Пироплазмоз. Развод или необходимость?!

Дмитрий Анатольевич 16-09-2008 17:22

Всем доброе время суток. У нас беда - кусанул один единственный клещ за всеь год, результат пироплазмоз с классическими симптомами. Срочно поехал в ветклинику, сделали 4 укола, сегодня еще 3. Говорят необходимо повторить курс еще через неделю. Судя по другим постам нужен всего 1 укол. Что кололи так и не сказали, сказали что лекарство + поддерживающие иммунитет препараты, сегодня тоже, но без химии... Вот возник вопрос, а не хотят ли меня развести на бабло, с учетом того что лечение не дешево (мягко сказано), но возможно они правы и стоит повторить? Мож сталкивался кто? Буду рад любым советам по восстановлению собаки... Грустно блин...

Silver_M3 16-09-2008 17:31

Если даже симптомы полезли - имхо лучше перебздеть, чем недобздеть...

purgen 16-09-2008 17:47

а вы попробуйте не лечить дальше и нам потом расскажите

quote:
Originally posted by Silver_M3:

имхо лучше перебздеть, чем недобздеть...

+100

и при пираплазмозе обычно помимо уколов ещо капают

полный курс личения выходит примерно в 1000 убитых енотов (это если от и до...)

ПыСы где лечитесь?

ПЫ ПЫ СЫ
нас неделю назад тяпнул сволочуга
ТТТ пронисло

Дмитрий Анатольевич 16-09-2008 18:01

quote:
Originally posted by purgen:

а вы попробуйте не лечить дальше и нам потом расскажите

в том то и дело, курс мы прошли, грят еще один через неделю, вот это и смущает.
quote:
Originally posted by purgen:

нас неделю назад тяпнул сволочуга
ТТТ пронисло

а вот на счет этого рано радоваться, по данным ветврача зараза может проявится в течении года, хотя конечно желаю чтоб пронесло...

onemen 16-09-2008 18:04

Было с ягдтерьером лет пять назад после РнД.
Ездил в клинику дня 3-4,делали уколы, капельницы,потом дома дня 4-5 уколы.
По деньгам, однозначно меньше 1 000 енотов, при чём существенно. Клиника находилась за кинотеатром Космос.

Aksen64 16-09-2008 18:17

quote:
полный курс личения выходит примерно в 1000 убитых енотов (это если от и до...)

Можно узнать, что такое полный курс лечения?

У моего вчера утром, появилась кровь в моче.
1. Экспрес-анализ на пироплазмоз 470 руб.
2. Стоимость укола верибена + прокапать + эсенциале + неведомый мне укол в холку + постановка и стоимость катетера-1680 руб.
3. Стоимость прописанных лекарств 480руб.
Стоимость шприцов и систем для прокапывания- 170руб.
4. Стоимость хлористого натрия 3 раза по 200 мл. - 80 руб.
Результат: у собаки вечером в моче крови нет.
Собака полноценно ест(Постное мясо и каша на воде).С утра собака
полноценно двигается. (Сам запрещаю ей бегать и прыгать через заборчик
вокруг газонов)
Осталось месяц давать по таблетке эсенциале в день. Ограничить собе
нагрузку на 10-14 дней.

Итого выходит:2880 руб.

Откуда У Вас 1000 убитых енотов?

Aksen64 16-09-2008 18:30

quote:
а вот на счет этого рано радоваться, по данным ветврача зараза может проявится в течении года, хотя конечно желаю чтоб пронесло...

Вы наверное не поняли? Большая вероятность повторного заражения пироплозмозом, весной следующего года!

quote:
Что кололи так и не сказали, сказали что лекарство + поддерживающие иммунитет препараты, сегодня тоже, но без химии...

Чудеса! В оплачиваемом вами чеке должно указываться наименование лекарства,
его цена, цена за услуги и их перечень, оказанные Вам ветеринаром или клиникой. Ваше право знать, за что Вы платите деньги!
Не секрет где лечитесь?

purgen 16-09-2008 18:31

всё оттуда
это вы описали как грипп
вроде температуру сбили и на работу с соплями побежали
далее организм сам справится
так и тут
вроде животинка ожила и ест и пьёт значит всё хорошо
а фигушки
тут не так всё просто
вобщем долго объяснять и я точно все подробности не знаю
скажу одно
у меня жена в ветеринарке работает и таких недолечанных повидали кучу
одних успели откачать а других нет

purgen 16-09-2008 18:34

quote:
Originally posted by Aksen64:

Большая вероятность повторного заражения пироплозмозом, весной следующего года!

