Легавые.

Gilder 03-08-2008 05:41

Все о них. Охота. Тренировка. Шенки. Вязки. Всем кого
объединяет любовь к легавым - Добро пожаловать!
Вот мой. 3 месяца 3 недели - Гриффон, один из
прародителей всем известного, знаменитого Дратхаара.
Знакомтесь - Норман.

Vovick 03-08-2008 18:25

Моего песа зовут Азор, как в палиндроме. Хотел назвать Акопом, но старшие товарищи предостерегли, ибо у пойнтеристов так зовутся весьма почтенные люди. Отец моего пса Грег Армена Бабаяна, мать - Гула Леонида Сонина. Сейчас кобелю 1 год и 5 месяцев. В прошлом году прошел курс послушания в Экслер дог (контакты могу дать). В мае месяце натаскан С.Г. Шагиновым, который пригласил песа принять участие в командном чемпионате в Ейске в сентябре. Диплом 3 степени о 73 баллах. Универсальные дипломы в этом году получать не будем, так как собака первопольная и на утку в этом году пес взят не будет. В моменте работаем перепела. Самая дальняя работа по перемещенной птице - 11 метров. Пес обладает очень красивой, напряженной стойкой, сродни пойнтеровской. Кобель занял второе место в ринге на московской выставке МООИР и предпоследнее на всероссийской выставке дратхааров в Воронеже (ржунимагу). Так что я не знаю, хороший у меня кобель или нет с точки зрения экстерьера. Если серьезно, то тема выставок охотничьих собак в нашей стране достойна обсуждения здесь отдельной темой. 9 августа поедем на дупеля в Вологодскую область. Вот пока и все. Очень хочу познакомиться с легашатниками, посетителями данного форума. Легавые распространены по всей территории РФ, а форумы монопородных сайтов слишком "феодальны". GUNS.RU, возможно, позволит обобщить не только московский или питерский опыт, но и привлечет к обсуждению вопросов, обозначенных Glider, легашатников из России и еще дальше.

Petros 03-08-2008 19:27

Вот мой парень:

Необычная у него судьба. Был рожден на Урале (потому и зовут его Урал) и привезен на жаркий Кипр. Натаска проходит при температуре более 30. Нету болотно луговой. Перепел перелетный. Когда летит- запрещено охотится с собаками. Собаке у нас разрешено охотится всего 15 дней в году. Сейчас приближается его второй сезон. Как всегда летим на пару недель на Урал в тайгу. Задача одна- отработка стойки с отстрелом.
Собак знает 86 команд. Обладает повышенной сообразительностью (когда собираюсь на охоту-сам приносит сапоги и носки). Ненавидит ворон (живую так не разу и не принес). Хотя перепелов и чирков приносит не повредив. Три раза были на выставке. Три оценки. Одна отлично и две очень хорошо. Все три эксперта дали совершенно разные заключения. Наверное больше на выставки ходить не будем. Простое выкачивание денег. Один раз были на соревновании. Результаты ранее постил здесь. Каждые три- четыре месяца попадаем к ветеринару с различными травмами. Опасный у нас терновник. Зато нарабатываются вот такие зайцы:

Когда он появился дома- жена засобирала вещи, чтобы уезжать к маме ( после 25 лет совместной жизни) Война была пол года. Но как то Урал в море поймал осьминога на 3.5 кг. Прозвучала венценосная фраза :-"хоть какая то польза есть от этой собаки". С тех пор он лучший ее друг. Носит сумки с продуктами и выносит мусор. Вот так и живем.

Покет 04-08-2008 10:59

Ну вот и молодцы. Открыли свою тему. Если хотите могу поднять в важные.

Petros 04-08-2008 11:22

quote:
Originally posted by Покет:
Ну вот и молодцы. Открыли свою тему. Если хотите могу поднять в важные.

Когда здесь наберется чего важного, тогда и имеет смысл подымать. ИМХО

Gilder 04-08-2008 18:21

2 Petros: это у Вас ультразвуковой свисток на шее?

Petros 04-08-2008 19:28

quote:
Originally posted by Gilder:
2 Petros: это у Вас ультразвуковой свисток на шее?

Угу, он самый

alekszam 04-08-2008 20:10

Ульм 9 месяцев

Пока только учимся (в месте),нигде не светились.

purgen 05-08-2008 04:36

пластиковые бутылки - зло !

Gilder 05-08-2008 05:26

quote:
Originally posted by purgen:

Почему? Прекращу своему дуримару давать.

Gilder 05-08-2008 05:29

quote:
Originally posted by Petros:

Угу, он самый

Думаю купить, можете посоветовать какой?

purgen 05-08-2008 11:42

quote:

Почему? Прекращу своему дуримару давать.

на сетях такие используют в качестве поплавков
представь что будет если собачка захочет бутылочку подать
машка матильда уже своих вырезала из сетей поздней осенью

Покет 05-08-2008 11:59

Я точно не знаю как и Индианаполисе Дразнюсьно в России, где проживает уважаемый Алексзам пластиковые бутылки используют как поплавки для сетей. Собака в угодьях поплывет за бутылкой и запутается в сети. В лучшем случае полезешь в воду сам, что приятно в августе, напрягает в октябре, а в ноябре вопше для здоровья вредно. В худшем можешь потерять собаку. Поэтому сразу лучше не приучать, а если приучили - отучить.

Vovick 05-08-2008 14:17

У меня такойтакой электроошейник http://www.pettra.ru/1019134014348.php
В прошлом году брал за 25 тыщ. Проблем особых нет, но проводок на бипер отвалился, пришлось ручками делать самому. Штука удобная, но не ранее 7 месяцев нужно начинать собу током шарашить.

Gilder 06-08-2008 04:38

Я думаю, что у нас не знают что такое сеть. Улыбаюсь
На сеть тут не ловят, а вот крючки действительно
проблема.

Gilder 06-08-2008 06:05

А вы все научили свою собаку подаче? Улыбаюсь

alekszam 06-08-2008 09:32

quote:

Спасибо за критику, учтем.
На счёт сетей этого ......... в наших водоёмах столько, что работа собак по водоплавающей сродни сапёра. :super:
PS.Если сети както обозначены то и это благо.

Petros 06-08-2008 09:51

quote:

Думаю купить, можете посоветовать какой?

Пользуюсь вот этим. Покапал в Англии. Вообщето собаку к свисту надо приучать с малолетства.

purgen 06-08-2008 10:41

дайте анти лай погонять на месяцок
мож есть у кого?
старшая как вечер так брешет
охраняет от всего

Petros 06-08-2008 10:57

quote:
дайте анти лай погонять на месяцок
мож есть у кого?
старшая как вечер так брешет
охраняет от всего

А цыкнуть не получается? У меня очень действенно кулак показать или палец.
Для охотничей собаки применения антилая вредно. Забудьте тогда анонс по сидящей на дереве птице или дошедшей козе, которую собак не может дотащить. Пусть лучше девочка гавкает.

Покет 06-08-2008 11:30

Ага , Пурген, ты опять жжешь. Он тебе сейчас с Кипра дасть.... только дотянется...

artemnet 06-08-2008 12:05

Вот мой Гектор. Ему год. Испытания и выставки планирую в следующем году. Фото не очень-но это первые трофеи, после выложу новые.

purgen 06-08-2008 12:40

петрос но у меня лабры
какие анонсы шмонсы
я утятник
просто как вечер так мы ни одного алкаша мимо не пропускаем или таджика
она знает что агребёт за данное деяние но один чёрт брешет
брешет не рядом со мной а у алкаша
я то знаю что только брешет а вот тот же самы й алкаш нет
пырнёт ножом и всё
и не правильно всё это
и вообще я не сильно люблю брехливых
как темнеет так шоу начинается

Andrey69 06-08-2008 13:20

quote:
не сильно люблю брехливых

2purgen я купил собе "антилай" Инотек (не помню инглиш, если надо вечером скину модель) в Москве 5,5 т.р. все вопли типа "куда без меня" прекратились. Пользую регулярно. К вопросу пусть лает, вы пообщайтесь с соседями которые Вас ждут с работы у подъезда дома с коллективной жалобой в руках!

Petros 06-08-2008 15:12

quote:
петрос но у меня лабры
какие анонсы шмонсы
я утятник

Просто ветка легашачья, вот я и сконфузился. Дразнюсь

Бывалый с Юга 06-08-2008 15:29

quote:
2purgen я купил собе "антилай" Инотек (не помню инглиш, если надо вечером скину модель) в Москве 5,5 т.р

Сорри, а у меня, французский,"Num'axes Nature & Technologies", стоит 90 евро, на второй день, тишь да благодать, сейчас даже не включаю, просто одеваю на одну из собак и ухожу, молчат обе Улыбаюсь

purgen 06-08-2008 15:32

я тож хочу за 90 евро Улыбаюсь

Покет 06-08-2008 15:52

http://www.numaxes.ru/contact
Удачи в поисках. Но ...

purgen 06-08-2008 16:25

но.... денег щас нет ото даааа Улыбаюсь

Vovick 06-08-2008 18:29

То ли легавых обсуждаем, то ли ошейники.... Эх.

трижды на 14-08-2008 18:37

Гера 1,5 года с охоты фоток пока нет

трижды на 14-08-2008 18:42

Насчет лая была проблема, почитал книжку " О чем думает ваша собака." автора не помню. Помогли некоторые психологические моменты воспитания.

Бывалый с Юга 15-08-2008 12:54

Легашатники!!! Смотрите и радуйтесь на наших Чемпионов и Полевых победителей: фото Олега Семиволоса с Чемпионата- "Вологда 2008". http://www.huntpics.ru/showgallery.php?cat=1130&ppuser=33

Andreevich 15-08-2008 13:21

quote:
Насчет лая была проблема, почитал книжку " О чем думает ваша собака." автора не помню. Помогли некоторые психологические моменты воспитания.

Я Рицу наоборот приучаю команде "голос". Если на прогулке в лесу встречаем коров, она их облаивает, а я подбадриваю и командую "голос". На встреченных в лесу людей тоже голос подаёт раза два-три, а потом лезет целоваться. В поселке, городе и дома людей не облаивает. На кошку бежит, если та убегает, то Рица за ней, пока на дерево не загонит, а если кошка стала "в позу" и зашипела, то пробегает мимо с видом: "Ну и не очень-то хотелось".

artemnet 19-08-2008 13:04

Новые фотки Гектора, с открытия по утке...

Gilder 21-08-2008 23:11

возраст собак

alekszam 20-09-2008 22:49

Вот

Первый диплом моей собаки.

CACIA 21-09-2008 19:30

Честно, неожиданно очень
С интересом открыла, диплом все-таки, да еще первый, а там ... цацка. Не, Я Вас поздравляю от души, но просто хотелось бы увидеть полевой диплом Улыбаюсь

трижды на 21-09-2008 23:50

Прикольно! А моей собе на выставке за первое место в возрастной группе выдали набор мисок для СВЧ... ;-)

Oleg M 22-09-2008 14:35

А мой вчера получил вторую МЗМ, и подтвердил 1 племенной класс. Дразнюсь

CACIA 22-09-2008 16:10

А мы позавчера после Пушкинской съездили отохотились. Брат и сестра вдвоем отработали коростеля. Стрелок тоже не подвел Улыбаюсь
А вчера эти двое получили по очередному диплому на испытаниях по бекасу.

трижды на 23-09-2008 12:46

Красавцы!

ПОП 23-09-2008 01:32

Мои - бабушка и внучка (мокрая).

никадим 26-09-2008 15:34

Моя Юта, 2,3г.

трижды на 14-10-2008 02:51

quote:
Originally posted by никадим:
Моя Юта, 2,3г.
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/111/orig/1521880.jpg]

Юта зто драт или курц?

Yuri_37 14-10-2008 10:55

Народ, кто курцами занимается, обнаружилась такая проблемка. Есть первопольная сука курцхаара. Работает, вроде, нормально, но совсем не хочет подавать битую птицу. Причем подачу отрабатывали на крыльях тетерева и вальдшнепа - подавала на пять. А тут подбежит к птице, возьмет перепелку в пасть, выплюнет и бежит назад. С воды такая же фигня. Подплывет, цап, тфу и плывет назад. Как бы с этим граматно побороться? Подскажите плз, кто знает!

Petros 14-10-2008 11:04

quote:
Originally posted by Yuri_37:
Народ, кто курцами занимается, обнаружилась такая проблемка. Есть первопольная сука курцхаара. Работает, вроде, нормально, но совсем не хочет подавать битую птицу. Причем подачу отрабатывали на крыльях тетерева и вальдшнепа - подавала на пять. А тут подбежит к птице, возьмет перепелку в пасть, выплюнет и бежит назад. С воды такая же фигня. Подплывет, цап, тфу и плывет назад. Как бы с этим граматно побороться? Подскажите плз, кто знает!

Это очень странно! Подача для курца- поощрение.

чинг 14-10-2008 11:27

quote:
Originally posted by Petros:

Тренировать собу на замороженных тушках. (Перо меньше раздражает небо.)
Попробовать подачу на подранках, что бы обазартить собу.

Yuri_37 14-10-2008 11:56

quote:
Попробовать подачу на подранках

Подранка, обычно, прикусит, придавит лапой и ждет, когда я подойду и заберу.

чинг 14-10-2008 19:19

quote:
Originally posted by чинг:

Тренировать собу на замороженных тушках. (Перо меньше раздражает небо.)

Если не получиться, обмотать чулком тушку и по мере тренировок чулок снимать.
Взять носок, туго набить тряпками и обшить крыльями.
Думайте, голова не токмо шапку носить.

