Имитатор выстрела

Old Boy 06-05-2009 17:52

Может кому пригодится.

Начался сезон натаски наших ушастых. Т.к. стартового пистолета у меня нет, озаботился имитатором выстрела. Случайно обратил внимание на пиротехническое изделие "Сигнал охотника". В наличии было некоторое количество стреляных гильз от праздников оставшихся. Внимательно посмотрев, понял, что там стоит обычный КВ-21. А сами они практически 20 калибра. В итоге получилось весьма бюджетное решение.
Заряжаю капсюль, 0,2 - 0,3 г. черного пороха, дробовую тонкую прокладочку и половинку ДВП. Звук гораздо громче стартового, окромя трухи ничего не вылетает. И дешево.

Ann 06-05-2009 19:25

Спасибо!
Вот такой вопрос: а просто холостыми патронами можно стрелять? Чтобы соблюсти все правила поведения в угодьях.

GUGA1981 06-05-2009 21:18

quote:
Originally posted by Ann:
Спасибо!
Вот такой вопрос: а просто холостыми патронами можно стрелять? Чтобы соблюсти все правила поведения в угодьях.

а увас разве нахождение с ружьем - даже разряженным - не браконьерство?

Old Boy 06-05-2009 21:27

quote:

а просто холостыми патронами можно стрелять?

Стрелять то холостыми наверно можно, но не из ружжа. GUGA прав.

element13 07-05-2009 12:45

с прошлого года такая штука в машине валяется. Мне не понравилось. Спуск неудобный. А вообще моя четко отличает ружейный выстрел от любого другого. Нет ружья - пожалуйте и "даун" и все такое прочее. Ну а если ружье... Первый выстрел из мы еще кое как выдерживаем, но на второй пулей летим к месту предполагаемого падения птицы. За что часто бываем биты.. Помогает, но ненадолго

Знакомый гордонист 07-05-2009 12:16

Аналогичная ситуация. На стартовики, питарды и прочее нам пофиг. А ружейный выстрес полностью сносит голову)))

Ann 07-05-2009 12:32

quote:
Originally posted by GUGA1981:

а увас разве нахождение с ружьем - даже разряженным - не браконьерство?

Вот я как раз и хотела уточнить. Согласно новому закону - нет, получается.
Мы люди нормальные, с егерями всё согласуем, но просто чтобы со всякими наздирающими органами проблем не было. Все ружье, патроны, всё настоящее. У нас не щенок, он где игра а где работа на раз просекает.

Silver_M3 07-05-2009 13:52

Видел в импортных передачах про натаску интересную штуковину - приспособа для выстреливания "апорта". Она сразу и стреляет и энергию выстрела для запуливания подачи использует.

Вот примерно такая...

Ann 07-05-2009 14:38

Я хотела такое заказать по просьбе товарища. Но непонятно что там с зарядами.

Silver_M3 07-05-2009 15:05

Есть у меня сомнения что на нашей таможне это пропустят

Ann 07-05-2009 15:09

Если они пороховые - конечно не пропустят! Но сли понять что там, можно попробовать подобрать аналоги. Но для этого надо хотя бы 1 шт протащить, а это без шансов.
Я не смогла найти информацию какие заряды она использует.

Знаю, что некоторые натасчики пользуются такими комплектами, и запахами и т.п. Но увы среди знакомых этого нету.

Hanter Seb 07-05-2009 18:44

Да, как у вас все не просто. В нашей дикой местности все намного проще, я беру любое из своих ружей, выхожу с собакой в угодья и стреляю по сорокам и сойкам, и я тренируюсь, и собакам приятно. В ближайшие дни вот своего щенка ЗСЛ надо будет первый раз вывести в охотничьи угодья(стрелять безусловно рано еще).

Ann 07-05-2009 18:56

У вас не легавая Улыбаюсь Вам стойку и даун отрабатывать не надо Улыбаюсь

Hanter Seb 07-05-2009 19:13

quote:
Вам стойку и даун отрабатывать не надо

Все правильно, нам стойку и даун отрабатывть не надо, нам надо в первую очередь получать удовольствие(от охоты, от работы собаки).А результат он в рюкзаке, тогда и видно у кого собака стойку держит, а у кого с потяжкой работает Улыбаюсь.

Ann 07-05-2009 19:51

Хиханьки это конечно хорошо, но я, по скудоумию своему и неопытности, не представляю, как по сорокам и сойкам можно отрабатывать ПОЛЕ.

Люба 07-05-2009 20:24

quote:
Если они пороховые - конечно не пропустят! Но сли понять что там, можно попробовать подобрать аналоги. Но для этого надо хотя бы 1 шт протащить, а это без шансов.
Я не смогла найти информацию какие заряды она использует.

Знаю, что некоторые натасчики пользуются такими комплектами, и запахами и т.п. Но увы среди знакомых этого нету.

У нас в Нижнем в магазине такое продают, а в Москве нету?!!!

Hanter Seb 07-05-2009 20:29

quote:
можно отрабатывать ПОЛЕ.

Речь идет о приучении к выстрелу щенка, хотя все мои собаки реагировали на выстрелы адекватно. А что такое отрабатывать поле я даже не знаю (извините),мы его не отрабатываем, мы в нем работаем.

Ann 07-05-2009 20:29

Я не видела. Люба, а вы не могли бы поинтересоваться, какие заряды использует данная приспособа?

purgen 07-05-2009 21:54

обычный холостой 22lr
надо чаще на тусы приезжать
приезжала бы и постреляла бы из такой штуковины
через 2 недели будут в москве такие ружъя (где не скажу)
ружо 7500 + даммичка от 800р за обычную до 5000р за гусиную

сегодня прикупил 2 чучела для аппортировки
фазан и чирок
флакон с запахом фазана (утки нет)
фалос накачиевамый оранжевый
ошейник ярко оранжевый со светоотражающей полосой на липучке (специально для работы в крепях)
один оранжевый обычный
один оранжевый светящийся

Ann 07-05-2009 21:59

Димк, не сумели мы доехать.
Дороговато но надо будет подумать и мож заказать.
Пока что мы Рамиске вот вчера ошейник камуфляжный красивый парадно-выходной получили, одели. Красавчик в риал-три стиле Улыбаюсь

Andreevich 07-05-2009 22:05

quote:
А что такое отрабатывать поле я даже не знаю (извините),мы его не отрабатываем, мы в нем работаем.

И это правильно, ТОВАРИЩИ!

Люба 07-05-2009 22:10

quote:
какие заряды использует данная приспособа?

Заряды продаются в том же магазине, что и пушка (специально для нее). Подходят и какие-то наши, но пушка стреляет при этом не так громко, и апортировочный снаряд летит не так далеко, как с оригинальными зарядами. Пушкой пользуемся третий год.

ohotnik84 07-05-2009 23:04

Я к выстрелам приучал используя гильзу с капсулем сидя на диване дома, заряжал в гилзу под "КВ" капсуля "ЖЕВЕЛО".Стреляешь и гладишь собачку придерживаешь можно вкусное чтонибудь дать. Моя после первого убежала и в угол спряталась, а через неделю тренировок в поле поехали и без проблем. В поле если собака испугается то её можно и ненайти. Когда собака перестанит бояться выстрелов тогда уж и в поля можно.

Silver_M3 08-05-2009 12:27

Я приучал к выстрелу так: поехали в угодия, друг отшел метров на 300, пока я играл с Ириской - выстрелил, дальше поощерние, опять игра, он приближался и стрелял все ближе и ближе.

Сейчас иногда вздрагивает если совсем неожиданно над ухом бабахнет, но главное не боится. Зимой салюты вместе запускаем - с интересом смотрит )))

Вообще эти штуки прикольные конечно, но с другой стороны, на настоящей охоте выстрел вовсе не означает что дичь тут же свалится с неба. А собака то ждет... Может и не надо приучать к ассоциации выстрел = подача?

Покет 08-05-2009 13:09

quote:
Originally posted by Люба:

Заряды продаются в том же магазине, что и пушка (специально для нее).

Заряды - холостые 22LR, продается в Петре, сам "дамичек" жутко порохом воняет, я за два метра чую. Таможня обычно изымает при ввозе физ. лицами. У наших из ретривероводов есть у Ольфа. Штука жутко понтовая, но по КПД для обучения равен или стремится к нулю.

Andreevich 08-05-2009 13:23

quote:
Зимой салюты вместе запускаем - с интересом смотрит )))

Слух у собаки в семь раз чувствительней человеческого, она четко отличает ружейный выстрел от салюта.
Сканер при жизни бежал на выстрел для поиска и подачи, а в Новогоднюю ночь или в грозу прятался под кровать и скулил от страха. В первый раз убежал от салюта домой и обоссался под дверью от страха.

Silver_M3 08-05-2009 13:58

quote:
Originally posted by Andreevich:

в Новогоднюю ночь или в грозу прятался под кровать и скулил от страха

Все таки мне кажется надо правильно преподнести первые бабахи собаке - быть рядом, успокоить, объяснить что это не страшно, дать лакомство и т.п. Первый опыт очень много значит.

Ризеншнауцер и Йорки - боятся выстрелов, сразу в дом и в темное место. Причем Ризен даже выстрелов в кино на ДВД боится - в щенячестве придурошные дети петарду рядом взорвали.

Oleg M 08-05-2009 15:34

найдите РС-31 и будет вас счастье! Дразнюсь

CEDOu' 09-05-2009 13:44

Чевота эту штуку что в Питербурге продают и в руки брать нехочется. Сделал для эксперемента насадку на Сайгу:

CEDOu' 09-05-2009 13:46

Заряд 0.5 гр. Сокола, пыжи, завальцовка. Летает!

CEDOu' 09-05-2009 13:48

Теперь подыскиваю кандидата "чтобы не ружъе". А вместо запоха крылышки.

Люба 09-05-2009 14:57

quote:
Originally posted by Покет:
Штука жутко понтовая, но по КПД для обучения равен или стремится к нулю.

Вот я глупая-то! Улыбаюсь Про низкий КПД и не знала - третий год с разными собаками с успехом использую Улыбаюсь

Покет 10-05-2009 12:00

Мы о ваших успехах наслышаны.

Люба 10-05-2009 11:44

quote:

О ваших - это о чьих? Если о моих (а я про себя писала) - то надо бы было "ваших" с большой буквы написать. И кажется, у нас нет общих знакомых, которые могли бы рассказать Вам о моих успехах.
Вот удивляюсь я - есть отличная приспособа для дрессировки и натаски собак, есть человек, который из этой штуки извлекает пользу, и вместо того, чтобы поинтересоваться, как же можно ее использовать, пытаетесь меня задеть.

Покет 10-05-2009 12:18

quote:

Если о моих

И о ваших тоже.
quote:

есть отличная приспособа для дрессировки и натаски собак,

и что же в ней отличного? то что яркая, бабахает и фалоимитаторы на 100 метров кидает? действительно здорово! напоминает бусы, зеркальца и трубу от патефона.

Люба 10-05-2009 12:47

quote:
И о ваших тоже.

О моих? И что Вам не нравится? Еще раз: местоимение "Ваши" при личном обращении пишется с большой буквы (в инете особо на грамотность внимания не обращают, но в данном случае искажается смысл).
quote:
и что же в ней отличного? то что яркая, бабахает и фалоимитаторы на 100 метров кидает? действительно здорово! напоминает бусы, зеркальца и трубу от патефона.

