Челнок

SPn

Вопрос мой к легашатникам и спаниэлистам. Подошло время учить моего шена(РОС 6 мес) челноку. Почитал Валова, вчера решил попробывать. Посадил собаку отошел вправо, дал команду "Вперед" начал удаляться с ускорением. Щен меня обогнал. Я незаметно развернулся и в другую сторону пошел, окрикнул его указал направление рукой. Опять удаляюсь с ускорением, так он меня догоняет и начинает со мной играть прыгать и вертеться рядом. И так несколько раз подряд. Не получается даже одной ветви челнока. Чего делать? Может конечно я зря паникую. Но все же хочеться услышать советы опытных. Кто как учил, не сочтите за труд подскажите.

Archakow

Набираете камешки или куски земли в руку и кидаете их в сторону рука должна идти снизу в сторону броска (должно быть похоже как вы показываете направление, но не сверху) когда собака добегает до камешка отзываете её в другую сторону и кидаете камешек, и так дальше, со временем показываете направление без камешка потом без руки.
Вот так примерно, как смог объяснил.

Юстас


Еще не забывайте идти всегда на ветер, это важно.
Потом можно будет незаметно для щенка закладывать поноску и наводить его на неё. В этом есть положительный момент что: "хозяин знает где искать, там должно быть что-то интересное" Щенок Вам будет доверять и работать в контакте.
У меня например, история с камешками и комочками земли не прошла, пришлось челночить самому 😊
Пы.Сы. к опытным себя не отношу 😊

SPn

пришлось челночить самому

Так челночу сам то же. Но ще после разворота в другую сторону догоняет меня и начинает играть. Не знаю может наказать за игру.

Archakow

Не надо наказывать пробуйте отвлечь камешками.

SPn

наказывать пробуйте отвлечь камешками

Вот и я думаю что не надо наказывать. Буду пробовать камешками.

Archakow

У меня начинал прыгать кода ему надоедало, я ещё немного занимался потом играл с ним но не давал прыгать, хотя сейчас когда он чего то на понимает или устал прыгает, но редко.

SPn

У меня начинал прыгать кода ему надоедало

У меня делов другом, жена с дочкой в обед с ним гуляют. Ну и дочь естественно с ним играет в догонялки-убегалки. В этом думаю причина его прыжков. Думает что я с ним играю. Следовательно надо менять тактику. Дочь просил с ним так не играть, но сам не вижу и пресечь не могу.

чинг

SPn
так он меня догоняет и начинает со мной играть прыгать и вертеться рядом. И так несколько раз подряд. Не получается даже одной ветви челнока.
Сажаете, отходите, даете команду "Вперед" - он это воспринимает как игру.
А Вы на прогулке просто ходите челноком, пес не будет вобуждаться, воспринимать это как игру.

SPn

Сажаете, отходите, даете команду "Вперед" - он это воспринимает как игру.

Сначала-то он бежит нормально, а когда уходишь в другую сторону начинает догонять и играть. Попробую сегодня на прогулке походить челноком, просто без команды, а потом на стадион и там уже команды и камешки.

Gtnh

Опять удаляюсь с ускорением, так он меня догоняет и начинает со мной играть прыгать и вертеться рядом. И так несколько раз подряд. Не получается даже одной ветви челнока. Чего делать?
Когда начнет искать (а не играть), тогда при движении на ветер и челнок появится.

Petros

Gtnh
Когда начнет искать (а не играть), тогда при движении на ветер и челнок появится.

+100. Моему Уралу никак особенным образом челнок не ставился. Встречный ветер и любимый запах куропатки плюс на пять знание того, куда надо бежать, когда я ему показываю рукой. Несколько тренировок а дальшем сам. В этом году начал челночить, когда идем по ветру. Убегает вперед метров на 200 и челноком ко мне. Добычливо получается.
Вообще внимательно читаем Оберлендера и тренируем по методике. Особо зверские моменты можно пропускать. Высоко еффективная технология, хотел бы я отметить.

balance

Т.е.собака должна знать кого искать, хорошо бы познакомить её с птицей, а также можно предварительно размещать по периметру поиска, тушки,крылышки или живых птичек, хотя иногда это бывает сложно...

Archakow

balance
Т.е.собака должна знать кого искать, хорошо бы познакомить её с птицей, а также можно предварительно размещать по периметру поиска, тушки, крылышки или живых птичек, хотя иногда это бывает сложно...

Мне специалисты говорили, что надо сначала челнок ставить, а потом на птицу наводить, может получиться, что собака начнёт бегать по прямой к птице.

Petros

Archakow

Мне специалисты говорили, что надо сначала челнок ставить, а потом на птицу наводить, может получиться, что собака начнёт бегать по прямой к птице.

Ну если учуил, то как ему еще к птице бежать то? Челноком чтоли?

Archakow

До того как учуять собака должна искать челноком, о чем автор топика и спрашивает как научить ходить челноком.
Собака иногда и на слух работает по прямой.

SPn

Вообще внимательно читаем Оберлендера

Не подскажите что за литература.

старинаХэнк

Начните просто гулять с собакой челноком на ветер, и не требуйте от питомца идеального исполнения челнока, не утомляйте пса. Всему свое время, шаг за шагом, от простого к сложному и все получится.

Покет

SPn
Не подскажите что за литература.
http://www.hunter.ru/dogs/oberlender/part13.htm

SPn

Спасибо