Стал владельцем РОСа

green7408 03-12-2008 09:14

Всем добрый день, две недели назад приобрел РОСа. Теперь маленький коричневый сгусток энергии по кличке БУЧ проживает в моем доме. На полтора месяца. За прошедшие две недели успел испытать счастье луж, кучек, погрызенных обоев, потерявшихся игрушек дочери. Пытаемся отучиться кусать за ноги( вроде получается), команду ФУ знаем вполне прилично, КО МНЕ выполняем с радостью, ожидаем прививок.

green7408 03-12-2008 09:23

Не знаю как вставить фото

Osen 03-12-2008 10:19

В поиске, по ключевм словам "как вставить фото".
Мои поздравления. У самого дэфка сегодня первый раз по улице своими ногами гуляет.

Lupus1 03-12-2008 10:31

Поздравляю!

Aksen64 03-12-2008 12:09

Поздравляю!

green7408 03-12-2008 13:00

quote:
В поиске, по ключевм словам "как вставить фото".

Wachtel 03-12-2008 13:24

Щен красавец!
Поздравляю!

badger 03-12-2008 13:25

Мои поздравления. А от чьих собачек?

panoFF 03-12-2008 13:33

Поздравляю!
"Фу"-команда для служебных собак, по моему "нельзя" лучше.

green7408 03-12-2008 13:40

quote:
"Фу"-команда для служебных собак, по моему "нельзя" лучше.

Не очень то он слушает команду "Нельзя", а Фу с первого дня практически. Как будто знал ее всегда, причем без каких либо физ. действий.

Wachtel 03-12-2008 13:48

ну вообще то можно разделить эти команды по степени запрещенности что ль.
У нас, например, обе команды используются. "Нельзя" - это нельзя, в повседневности. А "ФУ" это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕЛЬЗЯ! :) используется крайне редко в основном в ситуации близкой к критической, когда команда должна быть резкой, громкой и быстрой.

Lupus1 03-12-2008 14:07

quote:
Originally posted by badger:

Поддержу вопрос.

green7408 03-12-2008 14:12

quote:

Родословной нет, но родители рабочие, смотрел "родственников" - молодцы

green7408 03-12-2008 14:15

quote:
ну вообще то можно разделить эти команды по степени запрещенности что ль.
У нас, например, обе команды используются. "Нельзя" - это нельзя, в повседневности. А "ФУ" это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕЛЬЗЯ! используется крайне редко в основном в ситуации близкой к критической, когда команда должна быть резкой, громкой и быстрой.

Спасибо за совет, попробуем пока молодой поправить это дело. Есть еще вопрос, как правильно приучить к подаче. Крылышко таскает, но как только позовешь, сразу бросает и мчится как пуля.

Ann 03-12-2008 14:18

Мне кажется, что к какой команде собак привык (может, слышал в "родительском" доме), то и надо развивать. Может я не права, но зачем исправлять то что работает?

Поздравляю с пополнением семейства. Фотографии с котом умилили. ТТТ, дай вам Бог через годик радовать фотографиями из угодий!

green7408 03-12-2008 14:22

[Так мы любим спать

green7408 03-12-2008 14:51

quote:
Фотографии с котом умилили

Кот на удивление терпит до последнего, и это при том что во дворе его так же мает второй пес( дворняга - трех месяцев от роду)

Lady Di 03-12-2008 15:05

Поздравляю!!!

green7408 03-12-2008 15:10

quote:
Поздравляю!!!

Спасибо

green7408 03-12-2008 15:15

quote:

Официального заводчика у нас нет - глушь. Но собак стараемся брать от рабочих. Хозяев и собак знают практически наперечет.

green7408 03-12-2008 15:50

Последние три дня собакен ночами стал скулить немного, не знаю почему и как ему помочь.

Ann 03-12-2008 16:03

Через две недели после прибытия в новый дом? странно... Вроде, по словам старших товарисчей, это тоска первых дней без мамаши и братьев-сестер.

green7408 03-12-2008 16:14

quote:
Через две недели после прибытия в новый дом? странно... Вроде, по словам старших товарисчей, это тоска первых дней без мамаши и братьев-сестер.

Вот и я про тоже. До этого вообще спокойно спал, а теперь....

SPn 03-12-2008 17:58

"Крылышко таскает, но как только позовешь, сразу бросает и мчится как пуля."

