-ка я домой."

Он ушел спокойно, уверенно, но быстро и целеустремленно.
Никаких комплексов из-за ЭО (ЭШО) у него, предположительно, не возникло, но все дальнейшее обучение происходило при помощи табуретки в руках хозяев и при помощи обычного ошейника и поводка в руках опытного инструктора. Эффективность последнего была выше всего остального.

3. И третья история:
Холеричный умный ризен.
На нажатие кнопочки говорил "вы можете меня убить. Но пока не убили - я попытаюсь сделать то, что я хочу. Кстати, дальность вашего воздействия не бесконечна, а ноги у меня быстрые..."
Продолжительное применение ЭО (ЭШО) сделало собаку слабовосприимчивой к болевым воздействиям. И только.
Многие проблемы, ради решения которых и использовали ЭО (ЭШО), позже были все-таки решены без него. И вообще без болевых наказаний, поскольку боль для собаки стала привычной, а не обучающей:..
Поэтому если ЭО (ЭШО) под рукой не будет, ОПЫТНЫЙ инструктор справится и без него! Возможно, на это уйдет несколько больше времени.
Но зато риск возникновения проблем с психикой или здоровьем собаки сводится к нулю. И морально-этических проблем ни перед инструктором, ни перед хозяином, не встанет.
Я думаю, 90% хозяев, которых поставят перед выбором: быстро, но с ЭО (ЭШО), или дольше, но без него, предпочтут второй вариант.

Если же методы, применяемые инструктором, изначально далеки от совершенства, последствия усиления их путем использования ЭО (ЭШО) будут печальны!"

НО! Хоть этот "дистанционный пи....лемет" и запрещен кроме Германии в Бельгии, и др. странах ЕС (не всех) но есть и положительные качества. НО В УМЕЛЫХ РУКАХ. Так что не посоветую пользоваться начинающему дрессировщику. Желающие могут пройти на "Кинологию" и задать вопросы настоящим спецам там.

Покет 26-06-2008 14:57

профессор Преображенский говорил:
"- Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым
существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени
развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они
напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы
он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует
нервную систему." и электронный тоже

Seregka 30-06-2008 16:38

Тут искал на Кабеласе биппер своему доходяге, и наткнулся на такой вот симпатичный приборчик http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat603205-cat20879&id=0048596228652a&navCount=1 &podId=0048596&parentId=cat20879&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=XH&rid=&parentType=index&indexId=cat20879&hasJS=true Моему-то ЭШО не нужен (если только отучить от привычки будить соседей радостным лаем в выходные утром на прогулке Улыбаюсь ), а вот при натаске чужих собак мне бы такой агрегат пригодился. Не все ж их на корде кувыркать, да прутом драть...
Вопросы - что там за элементы питания (ресурс, возможность замены и т.п.) и вообще, кто с изделиями этой фирмы знаком?

чинг 30-06-2008 19:10

quote:
Originally posted by Seregka:
Тут искал на Кабеласе биппер своему доходяге, и наткнулся на такой вот симпатичный приборчик http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat603205-cat20879&id=0048596228652a&navCount=1 &podId=0048596&parentId=cat20879&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=XH&rid=&parentType=index&indexId=cat20879&hasJS=true Моему-то ЭШО не нужен (если только отучить от привычки будить соседей радостным лаем в выходные утром на прогулке Улыбаюсь ), а вот при натаске чужих собак мне бы такой агрегат пригодился. Не все ж их на корде кувыркать, да прутом драть...
Вопросы - что там за элементы питания (ресурс, возможность замены и т.п.) и вообще, кто с изделиями этой фирмы знаком?

Ошейники фирмы DogTry, пожалуй самые хорошие. Питание от аккумуляторов, очень удобны в работе, надежны. Пользую уже наверно лет семь. Только берите с дальностью работы не менее 800 м., т.к. реально из-за помех, препятствий дальность может существенно снизится.

Seregka 30-06-2008 19:56

Дальность там указана 1 миля, осталось разобраться с питанием. Что там за аккумуляторы стоят? Стандартные какие-нибудь или свои, что днем с огнем не найдешь?

чинг 03-07-2008 23:06

Статья по использованию ЭШО. http://forum.gordon-club.ru/viewtopic.php?p=3179#3179
С ошейником в комплекте идет зарядное устойство. Что там за аккумуляторы просто не знаю, необходимости открывать, что пульт, что ошейник не было. Не лезь в технику- не подведет.

