Открытие во Владимирской.

AleksandrB

Много фото по ссылке: http://forums.nf.ru/read.php?f=3&i=24072&t=24072
Отчёт:
Выдвигались во Владимирскую в четверг в обед. Пробки объехать не удалось, поэтому ехали часов семь, правда, во Владимирской заезжали на озёра оценивать обстановку. До места от меня около 350 км. Мне по независящим от меня обстоятельствам опять пришлось ехать на легковой, которую потом на все дни оставили во дворе, а ездили на более приспособленных машинах. Приехали под вечер, переночевали у родителей Андрея, на следующий день в городе затарились, немного осмотрели достопримечательности и поехали выбирать место для лагеря. С нами, естественно, наши собаки: мои - РЕЛ Альфа и Кэти, и Андрея со Светланой - ЗСЛ Чили.
Прочитал на обратной стороне путёвки правила, с удивлением обнаружил пункт, что охота с лайками на уток возможно только при наличии у собаки диплома по утке. Но у нас всё было.
Все дни стояла жуткая жара: днём все дни температура была выше 30 градусов: 31-34. Соответственно, охота была не самая лёгкая, как для людей, так и для собак. Но все показали себя с лучшей стороны.
В первый день с утра выдвинулись из лагеря для охоты вдоль небольшой реки, резонно рассудив, что народу на озёрах будет слишком много, что для собак опасно. А на реке кроме нас не было никого. С утра Андрей взял несколько кряковых, Чили подала. От нас утки улетали в другую сторону, почти не стреляли. Собаки балдели, облазили всю реку, все берега, пока мы шли наверху.
Решили днём, несмотря на жару, съездить на озёра. Народу там почти не было, мы были практически одни. За утро утка была разогнана, держалась лишь на середине и в глухих камышах и траве. Поэтому собаки были очень кстати. Собак пускали в островки камыша, сами заходили с другой стороны. Утка уплывала и улетала от собак и попадала прямо под выстрел. Подранков догоняли и догрызали собаки. Если подранок уходил на середину, также пускали собак. Облазив все островки и всю прибрежку, вернулись в лагерь. В пакете лежало 10 уток разных видов, которые и были приготовлены на костре.
Собаки так ухайдокались, что спали без задних ног. Они отработали на 200 %, и были премированы тушёной уткой.
На второй день сразу поехали на озёра. Народу было не так много, поэтому собаки без проблем опять налазились по камышу и наплавались вдоволь. В этот день также было добыто 10 штук или чуть больше.
Третий день решили провести на болотах, куда и прибыли с утра. Болота находились в отличном сосновом лесу, поэтому для собак это было не менее интересно. Облазили болото, взяли несколько кряковых. На болотах было значительно сложнее, чем на озёрах, поэтому собаки были на первых ролях. Порадовала Альфа - облазила самостоятельно всё болото, пока мы стояли в камышах. Кэтька тоже отличилась: подала с воды кряковую, при этом пронеся её сквозь камыши и траву метров 5-7.
На обратном пути потренировались по белке. И объелись спелой ежевикой. Честно говоря, не знал, что она растёт в средней полосе в лесу. И не просто растёт, а вызревает. И очень вкусная при этом, хотя вкус несколько отличается от южной. Также было много брусники, голубики, немного черники и костяники. Грибы попадались на каждом шагу, но было не до них.
Следующий день был днём спокойствия - охоты не было, поэтому ловили рыбу на Оке. В этом месте она широкая, один берег крутой, другой пологий. Накупались. Вода просто супер, вылезать не хотелось. Клёв был не очень, поэтому улов не так велик. Но щуку кило на 2,5 взять, всё же, удалось. Собаки балдели на берегу, то пропадая, то возвращаясь.
В общем, охота не просто удалась, а прошла по максимуму. И молодые собаки показали себя с отличной стороны. Недаром мы приложили немало сил в их нахаживании, успели даже испытаться по утке. Есть и поле для дальнейшего совершенствования: попробую добиться, чтобы подавали в руку. Если получится, конечно.
Большое спасибо Андрею за прекрасно организованную охоту. И Светлане, хотя она не попала в кадр, но зато всё засняла.
Уезжать не хотелось.

ChapD

С полем. А чего без фоток?

AleksandrB

Фото не мои, поэтому вывесить не могу. Они все висят по ссылке, есть очень неплохие. Фотографий много.

Ann

Фотографии супер!
Я думаю, лучше их завесить в фотоконкурс "Охотничьи собаки".
По-хорошему позавидовала, мы опять пустые за эти выходные 😞

ChapD

По ссылке заценил фото - красиво.