Помогите определиться!

саня981 21-04-2009 12:48

Всем здравствуйте!
Никогда собак не держал, если не считать сожительства в одной квартире с той терьером. Живу в Липецкой области, дом свой. Охотой занялся 4 года назад, понравилось,загорелся. Охота в виду того что живу в заказнике разрешена во сновном на птицу. Можно достать путевку на косулю, кабана но тяжело. Не всем дано. Хочу завести собаку но не могу определиться какой породы. Подскажите какой породы можно преобрести друга и напарника по охоте?С учетом зимней охоты на зайца и лису, а осенью болотной и боровой дичи. (предлагают через месяц щенков лайки, и дратхаара)
Всем спасибо,

Костя_ Самара 21-04-2009 13:34

ИМХО, чтоб совместить эти охоты надо две разных собаки. Иначе это очень большой компромис.
Я с лабром по птице успешно охочусь. И как компаньон просто супер.

саня981 21-04-2009 15:50

quote:
ИМХО, чтоб совместить эти охоты надо две разных собаки.

Фотографии класные. !!!!!
По поводу компромиса-Читал старую умную книгу про охоту(если интересует автор напишу)Там сказано про легавых(курцхаар)в отличии от дратхаара помогает в охоте как на птицу(на русле, болоте,тиклинах)так и на зайца, лису и косулю. Знакомые говорят правда, ну уж очень замерзает сабака по снегу да в морозец и сам понимаешь охота не во всей красе.
А вот про лабрадора вообще не слышал, если не трудно напиши про него.

Hanter Seb 21-04-2009 15:57

Лайку вам надо, она очень хорошо и по птице работает, у меня был кобель ЗСЛ, он мне нравился тем что манера охоты даже лучше моих РОСов, которые считаются "птичьими гончими".Работа лайки отличалась тем что он при обнаружении птицы(того же вальдшнепа),делал круг и нагонял дичь мне прямо под выстрел. Мои спаниели по вальдшнепу работают просто, причуивают,гонят, вальдшнеп частенько забегает в кусты и взлетает с другой стороны и стрелять приходится через ветви. Про зимнюю охоту даже не говорю, мои спаниели хоть и по зайцу хорошо работают(они специалисты работы по следу).И зима у нас теплая, но шуба у них реденькая и лапы короткие для хождения по снегу(про намерзание снежных шариков на подушечках уже не упоминаю).Дратхааров я не люблю(как и прочих немецких легавых).В общем лайку я вам посоветую, я тоже недавно к имеющейся немолодой спаниельке, купил опять себе щенка ЗСЛ, и думаю этой зимой окрестные зайцы будут наши.

Костя_ Самара 21-04-2009 17:25

Про лабров в "охотничьих собаках" понаписано очень много. Поищите, почитайте...

Old Boy 21-04-2009 18:22

Птица, косуля-кабан, заяц-лиса... Да уж...

Посмотрите еще в сторону вахтельхундов.
В принципе позиционируется в европах как универсал, в т.ч. по всему тому, что вы перечислили.

Единственно может смущать то, что в России их официально пока мизер. И опыта по кабану, насклько я знаю, еще ни у кого нет. Хотя в той же Германии или Польше (откуда мой) не пройдя этот тест - в племя не пустят.

Основную информацию и дополнительные ссылки можно найти тут:
http://www.wachtelhund.ru/

Mike_Burner 22-04-2009 13:47

Ну не знаю коллеги, выбор собаки, простите уж, почти как выбор жены, если не сложнее, с собакой не разведешься и не разъедешься.

Я рекомендовал бы действовать от обратного, если уж нет предпочтений. Походите, посмотрите на породы у коллег охотников, поучаствуйте в охотах с собаками, а там что ляжет на сердце то и берите. Я лично всех своих собак, так и выбирал ...

Old Boy 22-04-2009 13:58

quote:
Originally posted by Mike_Burner:

выбор собаки, простите уж, почти как выбор жены, если не сложнее, с собакой не разведешься и не разъедешься.

В точку!
Я для себя два года породу выбирал.

