Отказали задние лапы у таксы

Shotpoint

Доброго времни суток.
С четвероногим другом случилась беда - отказали задние лапы. За день до случившегося Рич немного горбил спину, не мог запрыгнуть на диван, в остальном вел себя как обычно. Я знал о проблеме такс - проблеме с позвоночником, поэтому записался на прием в клинику. Но не успел. Вчера утром, когда он видимо попытался запрыгнуть на диван (я был в другой комнате), у него отказали обе задние лапы. Пес сильно скулил, согнулся по полам. Я бросив все сразу же отвез Рича в клинику (г. Киев - Фауна-сервис) там установили, что чувствительность конечностей есть, хвост работает. Ренген не показал, каких нибудь явных патологий. Прогноз оптимистичный, сделали массу уколов, которые я должен повторять дома сам и отпустили домой. Приехав домой, Рич уже сам пытался вылезть из машины и как только я его поставил на землю, пес тут же поскакал метить территорию. Конечно, задние лапы полностью не работали и Рич постоянно падал, но он шел, сам. Дома чувствительность лап увеличилась, пес явно пошел на поправку, пху пху пху, чтоб не сглазить. НО полном выздоровлении говорить, конечно рано, но надежда есть. Впереди еще целый курс лечения.
Хочу обратиться к тем, кто сталкивался с подобной проблемой, может есть еще какие нибудь пути лечения (не оперативное вмешательство), способы предотвращения подобных проблем ? Может еще, что кто нибудь посоветует\порекомендует ?

ЗЫ: Ричу 6.5 лет, не перекормлен, ведет активный образ жизни.
Рич - http://www.photoshare.ru/photo2683762.html
ЗЫ2: МЫ держимся и не сдаемся.

С уважением ко всем.

taksaAgata

У собаки межпозвонковая грыжа. Хорошо, что к ветам обратились. Лечите по назначениям, пес поправится.
Удачи вам 😊

Рыжий Лекс

Выздоровления псу! Удачи!

Shotpoint

то taksaAgata: Спасибо. В инете нашел кучу информации по этой проблеме.
Вроде бы шансы есть.
Лечение описанное в инете и прописанное ветами совпадает почти полностью.
Еще такой вопрос. Что Вы знаете о припарате Артрогликан ?

С уважением.

taksaAgata

Знаю хорошее. Он для суставов.
Производит Институт ветеринарной биологии в Петербурге http://www.invetbio.spb.ru/

Такое же действие оказывает препарат Сабельник (покупайте настойку), продается в человеческих аптеках. Наберете в 5 мл шприц без иглы 1-1,5 мл сабельника, доберете до упора воды, и потихоньку влейте за щеку собаке (между кожей и зубами), пусть сглатывает. Очень помогает.

Shotpoint

то taksaAgata: Понял, спасибо.
Сегодня кололи ремадил. Ходит уже намного лутше.
НО, все равно нам еще лечиться и лечиться.

С уважением.

taksaAgata

Успехов вам! Выздоравливайте ))

ОлВиДом

Главное не отчаиваться. Когда моему рабочему кобелю исполнилось 7.5 лет у него полностью отказали задние ноги. Он почти месяц лежал без задних лап, но я его вытащил. Мне помог ветеринар-нейрофизиолог из клиники на Россолимо. Была выполнена очень сложная схема лечения, в основном инъекций микродозами препаратов, витаминов. После этого пес прожил до 11.5 лет и прекрасно охотился.

Shotpoint

то ОлВиДом: Спасибо, МЫ боремся...

Пописали римадил он помог ровно на один день, потом пес вообще перестал ходить, началось растройсво желудка. В клинке установли внутренние кровотечение кишечника. На сегодя - кровь остановили, снова ходим, уже практически нормально 😛))

Yalta

жуть
ничем помочь не могу, тока посочувствовать

shef wm1968

[B][/B]

algot_by

Не позволяйте ходить по леснице (когда выводите гулять то несите на руках), зайдите где Вас не будут видить и выгуливайте держа под живот - будет пытаться двигать задними лапами и тем самым разминать мышцы, можно дать поплавать в ванной. И делайте то что собака любит - жалейте, давайте любимый корм, всячески поддерживайте своего любимца. Я не ветеринар ))) просто точно такое же случилось однажды с домашним пекинесом 😊. Скорее всего защемлен спинной нерв или что то в этом роде.