Прекрасный собакен. Я своего учил подавать так. Усаживаю возле места где спит. Бросаю крылышко не далеко на метр или полтора. Если будет пытаться без команды брать крыло, то придерживаю повторяю сидеть+лакомство, выдержка сначала не большая секунд пять (постепенно увеличивать выдержку и дальность заброса). Потом посыл за крылом командой "ПОДАЙ", как только щен взял крыло он побежит на место где спит, ну а тут вы наклоняетесь заводите одну руку под морду другую с лакомством подносите к морде и грите "ДАЙ". В этом случае щен откроет пасть крыло упадет вам в руку, а вы ему за это лакомство. Если бросил на пол крыло , то получает фигу. Командой "взять" заставляете его снова взять крыло и дальше опять "ДАЙ". Т.е лакомство дается только если крыло положил в руку. Если после команды "ПОДАЙ" взяв крыло пытается свалить в другое место, я командовал "КО МНЕ , ПОДАЙ", можно по строже произнести. Главное видеть и понимать что ему нравиться в данный момент подавать, его это не утомляет. Раза 3-5 принес, молодец, мона поиграть, только не поноской. Поноска это святое. Мой вот например игрушки свои хрен кому отдаст, а поноску да дичь с удовольствием.
Успехов, воспитаете, хороший будет охотник.

SPn 03-12-2008 18:02

quote:
три дня собакен ночами стал скулить немного

Если во сне скулит, то ничего страшного, мультик смотрит, переживает. Ели конечно просыпается и скулит, тогда что-то беспокоит. Надо смотреть, может мерзнет, может болит чего-нить. Присмотритесь, может поймете.

green7408 04-12-2008 07:19

quote:
Присмотритесь, может поймете.

Сегодня ночью заметил, что царапается именно в нашу комнату. Может это из за того, что вечером он носится по всем комнатам, а перед сном я двери закрываю, у него остается только прихожая и кухня?
Вчера искусал всем ноги(кроме меня), как бороться? Трепал его за холку как старший собрат, наверное меня и не трогает, а как быть с остальными?

SPn 04-12-2008 10:51

quote:
Сегодня ночью заметил, что царапается именно в нашу комнату. Может это из за того, что вечером он носится по всем комнатам, а перед сном я двери закрываю, у него остается только прихожая и кухня?

Хочет спать в вашем присутствии, а может поиграть. Днем-то вольница. Можно попробовать днем не пускать. Пускай понимает что ему не могут уделять внимания весь день, а тем более ночью. На место отправлять, если гнет свою линию, то построже. Но на месте приласкать. Будет обижаться, но это пройдет. Можно на место положить какую -нибудь старую вещь свою. У меня когда все уходят из дома, комнаты закрываем, так пес берет мой свитер и так с ним лежит до прихода одного из членов семьи.

quote:
Вчера искусал всем ноги(кроме меня), как бороться? Трепал его за холку как старший собрат, наверное меня и не трогает, а как быть с остальными?

От покусов надо отучать. В игре когда кусает руки или ноги, надо отвлекать игрушками. Пусть их кусает. Можно рыкнуть, можно взвизгнуть когда больно укусил и бросить игру, как бы обидеться , какое-то время игнорировать. Должен понять.
Если без причины кусает, со злобой и рычит. Можно потрепать за холку, мона газетой по мордасам, тока не сильно и отправить на место строгим голосом. Все члены семьи должны ставить его на место, без исключения.
Короче надо дать понять, что кусаться низя, мона тока облизывать.

green7408 04-12-2008 13:24

quote:
Можно на место положить какую -нибудь старую вещь свою. У меня когда все уходят из дома, комнаты закрываем, так пес берет мой свитер и так с ним лежит до прихода одного из членов семьи.

У меня так же. Утром уходя на работу закрываю двери, по комнатам - только вечером, ну в обед еще часик.

Паршев 04-12-2008 13:39

Это игровые укусы, если укусит всерьёз - мало не покажется. Я так ничего не делал, некоторые члены семьи лупили - и отучили нападать лично на них.
Всё же имейте в виду, что это собака, а не ребенок, и что для коррекции поведения можно и хлестнуть больно.
Есть у них ещё такое чисто собачье (стайное) поведение - когда собираются выходить из дома, покусывают слегка за пятки (это уже позднее, когда гулять начинают). Это так у собак в стае принято. Двое из моих псов так себя вели, с возрастом перестали.

green7408 04-12-2008 13:43

quote:
Всё же имейте в виду, что это собака, а не ребенок, и что для коррекции поведения можно и хлестнуть больно.

Иной раз бывает попадает, но не так сильно(газетой по заду)

Паршев 04-12-2008 14:09

Почитайте книжку Аникеева о натаске (есть в сети), хоть по диагонали. У собак болевых рецепторов меньше, и если надо, чтобы прочуствовала - хлестнуть надо серьёзно, крепче чем ребенка по жопе.
Но, конечно, психологического воздействия от газеты или таскания за шкирку бывает вполне достаточно для щенка, я так нынешнего вообще по-моему не лупил никогда. Или пару раз за грызенье носков хлестал, но не помогло - прошло с возрастом само.

green7408 04-12-2008 14:16

quote:
Или пару раз за грызенье носков хлестал, но не помогло - прошло с возрастом само.

От носков пракически отучил(от своих точно), а вот от ног жены и младшей дочери пока еще нет. Дочь конечно сама немного провоцирует, бегает от него счастливая, а он естественно думая что с ним играют с лаем носится за ней, и соответственно покусывает.

Покет 04-12-2008 14:20

Газето -самое то. Тут дело не боли. Тут дело в шлепке шумном. Боязно станет....

