Пополнение в стае. Тревожит меня такой вопрос....

antiGREEN

Жду я щенка от этой пары с 18 апреля 2007 года. Вобщем эпопея. Завтра должна появиться еще одна моя собака.
Планировал я щенка поселить в вольер. Но будет зима а возраст нежный (заводчица отдаст в 1.5 месяца). Говорит что подшорсток у дратхааров вырабатывается быстро. Но чет меня гложут сомнения. Не будет ли собаке холодно ? Зимы в наших краях непредсказуемые днем жарит ньчью морозы бьют.
Вобще можно ли зимой держать малыщку в вольере? Или ну его нафиг и идти подлизываться к жене и ласками-подарками отоевать кухню с прихожей. Как подвесить полки с обувью уже придумал...
Был бы взрослый драт то и вопросов нет- вольер и усиленное питание. Остальные мои собаки так и содержатся.
Вобщем наставьте на путь истинный желательно подкрепленный личным опытом.
С уважением, Александр.

пенсионер666

Хотите иметь собаку работника и помошника, содержите до 6мес. как своего ребенка, хотите заморыша--в вольер!! если б была сука со щенками, она бы согрела своих детей однозначно! и еще, собака выращенная, как говорится под столом, понимает хозяина с полуслова, одного взгляда, видит команду по губам, контакт с владельцем 100%. Я всю жизнь держал лаек и щенки выращивались в кв.к трем месяцам они уже знали, что гадить нельзя и просились в туалетную комнату, где для них стоял ящик с песком или опилками и так до теплых дней в природе. с такои собакой на охоте нет проблем--одно удовольствие!!!!!!!

Покет

Мне тоже кажется что подружейной собаке место рядом с хозяином.

antiGREEN

У меня не первая собака и с послушанием все нормально. Нужно работать и будет слушаться и понимать. Моя Лайма приводит местных охотников в шок. Тут другой вопрос. Как молодые драты переносят холод. Если надо и у постели положу.

Hanter Seb

идти подлизываться к жене
Да Александр путь один, у нас по ночам -12 и даже -19 бывает(это днем плюсовая или около нуля)для щенка это холодно. Собаки как и люди от холода и простужаются и артриты зарабатывают.

Игорь-Т

Покет
подружейной собаке место рядом с хозяином.
+100
Лучше не сказать !
😊

Gilder

Я собачник молодой конечно, но хочу сказать что
клетка тут может быть большим помошником.
Мой Норман ничего не погрыз в доме. Кроме того что я
ему разрешил. То есть он всегда под присмотром, а когда
нам надо сваливать то его в клетку. И он не возражает так
как ето его дом. Он там спит. Кроме него никому туда не
позволено. И он клетку любит. Конечно он сразу выпускается
из нее как только кто-то дома. И когда он хочет спать, то
сам просится туда.

antiGREEN

Вчера начал уговаривать жену. Стратегические и такические маневры начаты.
Позвонил завводчице. Помет 5 кбеей и 6 сук.
Первоночально договор был о том что она мне отдаст щенка в два месяца уже привитого и оформленного. Потом срок стал полтора месяца. Вчера она сказала что щена надо забрать в месяц и без прививки. Чет мне не нравятся эти скачки.
Уважаемый модератор Покет, подскажите пожалуйста с какого возраста раздают НОРМАЛЬНЫЕ завоодчики щенков.
Я конечно понимаю что 11 щенков это много. Но и прыгать с одного на другое не серьезно.
Правильнь ли брать щенка в месяц? Можно ли держать кота с мелкой в одной комнате? Или выписать коту командировку?

трижды на

Я забрал в месяц непривитого. Тоже было 11 щенов. Ничего нормально выросла ттт.

Покет

У меня сейчас 14...отдам не раньше чем в 45 дней. И конечно проглистогоненого и привитого. Но документы можно оформить и в 30 дней.. как и прививку... Я просто считаю что рановато... Но это чисто наша позиция. Кота держать можно, если не будет агрессию проявлять....

Бывалый с Юга

понимаю что 11 щенков это много
В нашем клубе принято оставлять 8 щенков, если сука рожает впервые, то однозначно 8,раздача, после клеймения и актировки, с 45 дня. В 45 дней щену, если не ошибаюсь, можно делать только НОБИВАК паппи, далее ещё две прививки, через 2-3 недели...
В вашем конкретном случае лучше забрать в месяц, имхо,лучше выкормить самому, чем оставлять в такой банде. По любому, если хотите вырастить номального здорового пёса,то придется эту зиму передержать её дома в тепле, в вольер переведёте с весны.. Удачи.

Бывалый с Юга

Забыл добавить, с котом можно. Мой кот Чип всю жизнь(ушел от нас в кошачий рай в 14 лет этой осенью 😞 считал себя дратхааром и старшим в доме, даже помогал суке в воспитании щенков, играл с ними, нянчился.. 😊
Так что можно(ессно, обработайте его от блох)

antiGREEN

Блох у кота нет. Агресси не проявляет. Часто выступает в роли дичи. Если Лайма не проявляет интерес, подбегает толкает и опять убегать. Если "добыт" не царапается а мягко вырывается из собачей пасти. Просто он ходит на улицу и как бы чего не притащил.

