волки

ak2a

Сегодня на охоте видел пару волков. Время к обеду, поэтому отозвал собак и уехал домой. В связи с этим интересуют все ньюансы охоты с лайками (и другими собаками) в свете возможной встречи с волками, как избежать беды? Может есть какие -то способы народные, рекомендации? И еще интересуют достоверные факты гибели собак от волков на охоте и обстоятельства, дабы не повторять чужих ошибок. Предлагаю обсуждать тут.

Nikey

Волки говорите эх чудны дела твои господи, прошлые выходные подмосковье Раменский р-он. две ЭГ однаРПГ подняли прогнали два круга беляка которого взяли, прошли немного напустили еще ЭГ подымает и начинает гнать вторая ЭГ и РПГ на копытах задержались заяц пошел на круг вот вот выкатит, краем глаза замечаю что то промелькнуло в сторону гона подумал наши подваливают жду а голос только один спрашиваю хозяина РПГ твоя прошла отвечает нет она за пол км. от сюда по навигатору потом резко обрывается голос визг, лай чую дело не ладное потом серия выстрелов, сигнал трубы на сбор подходим картина не для слабонервных три трупа шариков окрас и размер одного как волк два других не меньше но окрас дворовый слава богу хозяин второй ЭГ оказался в нужном месте и внужное время, из его расказа выходит следущее заяц выуатывает нанего собака чуть ли не взрячую гонит выцеливаю только бить хотел заяц резка ныряет в сторону смотрю на опушку следом вышодит собака а ей на перез явно с "благими намерениями" молча идет стая из пяти шариков да таких что ох...ть можно сначала когда серого увидел он первым шёл думал спятил подмосковье 20км от МКАД волки потом очухалсякогда на собаку на бросились вобщем итог, троих вместе с вожаком положил двое ушли могбы всех но побоялся выжловку зацепить, вот тебе и подмосковье тихий регион без волка хотя как они охотятся (Д.С.)наблюдал не раз волку поучится можно.

ak2a

тем более надо знать что можно предпринять! сегодня даже собак не отпускал, вся дорога у деревни истоптана серыми, рядом болтаются...

ak2a

думал спятил подмосковье 20км от МКАД волки
а что тут такого, у нас 4 км от черты города (Питера)!!!

VVS 69

Народные рекомендации простые, если в округе 30км есть волки, сиди дома с собами, именно дома, иначе и со двора волки возьмут собов.
Нужно идти в лес и тропить серых, окладывать,офлажить серых, в ружьё всех и истреблять разбойников.
Из жизненного опыта, волки даже с цепи собов снимают. Кричат голосом щенков, скулящим голосом, зазывают собов которые не на цепи уводят от жилья на метров50,и режут собов. Бывает что и с цепи из крайних домов в деревне соб берут.
Лаек во время роботы по зверю, тоже снимают, если рядом не окажешся, всё труба. Про гончих сказ уже был.
Так что если есть инфа о волках, воздержитесь от охоты с собами, все силы на истребление серых бандитов.
Сейчас выпадает снег, тропить серых проще, лучше затратить время, и силы со средствами, и уничтожить по возможности волков, нежели остаться без собов.

ak2a

да, придется заняться видимо. флажки уже нашел, 4 км. как я понял все эти колокольчики и жженый порох - лабуда полная. чего-то никто факты не выкладывает...

avtor-1

а что тут такого, у нас 4 км от черты города (Питера)!!!
Что, волков видели? Это где?

VVS 69

А какие факты? Про потерю друзей трудно рассказывать 😞 Рекомендации даны. Все на уничтожение волков.

ak2a

Это где?
Ломоносовский р-н, в р-не Низино, урочище Брандовка.

Паршев

Да, рекомендовали на собак бубенчики вешать, главное вроде не вредит, но вот есть ли польза... Волки сейчас зачастую не боятся флажков и прочих предметов, бо мусора по лесам валяется уйма и народу шляется тоже сколько угодно.