Lat 15-10-2008 19:45

quote:
Originally posted by трижды на:

Юта зто драт или курц?

Это драт.

Lat 15-10-2008 20:26

А вот моя прелесть ГАНС.
Мальчику скоро будет два годика. Мальчишка вумнинький Дразнюсь Вот он здесь http://talks.guns.ru/forum_contest/18/1155_12262.html Красавец Дразнюсь

Почти не чему его не учил все сам, родители охотники, бабушки, дедушки. В общем как с кем не встречаешься с легашатиками на охоте, всегда находится родня в разных поколениях. Все работает, единственное временами пытается далеко уйти и не хватает терпения, со стойки срывается раньше времени. В общем пытаемся закрепить стойку.

трижды на 15-10-2008 23:32

quote:
Originally posted by Lat:

Это драт.

Для драта шерсть коротка для курца- морда лохматая! Ни разу ни пойму ентой крайности уж ежели драт- то уж пусть будет по-волосатей, для зарослей полезней. ИМХО

Lat 15-10-2008 23:34

quote:

Для драта шерсть коротка для курца- морда лохматая! Ни разу ни пойму ентой крайности уж ежели драт- то уж пусть будет по-волосатей, для зарослей полезней. ИМХО

Так вы фотку и увеличьте и увидите драта во всей красе Дразнюсь

трижды на 15-10-2008 23:56

quote:

Так вы фотку и увеличьте и увидите драта во всей красе Дразнюсь

Фотку увеличел драта не увидел!

Почувствуйте разниц!

Oleg M 16-10-2008 10:56

quote:

Почувствуйте разниц!

Не все что лохматое драт! Ржу не могу

Бора 16-10-2008 11:49

Для того, чтобы почувствовать разницу фотка выбрана не совсем удачная. Да, оброслость более старндартная, но шерсть по корпусу должна прилегать довольно плотно. Хвост должен быть продолжением спины.
Ну а Юта в поле более практична! На нее не цепляются кучи репейника и разных колючек. По немецкому стандарту длина шерсти по корпусу 2-4 см. Поэтому все у нее в порядке. Шерсть плотно прилегающая, и скорее всего (по фотке не определить) достаточно жесткая. А мордочка очень даже хорошая. И бородка есть и усики. Маловато бровей, но это не ставит собаку вне породы. Поэтому Юту не надо обижать!

трижды на 16-10-2008 17:49

Извините, я дилетант. Обидеть никого не хотел.

Бора 17-10-2008 11:27

Уважаемый Трижды на, поэтому прежде чем так говорить, посмотрите больше на дратов! Они очень разные и в первую очередь, по шерсти. Еще раз обращаю Ваше внимание, на стандарты и длину шерсти: немецкий стандарт длина шерсти по корпусу 2-4 см, наш стандарт - 3-6 см. Большой разброс, согласитесь!
Олег М: + 200!!!!!!!

Oleg M 20-10-2008 13:36

Там сидит...

CACIA 20-10-2008 18:54

красиво, очень Улыбаюсь
И кто же там сидит?))

Валерий Н 21-10-2008 12:22

Кельт, 1,9 мес. Не единожды"диполомированный специалист" Улыбаюсь

Стоит по бел. куропатке...

Любит бекасиков...

Тетеревов...

С фазанами познакомился...

С папашкой...

sergAY 21-10-2008 10:29

Что то резво работает в 1,9 месяца Дразнюсь Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Lat 21-10-2008 10:53

quote:
Originally posted by Валерий Н:
Кельт, 1,9 мес. Не единожды"диполомированный специалист" Улыбаюсь

]

Красавец мальчишка Дразнюсь ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
У нас почти одинаковый возраст. Расскажите как работает? Просто интересно.

Валерий Н 21-10-2008 11:37

quote:
Originally posted by sergAY:
Что то резво работает в 1,9 месяца Дразнюсь Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Не понял причины Вашей ЯЗВИТЕЛЬНОСТИ... ?!

Из "крайних достижений": http://www.gordon-spb.ru/fieldcompfoto.asp?fieldcomp=24&page=1
Смотрите в таблице N 19(N10 его папашка).))))))))))

Oleg M 22-10-2008 11:34

quote:
Originally posted by CACIA:
красиво, очень Улыбаюсь
И кто же там сидит?))

валюш. Жирный и огромный ! Улыбаюсь

Митя 22-10-2008 15:13

quote:
.... Всем кого
объединяет любовь к легавым - Добро пожаловать!...

А пойнтеров нет?, или их не объединяет любовь? Улыбаюсь, пойнтеристы расскажите про собак, чем отличаются в работе и содержании от курцев и дратов, у самого легавой не было, но с "немцами" охотился, а с пойнтером нет.
Спасибо.

Валерий Н 22-10-2008 18:31

quote:

Красавец мальчишка Дразнюсь ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
У нас почти одинаковый возраст. Расскажите как работает? Просто интересно.

Давайте через Р.М.,а то здесь некотырые .....непонятно реагируют, сначала вякнут и в кусты...

Митя 23-10-2008 13:48

Дааа, видимо у пойнтеристов своя любовь Грущу

Lat 23-10-2008 17:33

quote:
Originally posted by Митя:
Дааа, видимо у пойнтеристов своя любовь Грущу

Вот здесь посмотрите http://rybalka.zooclub.ru/saban/045.shtml

Митя 23-10-2008 17:57

Я умею пользоваться поиском, и литературу читал, меня интересует мнение владельцев.

Oleg 51 23-10-2008 19:24

Дмитрий, хороший пойнтер -это кородь среди легавых на болоте и в поле. Недаром призерами, победителями и чемпионами крупнейших состязаний легавых в России ,РБ и Украине на протяжении ряда лет чаще всего ,практически всегда становятся пойнтера.
Но сравнивать породы можно и имеет смысл на примере их лучших представителей. сравнивать же на примере плохих, посредственных собак вообще не имеет смысла.
Тем не менее , выдающиеся полевики среди всех пород легавых имеют больше похожих черт, чем отличий. Они быстры ,чутьисты блещут страстью и стилем. Но континенталы более педантичны в работе и более пластичны при переходе из леса в болото и обратно, чуть быстрее приспосабливаются к новым условиям, более рационально тратят себя на охоте, а пойнтера стараются работать на пределе своих возможностей(а возможности по скорости и по чутью у лучших пойнтеров находятся на самой высокой планке),максимально страстно и выразительно плюс стиль можно встретить такой ,что сердце от одного вида работы останавливается.
Подача с воды- пойнтера подают не хуже континенталов, если только владельцы их этому учат..
Злоба к зверю- скорее недостаток для любой породы легавых, поэтому реально обсуждать зверовые качества и работу легавых по кабану или барсуку обсуждать не хочу. Если интересно ,можно будет позже по -подробнее рассказать. Всю следующую неделю будем охотить с пятью пойтерами и одним дратом серую курапатку в Белараше.

Митя 23-10-2008 19:34

Олег Фридрихович, спасибо за ответ, я ждал Вас, и не только.
От владельцев "немцев" не раз слышал мнение, дескать пойнтер так быстро работает, что у нас и скорость такую применить негде, а по кустам он и вовсе работать не может "нежный"))), только поле и все, а у нас таких охот, и времени на нее всего ничего. Сам я зрею постепенно, вот и вопросы задаю.... наверное глупые Ржу не могу

Oleg 51 23-10-2008 19:55

Нет, не глупые. Просто повторяете весьма распространенные заблуждения. У меня был выдающийся курц и есть не мене замечательный пойнтер. Это примерно равные собаки, обе перводипломники по болоту, но я считаю ,что курц
имел преимущество на охоте по вальдшнепу(кстати работал с природным анонсом).а пойнтер безусловно лучше по курапатке.
Мне приходилось видеть и охотиться с очень хорошими сеттерами и дратами. Но лучше это весьма относительно, сказать ,что одни лучше других нельзя, они разные и хороши в чем то одинаково, а в чем то по разному. Скажем в лесу, я предпочел бы курца, гордона или драта, а в поле -однозначно пойнтера или Англ. Сеттера. А если охотится и там и там, наверное пойнтера или курца, но именно в такой последовательности. Но это при условии если в этих породах есть где взять щенка с выдающимся потенциалом.

ABV 23-10-2008 23:47

quote:
Originally posted by Oleg 51:
Дмитрий, хороший пойнтер -это кородь среди легавых на болоте и в поле. ....

Сорри, объясните чайнику, какой такой король на болоте, охотил с дратом и лабром, ну все хорошо у драта( в породу влюбляюсь Улыбаюсь),но
мерзнет драт и это существенный недостаток.

Lat 24-10-2008 12:56

quote:
Originally posted by ABV:

Сорри, объясните чайнику, какой такой король на болоте, охотил с дратом и лабром, ну все хорошо у драта( в породу влюбляюсь Улыбаюсь),но

Вы еще курца не видели Дразнюсь
Все хорошо в драте, но репейник покоя вам не даст. Все на шерсть липнет. А зимой мой пака бегает не мерзнет Дразнюсь

ABV 24-10-2008 09:04

quote:

Вы еще курца не видели Дразнюсь
Все хорошо в драте, но репейник покоя вам не даст. Все на шерсть липнет. А зимой мой пака бегает не мерзнет Дразнюсь

Неа , шерстка на 5 баллов, плотно прилегает к телу, репейник, череда,
не беспокоят( кстати лабра тож не беспокоят).

Lat 24-10-2008 10:43

Странно! У нас три собаки два курца и один драт. Так курцы бегают чистенькие, не чего к ним не прилипает. А с драта только и делаем что репейник и все такое снимаем. Видимо не правильный драт )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ABV 24-10-2008 14:00

quote:
Странно! У нас три собаки два курца и один драт. Так курцы бегают чистенькие, не чего к ним не прилипает. А с драта только и делаем что репейник и все такое снимаем. Видимо не правильный драт )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Угу, плотно прилегающий волос это очень удобно Улыбаюсь.

Митя 24-10-2008 14:05

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Но это при условии если в этих породах есть где взять щенка с выдающимся потенциалом.

Думаю что мне такого не отдадут, опыта содержания легавой и натаски нет, есть только понимание необходимости большой работы.
quote:
Originally posted by ABV:

ну все хорошо у драта( в породу влюбляюсь ),но

Если вольерный драт мерзнет, то квартирный курц и пойнтер вообще из машины не выйдут, ди и зиой с легавой не собираюсь охотиться.

ABV 24-10-2008 14:25

quote:
Originally posted by Митя:

Если вольерный драт мерзнет, то квартирный курц и пойнтер вообще из машины не выйдут, ди и зиой с легавой не собираюсь охотиться.

Не, он не вольерный.

Бывалый с Юга 24-10-2008 15:00

Митя писал:
"Думаю что мне такого не отдадут, опыта содержания легавой и натаски нет, есть только понимание необходимости большой работы"

Ничего страшного, все когда-то начинали с нуля, главное-"есть понимание необходимости большой работы" Улыбаюсь Вы уж определитесь с выбором породы, а мы с Олегом51 вам подберём щенка и составим протекцию, ок? Уж нам то вряд ли откажут Улыбаюсь)

quote:
драт мерзнет

Ни одна порода собак на охоте, находясь в движении, не мерзнет в любой мороз, другое дело, если мокрую собаку сажают рядом с с собой на перелётах в воду ,ессно она будет дрожать. Мой друг каждый год берёт свою дратхариху на охоту в тундру на гуся, соба ВЕСЬ день проводит рядом с ним в снегу(ессно на теплой оленьей шкуре или подстилке),периодически он посылает её подавать битых и подраненных гусей, так что всё зависит от владельца и здоровья собаки.

IRWS 24-10-2008 15:21

Позавчера, вчера и сегодня. В 22.00 на кабельном канале "Охота и рыбалка" в програме "Наш репортаж" можно посмотреть как проходили состязания легавых в Ейске - САСИТ. Стрим -тв(правда не знаю как другие кабельные компании) позволяет посмотреть прошедшие части в записи(до чего дошло цифровое телевидение).
Хвастаюсь мы там тоже с красно-белым ирландцем, аж целых две секунды звездили. :sm12:

ABV 24-10-2008 15:33

quote:
Ни одна порода собак на охоте, находясь в движении, не мерзнет в любой мороз, другое дело, если мокрую собаку сажают рядом с с собой на перелётах в воду ,ессно она будет дрожать. Мой друг каждый год берёт свою дратхариху на охоту в тундру на гуся, соба ВЕСЬ день проводит рядом с ним в снегу(ессно на теплой оленьей шкуре или подстилке),периодически он посылает её подавать битых и подраненных гусей, так что всё зависит от владельца и здоровья собаки.

Это было 7 часов ходовой охоты по болоту(то вода, то сухо), достаточно тепло (градусов 7,сам рухнул попояс, переодеваться не стал, только отжался). Не могу сказать, что это были комфортные условия для дратхара. В конце он охотился только на темпераменте.

Бывалый с Юга 24-10-2008 15:40

quote:
Не могу сказать, что это были комфортные условия для дратхара. В конце он охотился только на темпераменте.

На охоте для собы комфорта всегда не хватает Улыбаюсь
Возможно, соба не мерзла, а дрожала от возбуждения... имхо.

ABV 24-10-2008 15:56

quote:
На охоте для собы комфорта всегда не хватает
Возможно, соба не мерзла, а дрожала от возбуждения... имхо.

Не,не именно мерз( в воду шел с большой неохотой ), а лабр чувствовал себя
вполне.

