На тетерева за тридевять земель

чинг

От знакомого, старого легашатника проживающего на границе Рязанской области и Мордовии, поступило предложение, от которого нельзя было отказаться - Охота на тетерева. Старый друг, позвонив, сказал, что лицензии нас ждут, тетерев в угодьях есть, и сопутствующие охоты на перепела и коростеля он обеспечит. Проблема оказалась с временем, пятницу прихватить не удалось. Но были сборы не долги, и в субботу утром Егорьевское шоссе как река стелилось перед нами. Вот уже границ МО и начинается Рязанская область, нормальная дорога кончается и перед нами наши родные российские дороги. Мотор Спортяги мерно гудит, неутомимо перебирая ножками шатунов, а колеса отмечают мелкие выбоины и трещины - шлеп, шмяк, время от времени раздается - бабах(въехали в большую колдобину) и тут же пилот высказывает свое мнение о дорожниках в идиоматических выражениях русского языка. Проскакиваем Спас-Клепики, Туму и вот уже река Гусь, текущая в высоченных берегах и величественный собор города Гусь Железный.

Незаметно пролетает время, и вот мы уже подъезжаем к цели нашего путешествия. Берем путевки, оплачиваем в Сбербанке лицензии и скорее в поля. Поле встречает нас засохшей, растрескавшейся землей и высокими гребнями колеи проселочной дороги. Спортяга медленно ползет, время от времени со скрежетом цепляя дорогу брюхом, следующий за ним Форд Рейнджер явно чувствует себя уверенней. Смотрю на колею и понимаю, что если машина туда попадет, то мечтам об охоте точно конец. Незаметно подъезжаем к старице, где будем разбивать лагерь, останавливаемся и принимаемся за работу.

Погода явно соответствует отдыху, а не охоте. Жара явно за тридцать, но достаточно сильный ветер позволяет себя чувствовать в тени комфортно. Попытка выйти в поле быстро заканчивается, после десяти минут работы собаки вывалили языки и дружно свалили на старицу реки пить и купаться. Мы быстро присоединились к ним.





Ближе к семи вечера жара стала спадать, но и ветер становился все тише и тише. Собравшись, мы с Кутумычем поскакали на наше заветное поле, знакомое нам по давнишним охотам. Дойдя до луговины, я остановился от неожиданности, знакомая по прежним охотам луговина, поросшая пожухшим разнотравьем, подвыбитая скотом, с торчащими как свечки сухими стеблями конского щавеля, представляла собой, что-то напоминающее толи тайгу, толи джунгли. Мощная, местами выше человеческого роста полынь перемежалась с не менее внушительными зарослями лебеды, иногда местами были видны островки травы, спрятавшиеся в зарослях, полностью завитые повиликой. Озадаченно почесав в затылке, я достал ошейник с колокольчиком, надел на собаку и мы с треском вломились в заросли. Лавируя между кустами высокого бурьяна, с трудом вытаскивая ноги из травы с повиликой, чувствуя как по лбу и спине потекли струйки пота, я настойчиво гнал из головы подленькую мыслишку - «Лучше шахматами бы занялся, сидел бы и фигуры двигал». Но охотничья страсть вела только вперед. Тем временем ветер совсем стих. Звонкий Валдайский колокольчик звенел, играл, то справа, то слева.
Временами пес проскакивал впереди меня и каждый раз оглядываясь, как бы ободряя - «Не боись хозяин, ща мы их». Вдруг я понял, что уже не слышу малинового звона, судорожно определяю направление и напрямик проламываюсь сквозь полынь. Маленькая прогалинка в зарослях, у другого края стоит курц, мышцы под короткой шерстью напряжены и рельефны, кажется, что эту статую изготовил умелый скульптор, своим инструментом прорисовавший мельчайшие детали. Понимаю, что птица при подъеме пойдет прямо на низкое, садящееся солнце. Смещаюсь вправо, что бы выстрел был боковой, в этот момент из под ног с треском, раздвигая траву, вылетает молодой петушок.
Указательный палец выжимает предохранитель, приклад упирается в плечо и ствол ведет улепетывающего тетерева. Обгоняю его и тут же слепну, прям в глаза мне бьет наше ласковое светило, продолжаю движение и жму на спусковую скобу, приклад толкает меня в плечо и о радость, слышу звук упавшей птицы. Стою в глазах какое-то мельтешение, чувствую, как в ногу толкают, опускаю руку и слюнявая морда засовывает птицу в руку. Понемногу начинаю воспринимать окружающий мир, кладу дичь в сетку, закуриваю сигарету. Дым вертикально уходит вверх, ветра совсем нет. Кутумыч крутится рядом, трется головой о ноги, требует, что бы похвалили и приласкали. Трогаемся дальше.





Продолжение следует.

ChapD

Тургенев, как всегда, нервно курит в сторонке ;-).
Отлично, Виктор. Ждем-с продолжения.

Бывалый с Юга

+1!!Отличный отчет!