Lady Di 04-12-2008 14:31

quote:

Дим, тут такое дело, я не физик, правильно объяснить не смогу, но частота шлепка газетой сходна с частотой выстрела, поэтому не рекомендуют собак шлепать газетой

green7408 04-12-2008 14:43

quote:

Газету не шибко боится, особенно если сын шлепнет - может развернуться и за газету. Как вечер, так будто дома слоны бегают.....

Паршев 04-12-2008 15:55

да пусть носятся, не лишайте детей детства.
Первый пес у меня знал, что до будильника в спальню нельзя, но по звонку вышибал дверь и врывался. Потом уже второго разбаловал, выпросил право спать в спальне.

green7408 04-12-2008 16:05

quote:

Детство - это здорово! Согласен на все 100. Да, на удивление сразу привык к ошейнику, одел первый раз и он как будто забыл что у него на шее. Уходя из дома пока снимаю, боюсь что зацепится за что нибудь, ведь мелкий еще

Old Boy 04-12-2008 16:37

quote:
Originally posted by Паршев:

Потом уже второго разбаловал, выпросил право спать в спальне.

У нас тоже как-то вышло, что после того как разодрал свое специальное место через неделю после покупки, спит рядом с моей кроватью на прикроватном коврике. Наверно это не правильно, но нас в общем устраивает. На кровать не лезет, спать нам не мешает. Где-то на выезде, или на даче, или в палатке - точно так же спит рядом. Стелю ему кусок шинельного сукна как коврик.

quote:
Originally posted by green7408:

Да, на удивление сразу привык к ошейнику

К ошейнику наш тоже привык быстро. Но сейчас снимаю дома ошейник. Надеваю только выходя за порог. У нас шерсть на шее кудрями начинает виться, если постоянно ошейник носить. А так - просто красивее лежит :) :)

Lupus1 04-12-2008 17:32

quote:
Originally posted by Паршев:
Первый пес у меня знал, что до будильника в спальню нельзя, но по звонку вышибал дверь и врывался. Потом уже второго разбаловал, выпросил право спать в спальне.

Меня жена будит при с помощью Герпы, запускает собаку в спальню. После такого трудно не проснуться:-)

Паршев 04-12-2008 18:28

Мой считает видимо своей обязанностью. Будит, добивается чтобы я встал и ложится досыпать.

Stalevar 04-12-2008 18:53

А Вашему уже сколько ?

Panker 04-12-2008 23:17

green7408, видимо, все они так любят спать, и на диван с такой же физиономией и точно так же пытается залезть. :)

green7408 05-12-2008 07:14

quote:
А Вашему уже сколько ?

Вопрос к кому? Если ко мне, то 15 декабря будет 2 месяца.

green7408 05-12-2008 10:00

quote:
видимо, все они так любят спать, и на диван с такой же физиономией и точно так же пытается залезть.

Ага, мой еще любит залезть в щелочку за креслом и там дрыхнуть

green7408 05-12-2008 12:43

Есть еще вопросик, родословной нет, а хочется щена официально зарегестрировать. Каковы правила и как это сделать?

Stalevar 05-12-2008 14:33

Присоединяюсь к вопросу. Сам хотел щена взять, но остановило отсутствие бумаг на маму. А у папы всё было в поряде. Сказали "бывалые" что про выставки и соревнования можно забыть... :-(

Falconet 08-12-2008 02:39

quote:

Есть еще вопросик, родословной нет, а хочется щена официально зарегестрировать. Каковы правила и как это сделать?

Зарегистрировать где?
Если в клубе охотничего собаководства, то никак.
Если просто вписать в билет, то я думаю, что председатель Вашего общества не откажет, за коньячок.
А вообще вопрос наверное надо было иначе ставить.
Например так: "Купил собаку. Подскажите, где купить родословную?" :P :)

green7408 08-12-2008 07:41

quote:
Подскажите, где купить родословную?"

Насчет родословной разговора не было. Не рвусь на выставки, так как собаку брал не для этого. Согласен что вопрос был поставлен немного неправильно, должно быть так: Нужно ли регистрировать щена, если да, то как и где это делать?

Паршев 08-12-2008 17:55

Видите ли, родословная (не поддельная) - это не пропуск на выставки, а некая гарантия того, что папа у Вашего щенка - не пекинес.

РОСХант 08-12-2008 18:13

Здесь кто-то делился проблемами - отказали вписать собаку в охотбилет. А это дает право владельцу спаниеля раньше открыть сезон.

Panker 08-12-2008 18:25

quote:
А это дает право владельцу спаниеля раньше открыть сезон.

Как это? Объясните пожалуйста.

Falconet 08-12-2008 18:29

Собу в билет положено вписывать каждый год.
Вот выдержка из приказа МООиР об открытии летне - осеннего сезона:
"1.5. Для охоты и подбора водоплавающей дичи (с 9 августа) разрешается использование собак охотничьих пород, кроме борзых имеющих «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» и отметку о ее регистрации в охотбилете в текущем году."
Т.е. проходить ежегодную регистрацию. Без этого раньше фиг откроешься.
Это у нас в МО. Я думаю, что в ХМАО, где живёт уважаемый green7408, с этим намного проще.