Митя 24-10-2008 16:05

quote:
Originally posted by Бывалый с Юга:
Вы уж определитесь с выбором породы, а мы с Олегом51 вам подберём щенка и составим протекцию, ок? Уж нам то вряд ли откажут Улыбаюсь)

Спасибо. Знаете есть такой анекдот, как муж и жена выбирали машину, выбирали выбирали, вроде выбрали а жена купила другую, муж ее спрашивает почему эту?, а она отвечает потому что красненькая Улыбаюсь, так вот и я, не хочу выбирать породу исходя из противопоставлений, красная или синяя, мерзнет не мерзнет, чесать не чесать, быстро медленно, высоко низко. Я точно знаю что не буду работать с легавой по зверю, и не буду охотиться с ней зимой. Думаю на след. год поездить по испытаниям легавых и посмотреть на работы разных пород, чтобы окончательно определиться. Ну и думаю здесь помогут Дразнюсь.

IRWS 24-10-2008 16:47

quote:
Позавчера, вчера и сегодня

Сегодня ничего не будет, извиняюсь за неправильную информацию.
Будут еще части по Чемпионату России по перепелу в Ейске, но это будет несколько позже.

Oleg 51 29-10-2008 11:37

quote:
Думаю на след. год поездить по испытаниям легавых и посмотреть на работы разных пород, чтобы окончательно определиться.

Разумно. Но нужно также смотреть и потенциальных производителей.

Митя 29-10-2008 16:01

Если получится, то сразу и посмотрю, а если нет, то при случае...
Кстати, сейчас вроде внуки Вашего кобеля продаются, но мне рано еще, только на следующий год.

worobej 29-10-2008 18:18

Доброго времени, уважаемому сообществу!
Внесу и свои пять копеек.
Скоро полгода, как в моём доме поселился щенок венгерской выжлы.
Давно хотел завести легавую, но не было возможности. Как только она появилась, вопрос был решён. Выбор пал на выжлу. Обзвонил экспертов, натасчиков, владельцев, заводчиков. Интересовали в первую очередь рабочие качества и характер. Очень мало информации о породе. На фотографиях собаки выглядели завораживающе. В то время в Питере был один помёт и после некоторых колебаний (дома идёт ремонт) сели с женой в шарабан и покатили в Питер. За сутки обернулись туда-обратно и вот по нашей квартире бегает рыжая бестия. Сначала на улице все принимали за бракованного риджбека. Потом привыкли, что есть такая порода. Улыбаюсь Вошли в компанию легашатников, съездили, с познавательными целями, на кашинские состязания охотничьих собак редких пород, узнали, что мы не одни такие рыжие. Улыбаюсь
С самого момента появления начал ездить с ним на дрессировочную площадку на курсы послушания. http://www.nordogs.ru/Foto_avg_igra08.html
Натаску назначили на май 2009 г. Пока занимаемся выставочной карьерой. Были на МОКО, России, собираемся на "Созвездие" и ЕВРАЗИЮ. Получили 5 дипломов с оценкой "Очень перспективный" и "Лучший щенок". В best выходили, но нас не выбрали в лучших из всех щенков. всё пуделя какие-то получали. Ничего эти судьи в собаках не понимают. Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
Дома щен вёл себя очень активно, и после потери большого (ну очень большого) количества вещей, было принято решение посадить его в клетку (120Х70Х80). Сейчас в наше отсутствие, в ней и живёт. Надеемся, что со временем перестанет грызть вещи выйдет на свободу. Через три дня ему 10 месяцев.

Oleg 51 29-10-2008 18:26

quote:
Кстати, сейчас вроде внуки вашего кобеля продаются, но мне рано еще, только на следующий год

Очень важно правильно выбрать не суку или кобеля, а пару подходящую друг другу. Вообщем при пересечении подходите- расскажу -посоветую.

Gilder 03-11-2008 23:31

Вот Норману 6 месяцев. Растет проспект. Улыбаюсь

slonik 77 10-11-2008 17:19

Всем привет, сегодня столкнулся с такой проблемой вышли погулять с кобелем(10 меся)курцхаар Грей а в округе гуляли с текущей сукой далматинец. Так вот он учуил это дело да как рванет туда, я его оттаскивать а он начал жалиться, скулить короче неужели у них уже в генах все заложено? Как поступить его некоторое время водить на поводке? Зарание спасибо!

чинг 10-11-2008 18:43

quote:
Originally posted by slonik 77:

Всем привет, сегодня столкнулся с такой проблемой вышли погулять с кобелем(10 меся)курцхаар Грей а в округе гуляли с текущей сукой далматинец. Так вот он учуил это дело да как рванет туда, я его оттаскивать а он начал жалиться, скулить короче неужели у них уже в генах все заложено? Как поступить его некоторое время водить на поводке? Зарание спасибо!

В принципе это все нормально. Гулять только на поводке, а то может и потеряться, и под машину попасть. Отпускать только в тех местах, где с этой сукой не гуляют. И еще у курцов очень хорошая зрительная память, может случиться, что у этой суки течка кончится, а кобель по зрячему к ней рванет. Будьте внимательны.
А насчет рыданий - бывает и дома воют.

slonik 77 11-11-2008 22:25

Все нормально вроде, неочен и реагирует на это дело или притваряется!

worobej 22-11-2008 11:31

22 ноября по каналу "Домашний" передача про легавых собак.

CACIA 22-11-2008 12:08

а во сколько?
С 11-ти идет про лабрадора и пуделей

worobej 22-11-2008 12:25

М-да.. Просто сюжет показали в 11-00.

schnaiper 22-11-2008 21:11

Всем, доброго времени суток. Уже давно мечтаю обзавестись собакином для охоты на зайца, фазана, куропатку(сезон охоты с начала ноября по середину февраля). Начитавшись статьей про охотничьих собак, решил остановиться на легавых. Посоветуйте пожалуйста в выборе именно той породы собаки, которая максимально подходила бы для охоты на зайца, да-да, именно на зайца, ведь не всегда получается достать лицензию на фазана. Очень люблю побродить с ружьишком по зимней степи. Не сомневаюсь, что охота станет ещё интересней, когда тебя будет сопровождать твой верный пёс, который во многом облегчит твои поиски дичи.

Lupus1 22-11-2008 22:35

на зайца гончую надо или борзую.

Big_dunhil 22-11-2008 23:19

по русаку легавая отлично работает когда нет снега и русак плотно лежит. это классическая охота со стойкой. а когда снег(и по беляку)тогда гончая. мое имхо. с ув.

element13 24-11-2008 13:16

quote:
Originally posted by schnaiper:
Всем, доброго времени суток. Уже давно мечтаю обзавестись собакином для охоты на зайца, фазана, куропатку(сезон охоты с начала ноября по середину февраля). Начитавшись статьей про охотничьих собак, решил остановиться на легавых. Посоветуйте пожалуйста в выборе именно той породы собаки, которая максимально подходила бы для охоты на зайца, да-да, именно на зайца, ведь не всегда получается достать лицензию на фазана. Очень люблю побродить с ружьишком по зимней степи. Не сомневаюсь, что охота станет ещё интересней, когда тебя будет сопровождать твой верный пёс, который во многом облегчит твои поиски дичи.

Когда появится легавая, ты поймешь, что заяц - это не самое лучшее из того, на что можно охотится. Дразнюсь

Bigel 24-11-2008 15:40

quote:
Originally posted by element13:

Когда появится легавая, ты поймешь, что заяц - это не самое лучшее из того, на что можно охотится. Дразнюсь

Поддержу. И не старайтесь гнаться за универсальностью, лучше определитесь, какая дичь (охота)вам наиболее интересна и берите собаку специально под нее. Особенно, если это первая собака.
Для птицы - легавая, заяц только между делом, случайно, да и не интересен он вам станет. Как и утка.
Если степь и русак - очень азартна (и результативна) охота с борзыми. Но тогда никакой птицы, и ружье не нужно.

worobej 24-11-2008 16:25

quote:
охота с борзыми. Но тогда никакой птицы, и ружье не нужно.

Только коника резвого. Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

schnaiper 24-11-2008 20:07

Благодарю всех, кто откликнулся. Проанализировав статьи про легавых, борзых и гончих, всё-таки решил остановиться на легавых, а именно на породе дратхаар. Так что, если кто поделится своей информацией по поводу этой породы, естественно закреплёной практикой, буду примного благодарен. А от охоты на фазана и куропатку(другой полевой птицы у нас нет), я отказываться не собираюсь - оцень интересная охота, однако Улыбаюсь.

quote:
по русаку легавая отлично работает когда нет снега и русак плотно лежит. это классическая охота со стойкой. а когда снег(и по беляку)тогда гончая. мое имхо. с ув.

Так как у нас снег выпадает ближе к новому году, и не всегда долго залёживается, то легавая будет всамый раз, ИМХО конечно. И если дратхаар будет делать стойку на зайца (у нас водится только русак) так же как и на птицу, то будет просто супер - заранее можно будет приготовиться к выстрелу.
quote:
Только коника резвого.

И хорошие тормоза. Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

Gilder 25-11-2008 18:29

Для Вашего региона я бы пойнтера брал. Улыбаюсь

Big_dunhil 26-11-2008 20:24

драт будет делать стойку по русаку. только мой совет сначала отработайте стойку по птице.

чинг 26-11-2008 21:35

Вопрос к Gilderу.
Полазил по американским сайтам и увидел вот это:

Короче тральсовые собаки.
А нельзя ли, бросить несколько ссылочек на настоящих охотников.

schnaiper 26-11-2008 23:05

quote:
Для Вашего региона я бы пойнтера брал. Улыбаюсь

Учитывая тот факт, что у нас весь фазан в основном сидит в камыше, то по-моему(нарыл в статьях) шерстяной покров драта будет более устойчив к порезам о камыш, чем шерстяной покров пойнтера. А если честно, то я ещё нахожусь в поиске. Породы нравятся все, но всё же хочется выбрать именно ту породу, которая подходила бы под наши условия охоты, т.е. природу и погоду, которая в последнее время приподносит много сюрпризов.

schnaiper 26-11-2008 23:20

quote:
Originally posted by Big_dunhil:
драт будет делать стойку по русаку. только мой совет сначала отработайте стойку по птице.

Спасибо за совет, учту.
Как только приобрету четвероногово, вопросов думаю станет значительно больше Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь.

Gilder 27-11-2008 08:13

То Чинг:
Пойнтеры и сеттеры в Америке пожалуй наиболее мошные группы.
И найти очень хорошую собаку из них не проблема.
И хотя их конечно таскают на филд трайл, но всётаки в
первую очередь охотятся. Очень хорошие крови, мошные
линии. Вот знаю у мужика хорошие собаки. Я специально
пойнтерами не интересовался, наверное имеет смысл открыть
отдельную тему и разобраться в линиях ну вообше
обсудить пойнтеров и сеттеров досконально, только может
после Нового Года, а то сейчас сезон. Улыбаюсь
http://www.caladenkennels.com/

Покет 27-11-2008 12:11

quote:

шерстяной покров драта будет более устойчив к порезам о камыш, чем шерстяной покров пойнтера.

Всем херово. И пойнтеру и драту и даже лабру. Режутся в основном нос, глаза, подбородок. А драт еще репьев наберет полные немогу. Так что это не основание для выбора. Выбирайте сердцем.

Это после трех дней работы по фазану.

Lupus1 27-11-2008 14:38

А почему у сетеров хвосты так странно вверх задраны?

CACIA 27-11-2008 16:38

quote:
А нельзя ли, бросить несколько ссылочек на настоящих охотников

Извините встряну, а что Вы вкладываете в понятие настоящих охотников?

Бора 27-11-2008 17:52

Дратхаар после недели охоты по фазану в камышах

под глазами кровавое месиво, язык порезан. Лапы, пузо - все в мелких порезах (обнаружилось уже, когда заживать начало все и покрылось струпьям). Нос и остальные части тела не пострадали.
Но ей все по фигу, все равно лезет в самые заросли!

schnaiper 27-11-2008 21:50

quote:

Выбирайте сердцем.

Не смотря на мои габариты, натура у меня синтеминтальная Улыбаюсь, так что выбор четвероногово друга будет происходить естественно сердцем.

schnaiper 27-11-2008 22:54

quote:
Originally posted by Бора:
Дратхаар после недели охоты по фазану в камышах

под глазами кровавое месиво, язык порезан. Лапы, пузо - все в мелких порезах (обнаружилось уже, когда заживать начало все и покрылось струпьям). Нос и остальные части тела не пострадали.
Но ей все по фигу, все равно лезет в самые заросли!

Уважаемая Бора, да и все, включая Покета. Скажите пожалуйста, после такой охоты по камышам, раны у Ваших питомцев заживают сами собой как на собаке Улыбаюсь, или всё же Вы прикладываете к этому свою руку с антисептиками, если да, то с какими?

Покет 28-11-2008 11:00

По большому счету сами, смазывал левомеколью.... да любой мазью... А глаза надо от семян промывать глазными каплями... ох мой не любит....

