Всероссийские состязания лаек по белке на Алтае.

Серж 1

В середине сентября планировалось проведение Всероссийских состязаний по белке в Алтайском крае. Интересно было бы узнать об итогах сотязаний. Где есть информация? Может состязания и не проводились?

irklaika

Информация о результатах состязаний есть здесь http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=260

Серж 1

Благодарю. Этой информации я ранее не видел. Маловато. Интересны любые мнения о состязаниях. Особо мне хотелось бы узнать мнения Г.Насырова и В. Речкина. Почему В.Речкина не включили в состав экспертных комиссий?

irklaika

Маловато? А что конкретно Вас интересует? Если полная таблица результатов, то могу Вам ее прислать или повешать на форуме.
Мнения Г.З Насырова и В.Д. Речкина нужно узнавать непосредственно у них, а они на форумах не бывают - ищите личной встречи 😊 Кстати, в эти дни они оба должны работать на состязаниях в Удмуртском питомнике ЗСЛ.
На Алтае В.Речкин был в качестве участника.

skif-s

Если полная таблица результатов, то могу Вам ее прислать или повешать на форуме.


Если не сложно, выложи на форуме или сбрось в личные.. Достаточно интересно, такие состязания уже давно не проводились

irklaika

такие состязания уже давно не проводились
Это точно. Последний раз Всероссийские состязания по белке проходили в 1986 году, кстати, тоже на Алтае. Фотографии и таблицы результатов выложила на догэксперт (ссылку смотрите выше)

skif-s

Это точно. Последний раз Всероссийские состязания по белке проходили в 1986 году, кстати, тоже на Алтае. Фотографии и таблицы результатов выложила на догэксперт (ссылку смотрите выше)

Спасибо, познакомился, довольно интересно.
Есть, там при переписывании рапортички ошибка в команде где сука, чемпионка, над ней у того же владельца - суке за 5 белок и 0- пустых, за чутье стоит - 24, что является опиской, хотя общий балл посчитан правильно - из расчета 27 баллов. И еще, собаки сработавшие по 6-8 белок, работали в одном участке леса или разных...
И для наглядности и спортивности, оставляя результаты состязания в силе, для добровольно желающих, наверное надо проводить пульку в последний день для лучших собак, как это делают легашатники... Это было бы чуть справедливее...

irklaika

И еще, собаки сработавшие по 6-8 белок, работали в одном участке леса или разных...
В разных. На мой взгляд, не самое удачное решение было то, по которому все члены одной команды выступали в одном и том же участке угодий и под одной и той же комиссией.
для добровольно желающих, наверное надо проводить пульку в последний день для лучших собак,
Проблема в том, что мало кто может себе позволить потратить 2-3 суток на дорогу, еще столько же на адаптацию к условиям высокогорья, выступить, а потом еще и дожидаться несколько дней окончания состязаний. Тем более, если вся команда приехала на одной машине, а выступил удачно лишь один участник... В этот раз на закрытии состязаний были только алтайцы, и пара команд, выступавших в последний состязательный день.

Серж 1

Татьяне спасибо за таблицу, фото и другую информацию. Очень интересно и есть вопросы, например почему Леший В.Речкина получил только трёшку?

irklaika

почему Леший В.Речкина получил только трёшку?

Следил плохо. Набрал за слежку всего 10 баллов. А поиск у кобеля очень хороший, немногие собаки на состязаниях ходили так быстро и широко.

Серж 1

Что значит следил плохо? Потерял белку? У Лешего три первых диплома по белке. Я читал посты в инете о его великолепной слежке на состяз. в ХМАО. Не верится, что Леший плохо следил.

skif-s

то значит следил плохо? Потерял белку? У Лешего три первых диплома по белке. Я читал посты в инете о его великолепной слежке на состяз. в ХМАО. Не верится, что Леший плохо следил.

Ну, это с Речкиным надо говорить... Я думаю он бы не ехал будучи неуверенным в своей собаке. Но тем не менее всякое случается в этой жизни.

irklaika

Я была в составе комиссии, которая судила Лешего и видела его работу своими глазами. В первом напуске кобель садился под самый ствол и это мешало ему отслеживать перемещения зверька. Одна из найденных им белок просто ушла по кронам за его спиной - это заметили всего кроме Лешего 😊. Во втором напуске он стал занимать более правильную позицию при облаивании и следил немного лучше, но все равно далеко не блестяще.

Ну, это с Речкиным надо говорить... Я думаю он бы не ехал будучи неуверенным в своей собаке.
Я тоже так думаю. Кстати, сам Вадим Дмитриевич считает, что мы многовато оценили некоторые элементы работы его собаки 😊

skif-s

Кстати, сам Вадим Дмитриевич считает, что мы многовато оценили некоторые элементы работы его собаки
Спасибо за коментарии, я думаю, что Вадим вполне может объективно оценить свою собаку.
А работу чемпионки не видела? Это местных кровей собака?

irklaika

А работу чемпионки не видела? Это местных кровей собака?
Нет, она под комиссией Г.З. Насырова выступала. И про крови не знаю, я ведь "восточниками" занимаюсь, в родословные ЗСЛ редко заглядываю 😊
По рапортичке она от Алтына Апанаева Г.С. и Яны Волкова К.Г. Яна на этих же состязаниях заработала диплом II степени, ее родители Соболь Маркова О.П. и Дина Маркина А.В. Номера ВПКОС ни у кого не указаны.

skif-s

я ведь "восточниками" занимаюсь, в родословные ЗСЛ редко заглядываю

Спасибо.

