Требования к покупателям охотничих собак - есть ли они у вас?

Ann 17-09-2008 19:22

Вопрос собстно к тем, кто хоть раз продавал/раздавал щенков, или у кого есть планы с этим столкнуться.
На какие моменты вы обращаете внимание?
Тут мы как-то уже обсуждали, довольно бурно, методы принуждения будущего владельца собаки участвовать в племенных мероприятих.

Но сейчас речь не об этом.

Чисто человеческие вопросы, к личности хозяев, к семье, к бытовым условиям. Сколько времени смогут уделять собакену, насколько с деньгами люди, и т.п.

Я понимаю, что каждый выбирает сам. А некоторым лишь бы продать.
Но, может, скажете, на что вы обращаете внимание? Ну, чтоб знать...

albor 17-09-2008 20:01

Если у человека первая охотничья собака, то
Человек должен быть охотником или хотя бы иметь охотбилет.
Если хотите за щенком следить - желательно чтобы жил в пределах досягаемости или мог с ним приезжать.
Отсутствие других животных в свободном выпасе.
В любом случае:
Наличие семьи и достаточно свободных ее членов, чтобы можно было обеспечить щенку регулярность питания.
Все звонки и разговоры до отдачи щенка по инициативе потенциального владельца ведутся в сравнительно трезвом состоянии.
Дискриминация по возрасту и состоянию здоровья(для будущих владельцев спаниелей).

Покет 17-09-2008 21:33

Их Банда чует... а я просто ей доверяю.

Ann 18-09-2008 01:41

Дим, у вас же тоже есть отказники... У всех они есть.
А судьба скольких собак не прослеживается, купили и пропали, усё...

antiGREEN 18-09-2008 09:25

Я не продавал, но меня заводчица опросила как безопасник на фирме. Собаки были? Охотишся? Женат? Где живеш? Где собаку будеш держать? Как кармить? А зарплата? А машина? А дети есть? График работы? И еще много разных мелочей. Даже про способность уколы делать спрашивала.
Видно не безразично кому щена отдать.

Ann 18-09-2008 10:03

Дык в том-то и дело, что не хочется щенка в плохие руки отдавать.
Вот и думается, на что надо бы обращать внимание.

antiGREEN 18-09-2008 10:08

Это можно определить только в длительном общении. А наговорить заводчику могут с три короба. А на деле пшик.

Банда 18-09-2008 10:08

Ань если в процентном соотношении за пять лет пяток это не так много. В действительности покупатели проходят "феэйс контроль" люблю смотреть глаза в глаза, задаю вопросы соответственно и мне задают так же,смотрю за поведением, бывает общаясь по телефону если общение хорошего контакта веду договор о встрече. Но если во всех таких моментах хоть что то заподозрю даже если голос не понравится даю отказ. Не важно за сколько у меня будут брать щенка. Бывает по телефону пропадает интерес сразу. Покет меня не однократно так спрашивал. " Почему?" Ответ: " нет и всё." Я думаю здесь на форуме те люди которые брали у меня детей мами могут сказать. Но если даже и возврат, то ни когда не откажусь от своего дитя.

Ann 18-09-2008 10:10

Да, в людях надо разбираться, факт.
С проверкой ведь по всем домам не съездишь.
Хотя справку о доходах и копию паспорта со всеми штампами стребовать можно.

Банда 18-09-2008 10:11

Не знаю как но чутьём обладаю.

Банда 18-09-2008 10:12

quote:
А наговорить заводчику могут с три короба.

Лично меня обмануть надо ещё постараться. :P :)

Банда 18-09-2008 10:14

quote:
Хотя справку о доходах и копию паспорта со всеми штампами стребовать можно.

Нет смысла. В психологии шарить надо. Не мало важно.

taksaAgata 18-09-2008 14:21

Рискну спросить, какой доход дб у потенциального владельца, что бы он понравился?