Бора 28-11-2008 12:12

Ничем не смазывала раны, особенно на охоте. Глаза постоянно, после каждого выхода в поле, проверяла на наличие семян и другой грязи, капала Ирисом (глазные капли). И все. Все заживает, как на собаке! (с этим согласна). Это все же мелочи, так поизводственная травма Улыбаюсь
Я не могла остановить собаку, она постоянно лезла в камыши. Уже идем обратно, все проверено, но возвращаемся тем же маршрутом, держу у ноги "Рядом", идет, слушается, но так хочется снова в камыши.....

schnaiper 28-11-2008 21:18

Бора, Покет, спасибо за разъяснения, особенно на счёт глаз.
Левомиколь действительно класная мазь - проверенно на себе Улыбаюсь.

slonik 77 01-12-2008 23:49

Привет всем. Есть проблемка у собаке на губе какаета бородавка [УРЛ=хттп://www.радикал. ру][ИМГ]хттп://с47.радикал. ру/и116/0812/60/1765фае06цб5.йпг[/ИМГ][/УРЛ]
Что с ней делать , может как не будь удалить, вроде не мешает а некоторый раз он её расчесывает до крови она опять подживает.

CACIA 02-12-2008 11:12

ссылку нормальную дайте - будем лечить Улыбаюсь

Бора 02-12-2008 11:50

если папилома (выглядит как нарост небольшой), то отправляйтесь в ветлечебницу и там быстро от нее избавят (делают укол вокруг нее и она сама отпадает).

smike 02-12-2008 15:17

quote:
Originally posted by Бора:

если папилома (выглядит как нарост небольшой), то отправляйтесь в ветлечебницу и там быстро от нее избавят (делают укол вокруг нее и она сама отпадает).

У моего предыдущего кобеля были два раза папиломы. Отвалились сами через какое-то время, остались только темные пятнышки.

slonik 77 02-12-2008 18:17

Спасибо Наталья я попробую у ветелинара узнать. еще раз попробовал.

чинг 02-12-2008 19:21

У потомка моего кобла было подобное, вроде прошло практически само.

Bigel 02-12-2008 20:40

Было, прошло само. Если мешает, по-моему, лучше к ветеринару

Serg 70 03-12-2008 09:33

quote:
Было, прошло само. Если мешает, по-моему, лучше к ветеринару

С такой-к ветиринару. У мой Жужи выросла такая же. Врач сказал удалить, пёсу на стол, выбрили бороду, два укола заморозки, отрезали, зашили. На всё 10 мин. Опосля антибиотики в холку, анандин в попу, и протирать, по-моему хлоргексадином(могу ошибаться в названии. Через неделю будем снимать швы.

С уважением!

slonik 77 03-12-2008 21:09

Огромное спасибо ну очень сташно.

schnaiper 09-12-2008 20:42

Вот собираюсь на будущий год заняться строительством дома, и параллельно хочу сворганить зимне-летний вольерчик для будущего собакена. Хотелось бы узнать, можно ли заселить щенка в вольер сразу после приобритения? Может кто-нибудь поделится эскизами вольеров для собак, буду только благодарен. Да, ещё один вопрос - в какое время года лучше приобретать щенка?

Oleg Bel31 10-12-2008 12:36

Для какого собакена? Не всех собак рекомендуется содержать в вольере, а некоторые породы так вообще запрещено, во избежание проблем со здоровьем. У меня драт 05.05.08г рождения, с детства не знал ничего кроме вольера, поэтому при появлении у нас, к вольеру отнесся нормально. Вльер 4*2 обнесен с 3х сторон рабицей, 4я сторона - стена построики. Вольер накрыт профлистом, пол - деревянный. Будка утепленная (сосновая доска общита деревянной вагонкой, между доской и вагонкой утеплитель стизол).

schnaiper 10-12-2008 22:34

quote:
Для какого собакена?

Вообще горю желанием обзавестись дратом, но если не получится, то курцем. Недавно наводил справки на счёт дратов, и выяснил, что их в нашей области очень мало, что не скажешь о курце, в общем время покажет.
quote:
Вольер накрыт профлистом, пол - деревянный.

Как я понял пол деревянный, по всей площади, а если 1/3 площади пола оставить есстественной, ну к примеру для испражнения, возможно ли это, или всё-таки пол должен быть полностью деревянный?
quote:
4я сторона - стена построики

Антиресно было бы узнать, габариты самой постройки Улыбаюсь

чинг 11-12-2008 09:21

Мама и дочка.

Seregka 11-12-2008 12:24

quote:

Мама и дочка.

Что-то складывается впечатление, что сучки курцев поголовно "хулиганистые" и с шилом в попе...

Oleg Bel31 11-12-2008 12:25

2 schnaiper
Если собака планируется содержаться в вольере, то это не значит, что ее не надо выгуливать, не надо содержать место (вольер) в чистоте. По-этому вопрос с полом для вольера считаю не уместным, да и ктому же если оставить пол т.н. земляной, то обязательно в Вашем отсутствии будет вырыт подкоп и собака будет гулять. Мой вариант вольера - это всего лишь вариант, а так чем больше, тем лучше.

IRWS 11-12-2008 15:56

Вот такой ролик, от владельца Ирландского сеттера Клифф Юры, к дню рождения клуба.
http://video.yandex.ru/users/ffilk/view/1/

schnaiper 11-12-2008 18:11

2 Oleg Bel31
Спасибо за исчерпывающий ответ.

schnaiper 11-12-2008 18:47

quote:
Мама и дочка.

Красивые девчата Улыбаюсь, неужели курцы бывают одного окраса?

чинг 11-12-2008 18:53

quote:

неужели курцы бывают одного окраса?

Брат и сестра

schnaiper 11-12-2008 21:23

Уважаемый Виктор Викторович, а как переносят курцы холод, а именно зимнюю охоту по снегу?

чинг 11-12-2008 23:11

quote:

Уважаемый Виктор Викторович, а как переносят курцы холод, а именно зимнюю охоту по снегу?

Сильно зависит от влажности и ветра, а так собака короткошерстная - не мерзнет только в движении. При -25 град., но было сухо и слабый ветер - 3.5 часа.
Вопрос другой - На кого будете охотиться?.
Посмотрите тему по универсальности.

schnaiper 12-12-2008 19:59

quote:
На кого будете охотиться?.

Фазан, серая куропатка, заяц.

чинг 12-12-2008 20:13

quote:

Фазан, серая куропатка, заяц.

C моей колокольни - континентал.

slonik 77 12-12-2008 20:33

Знакомый недавно потерял курцхариху 7 лет, попала под машину, и теперь ищет кобелька курца если есть инфа то скиньте мне на тел или почту 89265554397
slyik@rambler.ru Зарание спасибо.

schnaiper 12-12-2008 21:29

quote:
C моей колоколни - континентал.

Согласен с Вами на все сто Улыбаюсь.

чинг 12-12-2008 21:46

Пометы будут только феврвле-марте.

slonik 77 13-12-2008 09:46

quote:
Пометы будут только феврвле-марте.

Хорошо это уже интересно!

schnaiper 13-12-2008 20:06

А вот мне так ни кто и не ответил на вопрос: в какое время года лучше брать щенка, примерно 1,2 месяца от роду?

чинг 13-12-2008 21:31

quote:

А вот мне так ни кто и не ответил на вопрос: в какое время года лучше брать щенка, примерно 1,2 месяца от роду?

Я бы брал в январе-феврале, из соображений начать натаску в августе.

schnaiper 14-12-2008 18:21

quote:

Я бы брал в январе-феврале, из соображений начать натаску в августе.

Спасибо, обязательно учту Ваш совет. Если в августе можно будет начать натаску, то к ноябрю, если будет всё путём конечно, неужели уже можно будет брать собакена с собой на охоту.

чинг 14-12-2008 23:11

quote:

Если в августе можно будет начать натаску, то к ноябрю, если будет всё путём конечно, неужели уже можно будет брать собакена с собой на охоту.

Практически, натаску можно совместить с охотой, но только по основным видам(работа со стойкой)и в случае безукоризненного послушания. В данном варианте, ведущий должен фактически забыть про охоту, на первом месте должна стоять соба. Шумовую стрелять нельзя, соба дичь спорола без стойки - нельзя, посунулась за птицей - нельзя. После выстрела должна остаться на месте. С подачей надо быть аккуратней, веселая погоня за подранком, верный путь к погонке за птицей. Вот так в общих чертах.

element13 14-12-2008 23:52

У меня собака январская. Первый раз ей показал перепела Г.И. Ильин в 6 месяцев. Перед этим долго ворчал, что мол рано. Но показал. Результат меня тогда просто убил. Перепел рванул в одну сторону, собака в другую. Домашние надо мной долго прикалывались, типа собака птицу испугалась. Ильин тогда сказал, что такое бывает, мол не волнуйся. Через месяц собака стала первый раз по перепелу, еще через неделю я взял первого перепела из под нее. И понеслось. Единственное, что я наверное зря сделал, так это то, что в первое поле поохотил с ней стайных куропаток. Горячат они не хуже тетерева. Считаю это причиной того, что во втором поле собака игнорировала перепела напрочь. Даже выставить ее не смог из-за этого. Посоветовали просто застрелить на охоте шумового и дать собаке. Застрелил. После этого вроде бы все нормализовалось.

чинг 15-12-2008 12:16

quote:

Единственное, что я наверное зря сделал, так это то, что в первое поле поохотил с ней стайных куропаток. Горячат они не хуже тетерева.

Мне кажется, что горячат еще сильней. Плюс взлетают шумно, и вообще первое поле по бегущей птице - не гут. Хотя своего натаскивал по коростелям.

element13 15-12-2008 02:23

quote:

Плюс взлетают шумно, и вообще первое поле по бегущей птице - не гут. Хотя своего натаскивал по коростелям.

А что делать то? Другого, увы, не было

Bigel 15-12-2008 13:09

quote:
Единственное, что я наверное зря сделал, так это то, что в первое поле поохотил с ней стайных куропаток. Горячат они не хуже тетерева. Считаю это причиной того, что во втором поле собака игнорировала перепела напрочь.

Не обязательно в этом причина. У меня сеттер поначалу игнорировал белую куропатку. При этом уже работал по гаршнепу, бекасу, дупелю, вальдшнепу, тетереву. Активно интересовался рябчиком и уткой. Интерес к любой дичи, кроме белой куропатки, проявлялся сразу. А белую игнорировал, вламывался без стойки в выводок и только немного хвостом повиливал, когда вокруг с шумом, треском и гагаканьем начинали взлетать немаленькие птицы.
После нескольких битых без стойки, заинтересовался и потом отлично ее работал.

element13 15-12-2008 13:31

quote:
Originally posted by Bigel:

Не обязательно в этом причина. У меня сеттер поначалу игнорировал белую куропатку. При этом уже работал по гаршнепу, бекасу, дупелю, вальдшнепу, тетереву. Активно интересовался рябчиком и уткой. Интерес к любой дичи, кроме белой куропатки, проявлялся сразу. А белую игнорировал, вламывался без стойки в выводок и только немного хвостом повиливал, когда вокруг с шумом, треском и гагаканьем начинали взлетать немаленькие птицы.

Вальша она заработала как-то сразу без проблем, тетерева тоже. Были проблемы с дупелем. Его мало в моей местности, не было возможности показать. Спасибо добрым людям, пригласили, показали.. Теперь работает его нормально.

чинг 15-12-2008 22:22

quote:
Originally posted by Bigel:

А белую игнорировал, вламывался без стойки в выводок и только немного хвостом повиливал, когда вокруг с шумом, треском и гагаканьем начинали взлетать немаленькие птицы.

Их мышление, часто сразу нельзя понять. Мой до трех лет не работал бекаса, потом как то сразу заработал. До сих пор не обращает внимания на резиновую птицу, но если она провела в угодьях сутки, исправно ее работает.

schnaiper 15-12-2008 22:29

quote:

Шумовую стрелять нельзя, соба дичь спорола без стойки - нельзя, посунулась за птицей - нельзя. После выстрела должна остаться на месте. С подачей надо быть аккуратней, веселая погоня за подранком, верный путь к погонке за птицей. Вот так в общих чертах.

Спасибо, вроде бы всё понятно, за исключением "шумовой".

чинг 15-12-2008 22:53

quote:

Спасибо, вроде бы всё понятно, за исключением "шумовой".

Птица, которая взлетела от приближения собы или Вас, соба ее даже не причуяла. Где-то в стороне, за пределами дальности чутья собаки и т.д.

schnaiper 15-12-2008 23:11

Теперь всё понятно Улыбаюсь.

Krepish 22-12-2008 23:47

Может кто нибудь из владельцев сделает сводную плюсов и минусов ("в'общем") Курц vs Драт? Уж очень интересно сравнить континенталов между собой (или плиз линк где это уже есть) как саммых (среди легавых) распространненых в РФ.

чинг 23-12-2008 15:34

quote:
Originally posted by Krepish:

Может кто нибудь из владельцев сделает сводную плюсов и минусов ("в'общем") Курц vs Драт? Уж очень интересно сравнить континенталов между собой (или плиз линк где это уже есть) как саммых (среди легавых) распространненых в РФ.

Курцхаариную шерсть в квартире убирать проще.

Бывалый с Юга 24-12-2008 01:17

quote:
Курцхаариную шерсть в квартире убирать проще.

А у дратов вообще шерсть не лезет Улыбаюсь,вычесывается.. Шутка.

quote:
Курц vs Драт?