Отличного в ней - всё Улыбаюсь И то, что бабахает - позволяет приучать к выстрелу в сезон натаски, позволяет проводить дрессировочные занятия с очень сильным раздражителем, дает понятие собаке, что после выстрела что-то падает, что необходимо подать. И то, что поноски кидает от 30 до 70 метров - приучает собаку искать на различных расстояниях и отмечать место падения. И то, что яркая - на первоначальных этапах позволяет натасчику самому видеть поноску, чтобы направить собаку; для дальнейших занятий есть поноски защитного цвета.
А о бусах, зеркальце и трубе от патефона - найду им применение при дрессировке и натаске, буду и их использовать Улыбаюсь

Покет 10-05-2009 12:56

«Русский орфографический словарь РАН» под ред. В. В. Лопатина рекомендует писать слово _Вы_ с большой буквы как выражение уважения к адресату речи - одному лицу (в любом тексте). Но это не строгое правило, такое употребление слова _Вы_ с большой буквы факультативно и всецело определяется позицией автора текста. Если автор хочет подчеркнуть уважение к собеседнику, то он может писать слово _Вы_ с большой буквы - в том числе и в газетной статье.

Не ответят Вам ученые, увы,
Почему мы обращаемся на Вы.
Дескать, есть еще неясные места...
А причина, между тем, весьма проста.

Как-то где-то жил да был один мужик.
Очень он любил залить за воротник.
И однажды, сбросив цепи бытия,
Он дорвался и напился, как свинья.

Смотрит - рук его - четыре. Или пять.
Сколько пальцев - был не в силах сосчитать.
И от двух своих похожих чем-то жён
Получил по двум затылкам с двух сторон.

Всех на улице смешил до синевы,
Называя повстречавшихся на Вы.
Ведь они ещё не ведали того,
Что двойными стали все до одного.

Но под действием родившейся молвы
Люди тоже стали звать друг друга "Вы",
Потому что - в этом, собственно, и соль -
Вся страна частенько делалась косой.

Вот и всё. А результаты таковы,
Что, когда мы обращаемся на Вы,
В языках народов очень многих стран
Это значит "Я сегодня в доску пьян".
/Е. Маслов/ (с)

Покет 10-05-2009 13:19

quote:

позволяет приучать к выстрелу в сезон натаски,

вполне можно обойтись выстрелом из стартового пистолета. Или холостым выстрелом из ружья.
quote:

после выстрела что-то падает, что необходимо подать.

опять же стартовым пистолетом и забросом тушки дичи. Свежей. Где найти в сезон свежую дичь - подсказывают, там же где в Англии - то есть на спец. "фермах-питомниках". А подать яркий, воняющий порохом фалоимитатор - боюсь не есть тренировка поиска и подачи. И потом, когда на охоте я стреляю, дичь у меня из ружа не вылетает... не знаю правда как у других... направлением выстрела я даю собаке примерное направление поиска. а тут что? куда собака будет смотреть после таких тренировок? правильно.. на конец стволов.
quote:

И то, что поноски кидает от 30 до 70 метров - приучает собаку искать на различных расстояниях и отмечать место падения.

я тоже могу кидать в различные стороны. а на расстояние можно регулировать, отходя от собаки. что еще и выдержку тренирует. вдвойне полезно.
quote:

что яркая - на первоначальных этапах позволяет натасчику самому видеть поноску, чтобы направить собаку

а утка или перепел не позволяют?
quote:

для дальнейших занятий есть поноски защитного цвета.

чего нюхать то будет собака? продукты сгорания?
quote:

А о бусах, зеркальце и трубе от патефона - найду им применение при дрессировке и натаске, буду и их использовать

в тубу от патефона можно дудеть - приучать собаку к посторонним раздражителям. зеркальцем - пускать зайчики и руководить собакой на расстоянии, бусики можно рассыпать и потом пусть собачка подает.... но аналогия была то в отношении к красивым но бесполезным вещам из далекого заубгорья.

Покет 10-05-2009 13:33

quote:

бабахает - позволяет приучать к выстрелу в сезон натаски,

вполне обходимся холостыми вытрелами из ружья. или стартового пистолета.
quote:

что после выстрела что-то падает, что необходимо подать. И то, что поноски кидает от 30 до 70 метров - приучает собаку искать на различных расстояниях и отмечать место падения.

что падает - вполне возможно приучить забрасывая свежую дичь. где брать свежую дичь в несезон? в питомниках. расстояние можно регулировать отходя от собаки. заодно и выдержку тренирует. а вот отмечать место падения? я кода стреляю на охоте, дичь у меня из ружья не вылетает. и падает она в отдаление. а куда будет смотреть собака после обучение из этого девайса? правильно, на стволы ружья. гораздо лучше - хозяин стреляет - натасчик из укрытия забрасывает. хотя если учить не для охоты - сойдет и метательница фалоимитаторов.
quote:

И то, что яркая - на первоначальных этапах позволяет натасчику самому видеть поноску, чтобы направить собаку; для дальнейших занятий есть поноски защитного цвета.

я склерозом не страдаю, и куда утку бросил - помню. а вто что собаке искать - битую дичь или воняюший порохом фалоимитатор - разница есть.
quote:

А о бусах, зеркальце и трубе от патефона - найду им применение при дрессировке и натаске, буду и их использовать

в трубу можно дудеть, создавая таким образом
quote:

очень сильным раздражителем

зеркальцем - пускать солнечные зайчики ,
quote:

чтобы направить собаку

ну а бусики просто гламурно. но речь то шла о восторгах перед красивыми, но малопригодными вещами из далекого забугорья.

------------------
"A retriever is a huntingdog for multiple use -
NOT a companiondog that can be used for hunting."

Люба 10-05-2009 13:40

Не вижу смысла отвечать по существу. Жалко время терять.
У меня есть опыт подготовки собак К ОХОТЕ с помощью пушки и японского перепела. Не интересно - так и напишите, хамить-то зачем?

Покет 10-05-2009 13:57

quote:

Не вижу смысла отвечать по существу. Жалко время терять.

нечего ответить
quote:

У меня есть опыт подготовки собак К ОХОТЕ с помощью пушки и японского перепела.

результат в студию.
quote:

хамить-то зачем?

а еще в шляпе.

Люба 10-05-2009 14:18

quote:
нечего ответить

Я же писала:
quote:
У меня есть опыт подготовки собак К ОХОТЕ с помощью пушки и японского перепела.

quote:
результат в студию.

Сами писали:
quote:

А время и правда жалко терять (работаю я сегодня), тем более, что мой опыт не интересен. Вам просто хочется доказать, что пушка бесполезна. Вот если бы действительно было интересно использование пушки в подготовке собаки к охоте, можно было бы время и потратить - я не жадная, опытом делюсь, хочется видеть больше хорошо поставленных собак.

Люба 10-05-2009 14:37

Да, и еще: для подготовки к испытаниям-состязаниям (кроме питерских и наших) пушка действительно без надобности.

Aksen64 10-05-2009 17:33

quote:
Да, и еще: для подготовки к испытаниям-состязаниям (кроме питерских и наших) пушка действительно без надобности.

Я не готовил свою собаку к подаче при помощи пушки. Однако, собака, чемпион Питерских состязаний.
Не готовил её при помощи пушки, к испытаниям по поиску и подаче битой птицы. Однако собака, выполняет программу этих испытаний полностью,
на очень неплохом уровне.
Вывод: не потратил зря денег, приобретая то, без чего свободно можно обойтись при подготовке собаки к подаче.

Люба 10-05-2009 18:02

quote:
Originally posted by Aksen64:
Я не готовил свою собаку к подаче при помощи пушки. Однако, собака, чемпион Питерских состязаний.
Не готовил её при помощи пушки, к испытаниям по поиску и подаче битой птицы. Однако собака, выполняет программу этих испытаний полностью,
на очень неплохом уровне.
Вывод: не потратил зря денег, приобретая то, без чего свободно можно обойтись при подготовке собаки к подаче.

Я не говорю, что без пушки нельзя подготовить собаку, я говорю, что с пушкой - легче. Я готовила собак и с пушкой, и без пушки, с подсадным перепелом и без.
Вывод: подсадной перепел и пушка сильно облегчают подготовку собаки к охоте, позволяют готовить спаниеля к охоте, не обременяя себя поисками мест с вольной птицей. Приобретать пушку в личное пользование для натаски одной (своей) собаки - скорее всего действительно излишние траты (кстати, в Америке пушка (и все остальные прибамбасы) в 5 раз дешевле, чем у нас).

Покет 10-05-2009 20:29

quote:

Вам просто хочется доказать, что пушка бесполезна.

нет, я просто удивлен отсутствием логики. то вы пишите про "подачу только с отстрела" а тренировать ее собираетесь на воняющих порохом поносках...
quote:

испытаниям-состязаниям (кроме питерских и наших) пушка действительно без надобности.

Вот Аксенов видел собак, которых ставили с помощью пушки и без помощи. Улыбаюсь пусть поделится впечатлениями.
смешно. так же как смешно учить подаче с помощью ЭШО. Опять имперские амбиции?

Покет 10-05-2009 20:31

quote:

Вывод: подсадной перепел и пушка сильно облегчают подготовку собаки к охоте, позволяют готовить спаниеля к охоте, не обременяя себя поисками мест с вольной птицей. Приобретать пушку в личное пользование для натаски одной (своей) собаки - скорее всего действительно излишние траты (кстати, в Америке пушка (и все остальные прибамбасы) в 5 раз дешевле, чем у нас).

кстати, с выводом то я может и соглашусь... а вот согласятся ли спанеелисты... я про подсадного перепела..

Люба 10-05-2009 21:01

quote:
нет, я просто удивлен отсутствием логики. то вы пишите про "подачу только с отстрела" а тренировать ее собираетесь на воняющих порохом поносках...

Не "тренировать собираюсь", а ставлю подачу, в том числе и с помощью пушки, не первый год.
quote:
Вот Аксенов видел собак, которых ставили с помощью пушки и без помощи.

Аксенов видел, а я ставила - разницу чувствуете?
quote:
так же как смешно учить подаче с помощью ЭШО. Опять имперские амбиции?

Обучение подаче с ЭШО - не смешно, а грустно и вредно. А имперские амбиции - это прерогатива москвичей, это не ко мне.
quote:
а вот согласятся ли спанеелисты... я про подсадного перепела..

Ну, спорить про натаску по подсадному перепелу не собираюсь. Мне понравилось - после натаски по подсадному перепелу работать по дикому собрату начинает с первого выхода в поле.

Irina R 10-05-2009 21:44

quote:

а вот согласятся ли спанеелисты... я про подсадного перепела..

А что плохого в подсадном перепеле?
Многие спаниелисты советуют использовать его в натаске.
Для обучению подаче теплой птицы подсадной перепел вполне подходящий реквизит.
Кстати и западные натасчики используют в натаске голубей и перепелов, и это не смотря на то, что у них в угодьях концентрация дичи гораздо больше, чем у нас.

Покет 10-05-2009 22:27

quote:

Не "тренировать собираюсь", а ставлю подачу, в том числе и с помощью пушки, не первый год.

quote:

так расскажите нам что у собак вашей постановки с испытаниями? Аксенов результат то и видел... нету у москвичей имперских амбиций... все они в НиНо... причем опять же на крике... вы думаете, кто громче кричит - у того собаки лучше? а где результаты постановки? нету... пусто... один треп... только не надо попять про одну собаку из 170, что в мохнатом году на состязаниях первый диплом получила. "обучение подачи нужно на наших состязаниях-испытаниях"... смешно читать... то-то результат испытаний "ваших" в 2008 году просто блистателен... видимо патронов к пушке не достали?
quote:
Originally posted by Irina R:

А что плохого в подсадном перепеле?
Многие спаниелисты советуют использовать его в натаске.

