Госхохотбилет и собаки.

worobej 31-03-2009 18:48

Сегодня получал госохотбилет и обратил внимание, что отсутствуют две привычные графы: "Отметка о наличии гладкоствольного, нарезного и холодного охотничьего оружия" и "Регистрация охотничьих собак", есть только "Регистрация охотничьего холодного клинкового оружия".
Ну с оружием всё понятно. Разрешение в карман и всё.
С собаками не совсем ясно.
В МООиРе девушка из отдела собаководства сообщила, что ООИР ставит собу на учёт у себя, вписывает в охотбилет и, после получения собой оценки на охотничьей выставке и рабочего диплома по основному виду дичи выдаёт "Свидетельство на охотничью собаку". А билет не важно чей, РОРС, "Динамо", гос. Т.е. охотник и соба могут состоять в разных обществах. :D :D :D В госбилеты ООиР вклеивает вкладку и вписывает собаку.
Вопросы.
Какое право имеет ООиР, делать в госохотбилете какие-то вклейки?
Кто кроме ООиРов может выдавать свидетельство на охотничью собаку или справку о её происхождении.
Как я понял, если есть рабочий диплом, то получаешь "Свидетельство на охотничью собаку", если нет, то "Справку о происхождении". Не достаточно ли вместо справки иметь копию родословной?
С уважением.
P.S.
Своего вписал в МООиРовский билет и зарегистрировал, соответственно, там. Госбилет не показывал.

Ann 31-03-2009 19:00

quote:
Originally posted by worobej:

В МООиРе девушка из отдела собаководства сообщила, что ООИР ставит собу на учёт у себя, вписывает в охотбилет и, после получения собой оценки на охотничьей выставе и рабочего диплома по основному виду дичи выдаёт "Свидетельство на охотничью собаку". А билет не важно чей, РОРС, "Динамо", гос. Т.е. охотник и соба могут состоять в разных обществах.

Именно так. И больше ничего не надо.
Свидетельство лично мне выдали в клубе охотничего собаководства ВОО, где состоит собакен. После испытания и выставки (минимум по адын штука именно в таком порядке, если на основании свидетельства о происхождении).

По сути, у нас с Рамсей по охотбилету - у меня свой, у него свой.

Amaty 31-03-2009 19:57

quote:
Originally posted by Ann:

Свидетельство лично мне выдали в клубе охотничего собаководства ВОО, где состоит собакен.

А где при этом состоит охотник? Если в ВОО то все очевидно. У меня госбилет в ЧООИР была тема - тамошний дядька главный убеждал меня что не достаточно родухи РКФ. Дескать надо вписать в билет. На вопрос куда писать - растерялся. Много думал, но путевку выдал, правда на зайца 2 дня - 400 руб. Кстати дегельминтизацию тоже надо подтвердить - т е вет паспорт. Короче морока. Захотят - докопаются. Это издержки госбилета. Нет взносов но есть проблемы с путевками. Это общеизвестно. Кстати охота без собаки запрещена разъве только на львов - а это не часто приходится. Стало быть с госбилетом может и не сообщать при получении путевки про пса? Тут правда опять проблема - могут собаку снять на гону. Себе дороже... Короче не ясно как быть.

Ann 31-03-2009 20:30

quote:
Originally posted by Amaty:

А где при этом состоит охотник? Если в ВОО то все очевидно.

Пох.
quote:
Originally posted by Amaty:

Кстати дегельминтизацию тоже надо подтвердить - т е вет паспорт.

По идее да. С собой в угодьях - свой охотбилет, разрешения на оружие, паспорт, сви-во на охот. собаку, веткнижка, путевка. У меня цельный аквапак для документов.

worobej 04-04-2009 08:26

А свидетельство на охотничью собаку и справку о происхождении охотничей собаки только ООиРы выдают?

Покет 04-04-2009 11:18

Любые клубы, зарегистрированные в РФОС или РОРС. ООиР, ВОО, Динамо, и т.д.

Dima-Balu 04-04-2009 16:26

quote:
Originally posted by Ann:

У меня цельный аквапак для документов.

ОФФну. Про аквапаки. Я простой пакет использую с такой типа клипсой по всей ширине. А что может другое есть поудобней?

alekszam 04-04-2009 17:03

Вопрос если собакен просто вписан в охот надо собой таскать другие документы.

Amaty 04-04-2009 19:03

Вопрос действително серьезный. Я например просто не попадал ни разу на серьезную проверку на охоте. У себя в угодьях я в законе и никто не пристанет а вот в гостях возможно все. Если кто с собакой не вписанной попадал - отпишитесь.

alekszam 04-04-2009 21:58

И ещё вопрос могу я охотится на провах простого охотника с собакой имея просто вет книжку, без записи в охот билете?

liote padlah 05-04-2009 20:36

quote:
имея просто вет книжку, без записи в охот билете?

Кто в курсе разъясните пожалуйста.