Породы очень близки по манере, стилю и т.д.В каждой породе есть выдающиеся собаки, есть и бездари Грущу Имхо важнее выбирать сердцем и под свои охоты, выбирать от лучших производителей(ОНИ ВСЕ НА СЛУХУ),так как заводят собаку и друга минимум лет на десять. Мне повезло Улыбаюсь один из моих друзей держит выдающихся пойнтеров, другой годона-перводипломника, третий фантастического курца-и я имею возможность видеть этих собак в поле, СКАЗКА!
Надеюсь понятно?Главное чтобы соба была СОБАКОЙ, тогда вы ей будете прощать всё:и съеденные тапки, и спаньЁ на диване, и шерсть и грязь в машине.
А сравнивать породы, как то не комильфо, что ли...имхо.
П.С. Про своих бородатых скромно помолчу Улыбаюсь))

Oleg 51 24-12-2008 01:33

quote:
П.С. Про своих бородатых скромно помолчу ))
нам тоже повезло, что видим твоих бородатых в поле Улыбаюсь

Покет 24-12-2008 02:44

Крепыш, а тебе третью собаку уже надо? Колхоз растет? Ты смотри у меня Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

чинг 24-12-2008 09:28

quote:

А сравнивать породы, как то не комильфо, что ли...имхо.
П.С. Про своих бородатых скромно помолчу ))

Это и имел ввиду, по этому, в шутку и написал про шерсть.

Krepish 25-12-2008 01:29

quote:

Крепыш, а тебе третью собаку уже надо? Колхоз растет? Ты смотри у меня

Да вот решил себе подарок на НГ сделать.

Митя 25-12-2008 14:35

quote:
Originally posted by Krepish:

Да вот решил себе подарок на НГ сделать.

Так просто !? Улыбаюсь

чинг 23-01-2009 19:16

Как быстро они растут.

трижды на 23-01-2009 21:56

Эт точно

чинг 23-01-2009 22:34

quote:

Эт точно

Классная соба. По полю ее поставили?.

Валерий Н 23-01-2009 22:39

Ну раз курцы, тады вот:

махонький

подрос охотник

Севера...

Юга

трижды на 24-01-2009 08:44

quote:
Классная соба. По полю ее поставили?.

Спасибо. Как сумел. А сумел по-видимому не очень. По полю 2 трехи.

чинг 25-01-2009 12:11

quote:

Спасибо. Как сумел. А сумел по-видимому не очень. По полю 2 трехи

По первому полю это нормально. Говорит о том, что с собой можно охотиться и она обладает всеми задатками хорошей легавой.
16-17 мая Московские ВПС курцхааров, будет и школа для молодых собак. Приезжайте.

ОлВиДом 25-01-2009 20:38

И курцхаар и дратхаар одинаково отлично. Важно только каких кровей. Вот тут придется хорошо поискать. У легашей крови решают практически все.

трижды на 28-01-2009 20:42

2 чинг: я постараюсь. А где оне проводятся территориально?

чинг 28-01-2009 21:00

Воскресенское о/х, пойма Москвы-реки, Виноградово.

трижды на 28-01-2009 21:09

Это какой р-н? Как ехать? Какой обьект состязаний?

чинг 28-01-2009 21:40

Воскресенский р-н, Ранг - Открытые внутрипородные состязания. Объект - дупель, бекас и редко коростель. Обычно еще организуем испытания, т.е. есть возможность выставить собу и на состязания, и на испытания.
Как ехать - будет вывешена карта проезда.

трижды на 28-01-2009 22:18

Спасибо.

oxotnik DMITRI 22-02-2009 23:57

сколько щенку на первой фотографии?

Викторыч 21-03-2009 15:41

Приветствую всех любителей легавых! Решил и я влиться в ваши ряды. Старый, наверное, становлюсь - душа к поэзии потянулась. За плечами лайки и ягтерьеры, это когда были нужны деньги. А сейчас красоты захотелось. Только вот собаку хочется взять подрощенную, так как щенка растить - нет времени. Где-то может в районе года. Может кто знает, где можно такую найти?

чинг 21-03-2009 19:20

Сходите по ссылке http://www.kurzmooir.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=34

трижды на 23-03-2009 12:31

2 чинг: можно консультацию не члену МОООиР? А то тут походу почти все москвичи...

Бывалый с Юга 23-03-2009 03:49

2 Викторыч См тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=23925

чинг 23-03-2009 10:13

quote:

2 чинг: можно консультацию не члену МОООиР? А то тут походу почти все москвичи...

У меня ох.билет государственный, а консультацию всегда можно.

Викторыч 23-03-2009 16:04

quote:
Сходите по ссылке

quote:
2 Викторыч См тут

Ребят, спасибо за ссылки, но кобелька уже забрали, а суку я не хочу. Будет еще что - чирикните пару строк.

Бывалый с Юга 23-03-2009 21:38

http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/topic406.html 2 Викторыч
есть ещё такой вариант...

Юстас 24-03-2009 12:03

quote:
Originally posted by Викторыч:
Приветствую всех любителей легавых! Решил и я влиться в ваши ряды. Старый, наверное, становлюсь - душа к поэзии потянулась. За плечами лайки и ягтерьеры, это когда были нужны деньги. А сейчас красоты захотелось. Только вот собаку хочется взять подрощенную, так как щенка растить - нет времени. Где-то может в районе года. Может кто знает, где можно такую найти?

Викторыч, удачи! Улыбаюсь

Викторыч 24-03-2009 12:25

quote:
Викторыч, удачи!

Спасибо!

quote:
2 Викторыч

Но там же дратхаар...

McCoul 24-03-2009 12:45

quote:
http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/topic406.html 2 Викторыч

Армен, такое же объявление висит на сайте МООиРа. С фотографиямми.

Я конечно в дратхаарах ничего не понимаю... Но... Разве это дратхаар?

Lupus1 24-03-2009 13:13

Я тоже не специалист, но на фото видно, что это двортерьер какой то.

Бывалый с Юга 24-03-2009 17:58

quote:
Разве это дратхаар?

Сорри, за ссылку, фотки не смотрел, да и не было их у нас на сайте Грущу
На фото метис...

Oleg 51 24-03-2009 18:05

А Бывалый, дворнягами торгуешь Улыбаюсь)))))? Крызыс?

Бывалый с Юга 24-03-2009 18:47

Подстава, блин Грущу Хотел человеку доброе дело сделать, а тут такое...
А КрЫзЫс, переживём как нить... Улыбаюсь
П.С. Только Брюзге не говори, а то он барыг ой как не любит Улыбаюсь

McCoul 24-03-2009 19:22

Бывалого подставить не хотел! В объявлении действительно нет фото.
Да и не он продает-то! Тем более, щенка не продают, а отдают. Т.е. корыстного умысла нету Улыбаюсь

У меня у самого были сомнения насчет породности. Ну, ладно - хвост. Но ухи-то! Ухи!

чинг 24-03-2009 19:30

quote:
Originally posted by McCoul:

Но ухи-то! Ухи!

По теории Брюзги, это от переразвитости мозга.

Oleg 51 24-03-2009 19:31

quote:
П.С. Только Брюзге не говори, а то он барыг ой как не любит
Конкурентов не любит Улыбаюсь

Butch2006 24-03-2009 20:40

http://www.pointerclub.ru/forum/showthread.php?t=1015

McCoul 24-03-2009 20:48

quote:

По теории Брюзги, это от переразвитости мозга.

Я теорию Брюзги не осилил. От недоразвитости мозга, очевидно Улыбаюсь

Викторыч 30-03-2009 15:19

Давайте вернемся к теме. Подскажите какую литературу почитать(заслуживающую уважения) по натаске легавых. И еще: если нет опыта натаски - может воспользоваться услугами профессионального натасчика?

Бывалый с Юга 31-03-2009 02:50

http://www.kurzhaar.by.ru/Biblioteka/index_biblioteka.htm
Читайте на здоровье Улыбаюсь
Советую начать с Доманже-это КЛАССИКА!

Викторыч 31-03-2009 12:31

quote:

Читайте на здоровье
Советую начать с Доманже-это КЛАССИКА!

Ух, ничего себе!!! В аккурат до августа. А их что - не скачать?

schnaiper 31-03-2009 22:17

Если есть желание, то можно скачать и видеоуроки http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=922843
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1237887

Викторыч 02-04-2009 11:53

quote:
Если есть желание, то можно скачать и видеоуроки http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=922843

]http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1237887[/QUOTE]

Спасибо за ссылки. Очень познавательно.

f@r@on 02-04-2009 13:53

И от меня огромное спасибо, а я то думал что уже всё видео про охоту и собак с торрентс ру утянул...

Викторыч 07-04-2009 12:28

Прочитал намедни новые правила охоты. Там в Перечне способов добывания есть такая фраза: "При добывании вальдшнепов на ВЕЧЕРНЕЙ ТЯГЕ разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи". Это что получается - на утренней нельзя?

Gilder 07-04-2009 16:30

Ваш вопрос к теме не относится. Пожалуйста задайте его в
правилах охоты или где-то ешё.
С уважением Анатолий.

маркиз 22-04-2009 17:21

а вот и мой кобель гордон Элит ,сейчас 2,2 года

darking 24-04-2009 11:55

А вот и мои курцы в первом поле

На данный момент вот такие Арт и Афина 10 мес.

Oleg M 24-04-2009 12:21

quote:
Originally posted by darking:

А вот и мои курцы в первом поле

Крассавцы!

ВалентинТ 26-04-2009 17:35

А вот мой, первопольный.

По дупелю........

И по кабану Дразнюсь

Oleg M 27-04-2009 14:23

quote:
Originally posted by ВалентинТ:

posted 26-4-2009 17:35

А вот мой, первопольный.

По дупелю........

И по кабану

Супер!

Свининку видать любит Ржу не могу

artemnet 28-04-2009 13:03

А это мой Гектор..

IRWS 30-04-2009 10:48

Бой на натаске в Евпатории в этом году

McCoul 30-04-2009 11:22

IRWS, я, конечно, в ирландцах, тем более красно-белых, ничего не понимаю... Но очень красивый пес у Вас Улыбаюсь

ОлВиДом 30-04-2009 20:20

Хорош чертяка, обожаю пегих собак!

CACIA 03-05-2009 16:18

Открыли полевой сезон, погоняли бекасов, все довольны Улыбаюсь
На фото дружная семейка: мама, дочка и сын)

Gilder 03-05-2009 16:57

Класс. На следуюшую весну хочу взять ешё одного гриффона, Норману
веселее будет.

Lupus1 03-05-2009 17:16

quote:
Originally posted by CACIA:
Открыли полевой сезон, погоняли бекасов, все довольны Улыбаюсь
На фото дружная семейка: мама, дочка и сын)

Молодцы!А собаки очень красивые.

dic 14-06-2009 18:41

У меня вопрос к легашатникам подмосковья. Кто где заметил присутствие перепела в московской области?

чинг 14-06-2009 20:22

Кольчугинский р-н, есть.

Покет 14-06-2009 20:55

Были в Щелковском. Прилетел неделю назад. Хоть и не легашатник.

doctor73 14-06-2009 21:20

Подтверждаю, в Щелковском и Шатурском есть.

CACIA 14-06-2009 21:25

Раменский район - скромно и поздно, но стучит

Петруха@ 14-06-2009 23:39

подскажите как фото выложить

dic 16-06-2009 12:35

Щелкни листок с карандашом вверху.

quote:
У меня вопрос к легашатникам подмосковья. Кто где заметил присутствие перепела в московской области?

Спасибо всем кто откликнулся. Щелковский, Шатурский это уже хорошо.

Butch2006 23-06-2009 22:37

Прошу прощения, что тут, но тут специалистов должно быть больше:
По мелочи из под собаки минимально допустимые навески дроби 7,8,9 какие? Есть опасения за старый ствол ружжа. Не домаск. Спасибо.

чинг 24-06-2009 12:01

quote:
Originally posted by Butch2006:

Прошу прощения, что тут, но тут специалистов должно быть больше:
По мелочи из под собаки минимально допустимые навески дроби 7,8,9 какие? Есть опасения за старый ствол ружжа. Не домаск. Спасибо.

Калибр, то какой.

Butch2006 24-06-2009 12:34

Двунадцатый Улыбаюсь

чинг 24-06-2009 12:44

Если есть клейма испытания нитропорохом, то я б попробовал 28-30 грамм.

Butch2006 24-06-2009 12:53

Клейма-то есть, но еще есть и две цыцки типа как от картечи в самом сэксуальном месте (см. 8-10 от среза). Осадили, а теперь задумываюсь.

чинг 24-06-2009 01:11

quote:
Originally posted by Butch2006:

Клейма-то есть, но еще есть и две цыцки типа как от картечи в самом сэксуальном месте (см. 8-10 от среза). Осадили, а теперь задумываюсь.

Испытательный заряд(какой, куй знает), к дереву привязать, к спусковой скобе - веревочку и дернуть.

