Сходили на выставку

Archakow

05.07.2008г. были на 115-ой Межрегиональной Московской выставке собак охотничьих пород. Вероятно, выставка проводилась для МООиРовских собак, но поскольку выставка называется межрегиональная Московская, то были и собаки и из других клубов. Пребываем в шоке от судейства Русских охотничьих спаниелей. Практически во всех рингах первой была собака из МООиРа, хотя у этих собак явно выраженные дефекты (видно даже непрофессионалу), при оценках кобелей младшей группы эксперт назвал недостатки собаки, которую они поставили на первое место в ринге (толстовата, коротковатые ноги, коротковатая морда, неправильно, очень коротко купирован хвост, добавив, что собака при этом не виновата, потом она подрастёт (только непонятно как, тянуть что ли ее будут?) и похудеет). Вот когда она похудеет и подрастёт, если подрастёт и у нее не будет явных недостатков, тогда и можно ставить собаку первой. Второй собаке в недостатках сказали про высокую или низкую (не помню точно) грудную клетку, вот как раз это и пройдёт у собаки в самое ближайшее время. В принципе собака хорошая. Третьей поставили собаку, сказав, что у нее нет недостатков, но она плохо показала себя при хождении в ринге (хотя собака нормально ходила, не тянула и не отставала), при этом первая собака прыгала на хозяина, как кенгуру, практически не переставая. У кобелей средней группы первой поставили собаку с проваленной спиной, и которая весь ринг тащилась за хозяйкой на натянутом поводке, пристраиваясь, то справа от нее, то слева. Вторая собака идеальная. Третья тоже хорошая. Про чевертую не могу сказать - не помню. Пятая и шестая больше походили на сук. Шестая собака хорошая, но стоять она должна на две собаки ближе - это точно. У сук младшей группы первой была собака со стрижеными ушами (хотя оценивался экстерьер), второй с просаженной попой, третья собака нормальная. У сук средней группы первой была собака коротковатая в длину, ну еще более менее, вторая собака отличная, она должна по идее быть первой, третья собака с проваленной спиной, волочилась за хозяйкой сзади, то справа, то слева (эта же хозяйка водила кобеля, которого поставили первым в средней группе). Короче, судя по оценкам экспертов (кстати эксперты из МООиРа, только стажёр из Брянска), у них была цель всеми правдами и неправдами, не важно с какими дефектами, но на первом месте должна быть собака из их клуба. Не столько все это обидно, сколько мерзко и противно. Позорище какое-то!!!

petros

Де жавю. Только сегодня вернулись со специализированной выставки Курцхааров. Судил судья из Италии. Я подумал, что выше указанный текст как раз про нашу выставку. :-) Ан нет. У вас спаниели а у нас курцы. :-)

Покет

А кто судил?

Archakow

Карлин и Ко!

Покет

:)

Ask

Сергей, почему ты так всё это близко к сердцу принимаешь... куда поставили там и ходи. А выставка действительно мооировская была, на Динамовской выставке мооиру наверно тоже перепадает... Кстати и последние собаки тоже из мооира были...
Вроде видел на выставке компанию ганзовских лаброводов, так и не решился подойти. -правда они были?
С Seregka пообщались... Был рад встрече ,давно не виделись...

badger

А на ДИНАМОВСКИЕ выставки ( про спаниелей скажу) мооировцы не ходят, потому что... 😊,... трусоваты хозяева, что-ли!

Archakow

Дело вовсе не во мне и в моей собаке. Я не про себя говорю, тут шок начался, когда расставляли кобелей средней группы, ну а после них и сук средней группы, просто обидно за то, что впереди более достойных собак ходили собаки, которые не должны быть там, а Динамо оценивает своих собак наравне с чужими и не поставит собаку с явными дефектами первой, даже если она своя. Не красиво выставлять заведомо проигрышных собак вперёд, только потому, что они свои. А если уж брать младшую группу кобелей, то рыжий кобель уж никак не последний, скорее это место первого кобеля.

badger

Сергей, два кобеля перед Фокинским были в "сучих ладах", но ты посмотри телевизер, там Зверев тоже мужчинка.

Archakow

Зверева в ринг не выставляют с другими кобелями, он и так "звезда", которая всегда в шоке.

