Щенок дома, кормление, прививки...

mrMax

Итак, я близок к этому. Вопреки всем советам и желаниям сделаю все таки по своему - в пятницу (тфу тфу тфу, чтоб не сглазить) еду к Данди за щенком - завожу драта, ибо давно и тайно хочу именно такую собаку.
Сейчас в стадии подготовки - уборка и мойка квартиры, сегодня поеду за подстилкой и игрушками для собаки.
Собственно сам вопрос:
как чем и когда кормить щенка?
Мой распорядок дня такой, в 8 на работу, в 19 дома. Планирую так: в 6 подъем, легкая прогулка (пока не привит) завтрак (творог? или что ещё?). Перед уходом на работу в миске оставить корм (возможно сухой, смоченный водой) вечером в 19 кормежка, прогулка, и тоже на ночь, часов в 9 - 10. Впринцыпе договорился что в обед к щену будут приходить и кормить его, опять таки чем? стоит ли оставлять в обед корм, на случай если он проголодается? как долго его держать по такой схеме??? щену чуть больше 2 месяцев.
Тапками не кидайте, все равно не попадете. Жду конструктивных советов, с рецептами собачей кухни, когда чем и как кормить, а так же с советами какой корм брать.
И ещё, собачники Подольска откликнитесь, месяцев в 5 с псой на занятия собираюсь ходить - где в Подольске это есть? Сам из Шепчинок

mrMax

14771
ну вот, еще один думающий что щенок это тамагочи. конструктивный совет при таком "планировании" может быть только один - НЕ БЕРИТЕ ЩЕНКА. сами страдать не будете и животное не будете мучать.
я сказал - тапками не кидать - не попали.
Не нарывайтесь на грубость, родители лет 10 назад собу брали месячную - сидеть вообще некому было и нормальная собака выросла.
В данном случае критика не признается, все обдумано и не раз советовался с разными людми. Нет у меня возможности сидеть с собакой год дома и нету соответственно особняка. Это не повод отказывать себе в собаке. Не одна собака выросла и в более худших условияхи стала отличным охотником.
ЗЫ Правильно тут в какой то ветке сказали - флудеров банить надо. Я задал вопрос - ответь те на него, незнаете ответа - молчите в тряпочку

atikhom

Если без упреков в неподготовленности, то:
1. Я бы не стала оставлять корм просто так, у щенков далеко не всегда есть чувство насыщения, нафиг-нафиг, сожрет подряд двойную порцию, и без пригляду... 8, обед, 19 и ночью - 4 кормления для двух с лишним месячного щенка? Лучше, конечно, пять кормлений - но ИМХО и четыре не катастрофа. М.б. вставать еще раньше - часов в пять кормить, потом несколько меньшую, чем обычно норму перед своим уходом - получится как раз пять кормежек.
2. Созвонитесь или спишитесь с заводчиком, и именно от него узнайте, чем Вам кормить щенка. В таком возрасте его на 80-90% уже кормит сам заводчик, узнайте что он дает, дневную норму - тем же и кормите, норму на 20-30% увеличив. Найдите породные сайты, любые книжки с нормами кормления собак такого же размера, сориентируйтесь. Главное не меняйте "направление" - кормят щенка сейчас сухим кормом, узнаете марку, покупаете, точно тем же кормите по инструкции на пакете. Кормят натуралкой (творог, мясо, каши) - кормите натуралкой. Если заводчик не хочет давать подробных инструкций - значит ему плевать на щенков и их будущее, шлите его нафиг и ищите других заводчиков. Благо их много с предложениями.
3. Если Вы целый день на работе продумайте проблему сохранности Вашей квартиры... В каком помещении будет находиться щенок, отсутствие там проводов, иных опасных для щенка при погрызе объектов. Стоимость через год ремонта этого участка квартиры, замена меблировки. Напольные покрытия там не должны быть скользкими.
4.Прогулка для непривитого щенка допустима только в местах
гарантированного отсутствия собак. И неважно легкая она или какая.
5. В Подольске есть своя секция собаководства в охотобществе.
П.С. Для ориентировки по составу кормления натуралкой очень хорошие раскладки по возрасту щенков даны для спаниелей на питерском сайте русских спаниелей и на динамовском (найдите поисковиком, сейчас вроде запрещено сайты рекламировать?). Но по объему для дратхааров - надо узнавать специально.

mrMax

по 1 и 2 пункту - я писал про кормежку - 6 утра, 8, обед, 19 и ночь, причем 19 это я про свой распорядк писал, женшина которая будет кормить в обед, может покормить и вечером часов в 5-6. Насчет заводчика - он кормит натуралкой, про сухие корма ничего сказать не может. Поэтому я вопрос и задал, кто что может подсказать. думаю раз в день давать ему сухой корм, тоесть потихоньку переводить. Родители своего нынешнего пса то же кормят натуралкой - соответственно тоже не советчики. Насчет оставлять еду - спаибо за совет, учту.
пункт 3 - все учтено, и двери закрываются плотно, щенку не посилам будет их открыть.
Пункт 4 - тоже знаком, до прививки будет выглядеть примерно так: возле подьезда 10-15 минут без контакта с другими животными и чтоб в рот ничего не брал.
По 5 пункту - видел контакты года 3 назад, сейчас найти никак не могу, в общество ездил - на доске объявлений никаких контактов то же нет, толко про соревнования и кто какие места занял. Сомневаюсь что в самом обществе что то скажут