для меня ничего... я и использую. только мнения слышал диаметрально противоположные... от хорошо до неприемлимо. так как требования по полю для спаниеля все же более строгие, чем для ретриверов, вот и хочется узнать мнение более опытных ближайших соседей... а также не привыкает ли собака, обученная на подсадном перепеле гонять птицу?

Irina R 10-05-2009 23:02

quote:

а также не привыкает ли собака, обученная на подсадном перепеле гонять птицу?

Это смотря как натаскивать.
Некоторые и по дикой птице научат гонять, а другие и с фалоимитаторами отлично собаку подготовят к охоте. Главное применять все эти прибамбасы грамотно.

Покет 10-05-2009 23:54

quote:

фалоимитаторами отлично собаку подготовят к охоте

к охоте на что?
quote:

Главное применять все эти прибамбасы грамотно.

пушка эта может быть полезна в обучении опытной собаки дальним подачам. через препятствия, при обучению поиску по направлению и управлению собакой на расстоянии. кстати так производители в аннотации пишут. а для обучение молодой собаки просто ненужна. или для тех подач, которые отвечают реалиям полевого досуга спаниелей Улыбаюсь да и ретриверов тоже...

Aksen64 11-05-2009 02:40

quote:

Люба, меня не обременяет поиск мест с вольной птицей. Так же как натаска
и постановка по вольной птице, с последующей сдачей на диплом, не только своей собаки +)).И я прекрасно обхожусь при этом без пушки. Про перепела
разговор отдельный, им из пушки не выстрелишь+)).

quote:

У нас не принято пользоваться суррогатом при натаске молодых собак, есть возможность с 1июня работать с подсадной птицей с отстрелом.

quote:
кстати, с выводом то я может и соглашусь... а вот согласятся ли спанеелисты... я про подсадного перепела..

Сам, подсадного перепела использую только для начальной отработки
подачи живой птицы у молодой собаки, она его воспринимает как домашнюю птицу, поэтому не давит в азарте поиска.

quote:
для меня ничего... я и использую. только мнения слышал диаметрально противоположные... от хорошо до неприемлимо. так как требования по полю для спаниеля все же более строгие, чем для ретриверов, вот и хочется узнать мнение более опытных ближайших соседей... а также не привыкает ли собака, обученная на подсадном перепеле гонять птицу?
#50 IP
P.M. Ц

Дим, если ты о том, что собака часто работающая по подсадной птице, привыкает его ловить, и в последующем может гонять дикую, пытаясь его поймать, то такая связь есть. При обучении молодой собаки, только по подсадной птице, причём при неправильном обучении.
Если ты о том, что натаска легавых по подсадной птице, провоцирует при работе по вольной птице, спор птицы до стойки, это тоже правда, хотя зависит и от конкретной собаки, и от её владельца.
Как то читал на псах, владелец собаки перед состязаниями по куропатке
, несколько дней перед ними работал по подсадной куропатке, а потом сильно удивился что собака на состязаниях спорола все работы. На западе в натаске
по подсадной, применяют специальные клетки, которые выбрасывают птицу по
сигналу натасчика. В том числе и для того, что бы научить собаку не давить излишне на птицу.

quote:
Кстати и западные натасчики используют в натаске голубей и перепелов, и это не смотря на то, что у них в угодьях концентрация дичи гораздо больше, чем у нас.
#49 IP
P.M. Ц

Кстати, западные натасчики понимают совершенно чётко, как и зачем
работают с подсадной птицей.
В первую очередь потому, что знают, откуда такая плотность птицы в угодьях+)). Касаясь спаниелей, по моему, американские натасчики работают с подсадной птицей отрабатывая в большей степени послушание своих собак, англичане, больше работают над поиском и настойчивостью .И думаю, причина,
в разных условиях охоты, и соответственно, в разных требованиях к
характеру собак. В лесу всегда требуются собаки, мягкие и послушные.
На достаточно открытых местах, на воде, собаки, с более твёрдым, и достаточно самостоятельным характером. Отсюда, и разные задачи при натаске собак.

Покет 11-05-2009 09:48

quote:

что собака часто работающая по подсадной птице, привыкает его ловить, и в последующем может гонять дикую, пытаясь его поймать, то такая связь есть.

именно о этом. либо гонять начнет, либо подачу запоришь.
quote:

по подсадной, применяют специальные клетки, которые выбрасывают птицу по
сигналу натасчика.

а вот это девайс очень полезный. как раз для первоначальной натаски по подсадной птице.

Aksen64 11-05-2009 13:13

quote:
именно о этом. либо гонять начнет, либо подачу запоришь.

Дим, как раз запороть можно подачу, если сразу под пойманного молодой собакой подсадного перепела, делать выстрел. Или давать играть собаке с ним. Он по моему мнению нужен, только что бы собака привыкла спокойно носить живую птицу. То есть, она должна уже чётко выполнять команду подай, к моменту работы с перепелом.
На мой взгляд, основной ошибкой при отработке подачи, является начало обучения подаче, после 6 месяцев. Я про спаниелей. Не используется как раз та врождённая склонность носить предметы, о которую столько копий за последние 2 года сломали. У большинства спаниелей в возрасте от 2 до 6 месяцев она совершенно чётко выражена. Почему до владельца не доходит,
что любой предмет в пасти, должен быть поводом дать команду подай, и поменять этот предмет на ласку или вкусняшку, не знаю. Почему после
подачи этот предмет, выбрасывается на глазах у собаки как не нужный,
или забрасывается владельцем снова, превращая его в игрушку, а не в предмет подачи тоже не знаю. Знаю точно, что те владельцы которые применяли такую методику, без ошибок, к своим собакам, к 4-6 месяцам получали мотивированно подающих собак. Т.е. собак радостно бегущих со всех ног и несущих к хозяину по комаанде подай, любой предмет, в том числе и съедобный.

Покет 11-05-2009 13:53

quote:

Дим, как раз запороть можно подачу, если сразу под пойманного молодой собакой подсадного перепела, делать выстрел. Или давать играть собаке с ним.

Да, именно про это пишу... перепел подсадной не летает. Собака его легко ловит. Дальше обучение развивается по двум сценариям.... Либо с криками бегут к собаке и вытаскивают птицу у нее из пасти - прощай подача. Либо стреляют и собака приносит... тут может получится косяк с гоньбой... Но по моему скромному мнению, его можно вполне исправить на вольном, пару раз поработав с кордой. У спаниелей и ретриверов нет необходимости останавливаться перед подъемом птицы. Если птица после броска не взлетела - значит подранок. И поэтому должен быть пойман и подан. Вот примерно в таком ключе....
quote:

Почему до владельца не доходит,
что любой предмет в пасти, должен быть поводом дать команду подай

Согласен на все 100. тоже своих подопечных учу - пришел с работы - прибежал щен встречать с игрушкой - усади, дай команду "Держи", А ЧЕРЕЗ МИНУТУ - "ПОДАЙ"и вкусняшку под нос. Помойничает на улице - переведи в подачу, забери, спрячь в пакетик и тихо выброси когда не видит. И будет вам счастье...

Irina R 11-05-2009 14:01

quote:

к охоте на что?

На птицу Улыбаюсь А Вы про что подумали? Улыбаюсь
quote:

пушка эта может быть полезна в обучении опытной собаки дальним подачам. через препятствия, при обучению поиску по направлению и управлению собакой на расстоянии. кстати так производители в аннотации пишут. а для обучение молодой собаки просто ненужна.

Пушка полезна для обучения собаки четкой подаче после выстрела. Спаниелю очень дальние подачи не особо нужны - собака должна находиться в пределах выстрела, поэтому уход далее 40 метров не поощряется. Конечно же в натаске можно обойтись и без всех этих приспособлений, дедовскими способами. Но то, что в умелых руках все это существенно облегчает и убыстряет обучение собаки это факт. Лучше тратить сезон охоты на охоту, а не на обучение собаки подаче теплой птицы после выстрела. Улыбаюсь

Покет 11-05-2009 14:17

quote:

На птицу А Вы про что подумали?

я краснею... Улыбаюсь
quote:

Лучше тратить сезон охоты на охоту, а не на обучение собаки подаче теплой птицы после выстрела.

абсолютно согласен. поэтому и учим на свежеубеенных утках из питомника... правда воняют они бывают дюже сильно... но... зависит от условий содержания...
но вот с пушкой я позволю все таки немного поспорить. я вобще не сторонник этих даммичков или как их там... учить собаку (именно первопольную, молодую) следует по птице(ИМХО)... теплой птице..., идеально, если из под нее битой, но это не всегда возможно технически. А все технические средства (наверно кроме подбрасывающей клетки) рассчитаны на шлифовку и доводку навыков. Биперы, Эшо, данный девайс, дамми, муляжи птиц с запахом американского рябчика Улыбаюсь, жесткая подача - все это не для молодых собак, для собак, понимающих что, где и как искать. Ну а четкой подаче после выстрела нужно учить (именно учить подаче) на естественном материале. Без возникновения ненужных ассоциаций с вылетающим из ствола ярким, воняющим порохом предметом. А вот отрабатывать навыки, доводить их до совершенства - тут может и понадобиться. Когда собака уже работала с пером и с дичью.

Irina R 11-05-2009 14:27

quote:

А все технические средства (наверно кроме подбрасывающей клетки) рассчитаны на шлифовку и доводку навыков.

А шлифовка часто занимает 80% всего процесса натаски. Научить собаку легко, а вот научить безотказно выполнять команду в любых условиях не всегда удается. Вот для этого и существуют перечисленные приспособления.

Aksen64 11-05-2009 15:29

quote:
Пушка полезна для обучения собаки четкой подаче после выстрела. Спаниелю очень дальние подачи не особо нужны - собака должна находиться в пределах выстрела, поэтому уход далее 40 метров не поощряется. Конечно же в натаске можно обойтись и без всех этих приспособлений, дедовскими способами. Но то, что в умелых руках все это существенно облегчает и убыстряет обучение собаки это факт.

Лучше охотничьего ружья, и владельца, попадающего из него в сработанную
собакой дичь, ничего полезней для отработки подачи после выстрела, нет.
Хотя способ дедовский, это точно. +))

quote:
Лучше тратить сезон охоты на охоту, а не на обучение собаки подаче теплой птицы после выстрела.

Тоже, абсолютно согласен. Поэтому и натаскивать подачу начинаем весной,
закрепляем на отстрелянных подсадных летом, а осенью охотимся, и шлифуем полученные навыки на естественном материале. +))

Люба 11-05-2009 17:13

Ну, что ж...
Московские спаниели - лучшие, нижегородские - говно, мои собаки не поставлены ни разу и охотиться с ними нельзя. Пушка - говно (убедили - щас выкину схожу), дедовские методы рулят. Вот только пара вопросов осталась: Аксенов-то собаку мою не видел в поле... а пурген что-то доставкой пушки (кстати, не самый дешевый вариант нашел) из америки заинтересовался (вы с ним беседу-то воспитательную проведите)...

Ну, и чтобы в теме про спрингеров не писать - напишу здесь: Россия - родина слонов, охотничье собаководство в России - лучшее в мире, условия в России, каких нет нигде (и главное - одинаковые по всей России), русские спаниели (ну, кроме нижегородских конечно же) - лучшие, правила испытаний - идеальные.

Спор окончен.