Falconet 08-12-2008 18:30

quote:
Как это? Объясните пожалуйста.

Вот так:

"6. Документы на право охоты с подружейными собаками на болотно-луговую дичь и перепела с 26 июля по 9 августа, включительно, а на серую куропатку и тетерева с 9 августа по 30 сентября оформляются по месту охоты работниками охотхозяйств. С одной подружейной собакой могут охотиться владельцы и совладельцы имеющие документы указанные в п.1.5."

Т.е. Владельцы подружейных собак, к которым относится РОС, имея все выше перечисленные документы, могут открыться на две недели раньше, чем все остальные.

Panker 08-12-2008 19:09

quote:
Вот так:

"6. Документы на право охоты с подружейными собаками на болотно-луговую дичь и перепела с 26 июля по 9 августа, включительно, а на серую куропатку и тетерева с 9 августа по 30 сентября оформляются по месту охоты работниками охотхозяйств. С одной подружейной собакой могут охотиться владельцы и совладельцы имеющие документы указанные в п.1.5."

Т.е. Владельцы подружейных собак, к которым относится РОС, имея все выше перечисленные документы, могут открыться на две недели раньше, чем все остальные.

quote:
Вот выдержка из приказа МООиР об открытии летне - осеннего сезона:
"1.5. Для охоты и подбора водоплавающей дичи (с 9 августа) разрешается использование собак охотничьих пород, кроме борзых имеющих «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» и отметку о ее регистрации в охотбилете в текущем году."
Т.е. проходить ежегодную регистрацию. Без этого раньше фиг откроешься.
Это у нас в МО. Я думаю, что в ХМАО, где живёт уважаемый green7408, с этим намного проще.

Спасибо, буду иметь ввиду. :)

Ann 08-12-2008 19:42

quote:
Originally posted by Falconet:

Вот выдержка из приказа МООиР

Это только для бедолаг, которые в МООиРе.
Остальные регистрируют один раз, и один раз вычеркивают, увы :(

quote:

Опять же зависит от области и от конкретных угодий.
И каждый год все с трепетом ждут приказа и читают что там написано.
Спаниелей, кстати, включают не всегда - это преимущество в основном даровано легавым породам собак.

Falconet 08-12-2008 20:00

quote:
Originally posted by Ann:

Это только для бедолаг, которые в МООиРе. Остальные регистрируют один раз

В Динамо каждый год.

Ann 08-12-2008 20:12

quote:

В Динамо каждый год.

Спасибо за поправку, не знала.
ВОО и МГООиР и ООиРРПО такого не требуют.

Falconet 08-12-2008 20:14

quote:
Originally posted by Panker:

Спасибо, буду иметь ввиду.

В Астраханской, на сколько я знаю, с открытием свои заморочки. Весенней вообще нет, осенний открывается в конце сентября, и не удивлюсь если осенью досрочного открытия тоже нет. Вам надо узнавать непосредственно в Вашем обществе.

green7408 08-12-2008 20:35

quote:
Видите ли, родословная (не поддельная) - это не пропуск на выставки, а некая гарантия того, что папа у Вашего щенка - не пекинес.

Судя по внешности, точно не пекинес, а как дальше, будет зависеть только от меня, воспитания, ну и естесственно от генов( надеюсь неплохих)

Falconet 08-12-2008 21:12

quote:

ВОО и МГООиР и ООиРРПО такого не требуют.

Это общества не требуют. Но как только владелец такой собаки попробует получить путёвку на досрочное открытие в угодьях МООиР (а в Мос. обл. их большинство), то уууу, всю душу вынут перед тем как эту путёвку дать. Сидит в районном обществе такая бабуля - божий одуванчик, перед которой лежит приказ. Выписывает путёвки. И она строго соответствуя этому приказу, спрашивает все, включая ветпаспорт со всеми прививками.

Ann 09-12-2008 12:14

quote:

Это общества не требуют. Но как только владелец такой собаки попробует получить путёвку на досрочное открытие в угодьях МООиР (а в Мос. обл. их большинство), то уууу, всю душу вынут перед тем как эту путёвку дать. Сидит в районном обществе такая бабуля - божий одуванчик, перед которой лежит приказ. Выписывает путёвки. И она строго соответствуя этому приказу, спрашивает все, включая ветпаспорт со всеми прививками.

Если на 2 недели раньше, то наверное. Нам, лабрам, такое пока не светит.
А на общих основаниях им глубоко похрену, есть у меня собака или нет.

Falconet 09-12-2008 12:36

quote:

Нам, лабрам, такое пока не светит.

