Лайка и изба

liote padlah 05-01-2009 11:48

Очень интересует опыт ночевки лаек на стане по временам года, т.е. должна ли собака спать в избе.

d-alex001 05-01-2009 14:23

Ну это зависит от твоей жалости и любви)))) обычно собаки живут на улице.

Умка 05-01-2009 14:28

Во все времена года, собаки спокойно могут дрыхнуть на улице (на то они и собаки) Но есть одно но, если собака активно работает каждый день в течении всего сезона (пока снегом не завалит по уши), то желательно на ночевку пускать в зимовье или на худой конец в палатку, так как ее надо сушить :), в тепле лучше отдохнет-лучше поработает, меньше вымерзнет-меньше похудеет да и просто всегда на глазах (и ей хорошо и тебе не скучно), так что както вот так...

liote padlah 06-01-2009 10:36

quote:
активно работает

Ещё не знаю, 4мес. кобель ЗСЛ, просто рядом с избой в километре тропы, мишки ходют, лосики лазают, боюсь эта бестолочь рванёт куда-нибуть, а к избе приучать нет желания.

Умка 06-01-2009 16:51

quote:
а к избе приучать нет желания.

Так привяжи и все дела.

liote padlah 10-01-2009 20:23

Спасибо !

Ann 10-01-2009 20:42

quote:
Originally posted by Умка:

Так привяжи и все дела.

Волки не скушают?

avtor-1 10-01-2009 23:38

quote:
Волки не скушают?

Без привязи быстрее скушают...

Ann 11-01-2009 12:46

Ну вольер хотя бы нужен, я так думаю...

Умка 11-01-2009 13:49

quote:
Ну вольер хотя бы нужен, я так думаю...

В лесу вольер???? Однако...... :(
Охотничья собака должна уметь сидеть на привязи, приучать следует с цепочки (чтоб отучить грызть поводки, потом цепочка не нужна будет, любая веревка-поводок), да и на охоте в процессе стрельбы пушнины собак лучше привязывать, опять же при попадании в заячью петлю собачка не задавится, и еще один плюс, очень многие охотники (во всяком случае в Якутии)тропят соболей с собачкой на привязи, причем приучают собачку ходить сзади, это довольно полезно делать когда наст - сохранишь лапки собачке, причем собака приучается до такой степени, что даже в чаще веревочкой не цепляется за кусты...

Ann 11-01-2009 13:53

Понятно, спасибо за пояснения.
Нам, подоружейным собачкам, попроще - всегда рядом с хозяином :)

Умка 11-01-2009 14:00

quote:
Нам, подоружейным собачкам,

комуууууу????????????????????????? :)

Ann 11-01-2009 14:05

quote:

комуууууу?????????????????????????

Лабрадоры мы. Подоружейные типа. Чаще конечно подстольные и надиванные :P

Умка 11-01-2009 14:20

quote:
надиванные

Да и я бы не прочь... :P
quote:
подстольные

...разве только по праздникам... :)
Черт, выходит что я лабрадор?????

Ann 11-01-2009 16:05

quote:

Черт, выходит что я лабрадор?????

Как минимум по праздникам :)

BDA 11-01-2009 22:08

Спокойней будет если зимой он в избушке ночевать будет, сохранней, тем более молодой он ещё. А на улицу выкинуть в любой момент можно, да жалко.

liote padlah 13-01-2009 12:37

Я скорее всего невнятно высказал свой интерес. 4-6 мес. насколько знаю самое формирование характера и меня интересует как должен вести себя соб (именно лайка)в лесу, на стане, что требуется пресекать изначально, а к чему приучать. Если жалко нету, поделитесь пожалуйста опытом и ошибками, буду премного благодарен. Планирую в конце месяца вырваться на недельку в избу,

quote:
на улицу выкинуть в любой момент можно, да жалко

жалко нету, но проще сразу отучить от избы
quote:
Охотничья собака должна уметь сидеть на привязи

В смысле по прибытию на стан следует соб привязать или необходимость привязывать наступает в определенных случаях? (почесав репу и тяжело вздохнув подумал - ндаа, узнать хочется много, а как сформулировать вопросы тямы не хватает....)