Oleg Bel31

у меня с женой было совсем категорично - только вольер, так как дома только сделали ремонт. Но щенка я брал летом, поэтому до сегодняшнего момента успел адаптироваться. Щас ему 6 мес, живет в вольере 2*4 в большой будке (утепленная). Все то время время, когда я дома, собака находится рядом со мной, в т.ч. и в доме, когда никого нет - в волере. Все минусы вольерноо содержания уже описали выше, плюсы тоже есть: собака привычна к длительному нахождению на улице (моя до сих пор подает поноску с воды), дом остался в целостности, еще в моем случае собака начала очень хорошо есть с наступлением прохладной погоды (до этого была проблема с кормежкой)

Hanter Seb

подскажите пожалуйста с какого возраста раздают НОРМАЛЬНЫЕ завоодчики щенков
У нас принято раздавать щенков не моложе месяца(я свою Гебу(РОС)купил на рынке 7лет назад в возрасте месяц и неделя, так она размером была с морскую свинку),а империалисты-немцы в частности щенков раздают не раньше двух месяцев. Считается что только с этого возраста у щенка можно увидеть признаки какого то характера и темперамента, и можно подобрать из помета себе товарища.

Валерий Н

По поводу кота.
Приятель завёл лайчёнка, кот принял щенка, но во врямя игр(щену было 1.5 мес.)кошак задел когтём глаз лайчёнку... Толи кот "вышел из игры"....,в общем Х/З...,но у щена до сих пор типа бельма на глазу.

antiGREEN

От случайностей никто не застрахован. Так же может получить травму и в игре с однопометниками.
Не хотела мама сына в Афганистан отпускать. Отмазала. С шифонера на него утюг упал. Судьба или случайность?

Марат С

Суки особенно подвержены простудам в детстве - просквозит, и тут же цистит начинается, а незалеченный цистит может на почки перекинуться!
Даже при переводе из квартиры в квартиру, если у заводчиков было жарко, а у нового владельца в доме всё время открывают окна (например, если у кого-то проблемы с сердцем или лёгкими), то простуда неизбежна, если только что-то вроде клетки-конуры не оборудовать!

Первую суку РОС я брал в месячном возрасте, тоже была с морсвинку размером, нынешнюю уговорил заводчиков подержать на неделю дольше, (начитавшись книжек г-на Фишера), щенок был уже размером с кошку (правда, в этот раз мать гораздо крупнее)!
Понятно, что заводчики устают от щенков, особенно когда те драться начинают, устанавливая иерархию (на мою заводчица жаловалась, что палец ей в 3 недели прокусила, когда их с братцем разнимали) в стае, но желательно держать со сверстниками до 6-7 недель, тогда щенкам легче "вливаться в коллектив"!

Natalya Grebetskaya

Тут "палка о двух и более концах"
1. По положению охотобществ щенков осматривают в месяц.
2.по РКФ не ранее 40 дней
11 штук это много. ( у самой было и 11 и 15...), заводчик за всеми уследить не успевает. в месяц уже всем материнского молока не хатает, и посмотреть, кто во врмя прикормки наелся, а кого "обжрали" просто некогда. А недокорм в таком возрасте- чревато в будущем.
3. В вольер. Лето, -это да. А зима? Все, что съест малыш, уйдет не на рост и развитие, а на согревание малыша.
4. Я обычно своих забираю СРАЗУ после осмотра, если их уже прикармливают. Тут вот мой аргумент- я кормить и воспитывать буду одного, а не десяток, и сама буду видеть, что съел, не напугал -ли никто, "не забивает"-ли его никто из однопометников, и все ему, малышу единственному. Все внимание -одному. Любой "прыщик" замечается сразу. А как вырастишь охотничью собаку, такую от неё и работу требовать и ожидать можно...
А прививки и глистогонные. Нобивак РР есть, делаю в месяц и неделю, потом после смены зубов, потом в год- пробоев иммунитета не было, хотя общались через неделю после прививки с больными чумой собаками. гилстогонные даю в месяц, сразу как привожу от заводчика- даю детский человеческий ПИРАНТЕЛ суспензию по весу( у такс ложка, у борзых две).
А подружейник ДОЛЖЕН понимать хозяина с полуслова- так что чем длиже будет общаться, тем легче потом на охоте...

classhunter

Я содержу свою дратхаару в вольере, НО до полугода воспитывал дома. Я бы и далее оставил ее рядом с собой, но домочадцы...
Считаю, вольерные условия для дратов приемлемыми, опять же НО:сделать хорошую будку, с утеплителем и занавесью над лазом. В такой прихожу утром к собаке, сую руку внутрь, а там- баня 😊
Кстати, есть сторонники идеи, что вольерные собаки отличаются лучшим шерстным покровом? То,что мороз они переносят лучше домашних собак-это истина.

Oonagh

Я щенков моей собаки отдавала, начиная с 6 недель и до 2-х месяцев. Честно скажу, настрадались дома все. Но... Я их прикармливала только мясом и творогом, сука сама кормила молоком до последнего, да еще в добавок отрыгивала съеденное щенкам (прикармливала их самостоятельно). Если же прикорм у заводчиков состоит из манной каши, лучше в месяц забрать и нормально выкармливать самим. Свою суку РОС я забрала щенком в 29 дней именно по этой причине.