Аня, простите, я может не совсем в теме, но вроде как слышал, что лабров давно собирались приписать к подружейным. Что, так и не случилось? У меня друг (кстати наш форумчанин "Дрозд") охотится с лабром. Так его Захару из "реально подружейных" конкурентов оч. мало.

quote:
А на общих основаниях им глубоко похрену, есть у меня собака или нет.

Это точно! Абсолютно нас.. рать.

Ann 09-12-2008 12:40

quote:

Аня, простите, я может не совсем в теме, но вроде как слышал, что лабров давно собирались приписать к подружейным. Что, так и не случилось? У меня друг (кстати наш форумчанин "Дрозд") охотится с лабром. Так его Захару из "реально подружейных" конкурентов оч. мало.

Подоружейными мы всегда являлись и являемся. Но не все в этом равны.
В принципе, если обросить амбиции, то я понимаю, что очень мало лабров работает в поле, и смысла открывать для считанных по пальцам лабриков охоту раньше - нету. Но мож и стимул появится...
В некоторых местах и для спали-елей (любя так называю) не открывают охоту раньше.

green7408 09-12-2008 10:06

Уважаемые товарищи! Из ваших сообщений сделал вывод: Пес с ней, этой регистрацией! Сейчас привьемся, учимся, растем здоровыми и крепкими и весной с радостью помчимся в луга пробовать что значит это сладкое слово ОХОТА!

Biolog. 177 09-12-2008 10:47

quote:
Уважаемые товарищи! Из ваших сообщений сделал вывод: Пес с ней, этой регистрацией! Сейчас привьемся, учимся, растем здоровыми и крепкими и весной с радостью помчимся в луга пробовать что значит это сладкое слово ОХОТА!

В разведение ваша собака не пойдет, а если и будут щенки, то они будут считаться беспородными.

green7408 09-12-2008 12:40

quote:
В разведение ваша собака не пойдет, а если и будут щенки, то они будут считаться беспородными

Согласен, что же теперь делать....

Паршев 09-12-2008 17:42

Раньше практиковалась на выставках оценка соответствия породным признакам таких вот самодеятельных собакиных, с оценкой по-моему не выше "хорошо". После этого он в разведение не шёл, но регистрировался официально.

РОСХант 09-12-2008 19:04

Или я что-то путаю или ...вроде в правилах охоты нахождение в охотничьих угодьях с собакой не вписанной в охотбилет запрещено.

Ann 09-12-2008 19:14

quote:
Originally posted by РОСХант:

вроде в правилах охоты нахождение в охотничьих угодьях с собакой не вписанной в охотбилет запрещено.

Не совсем так - там написано, что должна быть вписана.
Но про ответственность там ничего не сказано. То есть всё можно.

Aksen64 09-12-2008 19:36

quote:
То есть всё можно.

Или всё нельзя.

green7408 10-12-2008 14:20

quote:
Или я что-то путаю или ...вроде в правилах охоты нахождение в охотничьих угодьях с собакой не вписанной в охотбилет запрещено.

В охотбилет впишем. А простора для охоты нам хватит с лихвой. Мы ведь едем куда желание есть, главное путевочку оформить.

Hanter Seb 10-12-2008 22:06

Я уже лет семнадцать охочусь с РОСами без документов о происхождении и ни каких проблем нет. И в билет охотничий вписывают(без коньяка, так как обязаны) и последние три года пытаются путевку на собаку выписывать, я когда плачу, а когда и не плачу результат тот же-охота состоится своим чередом. Так что растите себе друга по охоте и не заморочивайтесь проблемами московских собаководов.

green7408 11-12-2008 08:02

quote:
Так что растите себе друга по охоте и не заморочивайтесь проблемами московских собаководов.

Большое спасибо за поддержку, сразу вопрос: На охоту мы практически вседа едем на мотолодках, причем довольно далеко, как РОСы переносят длительные "путешествия"?

atikhom 11-12-2008 13:49

Нормально переносят. Быстро научаются. Ну первые разы - держите рядом с собой, за поводок у ошейника и не показывайте вида, что вас это тоже волнует, типа ничего удивительного. Потом привыкнет, будет радоваться, когда свяжет с охотой. Я знаю егеря, который спаниельку возил сзади в седле на мотоцикле, все обалдевали. В норме уравновешенная нервная система РОСа позволяет очень многое.

green7408 11-12-2008 14:07

quote:
Я знаю егеря, который спаниельку возил сзади в седле на мотоцикле

У меня этот мелкий щен в машине-как дома, чтож попробуем весной на лодке.

Ann 11-12-2008 14:49

quote:
Originally posted by Hanter Seb:
Я уже лет семнадцать охочусь с РОСами без документов о происхождении и ни каких проблем нет. И в билет охотничий вписывают(без коньяка, так как обязаны)

Простите, а как вам вписывают собаку? как беспородную?

Hanter Seb 11-12-2008 20:30

quote:
Простите, а как вам вписывают собаку? как беспородную?

Мне ее вписывают с индексом б\р-что означает без родословной.

green7408 11-12-2008 22:29

[QUOTE]Мне ее вписывают с индексом б\р-что означает без родословной.[/QUOTE

Честно, никогда не занимался официальным оформлением документов на собаку, когда нужно вписывать в охотбилет?

