Взял пол зайца :-) Или необычные случаи на охоте с собакой

Petros

перемещено из Охота



Сегодня с утра пошел в горы на натаску Урала. Через 20 минут поля Урал находит зайца, но не видит, как он у него уходит. Зато чует след и шибко уходит по следу. Через пять минут возвращается с половиной зайца. Я в непонятках.... Такого быть неможет, чтобы легавая взяла на ходу зайца да еще и принесла только половину. Пошел смотреть следы. Оказывается зайца лиса перехватила ( не нашего, так как принесенный был не сильно теплый) и Урал ее спугнул и забрал оставшуюся половину.
Есть то ее можно? 😊

ag111

А нехорошо наверное беременных зайчих гонять ???

Petros

ag111
А нехорошо наверное беременных зайчих гонять ???

Они у нас круглый год беременные. Брал беременных и в ноябре и в декабре. Посему есть специально выделенные места для натаски.
Не сомневайтесь, я чту правила и от других также требую их исполнения.

ag111

Ну если так. А у нас зайца что-то мало. Надо далеко от крупных городов ехать.

Lat.(izvinite) strelok

по окрасу больше на кролика смахиват... А есть- чего ж не есть? Свежатинка, лиса кровь спустила, сама кишки и передок сьела- охотнику задок 😛 все как и положено, в той части что лиса сьела и мяса-то для человека нету 😊
Кооперация, блин 😊



перемещено из Охота

Викторыч

Не ешь, от греха подальше. вдруг бешенная или еще какая-нибудь гадость.

Andreevich

Про зайцев и лис на Кипре ничего сказать не могу.
Но давно продумываю тему о необычных случаях на охоте. Вот Вам некоторые, случившиеся лично со мной из серии "Ты не поверишь" Фото, к сожалению приложить не могу.
1. Иду по дну глубокой узкой балки горного ручья. Крутые склоны балки заросли деревьями и кустарниками так, что кроны больших деревьев смыкаются над головой. Ищем с собакой вальдшнепов. Сканер - помесь РОСа и курца шурудит где-то в колючках. С его стороны из кустов вылетает птица и, я навскидку стреляю. По склону почти к моим ногам скатывается вальдшнеп, без головы. Думал, что зарядом дроби голову снесло. Когда взял в руки понял, что не так: вальдшнеп холодный. Вот те нА! Ничего не понял! Прибегает Сканер и, немного поискав, вытаскивает из фундучного куста свежеубитую хищную птицу. Честно признаюсь, что у нас их много всяких-разных и я не всех могу определить.
Получилось, что хищник завтракал в кустах вальдшнепом, Сканер его поднял, а я "позапарке" (в таких условиях времени на раздумья нет) его застрелил. Стыдно. У меня принцип: "Охотник на охотника не охотится". Успокаивает одно: отдал знакомому таксидермисту и он сделал из него чучело, которое он же подарил другому своему знакомому.
2. С тем же Сканером охотимся на перепела в персиковом саду. Сканер поднимает две перепелки. Я красивым дуплетом (аж душа радовалась) сбиваю обеих. Одна, чисто битая, падает в двадцати-тридцати метрах на свежескошенный, как газон в ухоженном парке, участок травы и, я вижу как она лежит. Вторая падает в нескошенный бурьян высотой больше метра. Подозреваю, что это подранок и, естественно начинаем её искать в первую очередь: битая ведь всё равно никуда не денется. Оказалось, что на самом деле подранок, которого поганяли минут три-пять. Нашли. Идем за битой, а на её месте одна голова... Ровненько так, как ножом, отрезанная. Тушки нет.
До сих пор не пойму: кто же её съел? Кто мог подобраться на открытой, как футбольное поле, площадке на расстоянии 30м от охотника с собакой и украсть? Почему оставил голову?
3. Сентябрь, втроем преодолеваем крутой подъем на лесной дороге к полянке, на которой частенько бывают перепелинные высыпки. Я иду первый. Уже на самой опушке, при выходе на полянку, краем глаза замечаю, что сверху вниз на меня летит перепелка. Дыхание сбито, пот заливает глаза, жарко, я с опущенн вниз взглядом правой рукой, не глядя, поднимаю вверх ружьё, как тот бунтовщик на баррикаде и... эта перепелка бьётся о стволы моего ТОЗ-34 и падает замертво к моим ногам. Это была единственная добыча на шесть стволов в этот день. Больше за эту охоту мы не видели ни одной!
4. Тот же Сканер выгоняет из густых колючек коростеля. Коростель летит межу деревьми и, зацепившись ногами за свисающие с веток колючки держидерева, повисает вниз головой. Я только успел вскинуть ружьё, а выстрелить не пришлось. Коростель - такой ловкий бегун в кустах и колючках не заметил таких же растений из которых только-что вылетел. В положении "вверх тормашакми" он совершенно беззащитен.
Ну, в общем, предлагаю тему продолжить.
Petrosу спасибо за начало темы!

Petros

Необычный случай был у меня в первое поле Урала. Охотились мы с Фанат-Хантер в Челябенской области на куропатку. Урал классически делает стойку. Посыл..... и взлетает здоровенный хищник. Через минуту Урал врзращается с еще бьющейся куропаткой но без головы. Хищник только собрался пообедать а тут Уралка. Так была взята куропатка без единного выстрела из под собаки и сокола 😊

Покет

Года два назад в Калмыкии Алексей Попов стрелял фазана из под лисы. Приметил что рыжая к фазанам подбирается и приготовился. Первый пролетел далеко, а второго взял. Наверно единственный охотник, кто лису по полю поставил 😊

Petros

Теме UP