Лайка - охранник

wildcat7-62

Я заранее извиняюсь перед лайчатниками за свой вопрос. Лаек очень люблю, прекрасные охотники, которые зачастую учат охотника охотиться. Но вот интересно мне: лайки охраняют? Проявляют злобность к человеку? В наше неспокойное время, хорошо бы чтобы охотничья собака не только от медведя спасала, но и охраняла от двуногого хищника. Еще интересно злоба к человеку у лайки и к зверю зависят друг от друга? Или нет?

hiller

В большинстве своём из лайки получается ни какой охранник.... в большинстве! Но, я могу назвать довольно известных ЗСЛ охраняющих своих хозяев не хуже лучших сторожевых. Такие охранные качества обычно передаются по наследству и хотя и не рекламируются заводчиками, истинное положение дел выяснить всегда можно.

Бобров

Совершенно согласен с предыдущим участником. Злобность лайки к человеку очень ярко передаётся по наследству, особенно если целенаправлено вести такую линию. Сам был свидетелем этого процесса в 3-ёх поколениях ЗСЛ, причём злоба передавалась по материнской линии, т.е. сначала была Кобра, потом Пурга, потом у меня от Пурги уже был Арбей, но тоже очень злобный. Каждый хозяин по голосу уже примерно знает по кому работает пёс, так вот Арбей по белке и кунице ровно "бамкал" 3-4 раза, потом пауза потом опять, по кошке, ежу и по всему что копалось, т.е. все наземные куньи -лаял с поскуливанием, а вот по лосю и ...человеку- трубил. Так что услышал как затрубил, а местность не лосиная, значит поздний грибничок или свой друг охотник, так что каждая охота или прогулка, а охотился я в Подмосковье, требовала больших нервов. Выше названые суки были очень злобными, кусали молча, без лая , очень болезненно, невзирая на возраст и пол жертвы, причём с возрастом всё это усугублялось, не говоря уже про период щенности. Единственный плюс из всего этого- во время летних походов с семьёй на собаку спокойно оставлялся лагерь, на охоте табор, вещи на вокзале, спокойно за женщин и детей во время вечерней прогулки, но всё равно всё это не перевешивает всех проблем и постоянного напряга. Моё глубокое ИМХО- охотничья собака должна быть в меру человеколюбива, идеалом для меня пока остаются континенталы со своим сдержаным серьёзным характером. С уважением, Павел.

DEATHMAn

Была у отца давно сука карело-финская. Когда люди приходили домой-выходила поздороваться и уходила на свое место. Как будто знала, что если хозяин пустил, значит все нормально. А в лесу лагерь охраняла насмерть- чужой человек просто не мог подойти.

Умка

Злобность лайки к человеку очень ярко передаётся по наследству, особенно если целенаправлено вести такую линию.
Странно слышать подобное, у нас например у эвенков и якутов в поселках принято беспривязное содержание собак, и стаи бегают огромадные, но чтобы вести себя агрессивно к человеку???????????
Еслиже держать на чепи так и вырастет обычная сторожевая собака, но для чего целенаправленно вести такую линию???? 😛
Тут скорее всего дело в содержании и воспитании.
Ну и на последок, не вижу никакой связи между злобностью к зверю собаки и злобности к человеку (причем последняя черта явно вредная для этой породы собак)

wildcat7-62

Единственный плюс из всего этого- во время летних походов с семьёй на собаку спокойно оставлялся лагерь, на охоте табор, вещи на вокзале,
не вижу никакой связи между злобностью к зверю собаки и злобности к человеку (причем последняя черта явно вредная для этой породы собак)
Да в общем понятно что охотничьей собаке злобность к челу не нужна. Но я пару раз встречал лаек которые облаивали чужих и не подпускали. Думаю что это хорошо, потому что такая лайка действительно может и ох.лагерь и вещи охранять. И еще - была у меня когда то добрая овчарка, которая всем доверяла.... спи.. дили через год.... и вся любовь! Я ЗА агрессивность к чужим.

ПОП

Хотите - баньте, хотите - нет, но наболело...
Собака-телохранитель нужна только тому, кто не способен дружить с окружающим миром. Исключение - жизнь в особо криминогенной зоне. Если таковой зоной считать всю страну - см. начало.
Наличие такой собаки проблему только усугубляет - вы сразу приобретаете потенциальных врагов по округе.
Защита слабых членов семьи тоже нонсенс - они не способны вовремя ограничить агрессию собаки, с ней справится только сильный. Вещи охранять - так их можно и палкой вытащить, если собака привязана.
А свободная агрессивная собака рано или поздно погибнет от руки нажитого вами недруга. И вам повезет, если это произойдет вдали от вас, ибо недруг придет хорошо подготовленным.

Украли добрую овчарку... А Вы куда смотрели? Или не ведали о ее доверчивости? Почему не крадут наших добрейших легашей, лабров, спаниелей и прочих?
Я не верю в Бога, но в том, что добро тянется к добру, а зло к злу, убеждаюсь постоянно.