Ann 11-12-2008 22:42

quote:

Мне ее вписывают с индексом б\р-что означает без родословной.
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/111/orig/1711847.jpg]

Понятно.
Интересно, есть такая порода, как просто "спаниель"?

Hanter Seb 11-12-2008 22:49

Да ни какого оформления у нас нет, все охотники перед началом сезона приходят за путевкой и когда задают вопрос о наличии собаки, лично я спрашиваю:"А сколько вы за перерегистрацию(путевку) в этом году берете".В зависимости от запросов и ответ, если я считаю сумму высокой говорю, что собаки нет, если сумма умеренная, то плачу.

И нигде не говорится о собаках с родословной, вот в приказе краевого общества ОиР об открытии сезона охоты говорится:"В целях поощрения содержания породистых охотничьих собак, разрешить при наличии родословной начало сезона на неделю раньше."

Hanter Seb 11-12-2008 23:11

quote:
есть такая порода, как просто "спаниель"?

Не просто спаниель, а обратите внимание в обеих путевках пишут спаниэль. В наших местах любая сильно ушастая собака это спаниэль. А вот когда я беру путевки в соседней Карачаево-Черкесской республике, там даже документы о происхождении не спрашивают, только посмотрят на уши и хвост, спросят:"А она породистая",я отвечаю:"Очень породистая".Мне путевку сразу на две недели до общего открытия выписывают, а породу вобще не указывают(они не знают даже как правильно ее писать),так что не удивляйтесь нашим порядкам. Глухомань одно слово.

green7408 11-12-2008 23:29

quote:
Глухомань одно слово.

Аналогично, глушь еще та! И не так уж много породистых охотничьих собак. В основном стараются взять лаечку, ну а я вот.....
Да, кстати забыл, сегодня выяснилось что мой БУЧ еще и поет... В основном когда жена или старший сын начинают играть на фортепиано, садиться рядом и не то что воет, нет. поет по натуральному - умора просто!

Hanter Seb 11-12-2008 23:39

quote:
В основном стараются взять лаечку

Я девять лет охотился с лайкой, у меня был красивый рослый кобель ЗСЛ, но в лайках я разочаровался, а вот спаниели русские просто прелесть.
quote:
сегодня выяснилось что мой БУЧ еще и поет...

Ну у каждого спаниеля свои таланты, моя Геба талантливый парикмахер, любит "расчесывать" волосы моим дочкам.

green7408 11-12-2008 23:50

quote:
а вот спаниели русские просто прелесть.

По боровой работает?(косач, глухарь, рябчик) Я знал охотника, так у него РОС по лосю работал, сначала не веил сам но..... доказали.

Hanter Seb 11-12-2008 23:56

Я думаю они на все охотятся. Боровой дичи у нас нет, но я охочусь на перепела, коростеля, бекаса, вальдшнепа, серую куропатку, фазана, зайца. Мой прежний спаниель, свирепый кобель, душил и подранков лис, и за кабаном гонялся. Спаниели работают "нижним чутьем" и они отличные следопыты.

green7408 12-12-2008 12:05

quote:
и за кабаном гонялся

Года три назад начали у нас появлятся кабанчики, раньше не замечал. А теперь так следов то... Коростеля. бекаса, фазана у нас нет - в основном утка, гусь верхом проходит, редко когда нарвешься. Ну а боровая есть конечно

Юстас 12-12-2008 12:21

quote:

Не просто спаниель, а обратите внимание в обеих путевках пишут спаниэль. В наших местах любая сильно ушастая собака это спаниэль. А вот когда я беру путевки в соседней Карачаево-Черкесской республике, там даже документы о происхождении не спрашивают, только посмотрят на уши и хвост, спросят:"А она породистая",я отвечаю:"Очень породистая".Мне путевку сразу на две недели до общего открытия выписывают, а породу вобще не указывают(они не знают даже как правильно ее писать),так что не удивляйтесь нашим порядкам. Глухомань одно слово.
[URL=http://img.allzip.org/g/111/orig/1712272.jpg][/URL]

А если не секрет, ориентировочные сроки пролета вальдшнепа осенью?

Hanter Seb 12-12-2008 12:22

Спаниель хорош при работе по птице много бегающей по земле.

Aksen64 12-12-2008 12:56

quote:
По боровой работает?(косач, глухарь, рябчик)

Спаниель, хорошо работает по боровой птице, я бы ещё добавил белую куропатку, и если у вас есть, вальдшнеп.

Hanter Seb 12-12-2008 18:34

quote:
Originally posted by Юстас:

А если не секрет, ориентировочные сроки пролета вальдшнепа осенью?

В нашей местности пролет длится примерно с середины октября и примерно до середины ноября, все зависит от погоды (промерзнет земля или нет, и соответственно наличиствует кормовая база или нет).У вас в подмосковье сроков не знаю.

