прошу совета

ульдугич

Никогда не охотился с собакой. Недавно взял щеночка(сучку) для охраны дома. Мама её лайка, папа кто, даже хозяин не знает. Можно ли как-нибудь определить рабочая у меня девочка, хоть чуть-чуть. Посоветуйте пожалуйста.

Андрей 81

Время покажет, берите с собой на охоту и посмортите как она себя вести будет

Andreevich

Можно ли как-нибудь определить рабочая у меня девочка, хоть чуть-чуть.
Конечно не рабочая. Рабочей будет тогда, когда Вы её обучите, натаскаете и она начнет РАБОТАТЬ.
Терпения, трудолюбия и удачи Вам и щеночку.

ульдугич

Дело в том ,что я полный ноль в собачьих повадках на охоте. Толи она мышей ищет, толи еще что. С обанянием у Магды (кличка такая) все впоряде. Находит спрятанную вещь. По лесу бегает как угорелая. По каким признакам можно определить, работает она так, или свои кости разминает. Есть какие-то критерии, по которым можно судить , что сидеть ей на цепи и просто ходить напарником ,чтоб веселей было или есть смысл занятся ею в воспитании для охоты.

ульдугич

Терпения, трудолюбия и удачи Вам и щеночку.
Андреевич спасибо на добром слове. А как сильно влияют родительские гены на работоспособность, или можно любую собаку к охоте приучить?

Andreevich

Обоняние есть? Есть! Здоровье есть? Есть раз бегает

По лесу бегает как угорелая
. Чаще бывайте в лесу, поощряйте те поступки, которые пригодятся на охоте и пресекайте те, которые помешают. Советуйтесь с опытными охотниками и, будем надеяться, что собака заработает.
У меня были и породные и полукровки, но не стал работать только один эрдельтерьер. Он со щенячьего возраста невзлюбил лес и интересовался только помойками и, повзрослев, сучками.

Andreevich

А как сильно влияют родительские гены на работоспособность, или можно любую собаку к охоте приучить?
Гены влияют очень сильно на поведение и стиль работы. Интерес к охоте имеется практически у каждой собаки (они, ведь хищники), но уровень этого интереса выражен по-разному.
Упомянутый мной эрдель тоже охотился, но на помойке и на течных сучек.
Был у меня кобелек помесь курцхаара и РОСа. У этих пород манера охоты разная. Он от курцев унаследовал короткую шерсть, а от спаниелей манеру охотиться без стойки, по-спаниелевски. Но все равно охотился и неплохо.

Андрей 81

Вот это вам поможет, просто описывать все нюансы охоты с собакой, особенно с лайкой уйдёт пол года. Вот книга хорошая : http://www.piterhunt.ru/Library/vahrushev/ohota_s_laykoy/oglavlenie.htm

ульдугич

Мужики спасибо огромное! Будем работать с Магдой и с собой. Еще раз спасибо.