Aksen64 11-05-2009 18:47

quote:
Ну, что ж...
Московские спаниели - лучшие, нижегородские - говно, мои собаки не поставлены ни разу и охотиться с ними нельзя. Пушка - говно (убедили - щас выкину схожу), дедовские методы рулят. Вот только пара вопросов осталась: Аксенов-то собаку мою не видел в поле... а пурген что-то доставкой пушки (кстати, не самый дешевый вариант нашел) из америки заинтересовался (вы с ним беседу-то воспитательную проведите)...
Ну, и чтобы в теме про спрингеров не писать - напишу здесь: Россия - родина слонов, охотничье собаководство в России - лучшее в мире, условия в России, каких нет нигде (и главное - одинаковые по всей России), русские спаниели (ну, кроме нижегородских конечно же) - лучшие, правила испытаний - идеальные

Вот что меня всегда в Вас удивляет Люба - так это умение делать неожиданные выводы из простого разговора.
У меня и в мыслях не было, сказать что спаниели НН говно, Ваша собаки
плохо поставлены, и тем более что охотиться с ними нельзя. Тем более что ни я Ваших, ни Вы мою в поле и на охоте не видели.
И что пушка говно, тоже не говорил. Говорил что без неё можно спокойно
обойтись, да. А Пурген своим деньгам сам хозяин, как захочет потратить,
так и потратит.
Что же касается России могу сказать что родиной слонов не знаю кто является, охотничье собаководство в России сейчас проходит очень сложный период, с условиями в России с Вами соглашусь, таких нет нигде в мире,
таких разнообразных, спаниели русские пока в России действительно лучшие,
появятся рабочие спрингеры на испытаниях, подрастёт первое поколение
вахтельхундов В России, появятся на испытаниях, будет очень интересно и полезно посмотреть и сравнить, для Русских спаниелей, в первую очередь полезно и интересно.
Правила испытаний, не идеальные, таких не бывает, но соответствуют запросам большинства охотников в нашей стране и большинству охот со спаниелем.
Прошу правильно меня понять, я не спорю, и у меня нет цели навязать Вам
моё мнение, как единственно верное. Просто оно отличается от Вашего.
Какое из них правильней, ни Вам и не мне решать, Вы сделали свой выбор, я свой. И почему то мне кажется, что это не повод не уважать друг друга.

С уважением Игорь Аксёнов.

Покет 11-05-2009 19:11

quote:

Московские спаниели - лучшие, нижегородские - говно

заметьте не я это сказал
quote:

мои собаки не поставлены ни разу и охотиться с ними нельзя.

не знаю... вы мне подскажите, что и под каким экспертом они получали, тогда и решим.
quote:

пурген что-то доставкой пушки (кстати, не самый дешевый вариант нашел) из америки заинтересовался

интересоваться- не значит купить...
quote:

Ну, и чтобы в теме про спрингеров не писать - напишу здесь: Россия - родина слонов, охотничье собаководство в России - лучшее в мире, условия в России, каких нет нигде (и главное - одинаковые по всей России), русские спаниели (ну, кроме нижегородских конечно же) - лучшие, правила испытаний - идеальные.

что же вы так Родину не любите то?

CEDOu' 12-05-2009 10:41

ХОТЬ ОДНА ТЕМА ИЗ ЧИСТО ТЕХНИКИ В "ВЫМЕРЯЛКИ" МОЖЕТ НЕСОЙТИ? Все свелось опять к спору у чьих спаниэлей больше ... У человека конкретное предложение по холостым выстрелам, а тут что? Вместо обмена идеями и опытом опять треп на три страницы.

Ann 12-05-2009 14:20

Да тут любая тема, хоть про ружье хоть про что, перейдет в результате на спаниелей из НН.
Скажите лучше, правда ли нет смысла заказывать это ружье, для в меру опытной собаки, для отработки именно безупречной подачи? С натуральной птицей есть сложности, и финансовые и организационные.

Irina R 12-05-2009 14:23

quote:

Скажите лучше, правда ли нет смысла заказывать это ружье, для в меру опытной собаки, для отработки именно безупречной подачи? С натуральной птицей есть сложности, и финансовые и организационные.

Конечно же смысла нет. Улыбаюсь
Гуру ведь сказали.

алхимик 12-05-2009 15:03

quote:

Конечно же смысла нет. Улыбаюсь
Гуру ведь сказали.

да забодали вы обижаться...
по делу скажите... мне интересно!
Интересно потому что собак просекает чётко ружейный выстрел и игрушку.
Интересна вообще работа с пушкой, что конкретно она может принести, какие + и - есть у неё перед спаркой человекзабрасывающий утку + человек управляющий и делающий холостой выстрел...

ЗЫ про сигнал охотнега - не понравилось, нудобный спуск

Irina R 12-05-2009 15:15

quote:
Originally posted by алхимик:

по делу скажите... мне интересно!

По делу напишите Любе в личку. Она пользуется, она знает.

алхимик 12-05-2009 15:46

а что в личку, пусть здесь. Это же форум? Подразумевается открытое общение. Может и Пургену будет интересно... Это ж деление опытом...

Silver_M3 12-05-2009 16:05

Я тоже хотел такую штуку, прочитал форум, сделал выводы:

1. Пушка есть понтовая заморская игрушка.
2. Вреда от нее нет.
3. Она удобна тем, что не надо заморачиваться на поиск и умерщвление птичек (эстетична).
4. Есть сложности с доставкой и боеприпасами, либо надо колхозить что-то самому или покупать в Х раз дороже.
5. Форма поноски может вызывать легкие эротические ассоциации, что может вызвать как зависть, так и смех среди коллег-собачников.
6. Поноска может пахнуть вовсе не тем чем должна пахнуть дичь.
7. Успешно обучить и тренировать собаку можно как с пушкой, так и без нее.

Итог: если хочется поиграться, есть возможность и желание - можно купить. Но оправдывать себя что без этой штуки собаку никак не научишь - не верно.

Irina R 12-05-2009 16:13

quote:
Originally posted by Silver_M3:

5. Форма поноски может вызывать легкие эротические ассоциации, что может вызвать как зависть, так и смех среди коллег-собачников.

Не правда. То что вызывает эротические ассоциации у Покета не является снарядом для пушки. Кстати, есть для пушек снаряды имитирующие чирка.

алхимик 12-05-2009 16:28

Лично я думаю сделать сам, ради интереса и оживления охоты одной забавой, дабы результативность повысить. Работать предпочитаю по-старинке.

------------------
-Подруга у тебя конечно, как модель. Но не слишком ли худющая?«BR»-Братан, я ее ЖАРЮ, а не суп с нее варю. «BR»

CEDOu' 12-05-2009 17:24

http://www.huntingart.ru/shop11DTSistems/_aport/2467.php - это в Питербурге. Купил у них муляж Чирка, вместо запаха использую крылья дичи.

Silver_M3 12-05-2009 17:35

Хм... В США эта хреновина $99.99

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat603205-cat20864&id=0014191616439a&navCount=3&podId=0014191&parentId=cat20864&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=IK&rid=&parentType=index&indexId=cat20864&hasJS=true

Ann 12-05-2009 17:38

Там доставка +40% и патроны не протащить.

CEDOu' 12-05-2009 17:50

Мне насадка на САйгу обошлась в 1330 руб - это стоимость "парадокса" из которого я сделал гайку.

алхимик 12-05-2009 17:56

именно насадки на оружие не интересуют

------------------
не надо слез! не надо грусти!!!«BR»придет момент и всех отпустит«BR»

purgen 12-05-2009 19:10

quote:
пурген что-то доставкой пушки (кстати, не самый дешевый вариант нашел) из америки заинтересовался (вы с ним беседу-то воспитательную проведите)...

данная пушка для меня не понт заморский
для меня эта пушка необходимость без которой мне тяжело
на своих собак трячу не малые деньги
и трачу с удовольствием не жалея
на днях 9000р оставил в магазине
купил чирка с фазаном и фалос
запах и разные ошейники
один подогнал покету
данные игрушки удобны и полезны будут на натасках не только для моей собаки
щас ещо 10000-15000 планируется
потратить на собак

Покет 12-05-2009 19:39

в заболотье 16 этот девайс будет. каждый может приехать и оценить... полезность, форму насадок, эротические ассоциации и прочее... и еще... очень хотелось бы знать, есть ли люди реально натаскавшие собаку на диплом с применением этой мандулы? все эти яркие игрушки на проверку имеют сомнительную практическую ценность... а так хозяин-барин. если деньги ляжку жгут - пожалуйста.
пы сы, ну а пургена свои резоны. у него собака опытная, ей как раз подшлифовать нужно. бегать он не может. протестим 16, а там пусть сам решает.

Irina R 12-05-2009 19:52

quote:

очень хотелось бы знать, есть ли люди реально натаскавшие собаку на диплом с применением этой мандулы?

Да вроде уже писали, что есть такие люди. Улыбаюсь

Покет 12-05-2009 20:00

есть? так в студию. диплом, эксперт, балы за подачу.

алхимик 12-05-2009 20:22

quote:

ну а пургена свои резоны. у него собака опытная, ей как раз подшлифовать нужно. бегать он не может.

вона как... подлшлифовать значит...
то есть в будущем его опыт и его собаки могут считаться собаками натренированными с помощью этой мандулы?

алхимик 12-05-2009 20:23

quote:
есть? так в студию. диплом, эксперт, балы за подачу.

ну да... хотелось бы посмотреть...
Люба - ты сказала что натаскиваешь... то есть это подразумевает результат... так как он подтверждён?

Покет 12-05-2009 20:39

quote:

то есть в будущем его опыт и его собаки могут считаться собаками натренированными с помощью этой мандулы?

а вот он попробует и скажет можно или нет.

алхимик 12-05-2009 20:40

погоди, если он эту штуку использует в натаске и собака получит диплом - то значит штука стоящая и нужная? или другие трактовки применимы?

алхимик 12-05-2009 20:44

quote:

что падает - вполне возможно приучить забрасывая свежую дичь. где брать свежую дичь в несезон? в питомниках. расстояние можно регулировать отходя от собаки. заодно и выдержку тренирует. а вот отмечать место падения? я кода стреляю на охоте, дичь у меня из ружья не вылетает. и падает она в отдаление. а куда будет смотреть собака после обучение из этого девайса? правильно, на стволы ружья. гораздо лучше - хозяин стреляет - натасчик из укрытия забрасывает. хотя если учить не для охоты - сойдет и метательница фалоимитаторов.

Так кто мешает отсадить собаку в сторону чтобы она не акцентировала внимание на пушке?

Покет 12-05-2009 20:49

quote:

если он эту штуку использует в натаске и собака получит диплом - то значит штука стоящая и нужная?

если у бабушки был бы один прибамбас, то она бы была дедушкой. вот использует и посмотрим. учти что у мирки уже дипломы есть и высоких степеней.

алхимик 12-05-2009 20:52

тогда зачем пушка?
Пурген - объясни пожалуйста, как ты для себя обосновал нужность этого девайса?
2покет - дим, америкосы дураки? раз такую штуку сделали?

Покет 12-05-2009 20:55

quote:

Так кто мешает отсадить собаку в сторону чтобы она не акцентировала внимание на пушке?

ничего. можно даже глаза ей завязывать... только при первичной натаске это применимо? прикинь, вышел ты с рамиком первый раз на натаску. куда он смотрит и на что внимание обращает? на тебя. достал из галифе фаломет, и ну пулять красную бобышку... даже когда закидываешь неправильно и собака ассистента видит, то она после выстрела на охоте начинает искать дядю, который птичку закинул. а с этой?

Покет 12-05-2009 21:04

quote:

2покет - дим, америкосы дураки? раз такую штуку сделали?