Ask

badger
AskСергей, почему ты так всё это близко к сердцу принимаешь... куда поставили там и ходиГде обо.... и, там и обтекай!
ну да,Вы же не эксперт. Спецзнаний явно не хватает, а эксперт для того и нужен что может рассчитать удельный вес недостатков и расставить собак в соответствии. Понятно что ходить первым приятно ,но не надо превращать места в ринге в фетиш, мы всё же ахотнеги... Я например, был уверен что Рыжий бонитировку выиграет(последний в ринге), и не парился абсолютно ,лишь бы не выгнали...
badger
А на ДИНАМОВСКИЕ выставки ( про спаниелей скажу) мооировцы не ходят, потому что... ,... трусоваты хозяева, что-ли!
интересно ,почему ж Динамо в том году Рязань пропустило-наверно смелые...

maxnils

posted 5-7-2008 23:23

А на ДИНАМОВСКИЕ выставки ( про спаниелей скажу) мооировцы не ходят, потому что... ,... трусоваты хозяева, что-ли!

Всем привет и добрых охот! Не хорошо про всех МООиРовских спаниелистов так говорить, а при встрече поди с улыбочкой за руку здороваться?!В этом году ,в Рязани, на Всероссийских состязаниях, из 80-ти собак было всего 5(пять) дипломов 1 степени, а из этих пяти-4(четыре)у МООиРовских соб!Так наверно не так трусоваты МООиРовские спаниелисты, что смелость свою не в ШОУ классе показывают, а по полю !Так в октябре, когда у Динамо выставка, к сожаленью открыта охота, ведь у нас Русский ОХОТНИЧИЙ Спаниель. P.S.А к Динамо относимся по дружески и с искренним уважением!

Archakow

Здесь разговор не про мооировских собак а о судействе на данной выставке.
Да я не эксперт, но даже мне было видно что собака не может быть первой.

Паршев

badger
Сергей, два кобеля перед Фокинским были явно в "сучих ладах", но .

Вообще-то это основание для дисквалификации судей - собаки с пороком не могут получать оценку выше "хорошо".

Ask

Archakow
Здесь разговор не про мооировских собак а о судействе на данной выставке. Да я не эксперт, но даже мне было видно что собака не может быть первой
Ну почему же не может?Если эксперт (специально обученный человек, с достаточно большим опытом)ставит собаку вперёд значит он так её оценивает несмотря на имеющиеся недостатки... Да ,мне например тоже другие собаки нравились не из головы-ну и что. Это мой субъективный вкус... Вот у Белки комплекцию всё время в недостатках говорят, а мне предложения всякие поступают от людей которым именно такая нравится... Кстати девушка которую ты отметил -эксперт 2 ой категории по породам, она знает с кем выставляться и как показать собаку, поэтому ничуть не удивлён высокими реультатами..

Ask

Ask
badgerСергей, два кобеля перед Фокинским были явно в "сучих ладах", но .Вообще-то это основание для дисквалификации судей - собаки с пороком не могут получать оценку выше "хорошо".
Да но "сучьи лады "должен тот же эксперт признать... Выглядеть можно по-разному, я бы приговоры выносить не взялся бы...

Archakow

А мы удивлены этими результатами. Королевские спаниелисты тоже кстати возмущены рингом кобелей средней группы. Чем там можно восхищаться? Почему-то у этого эксперта по породе обе собаки с проваленными спинами. Если волочение собаки на поводке за собой это правильный способ показа собаки в ринге для получения лучшего результата, тогда мы в следующий раз будем тащить собаку сзади себя на поводке, что бы она моталась то справа, то слева от ведущего и интересно какая оценка будет такой собаки, ведь нам сделали единственное замечание, что собака ни так показала себя при ходьбе, хотя она не тянула и не отставала, а шла рядом. Настоящий эксперт по породе действительно проведет собаку как надо. По моему там еще был один эксперт в ринге сук средней группы в желтой футболке и коричневой бейсболке, так вот он действительно показал свою собаку как надо, не сравнить с данным экспертом.