Бывалый с Юга 24-06-2009 02:41

Всю жизнь стрУляю мелочь и вальдшнепа из=под собаки след. зарядом: металлич. гильза 12 кал, капсюль "центробой",навеска пороха "сокол" 1.75г,прокладка-3мм на порох, 1 ДВпыж 10кал, навеска дроби N7-9 23-24 г,на дробь полиэтиленовый пыж 10 калибра(лет двадцать всё рубил из картона сам, сейчас покупаю в лабазе)
На расстоянии до 20м падает ВСЁ-от перепела до молодых тетеревов, в октябре неоднократно стрелял даже 7кой зайца со стойки накоротке, уходит подранком, но добирают собаки... Попробуйте,возможно подойдёт под ваш "карамультук" Улыбаюсь

Паршев 24-06-2009 03:46

хоть и не легашатник (знаю только, что если хвост обрезать, то называется боксер, а если оставить - то пойнтер), но отвечу: есть спортинговые 24 г и даже тренировочные 20 г готовые патроны, с 7-кой и 9-кой. И вроде бы Феттер вообще помягче других патронов - следят за давлением.

doctor73 24-06-2009 10:47

Спортинговые патроны - в основном 28 гр. (хотя есть и 20-24 гр). Навеска 24 гр. используется на круглом и траншейном стендах.
Для стрельбы дичи на значительном расстоянии я бы рекомендовал спортивные патроны с траншейным контейнером 24 гр. - 7,5 (маркировка "трап"). Куча получше и патрон порезче. Такой подойдет для стрельбы на дистанциях 35-55 метров по угонной мишени.
Для стрельбы из-под ног - со скитовым восьмилепестковым контейнером 28-24 гр. - 7,5 или 9 (маркировка "скит" или "спортинг").
По поводу производителя - дело вкуса. "Феттер" помягче и помедленнее, "Азот" и "Главпатрон" порезче и побыстрее. "СКМ" - что-то среднее...
Неплохие патроны - спортивные тренировочные "СКМ" - 20 гр. - 7,5. Отдача практически отсутствует Улыбаюсь Стрелял такими даже по дальним мишеням - очень прилично.
Не гоняйтесь за увеличением навески - разница по количеству битой дичи между 36 гр. и 28 гр. практически отсутствует. Если все делаете правильно, мишень будет поражена.
Если вы самокрутчик, то при изготовлении патронов используйте схему выше (дробь, контейнеры, гильзы).
ИМХО: старайтесь не использовать дисперсантов и других "раскучнителей", бесконтейнерных патронов - очень много подранков. Резкость таких патронов - полное говно.
Обратите внимание на дульные сужения. Они тоже влияют на результативность выстрелов.

Какая длинна стволов? Может эти цыцки того этого? Ножовкой? А то не дай Бог чего. Будет приличный "бекасье" с цилиндрами и стволами 650-660 мм...

Glasha 24-06-2009 11:51

Весьма интересная статья: Охота и Охотничье хозяйство, N6-2009
Статья В.В.Беделя "Чутье легавых. Попытка критического аназиза"
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=112268&l=12153

Паршев 24-06-2009 12:01

quote:
Originally posted by doctor73:

Какая длинна стволов? Может эти цыцки того этого? Ножовкой? А то не дай Бог чего. Будет приличный "бекасье" с цилиндрами и стволами 650-660 мм...

доктор, но в этом же месте толщина стенок как фольга. После обрезания такими стволами будет хорошо только пыжи вырубать.

Valensiya 24-06-2009 12:06

А щенками сеттера-гордона кто-нибудь интересуется?

quote:
[B][/B]

doctor73 24-06-2009 12:11

2 Паршев: Мише Соломатину ИЖБ шинканули ножовкой под 660 и все ОК. Тоже подулись стволы при прежнем хозяине. Получилось отличное легашачье ружжо.
2 Butch2006: стучись в личку, чтобы тему не засорять. Я спрошу у ребят-оружейников в Кузьме, че делать с Твоим мультуком.

Паршев 24-06-2009 12:25

Ну то ИЖБ, там стволы под кило семьсот.

doctor73 24-06-2009 12:29

А у Бутча чего за ружжо? Вроде тоже чего-то старенькое - там такие эксперименты вполне прокатывают. Если отпишется, тогда и надо смотреть, чего там можно сделать.

Птиц стреляю следующими патронами:
Дрозд, перепел - 10 - 24 гр. "Скит"
Вальдшнеп, чибис, дупель, бекас - 7.5 - 28 гр. "Спортинг"
Коростель - 7.5 - 24 гр. "Трап"
Утка - 5.0 - 32-36 гр.

Брюзга 24-06-2009 12:34

quote:
Originally posted by Glasha:

Весьма интересная статья: Охота и Охотничье хозяйство, N6-2009
Статья В.В.Беделя "Чутье легавых. Попытка критического аназиза"
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=112268&l=12153

В общем и целом интерсно, но у Бределя существуют запаховые эталоны! Приобретённые в процессе эволюции. Это фигня. Он элементарного строения собаки и её органов не знает. Все генетически заложенные запахи (на основе феромонов) связанные с размножением, воспринимаются отдельным органом Якобсона, но процесс вынюхивания этих запахов очень специфичен и описывается реакцией Флешмана. На охоте, собака эту реацию не проявляет. Поэтому никаких эталонов нет и быть не может. Собаки без человека птиц добывать не могут. Вообще нет диких псовых которые могут охотиться на взрослых птиц. Псовые это зверовые хищники, попутно добывающие птенцов или яйца. Поэтому в генетическом наборе у легавых, эталонам запаха определённых птиц просто неоткуда взяться. Отсюда неверный вывод о наследуемости верности чутья. Верность чутья зависит только от опыта собаки.

Бывалый с Юга 24-06-2009 12:46

quote:
Верность чутья зависит ТОЛЬКО от опыта собаки

Чушь очередная, не читайте Брюзгу по утрам, можно изжогу получить Грущу
Одна из моих собак, обладающая феноменальным чутьём,всю жизнь грешила пустыми стойками(% 10-15 от общего к-ва работ),другая-также имеющая отличное чутьё,за всю жизнь сделала не более 5 пустырей... Причём тут ТОЛЬКО опыт?

Покет 24-06-2009 12:56

доставлю человеку удовольствие Улыбаюсь

quote:
Originally posted by Брюзга:

Собаки без человека птиц добывать не могут.

у меня конечно не легавая, но частенько перепела ловит...
quote:

Верность чутья зависит только от опыта собаки.

а опыт от наследуемых качеств. если обоняние плохое-будь ты в полях хоть 100 раз на день, опыта не наберешься. если собака слишком возбудима или наоборот пассивна, то с опытом тоже могут быть проблемы. единственно, что я увидел в этой статье спорного - это зависимость чутья от метеоусловий. я бы добавил оговорку, что не только от наследственных данных, но и метеоусловий. более чутьистые (в смысле обоняния) собаки с крепкой внд будут работать все равно лучше, чем равные им по кол-ву выходов в поле, но с плохими наследуемыми рабочими качествами. вне зависимости то метеоусловий.

Брюзга 24-06-2009 13:28

quote:

у меня конечно не легавая, но частенько перепела ловит...

Хотел бы я посмотреть на кого она станет похожа, если будет питаться только тем, что поймает. Улыбаюсь

Покет я сейчас спорить не в настоении. Не знаю почему тебе кажется спорным зависимость чутья от метеоусловий. Дело твоё. Но общеизвестно, что испытания не проводят в жару, дождь, после грозы (повышенная концентрация озона), в сильный ветер и безветрие. Ничего не слышал о повышенном и пониженном атмосферном давлении, но уверен, собаки на него тоже реагируют. Так что можешь считать что зависимости нет.

Ребята могут считать мои измышления чем угодно. Но они сами не знают, это совершенно точно, не имеют даже малейшего представления, чем запах свежей сидки птицы отличается от запаха самой птицы. Поэтому если у собаки неправильно, в силу бестолковости натасчика сформировалось мнение о том, что это одно и тоже, то они на полном серьёзе полагают что это имеет отношение к наследственности. Ха-Ха. Но пусть считают так и далее. Хотя простейший эксперемент с трехдневными носками и немытыми ногами может убедить кого угодно, что и носки и ноги, с которых их наконец сняли пахнут одинаково. Улыбаюсь И ошибится в данном случае совсем не трудно.

Так что верьте в чего хотите, только нефига кричать на каждом углу, что Брюзга пустышка. Потому как помните что рассказывал Путин, о своём босоногом детсве? Вот! Так оно и в этом случае. Улыбаюсь

Glasha 24-06-2009 14:51

quote:

Верность чутья зависит только от опыта собаки.

Категорически НЕТ, какой ОПЫТ у щена в 6-7 мес? А работы весьма не дурные. В течении месяца - только дупель и вдруг четкая с твердой стойкой работа по чернышу (взят), откуда это? А, знаю, из опыта... предков.
А дупель и перепел пахнут по-разному, ИМХО, и работа собаки поэтому разная, и по дальности тоже.
quote:

единственно, что я увидел в этой статье спорного - это зависимость чутья от метеоусловий. я бы добавил оговорку, что не только от наследственных данных, но и метеоусловий. более чутьистые (в смысле обоняния) собаки с крепкой внд будут работать все равно лучше, чем равные им по кол-ву выходов в поле, но с плохими наследуемыми рабочими качествами. вне зависимости то метеоусловий.

ИМХО, автор имел в виду другое: чутье данной собаки зависит от метео, и это неоспоримо: самые красивые и дальние работы всегда в пасмурную погоду и при нудном мелком дожде с перерывами. А "хорошая" собака лучше "плохой" при любой погоде.

Брюзга 24-06-2009 15:06

quote:

Категорически НЕТ, какой ОПЫТ у щена в 6-7 мес? А работы весьма не дурные. В течении месяца - только дупель и вдруг четкая с твердой стойкой работа по чернышу (взят), откуда это? А, знаю, из опыта... предков.
А дупель и перепел пахнут по-разному, ИМХО, и работа собаки поэтому разная, и по дальности тоже.

Мне кажется мы уже обсуждали этот случай. Вот Вы Glasha большой практик, я неизвестно что Улыбаюсь, но тем не менее мы оба с Вами один раз увидев лицо человека, а лучше несколько раз, безошибочно узнаем его, и более того, мы ещё сможем опознать его брата или сестру. Ну для собаки обоняние дополняет глаза. Вы месяц натаскивали собаку, и затем спрашиваете, откуда у неё опыт? Ну от Вашей же натаски. А то что по чернышу сработала, так она и по зайцу бы сработала точно также. Черныш или ежик или заяц, да кто угодно новый, у легавой собаки обязательно стойку первый раз вызывают. Вы же это прекрасно знаете. Так при чем же здесь опыт предков? Молодую легавую в стойку именно неопытность в такой ситуации загоняет. Хотя надо отметить и тот факт, что черныш пахнет птицей намного сильнее чем дупель. Поэтому причин для стойки у собаки минимум две. Главное что целый месяц Вы её перед этим натаскивали.

Покет 24-06-2009 15:26

quote:

ИМХО, автор имел в виду другое: чутье данной собаки зависит от метео, и это неоспоримо: самые красивые и дальние работы всегда в пасмурную погоду и при нудном мелком дожде с перерывами. А "хорошая" собака лучше "плохой" при любой погоде.

да, спасибо, именно это

чинг 24-06-2009 15:32

quote:

Черныш или ежик или заяц, да кто угодно новый, у легавой собаки обязательно стойку первый раз вызывают. Вы же это прекрасно знаете. Так при чем же здесь опыт предков? Молодую легавую в стойку именно неопытность в такой ситуации загоняет.

Ага щаз, кое каких собак в стойку ставить надо, им все похрену, наверно это от распущенности владельца. Крови здесь непричем. ХИ-ХИ-ХИ.

Glasha 24-06-2009 17:02

quote:

Вы месяц натаскивали собаку, и затем спрашиваете, откуда у неё опыт? Ну от Вашей же натаски. А то что по чернышу сработала, так она и по зайцу бы сработала точно также. Черныш или ежик или заяц, да кто угодно новый, у легавой собаки обязательно стойку первый раз вызывают. Вы же это прекрасно знаете. Так при чем же здесь опыт предков? Молодую легавую в стойку именно неопытность в такой ситуации загоняет.

Все перевернуто с ног на голову, что за Вами частенько наблюдается. Собаку я не натаскивал ни одного дня: мала была и птицы не было даже чтобы ей показать (помните, все состязания в июле отменили). Зато я 11 лет охотился с ее бабушкой и 4 - с ее мамой. Когда на открытие охоты пришло много дупеля решил мелкую просто взять на охоту в надежде именно на НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, и не ошибся (ей 4 августа стукнуло 6 мес). Сначала она просто бегала за мамой и всячески ей мешала, но это продолжалось до первой стойки. Увидев стоящую на стойке мать она тоже остановись и внимательно наблюдала, я проходя мимо нее сказал: стой тихо. Подошел, посмотрел на мелкую (стоит, не шелохнется), дал команду на подъем и выстрелил. Глянул на мелкую - стоит, пошел взял дупеля и подозвал собак. Вы бы видели мелкую в этот момент - в ней проснулся охотник, сразу. Что это, как не кровь? Ни что ее больше не отвлекало от поиска птицы. Она работа по 3-4 часа без остановки не снижая темпа, знаю, многие осудят, перенапрягал ребенка, но даже признаков усталости у нее не было.
Ни какого месяца натаски не было, это 7-8 выходов на охоту по выходным, и только. И где то на 4-5 она стала работать совсем самостоятельно, вилно опыта набралась.

Первый дупель

ПОП 25-06-2009 02:46

У меня аналогичная ситуация. Прошлой осенью 6-месячная Руна бегала за бабушкой Бонни, еще не понимая своих функций на охоте. Что-то взлетало, что-то бабахало, находили в траве дохлых курей - а нафига?
В мае вышли на натаску, погода не баловала - жара, безветрие, птица попряталась. Но Рунка врубилась сразу - отработала бекаса так, что я офонарел. И пошло-поехало, сейчас она уже бабушку свою переплевывает по четкости стойки.

ПОП 25-06-2009 02:58

quote:
Originally posted by Valensiya:
А щенками сеттера-гордона кто-нибудь интересуется?

Юля, отдельной темой, пожалуйста. С подробной родословной, дипломами и фотографиями.
У меня своих двое, но все равно интересно. Может быть, мы родственники.

Брюзга 25-06-2009 12:27

quote:

Сначала она просто бегала за мамой и всячески ей мешала, но это продолжалось до первой стойки. Увидев стоящую на стойке мать она тоже остановись и внимательно наблюдала, я проходя мимо нее сказал: стой тихо.