Ann 18-09-2008 14:47

quote:
Originally posted by taksaAgata:

Рискну спросить, какой доход дб у потенциального владельца, что бы он понравился?

Вера, я вот привела вопрос про доход, но не знаю, обращает ли кто-то на него внимание. Я лично нет. Просто заранее предупреждаю, что содержание собаки стоит некоторых денег, и лучше иметь заначку на случай лечения ну или мало ли что еще.
Также мне лично интереснее покупатель, у которого есть автомобиль, или который живет в провинции. Стараешься же охотникам продавать.

Silver_M3 18-09-2008 15:47

У нас заводчица ограничила контингент очень просто - ценой щенков. Долго допрашивала про "собачий опыт", условия жизни, и все-все-все. Много рассказала про особенности породы. Спрашивала будем ли ходить на охоту (это нам в плюс) и будем ли ходить на выставки (тоже плюс). Заставила меня все квартиру, даже ванную, ковролином застелисть чтоб лапы не скользили. Периодически звонит, ругает что перегружаем Ириску.

Вместе с щенком нам было бесплатно дадено:
- мешок корма которым она питалась;
- пара книжек про лабров;
- игрушки в которые щены игрались и новые игрушки;
- хрящики и косточки для грызения;
- всякие календарики и т.п.;
- подкормки и витаминки которые мы не нашли где купить;
- адреса и телефоны вет. клиник.

Через месяц или полтора для нашего помета она арендовала на несколько часов клинику Зоовет чтоб все приехали и без очереди сделали прививку.

Позвонила Самошкину, договорилась о приёме - суставы посмотреть.

Просит присылать фотки с собакеном, некоторые из которых размещает на сайте. Опять же ругает что рано стали ходить на охоту. Зовет в гости... )

Недавно сделала нам импортную родословную.
Вобщем замечательная у нас заводчица, мы даж побаиваемся её немножко ))))

Банда 18-09-2008 17:27

quote:
А судьба скольких собак не прослеживается, купили и пропали, усё...
Ань а таких ещё меньше процента не наберётся. Не появлялись но созваниваемся хоть редко но всё же.

старинаХэнк 18-09-2008 20:53

Как бы не старался заводчик раздать своих щенков в хорошие руки, нет никакой гарантии, что они в них попадут. Не возможно на все сто 100% выбрать для щенка «хозяина», который будет, хорошо ухаживать, посещать выставки и испытания. У человека, готового сегодня активно участвовать, в собачей жизни, завтра могут измениться обстоятельства и никто от этого не застрахован. Такова, правда жизни::

Банда 18-09-2008 20:58

+1000

Ann 19-09-2008 10:36

quote:
Originally posted by старинаХэнк:

Как бы не старался заводчик раздать своих щенков в хорошие руки, нет никакой гарантии, что они в них попадут. Не возможно на все сто 100% выбрать для щенка «хозяина», который будет, хорошо ухаживать, посещать выставки и испытания. У человека, готового сегодня активно участвовать, в собачей жизни, завтра могут измениться обстоятельства и никто от этого не застрахован. Такова, правда жизни::

Дык это понятно, с людьми всякое случается, тут не угадаешь. Люди увы и болеют, и меняют занятость, и даже увы умирают :(
Но хочется отдавать щенков хотя бы в изначально хорошие руки, а не в заведомо проблемные.

Silver_M3 19-09-2008 13:18

А не боитесь, если зададите слишком жесткие критерии - останетесь с подрастающей бандой?

У родителей вот до сих пор Бусинка осталась, причем это лучший щенок из помета. И это Йорк - маленькая козявочка, которую не видно - не слышно.

Но пара дополнительных лабров способны уничтожить всю квартиру. У меня вчера Ириска открыла комнату где ничего-не-было-убрано и хорошенько так оттянулась... )))))

Причем действительно дорогие вещи (например часы и важные документы) просто лежали на полу - даже ремешок не погрызен ТТТ, но все осталное - разорвано в хлам!