atikhom

Чуть-чуть акцентирую (автор темы недопонял, ИМХО)-
1. Если натуралка у заводчика - то натуралка. Переводить начинать надо не сразу, и переводить, это не одно кормление в день сухим, а остальные натуралкой. Т.е. сейчас не заморачивайтесь, а потом когда все устаканится - через месяц, лучше два, уже понимая, что делаете, переводите, лучше советуясь с ветеринарами.
2. Прогулка с гарантией отсутствия собак - это отсутствие собак в принципе, в том числе пробегавших на этом месте за полчаса до Вашей прогулки... И к этой же теме: обувь Ваша, в которой Вы ходите на улице до начала прогулок щенка (т.е. до после 14 дней после второй прививки) не должна попадать на пол Вашей квартиры.
Нельзя торопить события и хотеть сделать все на авось - лучше потерпеть месяц, и не тратиться на ветеринаров.

трижды на

atikhom
Чуть-чуть акцентирую (автор темы недопонял, ИМХО)-
1. Если натуралка у заводчика - то натуралка. Переводить начинать надо не сразу, и переводить, это не одно кормление в день сухим, а остальные натуралкой. Т.е. сейчас не заморачивайтесь, а потом когда все устаканится - через месяц, лучше два, уже понимая, что делаете, переводите, лучше советуясь с ветеринарами.
2. Прогулка с гарантией отсутствия собак - это отсутствие собак в принципе, в том числе пробегавших на этом месте за полчаса до Вашей прогулки... И к этой же теме: обувь Ваша, в которой Вы ходите на улице до начала прогулок щенка (т.е. до после 14 дней после второй прививки) не должна попадать на пол Вашей квартиры.
Нельзя торопить события и хотеть сделать все на авось - лучше потерпеть месяц, и не тратиться на ветеринаров.

+1!

mrMax

to atikhom и трижды на
Спасибо за советы - насчет кормежки понял, натуралка, так натуралка. Насчет обуви - контакт изначально непредусмотрен, однако буду иметь ввиду что б вообше рядом не подходил, прогулки до прививки исключу полностью.

taksaAgata

У меня режим такой же, как у автора темы. Дома нет 10-11 часов.
Щенков кормлю два раза утром - часов в 5 и в 8 перед уходом.
Следующая кормежка около 8 вечера, и на ноь часов в 12-1.

Щенок еще маленький, его надо кормить едой полужидкой консистенции, т.е. сушняк исключен. Или размачивать, но здесь уже писали, что лучше кормить так, как кормил заводчик, и что щенок может обожраться до коликов оставленной едой.
Варите каши (греча, рис, геркулес) на воде и добавляйте в них в разные кормежки молочное (творог, кефир, молоко, ряженку) и мясное или рыбу (рыбу лучше варить и освобождать от костей; мясо, почки, сердце можно давать сырыми или ошпарить, печень лучше поварить). Плюс немного растительного масла.
Бульонов не давать.
Специй не давать.
Со стола не давать.

Сейчас дать по весу (скорее всего это будет 1 таблетка) глистогонный препарат, какой либо из этих: Триантелм, Прател, Дронтал плюс, Цестал. Через 7-10 дней делать первую привику, лучше импортную, но без бешенства. Через 2-3 недели делать вторую привику, то же самое, плюс бешенство. Потом можно гулять. Я у своих карантин не выдерживаю, к тому же, в аннотациях на прививки ни о каком карантине речи нет. Но многие склонны после прививок выдерживать карантин, потом гуляют.
Отечественные прививки делать не рекомендую - тяжело переносятся, нужна диета, обязательно нужен карантин.

Удачи.

mrMax

to taksaAgata
Спасибо за советы. Вчера созванивался с Анжелой - она сказала тоже только добавила, что впринцыпе щенка можно переводить на четырех разовое питание, а про готовые корма - только после прививки + выдержать пару недель.
Теперь вопрос по прививке - а не стоит ли после первой сделать прививку от бешенства отдельно? или комплексно лучше?
И ещё как только заберу собаку - в ветеринарку сразу идти или можно сразу на прививку через неделю после глистогонного?

taksaAgata

Макс, вакцину от бешенства рекомендуют делать не ранее трех месяев, а это вторая прививка (ревакцинация).
Импортные комплексные вакцины, как правило, в 3-х флаконах: в одном - чума, энтерит, гепатит, парво-аденовирусы; во втором - лептоспироз; в третьем - бешенство.
В первом флаконе вакцина сухая, во втором и третьем в виде жидкости. Вакцины первого и второго флаконов смешиваются и вводятся щенку подкожно. Сразу или позже вводится вакцина из третьего - бешенство.
Если я правильно поняла ваш вопрос, то привику от бешенства достаточно делать один раз. А вот на остальные "болезни" желательно делать ревакцинацию. В последующем, прививки делаются ежегодно (одноразово), глистогонное 2 раза в год.
В 6 месяцев делать еще одну (третью) прививку не нужно.

Покет

Участники темы!
Внимание... Большой брат не дремлет! Я то за вами подтер... предупреждение номер раз.