Уважаемый Glasha, Вы уж простите меня, теоретика, но спорить с упертыми - только время терять. Я не буду более донимать Вас и Ваших соратников своими "измышлениями", но то, что Вы описали, в науке, называется имитационным научением и является частной формой Импринтинга. Это явление хорошо изучено Лоренцом. Под этим понимается индивидуальное формирование новых форм поведения у животного в результате непосредственного восприятия и копирования действий других особей. Приобретаемые путём подражания навыки позволяют молодняку распозновать представителей своего вида, отыскивать пищевые объекты, адекватно реагировать на появление опасности. Подражание у хищных млекопитающих формирует охотничье поведение. У копытных взрослые учат малышей есть траву, и выбирать правильную, а некоторые виды птиц, а также обезъяны через подражание научаются строить гнезда. Всё это облигатное (видоспецифичное) подражание, но бывает ещё и факультативное. По всему тому, что я сейчас написал, проведены колоссальные исследования, тысячи научных эксперементов и написанны тонны монографий и других научных трудов. К сожалению большинство собаководов не утруждает себя изучением хотя бы основ биологии, генетики и наук о поведении животных. Поэтому для меня далее продолжать аппелировать к науке становится делом утомительным. Это как объяснять теорию относительности Энштейна на стадионе, перед футбольными фанатами.

НО постарайтесь поверить, хоть раз старому Брюзге. Вашей Луше сильно повезло. В отличии от многих других собак, её не отняли от родителей в месяцном возрасте, и не поместили в людское сообщество на 2-х месячный карантин, без права общения с представителями своего вида. Посему скорость её научения приводит вас в полный восторг и заставляет верить в способность передачи охотничьего поведения собак по наследству. Но это заблуждение. Весь научный опыт накопленный до сих пор однозначно опровергает такую возможность. Я уже не прошу Вас поверить мне, а всего лишь усомниться в том, что Вы видели своими глазами, почитать какую-нибудь научную этологическую литературу, и взглянуть на всё с другой точки зрения. попробуйте, это может оказаться интересно.

Брюзга.

Паршев 26-06-2009 12:12

Да ладно вам. Вообще продуктивнее обсуждать тезисы, а не личность. Например привести конкретные высказывания одного из бесчисленных легашатников - это гораздо интереснее читать.

Gilder 07-07-2009 18:28

С уважением ко всем.
У меня вот к вам люди вопрос. Как охотить зайца с легавой.
Что заяц будет держать стойку собаки, он же побежит?
Я тут совсем не понимаю. Просветите что делать.

Бывалый с Юга 07-07-2009 18:49

quote:
Что заяц будет держать стойку собаки, он же побежит?

Заяц держит стойку собаки, если соба с дальним чутьём и вежливая, не напирает... Неоднократно стрелял со стойки и беляков, попутно на охоте по шнепу, и русаков в полях.
П.С. Я думаю не я один...

Gilder 07-07-2009 19:17

А как обьяснить что нужно не гнать а держать стойку, или он сам
вьедет?

Gilder 07-07-2009 19:24

То есть когда он отучится гнать птицу и зайца тоже гнать не будет?

чинг 07-07-2009 19:42

quote:

То есть когда он отучится гнать птицу и зайца тоже гнать не будет?

Отучаешь т.ж. как и от погонки птицы.

Gilder 07-07-2009 19:52

Я отучаю от погонки птицы так. Беру голубя, голову под крыло, спать,
прячу в траву, подвожу Нормана и т.д.
Голубя мне найти не проблема а зайца? То есть только в процессе охоты.
Можете мне разжевать?

чинг 07-07-2009 21:20

Отрабатывается до автоматизма любая останавливающая команда, на реальной охоте, при подъеме зайца, останавливаешь командой собаку. Далее, желательно зайца добыть, и послать аппортировать собаку. Обычно, после нескольких таких случаев, пес понимает, что гнать зверька не надо и после подъема останавливается. Но это в идеале, у меня так без команды и не останавливается, пытается гнать. Думаю, что виной редкие встречи с зайцем и охота на енотовидную собаку и мелкую пушнину.
Дополню. Обычно у меня получалось так. Пес в поиске, встает в характерную для найденного зверя, стойку. Шерсть вздыблена, хвост не вытянут горизонтально, а загнут крючком. Сразу понятно, что это не птица. Подходить к собаке стараюсь очень тихо, так как заяц встает при подходе к псу. В определенный момент, заяц срывается и начинает уходить. Останавливаю командой посов собаки, и отпустив зверька так, что бы не зацепить дробью собаку, стреляю. Добывать удавалось только русаков в поле.

Gilder 09-07-2009 03:35

Бывалому и Чингу: Спасибо.

Охотник Дмитрий 12-07-2009 12:22

quote:
Я отучаю от погонки птицы так. Беру голубя, голову под крыло, спать,
прячу в траву, подвожу Нормана и т.д.
Голубя мне найти не проблема а зайца? То есть только в процессе охоты.
Можете мне разжевать?

Всем привет!
Начну по порядку:
У меня курц, кабель, 7 месяцев. Ходил с ним по нашим полям перепела нету или не ищет, купил подсадного, но сталкнулся с такой проблемой. Пес птицу находит, но стойки нет совсем, даже похожего на стойку, сразу его хватает и все тут, еле из пасти отнял. УВАЖАЕММЫЕ КОЛЛЕГИ подскажите че делать? А то измучился уже может с собакой чето не то?

dic 13-01-2010 19:53

quote:
У меня курц, кабель, 7 месяцев. Ходил с ним по нашим полям перепела нету или не ищет, купил подсадного, но сталкнулся с такой проблемой. Пес птицу находит, но стойки нет совсем, даже похожего на стойку, сразу его хватает и все тут, еле из пасти отнял. УВАЖАЕММЫЕ КОЛЛЕГИ подскажите че делать? А то измучился уже может с собакой чето не то?

Ошибка всех начинающих(основываюсь на собственном опыте),"или нет или не ищет",нужно хотя бы примерно знать какая птица в угодьях и где она находиться, лучше всего начинать изучать поля весной когда птица токует.
На мой взляд подсадная не лучший показатель стойки и дальности чутья. Псина просекает, что этот заморыш не куда не собирается улетать, и затаиваться передним нет смысла, а надо поскорей схватить пока хозянин не отобрал. Потсадная это прием натащика-профессионала и пользоваться им надо очень аккуратно. Если ваша собака ищет потсадную и пытается ее схватить, это говорит только об одном, что у неё есть страсть к птице, а это уже не мало. Кстати такие занятия могут приучит собаку мять дич, потом будет трудно исправить.
Я могу вам посоветовать набираться опыта, искать угодья где есть птица и где вам ни кто не будет мешать(одного двух подьемов за выход достаточно). А лучше хотя бы один раз позаниматься с опытным человеком, чтобы он показал на практике, что к чему.
Успехов в этом нелегком деле. С удовольствием отвечу на вопросы.

Gilder 14-01-2010 12:25

quote:
С удовольствием отвечу на вопросы.

Вы в этом разбираетесь? Извините это не прикол, хочу знать с кем имеем
дело. Какая у Вас собака?
С огромным уважением. Пожалуйста не поймите меня неправильно.

dic 14-01-2010 07:23

На звание разбираюсь я не претендую. Курцхаар.
Сталкнулся с такими же проблемами и с массой других. Хотелось поделиться опытом.

vetdoctor 18-01-2010 16:45

quote:
У меня курц, кабель, 7 месяцев.

Либо в этом возрасте он ещё не созрел до стойки (хотя это случается крайне редко), либо совершенно неуправляем, а это вопросы дрессировки. Щенок сразу, как только попал домой, должен чётко выполнять в первую очередь останавливающие команды (тубо, даун и т.д.). С непослушной и неуправляемой собакой нельзя приступать к натаске, иначе будете иметь то, что имеете. А становится Ваш щен "на глазок" по голубям, воробьям и другим птичкам?

vetdoctor 18-01-2010 17:10

Вдогонку. Нежелательно начинать натаску по подсадной птице, особенно если нет твёрдой стойки. Лучше всё же дождаться весны и по прилёту дикой начать натаскивать. А до этого посвятить время дрессировке. Удачи!!!

dic 19-01-2010 12:29

quote:
С непослушной и неуправляемой собакой нельзя приступать к натаске, иначе будете иметь то, что имеете

Это прописные истины. А как быть с тем, что собака дома белая и пушистая, а в поле вообще перестаёт слышать команды?

vetdoctor 19-01-2010 13:07

quote:
Это прописные истины. А как быть с тем, что собака дома белая и пушистая, а в поле вообще перестаёт слышать команды?

Надо чаще бывать в поле и после того, как собака набегалась, сначала в форме игры, а потом с обязательным выполнением, давать команду "даун", добиваясь, чтобы собака выполняла её на любом расстоянии. Характер конечно же, у всех собак разный, но надо последовательно добиваться полнейшего и беспрекословного выполнения команд. Главное в этом-запастись терпением и очень нудно и настойчиво дать щенку понять, кто в доме хозяин. А иначе собака будет командовать Вами, это уже никуда не годится. Успехов. С крещением всех форумчан!!!

dic 21-01-2010 11:16

Спасибо за ответ.

Owner46 08-02-2010 16:08

Позволю себе высказать своё "субъективное"- у меня гордонша 1,8 и драт-ша 3года. С гордоном была такая картина - во дворе - слушает, ложится от руки, по свисту в любом месте, в поле - себе на уме, носится, не слушает! Потом исправилась, дело времени и тренировок!
ПОдсадного перепела использовал и с дратом и с гордоном - показывает чутьё(субъективно), страсть, можно отработать стойку= ЛУЧШЕ ЧЕМ НИЧЕГО! А потом - отработка поиска! Если птицы достаточно - можно обойтись без подсадного. ИЗ 5 перпелов выбирал самого энергичного, чтоб взлетал.

vetdoctor 08-02-2010 16:22

quote:
ИЗ 5 перпелов выбирал самого энергичного, чтоб взлетал.

Лучше сразу по дикому натаскивать, а то словит разок-другой нелётыша, а потом стойкук срывать будет и поганивать начнёт.

Owner46 09-02-2010 13:11

ПОВТОРЮСЬ- А если дикого нет?! Пару раз сработает подсадного - начнёт искать дикого, я так думаю! Мозги заработают.... ИМХХО...

vetdoctor 10-02-2010 11:16

quote:
ПОВТОРЮСЬ- А если дикого нет?! Пару раз сработает подсадного - начнёт искать дикого, я так думаю! Мозги заработают.... ИМХХО...

Можно попробовать на корде. Главное-чтобы не словил, а то во вкус войдёт и начнёт гонять.

dic 16-04-2010 12:30

Легашатники, просыпайтесь от зимней спячки, уже весна-время натаски! Весна довольно раняя, середина апреля, а уже появилась трава, кто где заметил присутствие птицы? Дупель, перепел(с бекасом всё ясно-он уже давно на месте)?

Andreevich 16-04-2010 18:33

quote:
Дупель, перепел(с бекасом всё ясно-он уже давно на месте)?
Про дупеля не знаю, а перепел еще у нас, в Сочи, не появился, а Вы в Москве ждете...
Сегодня хорошая солнечная погода, море чистое и спокойное - то, что надо для перелета из Турции. Нужно провентилировать завтра утром.
Потом им до Москвы еще долететь нужно!

Seregka 16-04-2010 19:09

quote:
Originally posted by dic:

Легашатники, просыпайтесь от зимней спячки, уже весна-время натаски! Весна довольно раняя, середина апреля, а уже появилась трава, кто где заметил присутствие птицы? Дупель, перепел(с бекасом всё ясно-он уже давно на месте)?

Бекас под Москвой уже есть.

Gilder 17-04-2010 07:23

А у нас облом. Нет птицы. Мы натаскиваемся по подсадной здесь, так вот
завтра должно было очередное сборише, а птицы нет. Не можем купить нигде. Ни у кого нет, ни голубя, ни кеклика, ни перепела. Попадос.

КИМ видео 17-04-2010 09:51

quote:
Бекас под Москвой уже есть

4 апреля кобель сработал.

Andreevich 17-04-2010 10:36

quote:
нет, ни голубя, ни кеклика, ни перепела. Попадос.
Неужели исландский вулкан виноват? Вообще-то из-за вращения Земли и господствующих атлантических ветров облако движется на восток, а Америка находится много западнее.

worobej 17-04-2010 14:43

А как, в настоящее время, обстоят дела с птицей в Тамбовской губернии? Есть у кого инфа?

Petros 17-04-2010 14:58

Вчера вечером ,за час, встретили не менее двадцати перепелов. Сегодня с утра уже их не было. К вам полетели Улыбаюсь

Andreevich 17-04-2010 15:57

quote:
К вам полетели

Сегодня утром прогулялись вдоль железной дороги в одну сторону, а затем спустились на пляжную полосу и вернулись у подпорной стенки вдоль пляжа. Тихо-тихо! Море - зеркало, вода как слеза, небо чистое, ни ветерка: лети из Турции - не хочу! А в это время года уже бывает. Рыбаки на рассвете обычно замечают перепела, пролетающего над водой и падающего от усталости в любую кучку травки на берегу. Сейчас перепелом не пахнет. Не иначе исландского вулкана испугались. Будем ждать.

Seregka 17-04-2010 15:59

quote:
Originally posted by Andreevich:

Море - зеркало, вода как слеза, небо чистое, ни ветерка: лети из Турции - не хочу!