Юстас 12-12-2008 18:45

quote:

В нашей местности пролет длится примерно с середины октября и примерно до середины ноября, все зависит от погоды (промерзнет земля или нет, и соответственно наличиствует кормовая база или нет).У вас в подмосковье сроков не знаю.

Александр, спасибо! Я именно про Ваш регион и спрашивал.

Hanter Seb 12-12-2008 20:03

Да пожалуйста, охота на вальдшнепа это моя любимая охота, она конечно не продольжительна, но оставляет впечатления на целый год.

Юстас 12-12-2008 23:59

quote:
Да пожалуйста, охота на вальдшнепа это моя любимая охота, она конечно не продольжительна, но оставляет впечатления на целый год.

Мне по большому счету с этой охотой пока так и не посчастливилось,
по разным причинам. Читал что "на югах" если попасть на пролет, когда вальдшнеп скапливается на побережье перед окончательнеым отлётом на зимовку можно обрести "мешок счастья".
Так ли это?

green7408 16-12-2008 07:20

Нам два месяца! Завтра идем на прививку. Носится как бешенный по дому, с воспитанием проблемы: Ему только бы играть, команду сидеть - только сытый.

Stalevar 17-12-2008 11:44

to green7408:
Подвесь фото свежие двухмесячного !!! Сам планирую в конце января брать 1,5 месячного щена. Поэтому очень интересно следить за вами !

Lupus1 17-12-2008 14:23

quote:
Originally posted by Stalevar:
to green7408:
Подвесь фото свежие двухмесячного !!! Сам планирую в конце января брать 1,5 месячного щена. Поэтому очень интересно следить за вами !

фотки своей выложу в 2 месяца

SPn 17-12-2008 14:46

А вот мой в два месяца, щас уже девять

Oleg-Yan 17-12-2008 17:09

quote:
Не просто спаниель, а обратите внимание в обеих путевках пишут спаниэль

До массового появления кокеров в СССР спаниелей не разделяли на породы. Для больщинства охотников был просто спаниЭль. Если почитать охотничью литературу тех лет, то там писалось через Э. Всякие кокеры, спрингеры и фильды и ихъ отличия от отечественной породы русский охотничий спаниель были только в понимании экспертов и очень продвинутых владельцев. Видимо в путевках пишут по старой памяти.

Кстати, очень жалко, когда активные охотники берут собак неизвестного происхождения. Это значит, что породистые собаки попадут на диван и не дадут потомства. Надо думать не только о своей охоте, но и о породе, которая выведена для охоты и должна развиваться.

РОСХант 17-12-2008 17:18

quote:
Кстати, очень жалко, когда активные охотники берут собак неизвестного происхождения. Это значит, что породистые собаки попадут на диван и не дадут потомства. Надо думать не только о своей охоте, но и о породе, которая выведена для охоты и должна развиваться.

+100

green7408 18-12-2008 08:01

quote:

Постараюсь сегодня или завтра. Вчера привились, пес чувствует себя превосходно(тьфу, тьфу). Когда кололи практически не пискнул. Выдали международный ветпаспорт, теперь мы граждане собачей республики( или страны?)!!!!!

Stalevar 18-12-2008 10:31

Молодцы, поздравляю !!!

green7408 18-12-2008 16:02

Ему только бы играть, команду сидеть - только сытый.

Да, взвешивались - 5кг.Это нормально? До сих пор "ссим" потихоньку в разных местах

Panker 21-12-2008 19:23

quote:
Да, взвешивались - 5кг.Это нормально?

Судя, по таблице веса, приведенной на сайте секции "Динамо", в возрасте двух месяцев вес от 4 до 6 кг.
Получается нормально. :)
Мой АКС 2,5 месяца весит 4,6 кг.

green7408 25-12-2008 08:06

quote:
Ему только бы играть

Грызет потихоньку родных в доме, когда забегается с дочерью по "запарке" может слегка цапнуть. Нужно ли за это поругать?

Old Boy 25-12-2008 14:48

quote:

по "запарке" может слегка цапнуть

Насчет поругать - не скажу, своего я не ругал. А вот дать понять, что цапнул больно - обязательно надо. Он же ведь не понимает, что вам больно.
Молочные зубки то у них такие острые, что там даже не нужно "цапать".
Просто при открытой челюсти провести по зубкам - порезаться можно.

green7408 25-12-2008 21:27

quote:
А вот дать понять, что цапнул больно - обязательно надо

Я то ладно, со мной ведет себя прилично, но вот с детьми..... Как пуля по дому вместе с ними, результат практически всегда один - либо рев младшей, либо хохот старшего.

Old Boy 26-12-2008 11:55

Я бы попросил у детей помощи.
Постарался бы с ними поговорить, чтобы они помогли наставлять малыша на путь истинный. Цапает - всем договориться как себя вести в таких случаях.

green7408 26-12-2008 16:04

quote:
всем договориться как себя вести в таких случаях.