это точно
и осложнения будут серьёзнее
по моим наблюдениям собак переносит не более 4 заражений
вся эта зараза + химия = дикий удар по организму (печень , почки)

Aksen64 16-09-2008 19:18

quote:
вроде животинка ожила и ест и пьёт значит всё хорошо
а фигушки
тут не так всё просто
вобщем долго объяснять и я точно все подробности не знаю
скажу одно
у меня жена в ветеринарке работает и таких недолечанных повидали кучу
одних успели откачать а других нет

Сам знаю что не просто. И однако ещё раз. Добавим повторный анализ на пироплазмоз через три дня -ещё 470 руб.
Добавим биохимический анализ крови -1100 руб.
Добавим стоимость лекарств на востановление работы печени и почек -ну 3000руб. При том что стоимость гепопротектора на месяц 270 руб. (таблетки
эсенциале) Стоимость серепара на первую неделю( уколы назначают на 5-7
дней в случаях среднего или тяжелого заражения пироплазмой) 200руб.
максимум.
Не получается приведённой суммы ну никак.

Любой вменяемый владелец способен сделать собе внутримышечно, или под холку укол лекарства в дозировке, написанной в рецепте.
И прокапать свою собу дома сам, в предварительно поставленный катетер,
в ветклинике.

ИМХО, все "недолеченные"(откачанные или нет) ошибка их ранее лечивших ветеринаров, или запущенный по вине владельца пироплазмоз, или собака
ослабленная старостью или болезнями имеющимися у неё до заражения пироплазмозом.
Сейчас не 60е года 20 века, сейчас главное для владельца собаки, сразу
среагировать на первые признаки пироплазмоза, если он это сделает,
то профилактика собаке нужна будет минимальная.
У меня есть товарищ, который при появлении первых признаков пироплазмоза,
(вялости, отказа от еды)сам делает своим собакам укол верибена. Дозировка расчитывается на 1кг веса собаки)
Ни одна собака у него не прокапывалась и не получала дополнительных
лекарств. Небыло необходимости. И речь идёт о десятке собак разных
пород.

purgen 16-09-2008 19:24

quote:

Любой вменяемый владелец способен сделать собе внутримышечно, или под холку укол лекарства в дозировке, написанной в рецепте.
И прокапать свою собу дома сам, в предварительно поставленный катетер,
в ветклинике.

возможно вас такие окружают но в клинике у жены я таких не наблюдаю
точнее крайне редко
сколько раз в обморок падали зозяева

и вот по этому у нас "ценник" не сходится

quote:

Сейчас не 60е года 20 века, сейчас главное для владельца собаки, сразу
среагировать на первые признаки пироплазмоза, если он это сделает,
то профилактика собаке нужна будет минимальная.

это конечно так но часто бывает что и не так

Aksen64 16-09-2008 20:06

quote:
Буду рад любым советам по восстановлению собаки... Грустно блин...
IP: logged

Не грустите, от пироплазмоза нельзя сейчас защититься на 100 ПРОЦЕНТОВ.
Ограничьте физические нагрузки на собаку, минимум 10-14 дней. Первые
два, три дня желательно чтобы собака поменьше прыгала, и вообще поменьше совершала резких движений.
Если у собаки лечение прошло без осложнений, месяц, по таблетке в день
эсенсиале. Питание на первые пять ,семь дней постное(Индейка, курица, постное
без жира мясо, каша на воде) Если кормите кормом проконсультируйтесь у
ветеринара есть специальные. После того как повторный анализ покажет отсутствие пироплазм в крови, можно начать давать глюкозу и витамины для поддержки и восстановления собаки( до этого давать их самостоятельно нельзя, содержащие глюкозу препараты могут способствовать пироплазмам прожить дольше после
лекарства, результатом может быть положительный повторный анализ и соответственно 2й укол лекарства, многократно увеличивающий вероятность осложнений)Можно сделать под холку укол гаммавита , он будет продлённого
действия. По дозировке можно проконсультироваться, можно ограничиться 2-4 кубиками(от размера собаки).

purgen 16-09-2008 20:12

а как вообще они выяснили что пираплазмос?
кровь на анализ отправляли?
капать капают? или только укольчики?

kia167 16-09-2008 20:57

http://guns.allzip.org/topic/111/304475.html
Мой свежий пост....
Сейчас все уже отлично..... В клинике был 2 раза, первый укол и еще всяка дрянь, второй раз еще через катетор вводили витамины. эсенциале и прочее, собака оклималась на 2 день..... Более не пошел... Обошлось вве в 1500 рублей. Москва.