GGK 04-07-2008 14:05

Если кому интересно - сайт представителя в России производителя электронных ошейников NUM'AXES - www.numaxes.ru.
Е-mail на сайте рабочий, пишите, высылают без проблем.
Заказываю у них бипер.

Odin AS 12-12-2008 12:29

с дуру можно и .... а во всем нужна мера,

balance 12-12-2008 18:38

Для начинающих.
Купите электроошейник и перед использованием на собаке, используйте его на себе (если не слабо) во всех режимах.
Сразу всё поймёте.

чинг 12-12-2008 22:22

quote:
Originally posted by balance:

Купите электроошейник и перед использованием на собаке, используйте его на себе (если не слабо) во всех режимах.
Сразу всё поймёте.

Хи-хи, так и начинал.

Покет 13-12-2008 12:32

quote:

Для начинающих.
Сразу всё поймёте

Удивительная вещь! Надел себе на руку, пощелкал - все ок, чуть-чуть покалывает. Надел на пса, нажал... его так скрючило!!!!! А он парень терпеливый.. видимо что-то тут не так... В общем я с тех пор противник ЭШО. Долго могу объяснять почему, но позиция моя такая - нельзя давать ЭШО в руки дилетанту. Выжжет мозг.

чинг 13-12-2008 12:39

Дим, надень себе строгач и дерни. Мало не покажется.

Покет 13-12-2008 12:49

Блин, Вить, мы же уже тут писали Улыбаюсь Во дела... всплыла темка. Ну а насчет ЭШО, ну сам не пользуюсь и своим подопечным не советую. Улыбаюсь Именно по тому что не умею. Я прекрасно понимаю все преимущества - но последствия при НЕ ГРАМОТНОМ походе могут быть гораздо более неприятные.

balance 13-12-2008 01:00

Всё зависит от собаки, одной выжжет мозг, а другой чуть-чуть покалывает.
И это надо понимать!

ПОП 13-12-2008 01:11

К стати да, у моей подруги гордон вообще ни чего не чувствовал даже на максимальном уровне - гонял до горизонта с ошейником и без. Я пробовал на себе - сравнимо с автомобильным электронным зажиганием.
Большинство легашатников, и я в том числе, эту штуку не приемлет, а на пользователей смотрят косо.

balance 13-12-2008 01:21

quote:
Удивительная вещь! Надел себе на руку, пощелкал - все ок, чуть-чуть покалывает

Надо было на шею.

Покет 13-12-2008 01:32

quote:

Надо было на шею.

Ну чем я Вам так насолил Улыбаюсь

sw-2 18-12-2008 18:24

Ребята!если проверять на себе! то ни в коем случае, на шею! Только на яички!

huntёr 20-12-2008 15:09

Подскажите насчет ошейника, как выбирать, дальность, уровни воздействия.
Так же буду благодрен если подскажете где в москве можно приобрести (буду проездом в середине недели).
Спасибо за помощь.
P.S. песа - курцхааря.

чинг 20-12-2008 15:20

Шерсть смочите водой, ошейник туже затяните, почти под ушами и начинайте с самого малого уровня.

Распостраненная ошибка - ЭШО не туго затянут, электроды не плотно касаются кожи, кожа сухая, эл проводимость маленькая. Хозяин начинает увеличивать разряд. Соба работает низом (наклоняет голову), ошейник соскальзывает к голове, контакт еще хуже. Натасчик опять увеличивает разряд. Соба влезает в канаву, смачивает шерсть и кожу. Далее начинает работать верхом, эшо сползает к плечам, там шея толще, электроды плотно касаются мокрой шерсти и кожи. Разряд уже выставлен увеличенный и..... нажатие кнопки, а далее "черт его знает", может быть и обойдется, а может и нет.
По дальности нужно не меньше 500 м.

РОСХант 21-12-2008 12:01

quote:

Надо было на шею.

Ну чем я Вам так насолил

IP: logged
P.M. Ц

Ребята!если проверять на себе! то ни в коем случае, на шею! Только на яички!

Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Сполз под стол Ржу не могу Жжете!!!

Банда 22-12-2008 10:12

Конечно давайте все использовать ЭШО Улыбаюсь
А потом задумываемся откуда в попе алмазы. Дразнюсь
Не надо сравнивать ЭШО и строгач это обсолютно две разные веши.
А как же на охоте? А как же здоровье?
Может лучше в себе поискать какую ошибу в прошлом совершали?. ЭШО - ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАЗРУШЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А дальше весь пучок болезней соберёте. Только не заметно. Задумайтесь прежде чем вы купите. ИМХО

------------------
Потому что мы банда!