они в первую голову бизнесмены. и натаска у них бизнес. как и торговля приамбасами... посмотри, их у них мильен. от дивиди с упражнениями до концентрированного запаха МЕРТВЫХ уток. именно мертвых. это во первых. во вторых правила у них сильно от наших отличаются.... и проводят не только по птице, но и по муляжам. у них главное скорость и четкость, ставят они подачу жестко, собаки работают по направлению, бегом.
прочитай вот тут про тральсовых ретриверов... http://www.spanielimooir.ru/Milner_retriv.php и подумай, такая у тебя собака и такие с ней отношения... не все что есть у американцев полезнно...
ну а с пургеном ты сам понимаешь почему он пушкой загорелся. ему только косяки довести, а бегать ему физически трудно. ИМХО.

Ann 12-05-2009 21:08

Димк, пасиб за поянения. Мы по лености тоже очень мало занимаемся, вот как раз хотели как-то облегчить это процесс. Даже хрен с ним с этим ружьем, можно и руками кидать, главное сама поноска чтоб была. Крылышки увы не подходят, наш жулик как-то не желает их приносить. Находит и сцыт и идет дальше Грущу

алхимик 12-05-2009 21:08

quote:

ничего. можно даже глаза ей завязывать... только при первичной натаске это применимо? прикинь, вышел ты с рамиком первый раз на натаску. куда он смотрит и на что внимание обращает? на тебя. достал из галифе фаломет, и ну пулять красную бобышку... даже когда закидываешь неправильно и собака ассистента видит, то она после выстрела на охоте начинает искать дядю, который птичку закинул. а с этой?

То есть ты считаешь что ПРАВИЛЬНО организовать процесс натаски с этим карамультуком невозможно по причинам
а)
б)
etc

алхимик 12-05-2009 21:11

quote:

они в первую голову бизнесмены. и натаска у них бизнес. как и торговля приамбасами... посмотри, их у них мильен. от дивиди с упражнениями до концентрированного запаха МЕРТВЫХ уток. именно мертвых. это во первых. во вторых правила у них сильно от наших отличаются.... и проводят не только по птице, но и по муляжам. у них главное скорость и четкость, ставят они подачу жестко, собаки работают по направлению, бегом.
прочитай вот тут про тральсовых ретриверов... http://www.spanielimooir.ru/Milner_retriv.php и подумай, такая у тебя собака и такие с ней отношения... не все что есть у американцев полезнно...
ну а с пургеном ты сам понимаешь почему он пушкой загорелся. ему только косяки довести, а бегать ему физически трудно. ИМХО.

купил манки у них.... таких в россии нет...
купил двд....
друзьям заказывал....

Мы про пушку вообще сейчас...

Покет 12-05-2009 21:34

quote:

То есть ты считаешь что ПРАВИЛЬНО организовать процесс натаски с этим карамультуком невозможно по причинам

почитай. тут все есть.

Покет 12-05-2009 21:35

quote:

купил манки у них.... таких в россии нет...
купил двд....
друзьям заказывал....

Мы про пушку вообще сейчас...

так я не против. покупай. но мое мнение -зря деньги выбросить.
если не понимаешь связь между инструментом для натаски, натаской и ТВНД собаки - тогда о пушке.

Покет 12-05-2009 21:38

Ань, так кидайте утку. или поноску. про макет я ничего против не имею...

purgen 12-05-2009 22:12

все прекрасно знают мои физеологические особенности
благадоря им я не могу что то далеко зашвырнуть и бегать соответственно

кстати "макет" собакам понравился
по форме и весу сделан под иммитируемого
а самое весёлое что я его могу за 30 метров закинуть Улыбаюсь
пушка мне нужна для более дальнего заброса
а самое главное для развития мозгов собаки
у всех собаки подают в обычных условиях
а вот через болотце на сушу или (чего хуже) на следущее болотце практически НЕТ
Т.Е. мне пушка нужна для развития более широкого и сложного поиска

ПыСы
сделали сегодня все анализы у собаки
готова лететь в космос Улыбаюсь
а вот ложняк у неё конкретный

ПыПыСы
запах фазана собакам особо не по вкусу
денёк выветрится и сразу нравится

алхимик 12-05-2009 23:42

quote:

так я не против. покупай. но мое мнение -зря деньги выбросить.
если не понимаешь связь между инструментом для натаски, натаской и ТВНД собаки - тогда о пушке.

вообще говорить начали о холостых выстрелах... в том числе о том, что капсюльные пуки и петарды собака распознаёт как игру... а не как работу...

алхимик 12-05-2009 23:42

quote:

почитай. тут все есть.

Где?????????????

алхимик 12-05-2009 23:44

quote:
Originally posted by purgen:

все прекрасно знают мои физеологические особенности
благадоря им я не могу что то далеко зашвырнуть и бегать соответственно

так у тебя ж трабл с ногой а не с рукой... а покет вон говорит, что с асисстентом лучшее и правильнее... Я б тебе помог... или кто из одноклубников?

purgen 13-05-2009 02:54

а ты попробуй кинь предмет и замерь расстояние
потом повтори тоже самое стоя на одной ноге
результат тебя удивит

алхимик 13-05-2009 11:17

так пушка тушку кидает или снаряд с атрактантом?

purgen 13-05-2009 13:52

quote:
так пушка тушку кидает или снаряд с атрактантом?

отпусти его , чудо трава Ржу не могу

Буквоед 13-05-2009 15:45

Эти пушки и тушку закинут и снаряд зашвырнут...
Рекомендую. Пользуюсь этим "инструментом для натаски" не первый год.
Да, а ретриверов с ней обучать подачам, по моему, самое оно. Двойные, тройные... лишь бы снарядов хватало.
Заряд рекомендую от строительного пистолета "HILTI", ну ооочь хорошие.

Ольф и К 13-05-2009 16:02

quote:
Заряд рекомендую от строительного пистолета "HILTI", ну ооочь хорошие.

А хилтивские действительно подходят? Они .22?
Насколько я знаю они не совместимы с отечественными строительными пистолетами. И продаются разной силы зарядов.

Буквоед 13-05-2009 16:07

Вот как раз наши строительные патроны и не подходят. А с HILTI не уверен, что собака с первого раза снаряд найдет. Улыбаюсь

Ольф и К 13-05-2009 16:30

Зря вы так набросились на Любу из славного НН. Здорово, что она его успешно использует. Понимаю, что это не единственный инструмент в её арсенале натасчика.
Я пользуюсь девайсом недавно (2 мес.), но он мне нравится. Минусов прибора не вижу. Запаха нет, может потому, что я пользуюсь родными патронами (специальными для тренировки подачи). А нашприцевав концентрат запаха дичи и подавно.
Пурген правильно сказал, что есть более сложные задачи для аппортировки (через двойную водную преграду, с островов и т.д.), где можно с успехом применить гранатомёт. А звук просто замечательный! И всё делаешь сам, без ассистента.

purgen 13-05-2009 20:27

Игорь
я тут пощупал чирка для ружъя
он тяжелее чем фазан для ручного заброса
если им стрелять то руки оторвёт
нужно делать упор
ощутим по весу , внушает уважения Улыбаюсь

алхимик 13-05-2009 21:04

димон помнишь мы про миномёт говорили??????)))))))))

Буквоед 13-05-2009 23:09

Расслабьтесь, руки останутся на месте. Чем тяжелее будет Ваш снаряд, тем меньше будет отдача, ну и соответственно расстояние, на которое он улетит.
Тот самый чирок, при использовании стандартного патрона, пролетит максимум метров эдак 20-25. А может и вообще отказаться от полетов. Повторюсь, "HILTI" Ваше спасение. И тогда Вам обеспечена дальность не менее 50-ти метров. Ну а простой снаряд, может и до 90-100 метров закинуть.
Кстати один из моих спаниелей, великолепно выполняет весьма сложные, на мой взгляд, подачи, в том числе и через водные преграды. Я думаю, что эта самая апортировочная пушка, и сыграла свою немалую роль в этом.

purgen 14-05-2009 01:00

quote:
Originally posted by Буквоед:

Чем тяжелее будет Ваш снаряд, тем меньше будет отдача

?????????????????????????

Покет 14-05-2009 01:22

quote:

Кстати один из моих спаниелей, великолепно выполняет весьма сложные, на мой взгляд, подачи, в том числе и через водные преграды.

с этого места подробнее....

Люба 14-05-2009 01:30

quote:
с этого места подробнее....

Меня слушать не захотели (баба...), послушайте Буквоеда!

Покет 14-05-2009 01:50

quote:

Меня слушать не захотели (баба...), послушайте Буквоеда!

он теперь гуру? мне интересно, что за один из спаниелей... может его эксперты видели... и подачу оценили? или опять сказки?

Буквоед 14-05-2009 10:56

quote:

он теперь гуру?

Нет, я не гуру. Просто я этим гаджетом пользуюсь с 2006 года. И ни разу, за это время, не пожалел об этом приобретении.
quote:

мне интересно, что за один из спаниелей...

РОС Рэм, о нем уже говорили, только в другой ветке.
quote:

может его эксперты видели...

Видели.
quote:

и подачу оценили?

Оценили.
quote:

или опять сказки?

Какие сказки?
Сказки рассказывают у костра про то, как спаниели балдеют от запаха птиц на жировках.

Aksen64 14-05-2009 11:40

quote:
Кстати один из моих спаниелей, великолепно выполняет весьма сложные, на мой взгляд, подачи, в том числе и через водные преграды. Я думаю, что эта самая апортировочная пушка, и сыграла свою немалую роль в этом.

Мой тоже выполняет, и спокойно обошёлся при обучении, без пушки.
Значительно важнее, понимать что и как, надо делать при обучении подачи.
Тогда и от пушки толк будет. Она только инструмент, не всегда удобный, и не обязательный.

Ольф и К 14-05-2009 12:18

Буквоед и Люба,
вы как гуру по использованию гранатомёта для натаски, раскажите плз о своём опыте правильного обращения с девайсом. Хочу знать - как им более эффективно пользоваться для шлифовки подачи. Думаю, что скептикам тоже интересно будет и не обращайте внимание на их подколы.

Покет 14-05-2009 12:55

quote:

РОС Рэм, о нем уже говорили, только в другой ветке.

это то самый, единственный из 170? достижения! а с подачей у него косяков не было?
quote:

Сказки рассказывают у костра про то, как спаниели балдеют от запаха птиц на жировках.

почему у костра... можно и в интернете. например о замечательных качествах тральсовых спрингеров или о отличных собаках из НН, только прячут их от широкой общественности... наверно сглаза бояться?

алхимик 14-05-2009 13:07

Дим, ну мы тут о пушке.... о её ПРАВИЛЬНОМ применении, зачем в срач переводить тему?

Покет 14-05-2009 13:11

вов, покажи мне хоть один пост с применением... кроме общих слов - пусто.

алхимик 14-05-2009 13:22

Дим, таки я и прошу пояснить - как правильно применять сию пушку, какие недостатки собакена мона вылечить, альтернативные пути решения...
Иль это тайное знание?
Вот ольф хоть как-то поделился...

Покет 14-05-2009 13:35

Знание это не тайное... но пока я только саморекламу вижу... "великолепно выполняет весьма сложные подачи" и т.д. написали бы - я использую так-то и так-то, когда такой косяк- так, когда такой- так. лечу такие недуги ... не было бы вопросов... но этого то нет... есть только многозначительные намеки на содержание выеденного яйца и

quote:

может его эксперты видели...
Видели.
quote:Originally posted by Покет:
и подачу оценили?
Оценили.