Aksen64 16-09-2008 21:21

quote:
и вот по этому у нас "ценник" не сходится

Ценник у нас не сходится не только по причине моего умения делать
уколы. Ветеринария сейчас - успешный бизнес. И развивается она иногда
к сожалению, по законам "нашего" успешного бизнеса.
Ветеринары как и люди бывают разные, сталкивался с одним, который на мой вопрос, почему он собирается делать собаке 23 укола в день, ответил буквально следующее:
"Знаете как мало получает хороший ветеринар работающий сутки через двое?
Всего на круг около 40000 руб. в месяц. А Вам жалко купить лекарств на 9000 руб. для БОЛЬНЫХ СОБАК которых я лечу в нерабочее время? При этом
выписаны они были как неоходимые для лечения моей собаки, от пироплазмоза
на бланке клиники.
Был и другой, который брал кровь на пироплазмоз из вены, и на мой вопрос
почему? Ответивший, "не учите меня жить" взявший за срочный анализ 900руб. И сообшивший мне его результат через 4 часа. ( при утверждении, о наличии своей лаборатории в клинике)
Результат отрицательный, я не поверил, и через час получил результат
в другой клинике - положительный. За 300 руб. Из переферийной крови.
Чёрт с ними с 900 рублями, собака больная пироплазмозом, потеряла
5 часов до начала лечения.
О мелочах, таких как прикреплённая на объявление " У нас ночных наценок
нет" с подписью и печатью директора, бумажка на которой чёрным по белому
написано от руки: "С 21.00 наценка на услуги 100 процентов. Дежурный врач
такой то". И говорить не стоит.

Дмитрий Анатольевич 16-09-2008 21:23

было все так, дней 10 назад обнаружил того самого злополучно-единственного клеща в этом году (в том еще с щенка снимал штук по 10), пошло тяжкое предчуствие... Через пару дней на месте укуса образовалась приличная язва. Вчера придя с работы обнаружил не прыгающее радостное существо, а сонно-вялое чудо которое даже встать поленилось. Потрогал - точно температура есть, срочно на улицу - точно моча темная, ниче не есть. Сразу в машину и в клинику, благо созвонился и договорился чтоб дождались. Кровь брать не стали, дабы уверен на 99.9%. Всадили 4 укола, с утра собакен заметно повеселел, после обеда повторили экзекуцию. Собакен просит еды, виляет хвостом и вообще настроение другое.
Порекамендовали Фенюльс по 1 капсуле 2 раза в день. Ну и есенциале буду давать... Через неделю на повторную экзекуцию, потом сдача крови на наличие заразы...

Udavilov 16-09-2008 21:31

у меня бассет сдохла от пироплазмоза. лечил, сделали 1 курс. пес повеселел, бегал, кушал. после 2го курса сдох за 2-3 часа.

------------------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

purgen 16-09-2008 21:32

quote:
Originally posted by Дмитрий Анатольевич:

Кровь брать не стали, дабы уверен на 99.9%.

страно как то
в любой нормальной клинике первым делом анализ берут и сразу после пытаются стабилизировать собаку

Aksen64 16-09-2008 21:51

quote:
Порекамендовали Фенюльс по 1 капсуле 2 раза в день. Ну и есенциале буду давать... Через неделю на повторную экзекуцию, потом сдача крови на наличие заразы...

Извините, Вам надо потребовать у ветеринара:
1. сообщить Вам наименование лекарства которым он лечил от пироплазмоза Вашу собаку.
2. Если это веробен или беренил, Вам СНАЧАЛА надо сдать кровь на повторный
анализ, обычно его сдают на 3-4 день после ввода одного из этих препаратов.
Эти препараты сильнейшая химия, наносящая собаке большой вред всегда.
(речь может идти только об более или менее сильном вреде, в зависимости от препарата.)
3. Если анализ отрицательный(на пироплазму он всегда берётся с переферийной крови, с внутренней стороны уха) не в коем случае не
соглашайтесь на второй укол этих препаратов.
Удачи и здоровья Вам и Вашей собаке.