Похоже, мы знакомы... Я в Житомире с Трофимовым В.А. РЕЛ занимался нонешним февралем..

irklaika

Похоже, мы знакомы...
Похоже, да 😊 Если Вы с усами и в очках, то я Вас помню 😊

skif-s

Всего хорошего! И с собачками тоже...

Серж 1

Татяна спасибо за ответ. Просьба рассказать о работе других собак, которых вы видели, интересных на Ваш взгляд. И почему так мало регионов участвовало в состязаниях по белке? На травлях медведей и кабанов лаек и публики в разы больше, как на шоу.

irklaika

Очень хорошее впечатление произвел ЗСЛ Хан (вл. С.В. Иванова, Барнаул) - практически все элементы работы он показал на высшем уровне. Диплом I степени, при 92 баллах! Кстати, Хан - двухкратный чемпион республиканских состязаний по белке, тем не менее, он наравне со всеми участвовал в отборочных испытаниях, которые алтайцы проводили, чтобы сформировать свою команду и ... не прошел их. В команду Алтайского края его не включили, участвовал как личник и благополучно занял 2-ое место 😊

И почему так мало регионов участвовало в состязаниях по белке? На травлях медведей и кабанов лаек и публики в разы больше, как на шоу.
Вы сами ответили на свой вопрос - все "на травлях". Директор одного известного питомника, когда его приглашали на состязания по белке ответил: "У меня рабочих собак нет, только зверовые" 😊 Справедливости ради, надо сказать, что в некоторых регионах в принципе нет возможности натаскивать и испытывать лаек по белке, в связи с ее малочисленностью.
А там где есть белка и есть рабочие собаки (как, например, у нас в Иркутской области), не всегда находятся люди, понимающие значение состязаний по белке и способные подготовить команду.

Серж 1

Татяна Вы правы. И у нас в регионе испытаний по белке не проводится. Больше преобладает травильное направление. В развитие этого направления вкладываются большие частные средства. Часть ЗСЛ по рабочим качествам всё более напоминают стаффорд. терьера.

Просьба рассказать о работе других собак, которых вы оценивали.

Efremov

Татьяна! А Вы какую причину видите столь низкого интереса к состязаниям? Как я понимаю, мероприятие было хорошо профинансировано Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз». Экспертные комиссии возглавляли сильнейшие специалисты. Даже председатель Ассоциации Бендерский Э.В.принял участие в этих состязаниях. В чем же причина?
С ув. Анатолий.


irklaika

Просьба рассказать о работе других собак, которых вы оценивали.
Сергей, ответила в личку
А Вы какую причину видите столь низкого интереса к состязаниям?
Я не считаю, что интерес к этим состязаниям был "столь низок". Причины того почему в них приняли участие лишь некоторые регионы, названы мной предыдущем посте.

Серж 1

Татяна благодарю за ответ. А о работе Грозы можете что либо рассказать, хобя бы со слов других экспертов. Может у ВАс есть контакты Г.Насырова? Хотелось бы его потеребить, пусть поделится опытом.

Efremov

В Верхнем Уфалее Челябинская область с середины сентября до сих пор проходят Всероссийские состязания гончих. Не высокая цена участия (3000 за номер), не дальняя дорога ( большая часть участников приехали за тысячи км) не помешали собрать 144 гончих. На состязания в честь юбилея директора одного известного питомника, не имеющего « рабочих собак, а только зверовых», так же не где было яблоку упасть. И хотя участие ограничивалось одной командой с региона, были лайки и с Молдавии, и с Прибалтики. С далекой Камчатки прилетели в Удмуртию люди, чтобы сказать слова благодарности за лаек, вывезенных с питомника. Так может причина низкой посещаемости Алтайских и Московских состязаний лаек по пушнине в другом?


С уважением А.В.

Серж 1

А в чём причина? Выскажите полностью своё мнение.
Моё мнение, что эксперты по лайкам, кинологи, охотничьи чиновники и т.д. не хотят заниматься испытаниями и состязаниями по пушнине, так как это не приносит дохода. Большинство из них находятся на "службе" у травильщиков которые вкладывают деньги в развитие шоу, дают возможность заработать экспертам и др. Поддерживают запредельные цены на так называемых зверовых лаек. Это бизнес. Сейчас это направление популярно, но оно не имеет будущего.

Серж 1

Татьяна благодарю за дополнительную информацию. Жаль, что кроме вас никто из членов комиссий не делится опытом. Вам всяческих успехов. С уважением.

d-alex001

А там где есть белка и есть рабочие собаки (как, например, у нас в Иркутской области), не всегда находятся люди, понимающие значение состязаний по белке и способные подготовить команду
а прикрыли секцию лаек в области до следующего года ну или до превыборов руководителя секции

Серж 1

Прошу откликнуться участников состязаний, экспертов. Рассказать об организации мероприятия, о работе собак на состязаниях, интересно услышать и о работе этих собак дома на охоте.