Вода и Лайка

Дальневосточник

Полугодовалый щенок ЗСЛ опасается воды. Подскажите, если есть опыт как приучить?

d-alex001

Полугодовалый щенок ЗСЛ опасается воды. Подскажите, если есть опыт как приучить?
Всему своё время

Efremov

Время тут не причем. Попытайтесь во время купания брать песа на руки и заплывать с ним. Только пугать водой не надо.

d-alex001

Время тут не причем. Попытайтесь во время купания брать песа на руки и заплывать с ним. Только пугать водой не надо.
Представил я себе это зрелище в марте)))) Один ледокол учит плавать второй ледокол)))

Efremov

Что, малыш, по умничать захотелось?

С_Ч

Efremov правильно написал. Только ни в коем случае не кидать с лодки. Я свою в три года приучал плавать, раньше не сложилось. Брал собаку на руки и шел в речку. У меня речка неглубокая, заходил на середину. Там аккуратно отпускал собу. И так раз пятьдесят в течение недели. Потом переносил на другой берег и заставлял переплывать за мной. Сейчас за уткой плавает нормально. Чем меньше возраст, тем проще обучать.

3aXaP

Влезу в тему, хоть я и не охотник. Я своего даже не приучал, его и так из воды не выгонишь.

pasha_d

Я приучал в воду заходил держал под пузечко пока к берегу греб как колесный пароход и один хрен в воду не идет 😊
http://video.mail.ru/mail/pavel_danin/9/10.html
до этого пол часа бегал и гавкал с другого берега
С уважением

Andreevich

Представил я себе это зрелище в марте)))) Один ледокол учит плавать второй ледокол)))
+100%
Что, малыш, по умничать захотелось?
А я далеко не малыш, ни по возрасту ни по физическим данным!
Поэтому советую начинать приучение к воде летом, когда вода прогреется.
Я сначала захожу в воду неглубоко и подзываю щенка к себе. Ни в коем случаен не насильно. Он должен заходить сам, хотя бы только замочить лапы и постепенно н бОльшую глубину. Главное не испугать. Затем бросаю бросаю апортировочный предмет на мелкое место, чтобы принес. У нас речка горная, мелкие места перемежаются с глубокими. Щенок бежит по мели, иногда попадается чуть поглубже (я специально подбираю такие места) щенок в азарте не замечает, что проплыл пусть хоть полметра, затем дистанцию незаметно увеличиваю. Все мои собаки всегда становились хорошими пловцами. Главный принцып: от простого к сложному и все с удовольствием.

sv-22

прошлой весной, в разлив .Пошели мы с лайками ,ночью ,по заливным болотам ,за норками. Возвращяясь ,решили сократить путь. Бросили через протоку(10м-шириной и 2м-глубиной) дерево. С шестом ,по бревну ,по колено в воде ,кой как перешли. правда ,один товарищь ,скупнулся, по пояс! Мы дружно смеялись! Все собаки (старые ) переплыли .Моя годовалая сука ни в какую!Яперешол назад, взял эту лошадь под мышку, в другую руку шест и стал перебираться! Пройдя две третьи пути П.......Я в протоку ,вниз головой!Сам переплыл к товарищам собака назад! Все умирали от смеха, кроме меня! Плюнул я на это дело и мы пошли бегом, к машине(2км) . Не прошли мы и 300м ,как собака нас догнала ! Вот вам один из способов обученья плаванию!

artem1305

+100 мы также кобеля по малолетству обучали, перешли в болотниках подобрез весной протоку, а он в 5 месяцев боится, стал скулить, лаять, мы пошли дальше а он поплыл :-)

Андрей 81

Я с первой своей собакой тоже столкнулся с этой проблемой. Решил все очень просто при помощи палки, которую собака подают с суши. Нашел относительно пологий спуск в воду (что то типа пляжа), Затем кидал палку к воде и собакен мне её подавал. Затем кидал на неглубокое место и снова подача. И так увеличивал дистанцию пока собака не поплыла за палкой. Только не надо с первого дня палку на глубину кидать. Пару дней покидать рядом с водой, чтоб он её не боялся. И не надо часто это повторять, достаточно раза 4-5 за прогулку. Затем пару дней покидать в воду на мелководье. Если собака не идет за палкой, зайдите в воду и заберите её и опять кидайте рядом с водой и т.д. Главное помнить, что нельзя его насильно заставлять лезть в воду. Он сам потом в процессе игры поймет, что это не так страшно, а главное очень интересно и занимательно

Andreevich

sv-22
прошлой весной, в разлив ...
... правда ,один товарищь ,скупнулся, по пояс! Мы дружно смеялись! Пройдя две третьи пути П.......Я в протоку ,вниз головой!
... Все умирали от смеха, кроме меня!

Это была бы последняя моя охота с ТАКИМИ ТОВАРИЩАМИ!

purgen

вы будите смеяться но моя младшая лабрадорша боялась воды
она глубже чем по порюхо воды не видела
а как то в парке стартанула за утками в свои 5 месяцев
хлоп а дна нету и с тех пор боялась заходить
а ну улице была ранняя весна
приучил я к воде вот как
дождался когда всё расстает до нужной кондиции
надел тёплые штаны и забродники
зашол в воду и подзывал собаку к себе
минут 10 скулежа и алилуя
закрыв глаза лапами а так же нос и уши она прыгнула в воду 😊
собака приплыла ко мне
взял её на руки и дал перевести дух с минутку
после жена кликала её к себе на берег
так несколько раз с перерывом
потом палочки......
в итоге за один день собака поняла что вода это не страшно
главное не спугнуть и не переусердствовать
желательно найти водоём с пологим заходом

nezgovorov1279

Река у меня рядом с домом, каждый день, с месячного возраста ходил на речку гулять, бросал в воду утиное крыло. Итог воды не боится, утку подает изредка.

