Замерзание и работа по направлению

Pons

Здравствуйте Всем!
Давно не был на форуме, вот приехал, почитал и вопросы:
Тут была тема про то как лабр. мерзнет
Костя Самара пишет
"Ездили тут на уточку, достаточно прохладно уже было. Воздух - +13, вода - +12-14 градусов. Болото все проходное, пес лазает по грудь в воде, суши нет, на кочке собакена не удерже, стоко ж интересного вокруг. Результат - через час с небольшим Крис уже трясется. Подмышкой трогаю - ага пора в машину. Остаток зори простоял без помошника, не найдя двух крякв и одного чирка, зазря убиенных.
При этом весной, с зимним подшерстком собакен гораздо дольше лазил в ледяной (+6+8) волжской воде.
как ускорить обрастание псины? Скоро ж перелет, как я один без него буду уток собирать"

Собственно вопрос: как узнать когда соба замерзла, моя начинает дрожать достаточно быстро, даже когда не очень холодно, дрожит там где задние ноги, но чтобы зубы стучали не видел. Интересует фраза "Подмышкой трогаю - ага пора в машину" - что там надо почуствовать?

И ещё была тема про выпугивание дичи из крепи
Покет там отвечал
"Работать по направлению тоже можно научить. Но для этого нужно либо выдержку собаке поставить, либо учить вдвоем. Описываю как.
Собаку сажаешь, отходишь от нее метров на 50. Поворачиваешься лицом к собаке. Поноску ( тушку утки или дамми-фалоимитатор) кидаешь влево от себя (право от собаки). Команда - подай право. Собака должна уйти после команды. Отрабатываешь Направо и Налево. Потом двух уток, одну на право, другую на лево. Команда подай право, принес, после подай лево. Смотришь что бы при право подавал правую, потом команды меняешь... после того как начал подавать правильно на выбор - начинаешь отработку близко далеко. Утку кидаешь перед собой - команда подай близко. утку кидаешь за спину - команда подай далеко. Потом все четыре команды в комплексе. Соответственно если вас двое - команды подает ведущий. После выполнения команд - поощрение. Если не будет получаться - корду и строгач, пошел не туда - резкий рывок - остановка."

вопрос к Покету: если ты один команду подай откуда подавать там где кидал поноску или кинул возвратился к собаке и команда?
Заранее Всем Спасибо.

Ann

Славики привет 😊

Pons

Привет Аня 😊

Покет

Здорово, хромоногий 😛. Там где кидал. Только помни, что у тебя с собакой стороны разные 😊

purgen

Покет
Здорово, хромоногий .
а я то тут причём?

Костя_ Самара

как узнать когда соба замерзла, моя начинает дрожать достаточно быстро, даже когда не очень холодно, дрожит там где задние ноги, но чтобы зубы стучали не видел. Интересует фраза "Подмышкой трогаю - ага пора в машину" - что там надо почуствовать?


Ну, есть мнение, что когда собака лазает в ледяной воде и дрожит уже долгое время, то, трогая подмышкой, можно определить, когда она уже реально замерзла. Другими словами, если соба подмышкой уже дюже холодная, то пора на берег, а лучше в тепло.

ЗЫ: с возвращением 😊

Pons

Спасибо всем за ответы.
Правда по работе по направлению все равно не очень понятно, соба же подавать будет все равно мне, а как тогда "ближе-дальше" ближе значит не доходя до меня взяла и в том же направлении ко мне принесла, а дальше - за меня забежала и обратно, да и право лево тоже. Мне ведь надо чтобы она на охоте, когда я ей говорю дальше искала дальше от меня в том направлении куда я ей показываю, а не за мной. Как она это поймет из этого упражнения не понятно(мне).
P.S Пургену: "Здорово, хромоногий" в данном случае это он наверное мне.

purgen

ааа я думал что меня опять подкалывает
здарова хроманогий брат 😊
я на правую .....

Pons

Здорово 😊 И я на правую(сломал лодыжку).

purgen

ТТТ выздоровления
мне это уже не грозит
тож когда то сломал её самую

Pons

Спасибо. Ты брось эти аналогии.