Wachtel 17-09-2008 10:12

Дим, Аксенов, на сколько я знаю раз 5-ый собу лечит сам, так что точно знает о чем говорит.
Да и сам могу присоединиться к удивлению по поводу 1000 убитых енотов, лечил и свою собу (правда 1 раз к счастью), и чужих. По цене курс от 3 до 6 тыс живых русских рябчиков, не больше. И, кстати, несмотря на то, что живу в Обнинске, лечил то в Москве (нет у нас круглосуточных клиник), так что и цены московские. Где то на форуме уже говорилось про "Беланту", вот там и лечились (Юго-восток Москвы). Со своей собой первый раз, вечером на прогулке, часов в 10 заметил красную мочу, сразу на машину и в Москву, пол-двенодцатого там - в Беланте, сразу анализ, 40 мин. - результат, укол, капельница, 3.30 ночи - свободен, денег за первый прием 1700 руб., катетор оставили, дальше капал и колол дома (что то в нашей клинике, что то сам). Потом повторный анализ и месяц поддерживающие препараты. Вобщем и денег разумно (расценки ночью такие же как днем, лаборотория при них), и ни с кем договариваться не надо, собрался - приехал. Кстати, бумажка с анализом, рецепт подробный, чек со списком поставленных препаратов и капельниц у меня на руках - никаких тайн (иначе и быть не может, вы имеете полное право знать что и зачем вкололи вашему другу), вот так должна работать нормальная клиника.
Дмитрий Анатольевич, удачи и здоровья собе, теперь берегите пуще прежнего.

Банда 17-09-2008 10:22

Само не только страшно начало но не надо забывать о последствиях. Действительно идёт сильная интоксикация организма. И в первую очередь действительно удар по печени и по почкам. Поэтому капельницы необходимы чтоб токсины убрать из организма. Да и лекарство быстрей даёт эффект через катетор. А после курса повтор анализов обязательно нужно делать как биохимический так и на пироплазмоз повтор делать.

Wachtel 17-09-2008 10:56

+1
Вот у тех, кто недооценивает последствия и появляються недолеченые.

Банда 17-09-2008 11:58

Восстановительный процесс он длительный. В течении одного-двух месяцев иммунка подхрамывает поэтому иммуномодуляторы курсовочку не помешает.

pasha_d 17-09-2008 13:40

Бывает пироплазмоз оч тяжело протекает с капельницами реанимацией содержанием в стационаре тогда дорого может обойтись. У моего барбоса легко все прошло.
С уважением

Дмитрий Анатольевич 17-09-2008 14:11

Всем большое спасибо за советы. Песа пошла в гору (тьфу-тьфу-тьфу). Вчера варил овсянку на курином бульоне, съела за милую душу, сегодня просто на воде - посмотрела как на врага народа :). Помазал для запаха ябоком запеченным в утке - спорола за милую душу. Настроение тоже пошло в гору. Всетаки я вовремя среагировал, отсюда результат. По поводу капельниц - врач сказал что их ставят в более запущенных случаях, просто я подорвался при первых подазрениях. Щас даю фенюльс, вечером дам Эсенциале. Песа просится на охоту... Фигушки - пусть дома сидит. кстати когда можно начать длительные прогулки?
З.Ы. Мне никто так и не ответил, есть ли необходимость в клинике повторно делать восстанавливающие препараты или можно сделать дома (мать медик) и всю жизнь всех животных лечили сами...

Aksen64 17-09-2008 14:19

quote:
З.Ы. Мне никто так и не ответил, есть ли необходимость в клинике повторно делать восстанавливающие препараты или можно сделать дома (мать медик) и всю жизнь всех животных лечили сами...

Можно сделать дома. В клинике Вам должны дать- что, сколько, и когда колоть.

Банда 17-09-2008 16:34

Скорейшего выздоровления!!!!!!!! :) :) :)

AKOS 17-09-2008 16:41

выздоравливайте!!!!!!!!!!!!!!!