------------------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

pampa

Полугодовалый щенок ЗСЛ опасается воды. Подскажите, если есть опыт как приучить?
Скоро весна, купите подсадную, за ней полезет в воду и потом уток подавать будет, правда неохотно

Лесной Бродяга

Принимайте Новенького. Моя собака\сукаЛЗС\ до года воды боялась, хотя выросла с \3х месяцев\ в 40-ка метрах от берега пруда, все прогулки почти у воды были ,да и большинство охот, однажды на охоте сама реку переплыла за мной я в брод по пояс шел. На одной из охот подранка утки подшумела ,подранок стал уплывать собака бросилась в воду и стала преследовать ,я дал погонять минут 7-8 и отстрелял собака как плыла за уткой , так ходом и подхватила добычу и вынесла на берег. После этого случая к воде стала нормально относиться, с лодки в большую воду прыгала, по камышам лазила, \уток искала, с воды на берег выносила, за бобром в воду прыгала ,\за лодкой\весельной\плавала, сейчас ей 10 лет до сих пор любит побулькаться

VVS 69

Стараюсь с раннего возраста приучать соб к воде, в основном всё летом, проблем невозникает. Во время игры с собой, отрабатываю подачу с воды. Кобель начал подавать утку в 4,5 месяца.

Fil06

Доброе время
своего шена к воде приучал с 2месяцев , когда приобрел добрые люди сказали в воду не пойдет отэц не ходит а мат вооще боится как огня и точно потом подтвердилось ,
плохо конечно держу в квартире но с детсва под душик аккуратно и по коленочки водички по началу боялся
2года уже а как душ зашумел умываться бежит а на природе ежли вода для него блогодать, наблюдаеш аж душа поет

sv-22

Сегодня ,невольно пришлось приучать щенка к воде! Вместе с большой ,пошли гулять в пойму .У нас разлив! Обе две, бежали вдоль берега. На пути попалось дерево 7м ,лежащее в воде. большая побежала по дереву до конца! мелкая за ней! большая развернулась, на конце дерева и назад! Мелкую в воду!(как в брилиантовой руке, Миронов мальчика) !Вода +3 Щенок сначало с головой под воду, потом ,лапами за дерево ,задница в воде и крик! пришлось на брюхе ползти за ним и за одно скупнутся! К машине бежали оба весело !Все лужи попадающиеся на пути щенок обходил за километр ! Думаю к воде приучил!!!

Fil06

Думаю к воде приучил!!!
Доброе время
по моему опыту первое время будет боятся как огня
шен тот-же ребенок в процессе игры у воды (палка мяч)ненавязчиво давать забегать ему в воду но первым в воду всегда хозяин а еше лучше найти разлив где дич водится появится интерес пойдет в воду ,журить не забывайте после воды они это любят
А большая в воду идет или тоже боится

sv-22

Большая плавает отлично!правда В холодную воду идет с неохотой ,только по необходимости, Сегодня вечером опять пойдем к реке ! самому интересно ,как мелкий себя поведет? Хотя характер у щена не из пугливых, но стрес был сильный!

Fil06

Большая плавает отлично!
Попробуйте заинтересовать взрослую и мелкого какой нибудь безделушкой раззадорить надо рядом с водой чем чаше у воды тем лучше

Djan

Держу ЛЗС начиная с 1993 года. Первая к моему сожалению и стыду была "комом", воды боялась как смерти. А всё потому, что мать моя чуть что (полаивания, повизгивания) - сразу поливала ее из окна из ковшика холодной водой. В итоге собака прекрасно работала по белке (зафиксировано полевыми), но в воду не шла, на охоте всегда искала МОСТ или его подобие. Вторая собака пугана не была и история случилась такая: в пять её месяцев я взял ее с собой по половодью на рыбалку. Приплыв на место обнаружил, что земли для ночлега всего то кусок сухой гривы 6х4 метра, кинул сетки, к ночи ближе поехал проверять. Решив, что в ледяную воду собака по своей воле не сунется - оставил ее на берегу непривязанной. Вдоль берега образовались закраины ... пришлось даже веслом их крушить. Ну вот, лёд я прошел, сетку зацепил ... тихонько по ней перебираю и СЛЫШУ, как по левому борту доносится вздохопоскуливание (кто держит собак - знает)...поворачиваю голову - ЙОПТ!!! Мой щенок отчаяно барахтая лапками ... сквозь мглу, отчаяно колотит по борту лодки. В этот момент не было мне роднее и ближе существа. Затащил мокрое тельце в лодку, кинул ей свою телогрейку и констатировал, что ЭТА собака воды НИКОГДА бояться не будет! Впоследствии собака никогда не сомневалась, заходить ли ей в воду, и более того - часто предпочитала воду суше. Поэтому солидерен с теми, кто придерживается мнения, что собака САМА определится КОГДА НАДО ПОДРУЖИТЬСЯ С ВОДОЙ!
-------------------------------------------------------------------
На фотке - утро 3 мая на разливе, ночью было до минус 3, вся шерсть на холке собаки заиндевела. Но это же ЛАЙКА!!!

------------------
Всё проходит, и это пройдет.