чинг

Колокольчик ритмично звенит, песий время от времени пробегает рядом, взмахивая ушами как крыльями, солнце румяным колобком медленно прячется за далеким лесом.
Внезапно звон колокольца изменил свой ритм и перестал смещаться. Благо ориентир понятен, бегу со всех ног. Вижу собаку и перехожу на шаг, Гвард стоит на месте и усилено крутит головой, явно он никак не может, верно определить положение птицы.
Все замер, «Вперед». Длинным прыжком, который бы сделал честь любому олимпийцу, пес срывается с места. Прыжками пролетает метров семь, тормозит всеми четырьмя лапами. В голове мелькает мысль - «Все пустырь, птицы нет». Но пес как-то с переворотом прыгает влево, и вот перелинявший петушок с еще неотросшими фалдами черного фрака, судорожно набирает высоту. Гремит выстрел и петух в ореоле вышибленных перьев падает в траву. Сидим, отдыхаем, нагревшаяся за день земля пышет летним зноем, терпко пахнет полынь, маленькие птички поют свои незамысловатые песенки. Медленно, белым покрывалом начинает наползать туман, солнце почти скрылось за черной лесной стеной. Все пора возвращаться, скоро ночь. Идем обратно другой дорогой, пес неутомимо режет челнок по полю, как будто не было восьмичасовой дороги, и двух часов поиска в сложнейших угодьях. Пес проходит мимо меня и вдруг как наткнувшись на стену, останавливается. Легкий ветерок позволяет учуять птицу. «Вперед».
Камнем выпущенным из пращи, пес срывается с места, с грохотом проламывает куст высохшей полыни и исчезает из вида. Слышится лязг челюстей, напомнивший мне звук захлопнувшегося капкана и из полыни срывается выводок тетеревов. Не стреляю, а провожаю взглядом это чудо нашей средней полосы. Раздается шум и из травы высовывается довольная морда, облепленная перьями и несущая в зубах еще пестрого, с редкими черными перьями петушка. Принимаю дичь, обнимаю Гварда за шею и думаю - «Как быстро течет время, вроде еще недавно с щенком возился, а теперь уже седьмой сезон заканчиваем. »




Вечером началось дружеское застолье, шулюм из тетеревов, коростелей и перепелок.
Утром был еще один выход, где мы взяли одного тетерева, двух коростелей и двух перепелок. Упустили одного коростеля-подранка, промазали по диким голубям-витютням.
Ребята взяли трех тетеревов и четырех коростелей.
Очень тяжела оказалась обратная дорога, пробки в воскресенье вечером - это просто ужас. Прибыв домой на спидометре получилось 880 км. туда и обратно.
Посто фото.





Покет

+5 Зачет 😛

ChapD

Хорошие трофеи.

AKOS

Интересный рассказ, спасибо!

Seregka

С Полем, хорошим рассказом и не менее хорошими фотками!

onemen

С Полем!

14771

Молодцы.

artemnet

Хо-ро-шо...Откуда она вааще взялась эта обалдевшая трава?

чинг

artemnet
Откуда она вааще взялась эта обалдевшая трава?
Был выпас, земля хорошо удобрена, теперь коров порезали и трава поперла.

Berez

C полем! Отличный рассказ!

ChapD

Готовится продолжение ;-)

чинг

Через две недели, взяв двух первопольных недорослей рванули опять на благословенную рязанскую землю.

Пока охотник, расслабился к нему подкрался страшный зверь.

Ой холодно утром.

Восход.


Нажрался.

Молодежь с добычей.

На отдыхе.


Ждем шулюм.

Без комментариев.

Спим на ходу.

чинг

Продолжение.


Всегда на посту.


Нет ничего, прекрасней такого вечера.

fsp

Нет ничего, прекрасней такого вечера.
Полностью согласен.

ChapD

Да, знакомые все лица :-))))
Эх, ежели бы дичи побольше было - ваще ляпота была бы невероятная. Ну да ладно, все равно хорошо поохотились. Клаус, тот что пятнистый ;-) тетеревов хоть погонял :-)

чинг

ChapD
Клаус, тот что пятнистый ;-) тетеревов хоть погонял :-)
Перепела, я ж из под него стрельнул.

Seregka

С Полем!

ChapD

чинг
Перепела, я ж из под него стрельнул.

Да, было такое дело 😊 А вот как в других регионах с дичью? Где ее в этом году прорва? Получилось, что в Рязанской - не густо. Тетерев - словно испарился. То ли зима малоснежная, то ли весна дождливая и холодная? Ничего не понятно... Среди этих фоток нету, по-причине сдохшей батареи моего цифровика, ослепительно красивейших мест, словно с картин Шишкина, рядом с р. Мокшей. В один из вечеров - отъехали мы километров на двадцать от базового лагеря, поохотить в полях по краям дубовой рощи. За два часа поисков - ни одного тетерева (было две молодые собаки - те что на фотке с ружьем и добычей), была правда пара работ Клауса по набродам коростеля, но ни одной птицы мы, в тот вечер, так и не увидели...