Для дратхаара нужны документы, помогите!

berkut 01

перемещено из о животных



У меня рабочий дратхаар-сука, но испытания не проходила, просто охотимся без всяких медалей и дипломов. Сейчас при охоте нужно с собой иметь документы на собаку. Скажите,пожалуйста, какие документы нужны и где их взять или сделать?Спасибо заранее за дельный совет.

taksaAgata

Если вязка родителей вашей собаки была зарегистрирована, то вы сможете получить документы. Для этого обратитесь к заводчику, от чьей собаки брали своего щенка, или в клуб, в котором регистрировалась вязка.
Если вязка не была зарегистрована, неплановая, то - увы.

Сейчас при охоте нужно с собой иметь документы на собаку
Не знаю, как сейчас, но раньше для собак без Справки или Свидетельстве о происхождении было достаточно иметь ветеринарный паспорт с отметками о регистрации и прививках.

Nadezda

Вам скорее ответят в "Охотничьих собаках"



перемещено из о животных

Ann

Вообще по-хорошему надо иметь ветеринарную книжку с отметками о прививках и свидетельство на охотничью собаку.
Веткнижку оформят на кого угодно, хоть на кошку.
Свидетельство на охотничью собаку выдается на основании родословной после первого испытания и оценки экстерьера.

Если у собачки нет ни родословной ни оценок, то она приравнивается к дворняжке. Охотпользователь, насколько я понимаю, вправе запретить охотиться с такой собачкой. А если вы претендуете на открытие на 2 недели раньше, то тем более запретят.

Amaty

Собаке сколько лет? Самое простое вписать в билет и не париться. Говорят Мооир вписывает дартаньгавов запросто а у вас такая экзотика... Более сложный вариант оформить родословную в РКФ - это муторно. Ессно можно поднять заводчика, но боюсь щенячка действует 1,5 года. Тут правда опять можно договориться.

CACIA

Документы на собаку - это не дипломы и медали, а свидетельство о происхождении. Оно у вас есть?

Hanter Seb

По моему коллега лукавит по поводу запретов на охоту, просто хочется щенками поторговать, а с документами дороже получится.