Ann 22-04-2009 15:04

Лабрика советовать это прикольно :) Я понимаю, что для абрадоровладельцев лучше собаки и быть не может :) Но если охота на птицу подразумевает какую-нить простую охоту на пролёте, утрянки-вечорки, и условия не сложные, там мождет собака вовсе не нужна.
Да и по боровой дичи с лабриком конечно веселее, но не сказать чтобы гениально, даж не знаю кто там будет лучше. Я бы взяла и то и то :)

Mike_Burner 22-04-2009 15:31

Ann: могу сказать так, в зависимости от периода моей жизни лучшими собаками для меня были пудели (матушкин, потом у сестры), русские псовые, ньюфы и росы :) Согласитесь что породы настолько разные, что общего только одно, они собаки :) Зато конкретные представители, конкретного племени и были моими любимцами ... женщим много, любимая одна :P

Ann 22-04-2009 15:47

Конкретные представители конечно же всегда разные :) ТТТ, не дай Бог начнутся сейчас очередные разборки про рабочие линии и кол-во неработающих собак в тех или иных породах.

Для меня мой лабрик самый лучший, конечно же, и лучше собак не бывает. Но всем советовать их я бы остереглась. Неприхотливой собакой лабрика не назовешь, и советовать можно только тогда, когда знаешь условия содержания.

Lupus1 22-04-2009 18:04

Каждый советует свою породу. Бери русского спаниеля. А для зайца и лисы гончую надо.

саня981 23-04-2009 19:32

quote:
советовать можно только тогда, когда знаешь условия содержания.

Живу как уже писал в своем доме но дома собаку держать не хочу(маленький ребенок)
Есть мастерская (отапливаемая)где храняться ружья, где я провожу большую часть времени. К мастерской пристроен вальер с входом ,а в мастерской место где собака отдыхает.
Вообще спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос, но у меня всеравно остались сомнения по поводу лайки и дратхаара. Знакомый очень известный в кругах(липецкой области) охотник советует дратхаара, говорит что с ним попроще для начинающих.

Lupus1 23-04-2009 19:36

Если в вольере, то лайку бери.

Mike_Burner 23-04-2009 22:02

Насчет ребенка, у меня сын с собакой был неразлучен, лучшие друзья так сказать, четкая взаимосвязь ребенка с хорошим иммунитетом и наличие собаки рядом с ним, не всегда, но как правило. Не стоит детей от собак отдалять... дратхар, хорошая погода, но по моим личным ощущениям, РОСы оптимальны для охотников. В общем смотри, врядли кто подскажет, решение твое, ответственность тоже твоя.

Покет 23-04-2009 23:15

quote:
Originally posted by Mike_Burner:

В общем смотри, врядли кто подскажет, решение твое, ответственность тоже твоя.

Вот тут я согласен на все 100.

Andreevich 24-04-2009 11:47

quote:
остались сомнения по поводу лайки и дратхаара. Знакомый очень известный в кругах(липецкой области) охотник советует дратхаара, говорит что с ним попроще для начинающих.
При таких условиях жизни и при таком климате, лично я, не раздумывая, взял бы лайку. Несмотря на то, что с ними никогда дела не имел
quote:
Знакомый очень известный в кругах(липецкой области) охотник советует дратхаара, говорит что с ним попроще для начинающих
А вот для начинающего знакомый - прав. Лучше дратхаар. В воспитании будет проще. Лайка довольно самостоятельная собака.

саня981 29-04-2009 12:39

Всем Здравствуйте и огромное спасибо за те или иные советы. По поводу лайки и дратхаара сомнения всеравно остались. Так или иначе я принял решение сначала взять дратхаара(тем более с хозяином суки уже договорился, остается найти хорошего кобеля),а лайку возьму чуть позже в течени года или двух. Место и условия содержания позволяют, а гадать того или иного друга завести надоело. Вместо одного лучше двух друзей завести, я думаю не пожалею.

Polkan 29-04-2009 17:49

Тоже долго мучался подобным вопросом. Даже не подобным, а вопросом согласия домашних. И Дима-Покет, и ,особенно Аня-Ann, и многие другие были свидетелями моих мытарств-мучений. Всем им спасибо за понимание. В итоге вот теперь у меня какая кракозябра.
Приехали с братом выбрать ему щена, опустил руку в их корытце(где они сидели всей толпой), а этот подошел и лизнул меня в руку! И разве мог я поступить по-другому? Теперь счастлив как стадо китайцев!!! Теперь у нас с братом два брата!
http://guns.allzip.org/topic/111/449451.html

чинг 29-04-2009 19:34

quote:
Originally posted by Polkan:

Теперь счастлив как стадо китайцев!!!

А после первых охот со стойкой, вообще будете на седьмом небе.

Polkan 30-04-2009 09:52

Нам пока два с небольшим месяца! Стойки делаются пока только на противных котов. Вот пойдем на улицу, тогда...........