Принимайте в ряды

Ильич

молодого бойца.
Есть ли здесь коллеги фоксятники?

Покет

Хороший боец! В авангард пойдет? 😊

taupin

Ильич
Есть ли здесь коллеги фоксятники?
Поздравляю! ))))

Есть тоже норники.))))

Aldan

У меня ж/ш фокс. А вы откуда будете ?

Ильич

Москва, а Вы?

Ильич

Увидел сам, да, далековато... 😊

Aldan

Знаю всего одного человека, который у нас в области занимается гладкими фоксами, ж/ш побольше вроде. На выставке ох. собак в прошлые выходные не видел не одного г/ш,а ж/ш было примерно 5, и то - одной линии. В последнее время , норная охота становится всё более популярна.
А вы долго выбирали породу будущего питомца, или с норными давно уже знакомы?

Ильич

Честно говоря это вообще первая собака у меня, а на норе я еще и не охотился, в основном по перу. Другой вопрос что выбор был осознанным, живем то один раз и он последний. Много узнавали, разговаривали с разными охотниками и заводчиками. И в результате остановились именно на фоксе с его специализацией и универсальностью. Щенка долго искали, у нас в основном идет выставочное направление с всеми вытекающими. Нашли по знакомым алиментого щенка на притравочной станции у охотников. Теперь штудируем литературу по воспитанию 😊 Кстати самая подробная и логичная книга найденная мною по норным была книга словака Красулы. Может посоветуете еще что-то толковое? Кстати нам уже 4 мес.

Aldan

Из литературы не знаю чего посоветовать, думаю всё что найдете- можно почитать, лишним не будет. Я в свое время вот здесь статьи читал, в разделе - охота http://www.foxterrier.biz/ .
Осенью наверно попробуете притравить по еноту , лисе?
Когда заводил фокса, тоже про норного зверя мало знал, если не сказать - ничего не знал. Поэтому, когда на выставке к нам подошел человек в годах, наклонился к щенку и сказал: " Ну что малыш? Растешь и радуешься жизни? А впереди - одни бои..." - не принял близко к сердцу его слова. И только через пару лет пришло понимание, что это за собака, для чего она, и на какой охоте она раскрывается на 100 %.
Удачи вам в воспитании друга. На вопросы отвечу с удовольствием, если у меня будут ответы.

Ильич

Спасибо. Лисичку попробуем в клетке через месяцок посмотреть, а дальше как пойдет. По состоянию на сейчас идет очень резкий рост интереса и злобы к разной живности.

Aldan

Часто в возрасте 7 месяцев собака, впервые увидевшая зверя, побаивается его, а может и не проявлять интереса , это еще не говорит о том что она плоха, просто еще рано для нее. Правильная притравка - и всё будет хорошо.
Моё мнение(для фоксов) лучше пустить в исск. нору позже, чем рано, чтобы не подпалить щенка. С ягдами ,бывает наоборот, лучше раньше познакомить со зверем, если собака бралась для охоты, а не для спорта, особенно по барсуку( но не переусердствовать). ИМХО.

Ильич

Согласен. Спешить некуда, а уж если будет интерес проявляться тогда и поддержим.