я свое мнение написал. по пунктам. ответов не увидел, кроме как у ольфа. опять начались рассказы о злых москвичах. а вот как спаниель у аксенова работает - я видел. и пурген тоже. думаю, что он многим ретриверам лыжи загнет на подаче.

------------------
"A retriever is a huntingdog for multiple use -
NOT a companiondog that can be used for hunting."

Буквоед 14-05-2009 14:02

quote:
Originally posted by Ольф и К:

Хочу знать - как им более эффективно пользоваться для шлифовки подачи.

Есть несколько способов его применения, и для шлифовки, и для отработки более сложных подач. Тут, главное представить реальные условия охоты, как бы предполагая что при удачных выстрелах Вы, бьете несколько птиц.
Ну или что то в этом роде.
Для их правильного применения необходимо несколько снарядов.
Простейшие из них, это запуск снарядов в разные стороны. При этом собака должна оставаться на месте, и по команде, подать сначала первый снаряд а потом второй. Прошу заметить что собака должна запомнить место падения обоих снарядов. В последствии можно применить и три снаряда, и четыре. Понятно что количество снарядов зависит от полноты набитого кармана.
Другой способ основан так же на реальных условиях охоты.
Предположим что Вы удачным выстрелом бьете дичь. Отправляете собаку за добычей, она её находит, и в этот момент Вы бьете еще одну птицу.
На тренировке это выглядит так. Выстрелив один снаряд, отправив собаку за ним, дожидаетесь когда она возьмет снаряд в пасть и уже будет возвращаться к Вам, выстреливаете второй снаряд. Добиться нужно того, чтобы собака заметив падение второго снаряда, завершила подачу первого и по команде ушла за вторым снарядом.
Подразумевается что начальные упражнения выполняются на ровной лужайке, с последующим усложнением. Горы, ямы, канавы с водой, лесополосы....

Ольф и К 14-05-2009 14:40

quote:
Простейшие из них, это запуск снарядов в разные стороны. При этом собака должна оставаться на месте, и по команде, подать сначала первый снаряд а потом второй.

У меня пёс первым подаёт последний снаряд. Это естественно - свежее память. Может очерёдность пофиг, а то превратится в робота, на американский манер?
Не могу удержать собаку на месте после выстрела. Вот главная проблема!

Aksen64 14-05-2009 16:02

quote:
Не могу удержать собаку на месте после выстрела. Вот главная проблема!

Ну это не к подаче, к послушанию.

quote:
На тренировке это выглядит так. Выстрелив один снаряд, отправив собаку за ним, дожидаетесь когда она возьмет снаряд в пасть и уже будет возвращаться к Вам, выстреливаете второй снаряд. Добиться нужно того, чтобы собака заметив падение второго снаряда, завершила подачу первого и по команде ушла за вторым снарядом.

Тоже самое делал, с двумя поносками. Когда возвращается с первой поноской, бросаешь вторую. Над головой собаки. Сначала повыше, когда добъёшся от собаки, что первую надо сначала принести, провоцируешь, бросаешь пониже, над самой головой.

quote:
У меня пёс первым подаёт последний снаряд. Это естественно - свежее память. Может очерёдность пофиг, а то превратится в робота, на американский манер?

Тогда, замените очерёдность первая, последняя, на указание рукой, следя за тем чтобы не повторяться.
И по руке собака будет ходить, в том числе и в поиске по полю, и поправить
направление на дальнем поиске сможете. Только если планируете, использовать собаку в поле по поиску живой птицы, обязательно отправляйте на поиск битой, или подранка, только командой "Подай", а не "Ищи". Тогда сможете избежать, в поле, поиска живой за пределами выстрела.

Ольф и К 14-05-2009 19:24

quote:
Тогда, замените очерёдность первая, последняя, на указание рукой, следя за тем чтобы не повторяться.
направление на дальнем поиске сможете.

Вот это дельный совет! Учту, спасибо.

quote:
Только если планируете, использовать собаку в поле по поиску живой птицы, обязательно отправляйте на поиск битой, или подранка, только командой "Подай", а не "Ищи". Тогда сможете избежать, в поле, поиска живой за пределами выстрела.

Тут немного не въехал - команду "Ищи" вообще забыть? Или всё-таки оставить для "челнока" в поле?

Покет 14-05-2009 19:40

quote:

Тут немного не въехал - команду "Ищи" вообще забыть? Или всё-таки оставить для "челнока" в поле?

разделяй команды и командуй всегда одинаково. Если точно знаешь что птица есть - командуй подай (а не дай, принеси, найди). Добейся что бы по этой команде без птицы не возвращался.
если подранок или не уверен - иЩи (тут собака должна работать либо самостоятельно, либо по указанному направлению), может вернуться пустой.
если работа в поле - я использую где-где-где.
Смысл такой - команда на определенное действие всегда должна подаваться одинаково. можешь вместо "подай" командовать "неподавай", но тогда всегда только так. Улыбаюсь

Aksen64 14-05-2009 19:42

quote:

Команда Ищи должна означать для собаки, что поиск производиться, только в пределах выстрела.

Покет 14-05-2009 19:45

Игорь, это у спаниелей так... а за лабром в поле и пешком угонюсь. Улыбаюсь у нас такая система принята.

Aksen64 14-05-2009 20:27

quote:
Игорь, это у спаниелей так... а за лабром в поле и пешком угонюсь. у нас такая система принята.

Не знал, что у Вас так принято. Хотя смысл от этого, не измениться.

quote:
Смысл такой - команда на определенное действие всегда должна подаваться одинаково. можешь вместо "подай" командовать "неподавай", но тогда всегда только так.

Andreevich 15-05-2009 10:39

quote:
если работа в поле - я использую где-где-где.
Мне очень понравилось. Я в начале поиска даю команду "ищи", если в крепком месте собака находится недалеко от упавшей битой птицы или не может из колючек выгнать плотно спрятавшуюся, подбадриваю "ищи-ищи-ищи". Думаю, что поступаю не правильно: слишком СОзвучно. Нужно взять на вооружение "где-где-где". Звучит хорошо! Автор, разрешаете?

алхимик 15-05-2009 12:09

quote:

направление на дальнем поиске сможете.

Вот это дельный совет! Учту, спасибо.

Таки наш питерский камрад рассказывал такую методу - пущай вылезет и расскажет...
Он сажает собаку и ладонью перед мордой, отсекая часть видимого сектора - направляет, точнее определяет направление поиска, при некорректном взятии азимута - возврат на исходную... и опять.... для начала поиск ближний... типа метров 10.... и удаление....
* мож чо приврал, пусть поправят

Покет 15-05-2009 12:11

2 Андреевич
Улыбаюсь без проблемы... за авторские два перышка с перепелки Улыбаюсь

Покет 15-05-2009 12:42

Все это достаточно подробно, с рисунками и "чертежами поз" есть в книге у Перта Жуковского. не сочтите за труд - достаньте и прочитайте. Кстати, не ради рекламы, а просто в тему. 8-ми месячный щен, получивший на прошлых (первых для себя и хозяев) Д2 именно по этой книге и обучался. Все что касается розыска и подачи раскрыто там на 5+. Жалко только поля нет Улыбаюсь

Andreevich 15-05-2009 13:53

quote:
за авторские два перышка с перепелки

Без проблем! Если придумать как переслать, то замороженных могу презентовать некоторое количество. А лучше приезжайте в начале сентября - получите удовольствие от охоты на перепелок. ИМХО: для лабра работа найдется. Только жирок сбросьте - жарко!

matsokin 15-05-2009 14:16

Польза от аппортировчной пушки заключается в том, что некоторые элементы подачи можно отрабатывать самому, без помощи ассистента. Если есть ассистент, то большой надобности в пушке нет. Это не моя мысль, это мысль американского гуру по натаске спаниелей и ретриверов, Спенсера ("Нup"). Плюсы:
1.дальний заброс поноски
2.имитация отстрела.
Минусы:
Недостаточная точность заброса.

quote:

почему у костра... можно и в интернете. например о замечательных качествах тральсовых спрингеров или о отличных собаках из НН, только прячут их от широкой общественности... наверно сглаза бояться?

Сказки в интернете о тральсовых спрингерах рассказывают уж точно не нижегородцы, они их видели в деле, приобрели щенков и натаскивают. Отличных РОСов они также имеют. Люба имеет полевого победителя питерских состязаний и чемпиона. Там же в Питере она получила приз лучшего натасчика. Буквоед имеет лучшую молодую собаку Всероссийских состязаний породы РОС с безукоризненной подачей. Что свидетельствует о том, что никто из пишущих здесь своих собак не прячет. А сказки про нижегородских собак слышно от тех, кто их и в глаза не видел.
В Нижнем Новгороде дипломы не дарят, поэтому у меня есть большие сомнения, что те, кто кичится чемпионскими званиями своих собак, могли бы их получить испытываясь и состязаясь в Нижнем Новгороде. Даже преславутый Арс на состязаниях, организованных нижегородцами, выступая дважды на первый диплом так и не нагавкал, победил с двумя д.2. Второе место заняла Г-Стелла Седова (приз лучшего натасчика) также с д.2, кстати, лучшая сука всероссийских состязаний (Д.1).

алхимик 15-05-2009 14:36

Как же вы зае...
а про пушку то, кроме общих слов будет что?

matsokin 15-05-2009 14:37

quote:

а про пушку то, кроме общих слов будет что?

Да что Вас конкретно интересует?

Ольф и К 15-05-2009 15:02

quote:
Да что Вас конкретно интересует?

В свете споров на предидущих страницах меня конкретно интересует может ли применение пушки для тренировки навредить в последующей работе собаки? Если может, то чем? Каких ошибок надо избегать?
Может кто-то скажет, что ручной заброс всегда лучше. Объясните чем?

алхимик 15-05-2009 15:11

Ув. Мацокин - я выше задал вопросы по конкретике.
Что вы отрабатываете с этим инструментом - подробно.
Преимущества и недостатки этого способа перед "с ассистентом"...
Ошибочное мнение о пушках?
Ну вот всё интересно... весь процесс, с начала захода на тренировочное поле...

matsokin 15-05-2009 15:14

quote:

В свете споров на предидущих страницах меня конкретно интересует может ли применение пушки для тренировки навредить в последующей работе собаки?

Не может.
quote:

Если может, то чем?

Навредить могут только неправильные действия натасчика.
quote:

Каких ошибок надо избегать?

Все ошибки те же, что и при ручном забросе под выстрел или без.
quote:

Может кто-то скажет, что ручной заброс всегда лучше. Объясните чем?

Не лучше и не хуже. Начинать в любом случае надо с ручным забросом. Пушка нужна для отработки дальней подачи. Для этой цели, если нет пушки, используется ассистент, который отходит для заброса на большое расстояние, предварительно начав с расстояния небольшого Улыбаюсь. Видите ли, забросить самому далеко, находясь рядом с собакой, проблематично, здесь как раз кстати пушка, которая может забросить поноску и до 100 метров.

matsokin 15-05-2009 15:23

quote:

Что вы отрабатываете с этим инструментом - подробно

Прежде всего, дальние подачи. (извините, что повторяюсь).
quote:

Преимущества и недостатки этого способа перед "с ассистентом"...

Преимущества:
1. Имитация выстрела с последующим падением.
Недостатки:
1. Отсутствие точности.
Главное преимущество пушки - не нужен ассистент. (тоже повторяюсь)
quote:

Ошибочное мнение о пушках?

Полезная вещь, если есть лишние деньги и нет друзей.
quote:

Ну вот всё интересно... весь процесс, с начала захода на тренировочное поле...