Покет

А за че банить? не понял.... Все правильно сказал....
Помню лет 20 тому в Красновидово был кобель ВСЛ, прирождённый кабанятник, но злой как... Мог с кабанов на загонщиков переключиться... и не дай бог первым к добытому зверю подойдешь.... сожрет.... застрелили, несмторя на все заслуги... 😞

ПОП

Дима, прости за оффтоп, но двойная мораль меня допекла. Как ружье самооборонное чел берет, так вопли истошные - маньяк! параноик! в "самооборону" его! нет, лучше сразу в тюрьму, все равно сядет...
А как монстра четвероногого, у которого ненависть ко всему сущему (и срущему) в генах заложена - ой, какой пупсик! ах, какая лапочка!
А пупсика этого в сейф не упрячешь, не продашь за ненадобностью, а на люди выводи каждый день и не раз. Его даже не разрядишь, дисциплина ему - взведенный УСМ, готовый сорваться от любой неосторожности, поводок - предохранитель, не гарантирующий полной надежности.
Причина одна - отсутствие ответственности за действия собаки.

rudenko-a

Я не верю в Бога, но в том, что добро тянется к добру, а зло к злу, убеждаюсь постоянно.
+1000
Моё мнение, охот собака на своей территории должна облаивать чужих (в смысле людей), но не более, что бы хозяин знал, что кто то идет. Охрана это дело других пород. Наличие злой собаки за пределами своей территории (участка, домовладения, квартиры) накладывает особое внимание за такой собакой.
С ув.

wildcat7-62


охот собака на своей территории должна облаивать чужих (в смысле людей), но не более
Почему не крадут наших добрейших легашей, лабров, спаниелей и прочих?
Как всегда все в крайности бросаются. Я и не говорил, что агрессивная лайка - это та которая напарнику на охоте горло перегрызает. Таких наверное и нет среди лаек. Просто если лайка недоверчивая к чужим и облает постороннего человека подходящего к вашей палатке или костру, то что же в этом плохого?
А насчет украденных собак... простите не верю. Крадут их и еще как, и гончих и лабрадоров и легашей и другие породы. Закиньте эту тему на любой собачий форум и вам расскажут. И вобще то я бы все таки в первую очередь обвинял вора. Как вы считаете?

nezgovorov1279

Во всех книгах со стандартами на лаек четко прописано, что "злоба к человеку не типична", собака должна недоверчиво относиться к посторонним, но бросаться не в коем случае, в быту с такой собакой хапнешь горя.

------------------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

element13

Только вчера смотрел передачу по ОиР про состязания овчарок и прочих типа телохранителей. Собаки показанные там у меня какую то жалость, а на их владельцев (прыщавых очкастых теток и закомплексованных мужчинок) смотрю как на неполноценных людишек. Непонятно зачем это вообще показали. Какое отношение это имеет к рыбалке и охоте. А что до охранных качеств, то моя их проявляет только тем, что лает, когда кто-нибудь ходит под окнами ночью (живу в частном доме) и на охоте может иногда окрыситься на незнакомого человека. Причем заметил, что никогда не наезжает на братьев легашатников при случайной встрече в полях. На охотников без собаки - может, но не часто.

kia167

Скажу по своему кобелю ЗСЛ: квартира, дом в деревне (с окружающей территорией, стоянка в лесу - злобно облаивает, может хватить. При неожиданной встрече лесу - облаивает, но близко не подходит, когда подойду к человеку сам (поздороваюсь за руку) агрессия проподает, остается недоверие. В городе при прогулке- агрессии нет, но к чужому не подойдет и не даст к себе прикосаться.

Maksim V

принято беспривязное содержание собак,
Всех своих лаек держали без привязи, проблем не было ни в деревне ни на охоте ,но чужих к дому не подпускали ни когда ,зона действия "своей" территории примерно метров 15- вокруг избы и сада ,огород не охраняли ,если приехал на охоту на машине, так-же машина и 10 метров вокруг считали "своей",за этим пределом, агрессии не было. С таксами ,тоже самое, дворняги больше "привязанны" к дому, в лесу ,на речке охраняют гораздо меньшую территорию. В отрыве от избы ведут себя гораздо менее агрессивно, но возле избы порвут кого угодно.

Ann

Сорри что офф, но кобель лабрик в квартире только тапочки гостям приносит и всех обожает. На даче на незнакомых, подошедших к воротам, встает и внимательно смотрит, может гавкнуть. В лесу-поле, особенно если рядом не силшком людно, типа охраняет лагерь. На чужого человека гавкнет и встанет на границе полянки, загородит собой проход, мол не ходит сюда.
Правда, потом все равно будет вилять хвостом и обнюхивать - людей мы любим всех и без разбору.
Меня это полностью устраивает, это очень комфортное для меня поведение собаки.
Вот с кобелями чужими может начать меряться причндалами, вот это проблема. А к людям, ИМХО, чем дружелюбнее собака, тем меньше проблем.

P.S. Вы не забывайте, что отношение собаки к чужаку зависит от поведения и навыков этого человека. Знающий человек, при желании, любую плохо обученную собаку будет по голове гладить и пузо ей чесать.

Dok

В большинстве своём из лайки получается ни какой охранник.... в большинстве
..у друга сука ЗСЛ.. чётко охраняет наш лагерь гдето метров 10 круг. Если кто то незнакомый подходит, то она лает на него стоя у "границы"..если решил чел дальше пойти то она не кусает.. а как бы берёт его за ногу осторожно и держит.. типа чтоб дальше не шёл 😊). А если позвали её..то она сразу отпускает и всё..типа свой чел стал сразу.. и уже по барабану ей он. Считаю что она охраняет территорию хозяина. Главное в собаке чтоб она могла голос подать.. для меня по крайней мере. А так чтоб типа загрызть... ну таких надо на поводке держать и на цепи.. охотничьи то бегают в лесу без привязи.. а проявит агрессию без хозяина.. стрельнут её..и будут правы.

------------------
Best rEgaRds!

valkoss

Ну не так агрессивно

Armas

У меня кобель КФЛ, с щенячьего возраста проявлял злобу к чужим людям, кусал многих, проблем я через это имел порядочно, становясь старше кусать стал меньше, а вот охранять хуже не стал.

------------------
с ув. Владимир