Так они вроде с попутным ветром добираются... Разве нет?

Gilder 17-04-2010 17:04

По идее должны бы. Имеет смысл.

Игорь23 17-04-2010 17:14

Вчера с утра уже выдел прилетевших стрижей. Сейчас поеду в предгорье попробуем чего, найти.

Sergey I 17-04-2010 17:50

http://forums.nf.ru/read.php?4,220133
Дупель летит.

Andreevich 17-04-2010 19:36

quote:
Вчера с утра уже выдел прилетевших стрижей.

Я вчера тоже видел в Лоо над речкой ласточек с белой грудкой, а в 7 км от того места возле гнезд на нашем доме еще не вьются.

Andreevich 17-04-2010 19:44

quote:
Так они вроде с попутным ветром добираются... Разве нет?

quote:
По идее должны бы. Имеет смысл.

Ветер чаще всего дует с северо-запада, реже с юго-востока, со стороны Абхазии (так и называем "абханак") с юга и юго-запада, т.е. поперек моря из Турции практически не бывает. Препелки весной летят ночью в штиль при ясной погоде. Некоторые, по-видимому, и в обход моря через Аджарию, Грузию, Абхазию, но это большой крюк. Потом отдыхают и или прихорошей погоде через перевалы или вдоль побережья на северо-запад. Осенью в обратном порядке.

Petros 17-04-2010 21:13

Сегодня вечером еще десяток перепелок встретил. С утра не было. Видимо только подлетели. Сидят плотно, далеко не отлетают.

Игорь23 17-04-2010 21:23

Только вернулся с поля, встретили 4 перепелов. Мало но есть.

element13 17-04-2010 23:57

quote:
Originally posted by Owner46:
ПОВТОРЮСЬ- А если дикого нет?

То есть как это нет? В Вашей местности нет или найти не можете? Это разные вещи. У меня с перепелом тоже целая эпопея была. Я тут писал уже как-то. В первое поле у меня кроме перепела и коростеля птицы не было, первая птица, которую я добыл из-под собаки была перепел. Работала она его уверенно. Осенью поохотился на куропатку, а весной, когда перепел опять пришел, моя вдруг начала его игнорировать. Чего я только не передумал и не перепробовал. Стал уже грешить на отсутствие чутья, не работала она перепела, хоть убей. Я уже практически отчаялся и тут мне посоветовали: "Застрели шумового". Стрельнул я первого же шумового перепела и все стало на свои места.

Seregka 19-04-2010 11:03

quote:
Originally posted by Sergey I:
http://forums.nf.ru/read.php?4,220133
Дупель летит.

Подтверждаю, дупель в МО уже пришел.

vetdoctor 19-04-2010 11:51

quote:
Я уже практически отчаялся и тут мне посоветовали: "Застрели шумового". Стрельнул я первого же шумового перепела и все стало на свои места.

Должен в связи с этим сознаться в страшном грехе. Со всеми собаками своими (чужих до такого уровня не натаскивал)натаску всегда заканчивал отстрелом перепела-петушка из-под стойки. Делал это почти всегда после выставления собаки на полевые испытания и перед охотой. После этого собака чётко знала взаимосвязь между найденной птицей и хозяином с ружьём. А посовываться собака обычно начинает на 4-5-й сезон после того, как разрешаешь самостоятельно подавать битую птицу сразу после выстрела. На охоте в крепких местах это оправдано с целью исключения недобранного подранка, но увы, весной перед очередными состязаниями приходится опять учить собаку "болезни дауна" после подъёма и выстрела. Вот в этом-то мы и "портим" собаку, ведь с опытом она всё делает для того, чтобы взять птицу, а не отработать по схеме правил. Вот оно классическое единство и борьба...

dic 19-04-2010 12:54

Кстти о перепеле. Я читал, что раньше бытовал такой способ охоты на перепела-петушка, как охота с манком. Перепел весной очень охотно идет на манок и подбегает прямо к ногам, таким образам его ловили мешками. Так вот меня поситила масль, а нельзя ли такую практику использовать для натаски, кто что думает по этому поводу?

Игорь23 19-04-2010 13:43

У нас перепела, ловят простым способом. На не высокую траву ставят манок, сверху растелают китайскую дешёвую рыболовную сеть с маленькой ячейкой, и процесс пошёл. Чеса этак через два приходиш к сетке и пугаеш перепела, если препела много то часть его запутается в сети при взлёте. С собой берёш клетку и туда их. После натаски, перепелов естественно выпускаеш.

dic 19-04-2010 15:03

Манок электроный?

Игорь23 19-04-2010 15:15

Ну да плеер и колокол с аккомулятором.

Andreevich 19-04-2010 19:58

quote:
У нас перепела, ловят простым способом. На не высокую траву ставят манок
Добавлю: ночью во время перелета, затем в луче мощного фонарика глаза у птички светятся поэтому обнаружить легко, к тому же она слепнет и сачком на длинном шесте бракаши собирают их до сотни и больше.

Sergey I 19-04-2010 20:45

quote:

Кстти о перепеле. Я читал, что раньше бытовал такой способ охоты на перепела-петушка, как охота с манком. Перепел весной очень охотно идет на манок и подбегает прямо к ногам, таким образам его ловили мешками. Так вот меня поситила масль, а нельзя ли такую практику использовать для натаски, кто что думает по этому поводу?

Слышал, что пробовали, но результатов не знаю.
Бывает, когда собака никак не принимается за работу, её на корде наводят на дупелиный ток, так сказать шоковая терапия, но это только один от силы два раза, обычно после этого собака принимается работать. Наверное по анологии можно навести собаку и на скопище перепелов.

element13 19-04-2010 22:43

quote:

Пару лет назад видел буржуйский ролик где-то на ютубе. Там натасчик учил подманивать перепела используя при этом мобильник

dic 20-04-2010 07:32

quote:
Там натасчик учил подманивать перепела используя при этом мобильник

А вот это идея, сейчас такие мобильники, не мобильники, а оркестры. Нет сылочек, где можно качнуть голоса охотничьих птиц на мобильник.
Еще вопрос у меня есть манок на перепела, давно купил по случаю, но так и не попробовал, это такой свисток с грушей виде гофры, так вот кто-нибудь пользовал, эфективен он и тяжело ли научиться играть.

worobej 20-04-2010 07:59

Рассказывали, что на одних состязаниях, организаторы, что бы привлечь птицу, устанавливали на ночь манки на поле. Один манок снять забыли.
Собака стала на него. Снята.

IRWS 20-04-2010 08:48

На самом деле, и манки и записи для аудисистем в машине и мобильники, натасчики давно используют, только каждый с определенной целью. Одно чтоб не гонять собаку по пустому, не дав ей совершить кучу ошибок и тем более запомнить их, натыкать в птицу и увести. Другое уже на поиске, но вы сами слышите откликающегося самца и наводите туда собу.

IRWS 20-04-2010 08:50

quote:
Originally posted by worobej:

Рассказывали, что на одних состязаниях, организаторы, что бы привлечь птицу, устанавливали на ночь манки на поле. Один манок снять забыли.
Собака стала на него. Снята.

Не знаю, но в Ейске в 2007 году, когда собака стала на невыключеный манок, экспертная комиссия извинилась за техническую помеху, перед владельцем.

dic 20-04-2010 12:48

quote:
собака стала на невыключеный манок

Что встала по слуху, такого я никогда не видел.

Викторыч 26-04-2010 13:55

А вот такая ситуация: собаке год и она отказывается брать битую птицу в рот. Остывшую еще берет кое-как, а горячую ни в какую. Вопрос: ее нужно приучать к этому или, возможно, она сама через какое-то время станет брать совершенно спокойно?

vetdoctor 26-04-2010 14:06

Смотря какую птицу. Некоторые легавые достаточно долго сопротивляются ни в какую не хотят брать в пасть утку. Со временем берут при настойчивости владельца. Мне как-то повезло. Все мои собаки аппортировали и аппортируют всё подряд. Им даже это нравится. Была у моего друга пойнтериха с Д.1 по перепелу. Так вот она ни в какую не хотела подавать утку. Но поохотившись вместе с моим Мартом несколько сезонов в ней проснулось чувство конкуренции и она всегда отбирала утку у кобеля, если выстрел был сделан хозяином.

Викторыч 26-04-2010 14:12

Не берет вообще никакую. Пробовал: утка, вальдшнеп, перепел.

vetdoctor 26-04-2010 14:28

А какая порода собаки?

Викторыч 26-04-2010 14:31

Курц

vetdoctor 26-04-2010 14:39

Очень нетипично для континенталов. Попробуйте в виде игры с игрушкой, добавляя постепенно крылья, а потом можноо будет перейти и на дичь. А стойку делает? После выстрела как относится к сбитой птице?

Викторыч 27-04-2010 11:29

Стойку делает по зрячей, но еще не охотились толком. Ему год в апреле исполнился натаску только начинаем. Крылья утиные таскает спокойно, треплет.

vetdoctor 27-04-2010 11:40

Как работать начнёт, азартом накроет, так и посмотрите как изменится отношение собаки к дичи. Он просто ещё у Вас не "проснулся". Успехов в натаске. Иногда такие собаки так просыпаются, что приходится удивляться, откуда столько страсти взялось, не удержишь.

Alex196 27-04-2010 11:54

У меня так мой предыдущий спаниель начал охоту. Всякие палки и игрушки с воды мгновенно подавал. Но я до этого прочел, что по настоящей свежей крови собака может сначала и отказаться от подачи. Так и произошло. Я на глазах у пса сбиваю утку, она падает чисто метрах в пяти от пса на воду, пес с восторгом кидается, подплывает, хватает в пасть, тут же буквально выплевывает и плывет обратно. Я тогда, естественно, эту утку сам взял с воды и стал этой свежебитой уткой с ним играть. Сначала на берегу откидывал (буквально метра 2-3 в сторону), пока он в конце-концов не стал ее брать и приносить, а потом и в воду. В общем-то, все дело заняло минут двадцать.

Ольга 21 27-04-2010 13:12

Для лягашатников:случайно (при приборке на работе)была найдена книга Л.Сабанеева"Охотничьи собаки"(Легавые т.3) Может кому нужна?

Викторыч 27-04-2010 13:22

Да вот откидывал я и утку, и вальдшнепа и играть пытался, след прокладывал, заставлял найти. Находит за 2 секунды, тыкается носом, облизывает, хвостом вертит, всячески давая мне понять, что нашел. А вот аппортировать - ни в какую.

quote:
Он просто ещё у Вас не "проснулся"

Я вот тоже так думаю.
quote:
Успехов в натаске.

Спасибо!

Andrey69 27-04-2010 14:03

quote:
А вот аппортировать - ни в какую.

Попробуйте утку в капроновый чулок, перо прикроется, запах останется.

Andreevich 27-04-2010 14:27

quote:
Он просто ещё у Вас не "проснулся"
Я вот тоже так думаю.

Да скорее всего так оно и есть. Моя по первому полю тоже находила битую дичь и поначалу ложилась возле неё и утыкалась носом в птицу. Через некоторое время стала приносить. Теперь я после выстрела с места не схожу. Подача может быть и не классическая, Покет нашел бы огрехи, но уверенная и регулярная.

dic 27-04-2010 15:11

А я считаю, что в том, что легавая собака находит и не подаёт дичь нет ничего страшного, гораздо хуже когда собако кидаеттся за сбитой птицей и начинает её мять.

Pulver 27-04-2010 21:39

И в том и другом ничего хорошего.

Викторыч 28-04-2010 15:05

quote:
Попробуйте утку в капроновый чулок, перо прикроется, запах останется.

Начну все же с вальдшнепа. Запах от него помягче, думаю.
quote:
Да скорее всего так оно и есть. Моя по первому полю тоже находила битую дичь и поначалу ложилась возле неё и утыкалась носом в птицу.

Один в один и у меня. Завалится на бок, прижмет лапой и начинает вылизывать птичку.

Вчера с охоты принес живого валюша с перебитым крылом. Может дать псу его придавить?

vetdoctor 29-04-2010 11:22

quote:
Один в один и у меня. Завалится на бок, прижмет лапой и начинает вылизывать птичку.

Вчера с охоты принес живого валюша с перебитым крылом. Может дать псу его придавить?

Да натаскай те Вы его сначала по полю со стойкой, а потом посмотрите, как изменится отношение собаки к дичи. Пока это для неё всего лишь игрушка, а не предмет вожделенной страсти.

Викторыч 30-04-2010 10:32

quote:
Да натаскай те Вы его сначала по полю со стойкой, а потом посмотрите, как изменится отношение собаки к дичи. Пока это для неё всего лишь игрушка, а не предмет вожделенной страсти.

Дельное замечание. Согласен. Все равно по канонам натаски первое поле рекомендуют без подачи.

dic 21-06-2010 07:57

Собака с правой строны часто поворачивает во внутрь, особено явно проявляется при слабом ветре, есть ли способы исправить, подскажите пожалуйста.

vetdoctor 22-06-2010 11:31

Не ходите при слабом ветре и в безветрие. При ровном ветре собака сама начинает нормально челночить. Кроме того, при удалении собаки на нужное Вам расстояние, дайте свисток, покажите ей спину и двигайтесь в обратную сторону, двигаясь тоже челноком. И так при каждом галсе, пока челнок не поставите. Удачи. С уважением, д-р Б.

dic 24-06-2010 11:34

Да погода стоит жаркая, наверное лучше не ходить. Подождём когда выводки поспеют.