Нужен совет, как вести всем одинаково? Ведь малявка которой три года не может грозным голосом сказать нельзя

SPn 26-12-2008 16:21

[QУОТЕ][Б]Ведь малявка которой три года не может грозным голосом сказать нельзя

[/Б][/QУОТЕ]

Такая же проблема. Тока у меня малявке 9 лет, и все равно с ее стороны полное послабление собе. Как не разговаривал все бестолку, пока я дома дисциплина , как меня нет анархия. А пес растете и все энто понимает.

green7408 27-12-2008 07:31

quote:
А пес растете и все энто понимает.

Это точно, понимает причем очень быстро. Научилсись уже втихушку запрыгивать к старшему сыну на диван, и сразу сделать вид, что спим.

Usnelya 02-01-2009 13:19

Приветик нас тоже можно поздравить с маленьким чудом которому 7 января 2 месяца)Девочка, а как назвать досих пор не придумали. Муж вычитал гдето кличку Ханни, мне не нравится. Больше ей подходит Шельма.

green7408 11-01-2009 07:07

quote:
Больше ей подходит Шельма.

Ох не экспериментируйте с кличкой! Как вы яхту назовете............

Mike_Burner 17-01-2009 17:47

Еще бы не пускать на кресла и диваны. Второй этаж для кошек :)

green7408 19-01-2009 09:06

quote:
Еще бы не пускать на кресла и диваны. Второй этаж для кошек

Мы уже потихоньку переехали в вольер

Lupus1 19-01-2009 10:08

quote:

Мы уже потихоньку переехали в вольер

Мне кажется спаниель должен жить в доме.

Snowball 19-01-2009 14:12

Обязательно дома, но в вольере или в клетке :). После того как мой Оушен в свои 2 месяца стал поедать провода, столы и стулья, телефоны, СТЕНЫ, короче все что попадется на зуб, он также переехал в вольер, точнее в клетку шоб не выпрыгивал :) Купил я ему огромный "лайф стейдж" куда в принципе помещаются на корточках трое взрослых людей. В наше отсутствие находится теперь там. Некоторые говорят, что это жестоко, да я и сам по хорошему ему бы прощал все его безобразия, ибо это мое чадо и я его завел, но вот вызывать у жены неприязненные чувства к собаке как то не хочется.

green7408 19-01-2009 16:12

quote:
Мне кажется спаниель должен жить в доме.

У него в вольере такие условия....... Сам хоть туда переезжай

Lupus1 19-01-2009 16:26

quote:

У него в вольере такие условия....... Сам хоть туда переезжай

А вольер на улице?

green7408 20-01-2009 08:46

quote:
А вольер на улице?

Конечно, у нас вольеры в домах не делают

Lupus1 20-01-2009 09:05

quote:

Конечно, у нас вольеры в домах не делают

В ХМАО спаниеля на улице держать круто конечно. Но дело ваше.

Паршев 20-01-2009 12:51

выжить-то он выживет, но спаниель - порода такая, очеловеченная, ему контакт с хозяином нужен. У пограничников нередко служебных спаниелей домой берут.

green7408 20-01-2009 14:15

quote:
выжить-то он выживет, но спаниель - порода такая, очеловеченная, ему контакт с хозяином нужен. У пограничников нередко служебных спаниелей домой берут.

Ну и мы вроде не изверги, в холода дома сидим. А насчет контакта - его хватает с лихвой, жена даже слегка ревнует, говорит что я БУЧУ больше внимания уделяю чем ей...

green7408 30-01-2009 08:38

quote:
Ну и мы вроде не изверги, в холода дома сидим.

ох у песа счастье, на улице -36, живем дома, ходим по большой на улицу, но отучить по "маленькому" ходить дома не получается. Есть дельные советы?

Snowball 30-01-2009 14:11

Моего к 2-м месяцам удалось приучить ходить "по маленькому" только в лоток на пеленку. Теперь на некоторе время забираю у него лоток тем самым приучая терпеть, постепенно увеличиваю время отсутствия лотка, он терпит, ну а со временем надеюсь убрать лоток совсем.
А вот с "покакать" у нас сложнее, щенок категорически отказывается какать в лоток и предпочитает это делать каждый раз в разных местах. Ну я думаю решим этот вопрос в скором времени, ведь скоро нам уже можно будет гулять!

ShAV 08-05-2009 13:57

quote:
Моего к 2-м месяцам удалось приучить ходить "по маленькому" только в лоток на пеленку. Теперь на некоторе время забираю у него лоток тем самым приучая терпеть, постепенно увеличиваю время отсутствия лотка, он терпит, ну а со временем надеюсь убрать лоток совсем.
А вот с "покакать" у нас сложнее, щенок категорически отказывается какать в лоток и предпочитает это делать каждый раз в разных местах. Ну я думаю решим этот вопрос в скором времени, ведь скоро нам уже можно будет гулять!

А я своего приучил по большому в одно место на газеты, за "подвиги" в других местах отхлестал пару раз и все. Собаки они умные, если его наказывать вовремя быстро все понимает и рамки дозволенного усваивает.