Весь процесс описан в любой приличной литературе по натаске ретриверов и спаниелей. В том месте, где пишут про отработку дальней подачи, множественной подачи вместо ассистента и пистолета/ружья, использую пушку.
Например. усадил собаку, зарядил пушку, вытянул руку с пушкой в сторону заброса, придав соответствующий желаемой дальности заброса угол, другой рукой оттянул пружину и отпустил - выстрел. Снаряд летит, собака следит. команда, ждем, если надо, наводим командами собаку на место падения. все.

Покет 15-05-2009 15:25

Игорь, Вов... я с мнением американского гуру соглашусь.. про применение пушки. отработка некоторых элементов подачи у опытной собаки.. о чем кстати писал пару страниц назад.
1. работа по дичи для охот. собаки всегда лучше чем по имитаци. Какая бы имитация не была. Я бы выстроил такую цепочку - дичь - даммики с запахом - даммики без запаха - пушка. Почему - отвечу. Тушкой и даммиками ты сможешь тренироваться каждый день. возьми с собой н а прогулку, пару аз спрячь, пару раз кинь - и достаточно. тут даммики даже предпочтительней, так как хранить их проще. обучении собаки важно регулярность а не интенсивность. собака не студент, за ночь к испытаниям не подготовишь.... хотя есть волшебники... Конкретные упражнения по подаче я уже сказал где посмотреть. С пушкой в городе заниматься не будешь. Ну или регулярно не будешь... Ну а в угодьях можно и из ружья пострелять. вобщем вкрадце где-то так.
2. навредить собаке можно, как с пушкой, так и без. при обучении собаки не пушка или ЭШО важны. На первом месте даже не собака. А хозяин Улыбаюсь Его знания, умения понимать свою собаку и контакт с ней. Это не общие слова.

по поводу сказок - годы, годы в студию.... Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
Пы сы. И все таки, вов, возьми книжку и почитай. там все очень подробно, начиная с захода на тренировочное поле.

алхимик 15-05-2009 15:29

Мить - ты завтра на натаске будешь?
Пообщаемся?
Я ж просто любопытный, заодно, выудив информацию у бомбардиров-гуру, думаю, сделал полезность... многие почитают - поймут, что и как.
ЗЫ сам приверженец старых традиций...
ЗЗЫ пушка интересует как предмет двойного назначения, если встретимся - расскажу, Пургеша в курсах)))

Aksen64 15-05-2009 15:32

quote:
Таки наш питерский камрад рассказывал такую методу - пущай вылезет и расскажет...
Он сажает собаку и ладонью перед мордой, отсекая часть видимого сектора - направляет, точнее определяет направление поиска, при некорректном взятии азимута - возврат на исходную... и опять.... для начала поиск ближний... типа метров 10.... и удаление....

Пурген так своей собаке, направление поиска при подаче показывает. Мне удобней, когда собака ищет в направлении вытянутой руки, тогда это и по полю можно использовать.

алхимик 15-05-2009 15:34

Я тоже стараюсь управлять вытянутой рукой, или указывать ей курс... при сбое, особенно в воде, громко командую НЕТ! Или ОТСТАВИТЬ...

------------------
Сельское хозяйство Латвии - это силос, смелос,ловкос

Покет 15-05-2009 15:52

2 алхимик
буду Улыбаюсь

Aksen64 15-05-2009 15:55

quote:
Игорь, Вов... я с мнением американского гуру соглашусь.. про применение пушки. отработка некоторых элементов подачи у опытной собаки.. о чем кстати писал пару страниц назад.

Вот через воду, если на природе заниматься, действительно удобней.
Если соба уже задачу знает, а то не наплаваешься.

алхимик 15-05-2009 15:56

Гут.
Пушку привезёшь?

Кстати, наш ушастый сразу отличит палево, и пару раз можно будет заставить принести снаряд... но это не живая утка... и в дальнейшем будут проблемы... не подаст, уверен на 95%. Это порок? Недостатки дрессировки?
Вот утка - другое дело...

Покет 15-05-2009 16:09

Ольф привезет. Если сам будет... у него траблы там... в реале...
Не знаю, Вов... у меня к дрессировке подход нетрадиционный Улыбаюсь для меня это не палево... а для кого-то возможно... считается что собака должна все выполнять, а мне кажется что прежде всего собака должна думать... как хозяину облегчить охоту... ну это сильно отличается от ортодоксальной теории...

алхимик 15-05-2009 16:36

quote:

у меня к дрессировке подход нетрадиционный

Вон оно как... тоесть ваши с Филяном фото в постели - ахтунг???

Ольф и К 15-05-2009 16:50

quote:
Ольф привезет. Если сам будет... у него траблы там... в реале...

Очень хочется накласть на траблы... Думаю, что так и сделаю. Псина созрела для натаски по полной программе.
Если всёж не поеду - заберите прибор с прибамбасами вечером. Поюзаете и расскажите.

алхимик 15-05-2009 16:56

quote:

у меня к дрессировке подход нетрадиционный

quote:

заберите прибор с прибамбасами

Гыыы..
блин, сам флудю....
так завтра натаска по ПОЛЮ... там то как пушка применима?

Ольф и К 15-05-2009 17:14

quote:
так завтра натаска по ПОЛЮ... там то как пушка применима?

Я думаю натаской по поля не ограничемся. И что мешает смоделировать рабочие ситуации в других местах, на прудике например. Мне интересно запулить куда-нибудь за остров и отправить пёса. У собаки в таких случаях затруднения встречались этой весной.

Покет 15-05-2009 19:49

по какому полю... ты че... в заболотье по подаче.

алхимик 15-05-2009 20:35

дима - так куда на натаску та????

Покет 15-05-2009 20:54

я в заболотье. у меня подача. громыко в щелково. у него поле.

алхимик 15-05-2009 20:55

во - мы на поле хотели... димк....

Покет 15-05-2009 22:16

вам на поле надо. к рамси все данные для этого.

purgen 16-05-2009 12:30

quote:

Пурген так своей собаке, направление поиска при подаче показывает. Мне удобней, когда собака ищет в направлении вытянутой руки, тогда это и по полю можно использовать.

а я и так и так показываю
если рядом сидит то ладонь между глаз Улыбаюсь
если не рядом (к примеру в поле )то вытянутой рукой направление указываю
здесь думаю кому как удобней

balance1 16-05-2009 12:49

Пушка вещь хорошая.
Что не нравится:
Сначала выстрел-затем полёт птицы.
Обычно наоборот-взлёт птицы-выстрел.
Собака гонит когда птица пред ней взлетает неожиданно.
Хотя чисто для отработки дальней подачи сто метров и более самое оно.
Т.е.этот девайс для утиной охоты на вечёрке, на утрянке имхо.

Надо же господин модератор разбанил......

purgen 16-05-2009 01:40

quote:
Originally posted by balance1:

Надо же господин модератор разбанил......

нужно проставиться Улыбаюсь

Покет 18-05-2009 14:39

протестировали девайс ... ух... хорошая игрушка. швыряет далеко... правда пурген закидывает не на много ближе. Улыбаюсь вощем буртальная вещь, но мнение не изменилось. для отработки дальних подач для опытной собаки - можно при ленивом натасчике, отсутствии друзей и присутствии лишних денег. Кстати, после десяти выстрелов дамичка развалилась Грущу требует ремонта.
ПЫ СЫ порохом воняет Улыбаюсь
Пы ПЫ СЫ. кто забыл чирка и решётку? Они ждут вас у нас в машине.

Ольф и К 18-05-2009 16:54

quote:
правда пурген закидывает не на много ближе

Если бы при этом Пурген пукал хотя бы как стартовый пистолет - цены ему не было бы.

алхимик 18-05-2009 21:25

Мы по перепелу набегались...
Ну и по утке чуток....
покупались...
как-то так...

Покет 18-05-2009 23:24

как успехи?

алхимик 18-05-2009 23:33

ВН говорит что можно выходить в поле...
Анна говорит, что у нас не параллели а зигзаги... а сама не бегает...

Второй раз по пути в москву вышли на поле... плохо... ветер меняет направление быстро, пёс не нашёл подсадку

Покет 19-05-2009 12:14

2 Алхимик Говорили сегодня с ВН, действительно можно... только посетовал что хватка излишне жесткая...
2 Ольф Не будите лихо, пока оно тихо. Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

алхимик 19-05-2009 14:33

ээээ.... а что такое ХВАТКА в данном случае?
перепела НАСИЛЬНО мы брать не хотели, зато подачу его выполнили, отвращения к перу никогда не было...
А если брать во внимание гоняние уток.... ну так живую же принёс))))

Покет 19-05-2009 14:51

Мягкая хватка при подаче дичи - отличительная черта ретриверов, подстреленная дичь должна быть принесена неповрежденной, без следов зубов на коже.
Жесткая хватка - термин, который используется по отношению к манере собак, которые давят или уродуют дичь, когда ее подносят. Некоторые считают это наследуемым. Однако жесткая хватка, подобно боязни выстрела, может иметь корни и в ошибках ранней дрессировки. Перетягивание предметов со щенком, борьба с ним, чтобы заставить его бросить поноску, - все может привести к этой нежелательной привычке. Впрочем, настоящая жесткая хватка требует специального изучения и лучше оправдать собаку, чем сразу ее наказывать, так как часто дичь бывает повреждена выстрелом или, упав в жесткие заросли и застряв там, может быть нечаянно повреждена собакой при попытке ее вытащить. Следовательно, клеймо обладателя жесткой хватки, навешенное на отдельных собак, может быть неоправданным.
А что у вас было - так ты же там был. я только со слов ВН говорю.

Люба 19-05-2009 15:23

quote:
Что не нравится:
Сначала выстрел-затем полёт птицы.
Обычно наоборот-взлёт птицы-выстрел.
Собака гонит когда птица пред ней взлетает неожиданно.
Хотя чисто для отработки дальней подачи сто метров и более самое оно.
Т.е.этот девайс для утиной охоты на вечёрке, на утрянке имхо.

Лично я отшлифовала и остановочную команду, и Ко мне, и выдержку при выстреле, именно с помощью пушки. А еще с помощью нее можно приучать к выстрелу, отрабатывать движение по направлению руки, по голосу (когда надо двигаться не меняя направления (прямо, например) команда Там-там-там, когда собака приблизилась к месту падения снаряда - команда Тут-тут-тут и поиск на кругах) и т.д., и т.п.

Ann 19-05-2009 15:30

quote:

А что у вас было - так ты же там был. я только со слов ВН говорю.

Что было Улыбаюсь Рамиска поймал живую утку и подал как положено. ВН видимо надеялся что собаке живую утку с несвязанными лапами не поймать. Ага, щас. Подал живую, все хорошо. Ну мож прижал слегка, собакен-то опытный после всех охот.
В следующий раз просто на утку не будем оставаться.

А то Рамиска такой концерт устроил на привязи, мне стыдно было Улыбаюсь Он наверное собачим матом там арию пел - пустите меня по утке Улыбаюсь

Ann 19-05-2009 15:30

quote:

команда Там-там-там, когда собака приблизилась к месту падения снаряда - команда Тут-тут-тут и поиск на кругах) и т.д., и т.п.

А это зачем? какой смысл, не могли бы Вы пояснить?

Покет 19-05-2009 15:44

quote:

Н видимо надеялся что собаке живую утку с несвязанными лапами не поймать. Ага, щас. Подал живую, все хорошо. Ну мож прижал слегка, собакен-то опытный после всех охот.

что-то это мне напомнило...

Люба 19-05-2009 15:50

quote:
А это зачем? какой смысл, не могли бы Вы пояснить?