Паршев

По-моему, Янушкевич 😊

Ask

Ну тащила она за собой далеко не всегда, я видел. эксперт в ринге оценивает не как соба рядом идёт ,а как она вообще движется-суставчики, спинка, головка и прочее. Так что движения и в прыжках увидеть можно. А недовольные всегда будут, ничего с этим не поделать...

badger

Да, согласен, зксперт, как ивсе мы может ошибится. И недовольные будут всегда. Но тем не менее, мне непонятна история с собакой, которую сняли с ринга. Да, а вобще кто входил в экспертную комииссию, состав её где-то был опубликован. На ринге было много людей, но кроме Карлина и Михайлова кто ещё официально входил в комиссию, подскажите пжл.

Archakow

Очень странно, что они увидели эти достоинства только в конкретных собаках и совсем не заметили их явно выраженных недостатков? И почему то недовольных и удивлённых судейством очень много. Я думаю людям было бы не обидно находится позади лучшей собаки, а ни как было в рингах средней группы. Просто на будущее нет никакого желания ходить на выставки с таким судейством. Дело вовсе не в собаках, а в судействе!!!
Получается как в Фильме "Обыкновенное чудо": при муже душат жену, а он сидит и говорит ей:"Потерпи-может все обойдётся".

Бывалый с Юга

Вопросы объективного судейства решаются очень просто:приглашается незаинтерисованный эксперт из другого региона и всё!!!Ему по барабану, что мооировские, что "динамо".Другой вопрос, дороговато,но ведь не смертельно, можно накинуть полташку за экспертизу, зато недовольных будет в разЫ меньше.
Кстати, в Питере, в клубе"Немецкий дратхаар" такая практика существует уже больше 8 лет...

Falconet

Всем привет! Прежде всего, хочу поздравить наших динамовцев, Володю Воронина и Сергея Арчакова! При явно предвзятом судействе, ваши собаки все равно смогли прорваться на призовые места! А так же всех динамовцев учавствовавших в этой выставке.
Судейство?! Ну, к выше сказанному мне добавить нечего. РКФ с его шоу выставками нервно курит в стороне. Я вчера ещё вспоминал старый анекдот:
" Внук генерала спрашивает у дедушки:
- Деда, а когда я вырасту, я стану генералом?
- Станешь, внучёк, обязательно станешь.
- А маршалом?
- Нет, вот маршалом ты не станешь.
- А почему?
- Потому, что у маршала свой внучёк есть."
Мне другое интересно. Ринг РОС. Суки, средняя группа. По словам очевидцев, ринг длился 40 минут!!! Это зачем столько? Неужели собак не видно и за меньшее время? И другое. Это по каким таким критериям нас сначала благополучно отодвинули на 9 место, а потом, не менее благополучно перевели на 4? Мне приходилось участвовать в разных выставках, в том числе и в шоу, но такую фигню я вижу в первый раз.
А на счёт времени проведения ринга в голову приходит ещё один анекдот:
" Армия:
- Товарищ солдат, возьмите лом и подметите плац!
- Товарищ майор, может я возьму метлу, будет быстрее и чище?
- Мне не надо быстрее и чище! Мне надо, что бы ты зае...."

Falconet

Вопросы объективного судейства решаются очень просто:приглашается незаинтерисованный эксперт из другого региона и всё!!!
Организатор выставки - МООиР. Собаки победители - естественно МООиР. Им оно надо? 😊

Люба

Falconet
Это по каким таким критериям нас сначала благополучно отодвинули на 9 место, а потом, не менее благополучно перевели на 4?
Ринга не видела, никого не защищаю, но как предположение. Если в ринге присутствует стажер (стажеры), то эксперт (выставку судит один эксперт в отличии от испытаний, где судит экспертная комиссия) предоставляет возможность стажеру расставить ринг самостоятельно. Окончательную расстановку проводит эксперт. Соответственно, ничего удивительного в большой разнице в местах, тем более, что бывают стажеры, которые делают расстановку первый раз.

Falconet

интересно ,почему ж Динамо в том году Рязань пропустило-наверно смелые...
А Рязань была в прошлом году? По моему в это время проходила 10-я Всероссийская выставка. Я не совсем в курсе, поправьте если не прав.
... куда поставили там и ходи.
Ну, на мой взгляд, это психология "Обосрался и стой". Конечно же, мы не какие нибудь шоу деффки с РКФовской "Евразии", бьющиеся в истерике и бросающиеся эксперту в рожу за второе место. Мы охотники, и конечно же, для многих, как и для меня, полевые заслуги, так сказать боевые награды, намного почётнее чем выданные к очередному юбилею, но глаза то у всех есть, и даже у не очень искушённых. Понятно, что выставка МООиРовская. Но может быть не так явно "судить"?