На случай, если собака не заметила место падения, а хозяин - заметил, а также на случай, если собаку хочется направить в какое-то конкретное место в поле (альтернатива челноку).
Если подробнее - по команде Там-там-там собака бежит, не меняя направления (показанного рукой), и ничего не ищет, а по команде Тут-тут-тут начинает искать в конкретном месте.

Ann 19-05-2009 16:39

quote:

На случай, если собака не заметила место падения, а хозяин - заметил, а также на случай, если собаку хочется направить в какое-то конкретное место в поле (альтернатива челноку).
Если подробнее - по команде Там-там-там собака бежит, не меняя направления (показанного рукой), и ничего не ищет, а по команде Тут-тут-тут начинает искать в конкретном месте.

Понятно, спасибо.
Просто я редко сталкиваюсь с такими ситуациями на практике, практически никогда. Обычно пес лучше знает, где что упало и куда потом уползло. В поле наверное полезно. Также хочется более качественно отработать поиск через параллельные канавы, когда птица падает через две бровки на третью, например. В наших угодьях это частая ситуация. Вы не пробовали с ружьем такое отрабатывать? Там сложность в том, что прямолинейно собаке просто не пройти, есть и крутые берега торфоразработок и прочее, где он подняться не может. А на всех обходах он немного теряет направление. Как бороться?

Люба 19-05-2009 17:05

quote:
А на всех обходах он немного теряет направление. Как бороться?

Моя собака знает команды Лево и Право. Постановка этих команд - без пушки Улыбаюсь

Ольф и К 19-05-2009 18:24

quote:
Моя собака знает команды Лево и Право. Постановка этих команд - без пушки

Лево и Право здесь не помогут. Собака вышла из воды на высокую бровку и ей надо двигаться вперёд, снова пойти в воду и выйти на следующую бровку, а направление уже потерено. Хорошо если причует запах. Нужен самостоятельный широкий поиск.

Ann 19-05-2009 18:38

Ну вот мы примерно так и работаем, но на испытаниях стабильно получаем хрен за постановку. Пес идет туда куда сам считает нужным и откуда пахнет сильнее, а потом уже начинает обыскивать всё остальное, плюс-минус кругами.

Покет 19-05-2009 19:10

извините что вмешиваюсь, на испытаниях вы получаете хрен не за работу пса, а за работу хозяев. например за то что играет с тушкой вместо подачи, отказывается подавать в руку и т.д. А за поиск и чутье у Рамси баллы на д1. Если работает собака - стой и молчи.

Люба 19-05-2009 19:25

quote:
Лево и Право здесь не помогут. Собака вышла из воды на высокую бровку и ей надо двигаться вперёд, снова пойти в воду и выйти на следующую бровку, а направление уже потерено. Хорошо если причует запах. Нужен самостоятельный широкий поиск.

Почему не помогут? Потеряла направление - скорректируйте: Лево или Право. Если на следующей бровке возможно только вперед, значит скорретируете на послеследующей, или когда она достигнет нужной бровки, где лежит птица, ведь до птицы собака-то в конце концов доходит Улыбаюсь, почему же не подправить направление ее движения командами Лево или Право, а потом Тут-тут-тут? - чес. слово не понимаю. Или Вы имеете в виду, что направление потеряно Вами? Ну, тут уж точно ничего не поможет - или новую команду изобрести Пойди туда, не знаю куда и принеси что-то, что упало и обозначать она будет Начни поиск в ближайшей (ну, или не в ближайшей) округе Улыбаюсь
В любом случае поиск должен быть управляемым и контактным - собаки-то подружейные. Самостоятельный широкий поиск - это к лайкам и гончим.

Ольф и К 19-05-2009 20:12

quote:
Потеряла направление - скорректируйте: Лево или Право. Если на следующей бровке возможно только вперед, значит скорретируете на послеследующей

У вас на движение собаки вперёд работает команда "там-там-там"? Хорошо, если эта команда отправит отправит пса через очередное водное препятствие. И как много канав с водой так преодолеется? Хотелось бы на это посмотреть. У меня так не получается...

Ann 19-05-2009 20:51

quote:
извините что вмешиваюсь, на испытаниях вы получаете хрен не за работу пса, а за работу хозяев. например за то что играет с тушкой вместо подачи, отказывается подавать в руку и т.д. А за поиск и чутье у Рамси баллы на д1. Если работает собака - стой и молчи.

Тогда поясни пожалуйста почему ругают сильно, за следование указанному направлению только первые 10 метров и т.п.
Я знаю что мы дебилы а Рамся умница, осталось только как-то привести всё к общему знаменателю.

Покет 19-05-2009 21:13

я не слышал что бы кто-то ругал за это. если ругают - значит не правы. или спросить надо было того кто ругает. пока собака не вернулась и не попросила помощи - стой и молчи. доверяй своей собаке. вы не дебилы а лентяи. причем почему-то сваливающие все на собаку. 15 минут занятий в день и рамся вам вприпрыжку будет подавать. я пишу то, чему был свидетелем. рамся завалил первую подачу захотев поиграть с уткой. а на поиске ведущий откровенно мешал собаке. хотя пес работал отлично. итог - д3 с балами по чутью на д1 и по поиску на д1. а постановка и послушание подкачало. так к кому вопросы? правильно, к ведущим. Постановку, как я понял из слов ВН и ваших постов вы наладили, опыт у собаки появился отличный, контакт с хозяином тоже. осталось немножко доработать послушание. или не дорабатывать, если вас устраивает его уровень.
По поиску лабрадора, и вобще ретривера. Надо разделять поиск живой дичи в поле и работу по подранку или битой птице. В первом случае, действительно, собаке нельзя отходить дальше 30-35 метров. Во втором случае поиск свободный и широкий. чем шире, тем лучше. Если битая дичь упала на открытое место - собака сама увидит и принесет. Если в крепь или подранок, а не дай бог неизвестно, попал или нет, здесь от направления и лево-право толку не будет. Доверяй собаке. На предпоследней натаске утка за 30 минут свалила по берегу на 800 метров. На последней вышла из озера, перебежала в ручей и по нему ушла метров на 300. Кто собаке не поверил и отозвал - лишился шанса ее найти. кто доверял - нашли.

Ольф и К 19-05-2009 21:15

Вот видео с аппортировочным ружжом с трубы:
http://www.youtube.com/watch?v=OlVBy0UeAIk

А это специально для Пургена:
http://www.youtube.com/watch?v=EZVJ_6lftyE

Ann 19-05-2009 21:19

quote:

15 минут занятий в день и рамся вам вприпрыжку будет подавать. я пишу то, чему был свидетелем. рамся завалил первую подачу захотев поиграть с уткой. а на поиске ведущий откровенно мешал собаке. хотя пес работал отлично. итог - д3 с балами по чутью на д1 и по поиску на д1. а постановка и послушание подкачало. так к кому вопросы? правильно, к ведущим. Постановку, как я понял из слов ВН и ваших постов вы наладили, опыт у собаки появился отличный, контакт с хозяином тоже. осталось немножко доработать послушание. или не дорабатывать, если вас устраивает его уровень.

Дим, я не сомневаюсь что мы бездельники и лентяи. Но постановка собаки по направлению - это отдельная задача и она имеет место быть.

quote:

Во втором случае поиск свободный и широкий. чем шире, тем лучше. Если битая дичь упала на открытое место - собака сама увидит и принесет. Если в крепь или подранок, а не дай бог неизвестно, попал или нет, здесь от направления и лево-право толку не будет. Доверяй собаке. На предпоследней натаске утка за 30 минут свалила по берегу на 800 метров. На последней вышла из озера, перебежала в ручей и по нему ушла метров на 300. Кто собаке не поверил и отозвал - лишился шанса ее найти. кто доверял - нашли.

Мы в данный момент так и делаем, потому что я и правда в 99%случаев не знаю где утка, они даже в агонии умудряются куда-то отмигрировать. Но такой барский пофигизм не все понимают.

Ольф, спасибо за ссылки!

Покет 19-05-2009 23:06

quote:

Но такой барский пофигизм не все понимают.

собака то для вас... на всех - наплюй. и начнут понимать Улыбаюсь
quote:

что мы бездельники и лентяи

уж и поворчать нельзя Улыбаюсь
quote:

Но постановка собаки по направлению - это отдельная задача и она имеет место быть.

я же говорю, читайте книжку Жуковского. там все это очень качественно написано. Если у вас нет - я дам.

алхимик 19-05-2009 23:38

я не лентяй, лодырь, но не лентяй...

Покет 20-05-2009 12:44

лодырь, глянь сюда. может че сложиться? http://www.piterhunt.ru/wiki/sobaki_i_okhota_s_nimi/voprosy_k_avtoru_knigi_vospitanie_i_nataska_okhotnichego_retrivera_p.htm?page=1

алхимик 20-05-2009 12:47

Дааавно читал...)))
так многие факторы влияют...
Дим, ну что лукавить, сам же говорил Д1 это хороший билет в лотерее, когда всё сложилось как надо...
А если оценить племенную ценность... то сам видел что и как)))
Распустил я собак немного... точне дохера... или где-то так...
Незаметно у нас с ним тааааааакиее отношения сложились... прям как... ну... человеческие...

balance1 20-05-2009 01:18

Есть ещё катапульта для подсадной (с подрезаными крыльями или как нравится).
С дистанционным пультом управления.
Вот вещь хорошая, но стоит............
В принципе есть ссылка на магазин в москве (там и Куфтин свою пушку покупал).
Если купите, пригласите на натаску.

Покет 20-05-2009 01:47

quote:

Если купите, пригласите на натаску.

Петра, спасибо знаем. А катапульту давно присматриваем... Купим обязательно... Стоит кстати на Кабеласе не так дорого... но громоздкая, поэтому доставка...
quote:

Дим, ну что лукавить, сам же говорил Д1 это хороший билет в лотерее, когда всё сложилось как надо...

удача улыбается подготовленным. у вас все шансы по утке и по полю. как у батюшки вашего. охотнеги мы... Улыбаюсь
quote:

А если оценить племенную ценность... то сам видел что и как)))

Для этого д1 не нужен.
quote:

Распустил я собак немного... точне дохера... или где-то так...
Незаметно у нас с ним тааааааакиее отношения сложились... прям как... ну... человеческие...

ну тем же грешен. отношения для меня важнее дрессировки. и тьфу-тьфу Филян пока ни разу не подвел... и д1 есть... и не один... и у вас будет, если ездить будете.

purgen 20-05-2009 03:08

quote:

и у вас будет, если ездить будете.

будем и хотим Улыбаюсь
хочется этот неприступный Д1

кстати сегодня занимался с младшенькой
отрабатывали подачу
один дачнеГ проезжая мимо засмотрелся на работу собаки
короче оказался в кювете Улыбаюсь
вызволил я его из плена
за тем чуток по полю прошвырнулся
младшенькая сработал трёх коростелей
правда второй убежал не поднявшись на крыло
обманул гадёныш
эхх жаль не сезон Грущу

алхимик 20-05-2009 12:20

а то?

purgen 21-05-2009 01:31

чё тупиш то?
пострелял бы конечно с удовольствием
из под собственной собаки это кайф

Andreevich 21-05-2009 22:48

quote:
стой и молчи. доверяй своей собаке.
Очень хочется поставить побольше восклицательных знаков. Сколько подранков в жизни потеряно вмешательством хозяина в работу собаки в крепких местах!

purgen 22-05-2009 12:46

+ мульёон
"про себя" - доверяй , доверяй ...
нет, взял и отозвал дурак