Ask

Рязань была-специально перенесли

Да нормально судили-то...

Паршев

Нет, я просто угораю 😊

Паршев

Бывалый с Юга
Вопросы объективного судейства решаются очень просто:приглашается незаинтерисованный эксперт из другого региона и всё!!!Ему по барабану, что мооировские, что "динамо".Другой вопрос, дороговато, но ведь не смертельно, можно накинуть полташку за экспертизу, зато недовольных будет в разЫ меньше.
...


Бывалый, Вы просто не в курсе - главный эксперт Карлин И. из московской области. Все участники - будь то МООиР, Карат или Динамо - тоже московский регион.

Бывалый с Юга

2Паршин
Я то как раз в курсе всего этого 😞 Междусобойчик это называется(для МООиР)писАл как должно быть в идеале...

Игорь-Т


Archakow
Не столько все это обидно, сколько мерзко и противно. Позорище какое-то!!!
Сергей, не ожидал от тебя.... Зачем ты ведешься на провокации? Ты разве эксперт? У тебя сколько времени собака? Сколько ты в ринге отсудил?
Поднял тему, а тебя с радостью поддержали некомпетентные люди...
Сегодня в старшей группе все первые места (суки, кобели) присудили Динамовским собакам. Судил как и вчере Карлин, или твоими словами Карлин и Ко.
Никогда не поверю, что Динамовские судьи отдадут все призовые места собакам из МООиР.
ИМХО я б извинился перед Карлиным.
Впрочем это личное дело каждого. Ворона каркает, караван идет...

Archakow

Игорь-Т

Сергей, не ожидал от тебя.... Зачем ты ведешься на провокации? Ты разве эксперт? У тебя сколько времени собака? Сколько ты в ринге отсудил?
Поднял тему, а тебя с радостью поддержали некомпетентные люди...
Сегодня в старшей группе все первые места (суки, кобели) присудили Динамовским собакам. Судил как и вчере Карлин, или твоими словами Карлин и Ко.
Никогда не поверю, что Динамовские судьи отдадут все призовые места собакам из МООиР.
ИМХО я б извинился перед Карлиным.
Впрочем это личное дело каждого. Ворона каркает, караван идет...

Игорь тебя не было вчера, тогда бы ты подошёл бы ко мне и подсказал в чем Карлин был прав, хотя эксперт находящийся вчера в ринге, сегодня сказали что собаки должны были стоять по другому, но у них не было права голоса.
Насчёт "Ко" - просто я не знаю их фамилий по этому так и написал.
И на счет каравана считаю, что ты погорячился, так как такое судейство не принесет породе нечего хорошего, а только определённым людям немного больше балов.

Игорь-Т

Я вчера БЫЛ! Специально приехал посмотреть своих потомков в средней группе кобелей. Видел всех младших, а ушел после расстановки кобелей средней группы. Сук средней группы не видал.

Игорь-Т

Зачем сразу начинать рассуждать о некомпетентности экспертов? Мой кобель не первый, и что с того? Теперь мне следуя логике построения топика надо начать рассуждать о том как Карлин меня засудил??? Я поступил по другому... Знаешь, я с удовольствием поздравил твоего коллегу Динамовца с первым местом 😊 Чего и тебе желаю от всей души. А занять первое место при судье из другого общества дорогого стоит. Сам то как думаешь?
А почему ты не приехал в Рязань?

Archakow

Игорь-Т
Зачем сразу начинать рассуждать о некомпетентности экспертов? Мой кобель не первый, и что с того? Теперь мне следуя логике построения топика надо начать рассуждать о том как Карлин меня засудил??? Я поступил по другому... Знаешь, я с удовольствием поздравил твоего коллегу Динамовца с первым местом 😊 Чего и тебе желаю от всей души. А занять первое место при судье из другого общества дорогого стоит. Сам то как думаешь?
А почему ты не приехал в Рязань?

В Рязань я не поехал болел (воспаление лёгких).
на этом я закрываю эту тему так как перешли на личности, и это не способствует развитию породы.