Открытые внутрипородные состязания немецких континентальных легавых

чинг

Согласовано> «Утверждаю»
Председатель Центрального правления Генеральный директор охотхозяйств
Ассоциации Росохотрыболовсоюза МГО ВФСО «Динамо»
Э.В.Бендерский Е.А.Ершов

«____»___________2009 г. «_____»_____________2009 года

ПОЛОЖЕНИЕ
об Открытых областных внутрипородных состязаниях континентальных легавых

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Очередные открытые внутрипородные состязания немецких континентальных легавых организуются и проводятся секциями при Дирекции охотничьих хозяйств МГО ВФСО «Динамо».
1.2. Подготовка места проведения состязаний и организационная деятельность по обеспечению проживания его участников, членов экспертной комиссии и оргкомитета осуществляется оргкомитетом состязаний.
1.3. Практическое проведение состязаний осуществляется оргкомитетом и экспертной комиссией.
1.4. Экспертная комиссия состязаний назначается Распоряжением по согласованию с оргкомитетом не позднее, чем за неделю до начала состязаний.
1.5 Председатель экспертной комиссии - эксперт Всероссийской категории Королев С.С.
1.6. Состав оргкомитета по проведению состязаний
Ковенков Н. - председатель
Антипов Ю. - члены оргкомитета
Буданова А.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОСТЯЗАНИЙ
2.1 Сравнительное определение рабочих качеств собак пород НКШЛ и НЖШЛ
2.2. Определение лучших собак по рабочим качествам
2.3. Определение лучших ведущих
2.4. Обсуждение перспектив дальнейшего ведения указанных пород

III. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ
3.1. Состязания проводятся 06-07 июня 2009 года в угодьях охотхозяйства МГО ВФСО «Динамо»
3.2. Заезд, регистрация и жеребьевка участников состязаний, инструктаж экспертной комиссии производится 05.06.2009 года в 23 часа.
3.3. Размещение участников состязаний, членов экспертной комиссии и оргкомитета производится на базах Петушинского охотхозяйства МГО «Динамо» в дер. Марково Петушинского района Владимирской области.

IV. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ.
4.1. Состязания проводятся как личное первенство.
4.2. В личном первенстве могут принять участие собаки пород НКШЛ и НЖШЛ, прибывшие к месту проведения состязаний до проведения жеребьёвки, имеющие полевой диплом любой степени по болотно-луговой или боровой дичи.
В порядке исключения к состязаниям могут быть допущены континентальные легавые, подготовленные к состязаниям, но не имеющие полевого диплома.
4.3. К участию в состязаниях допускаются собаки в возрасте от 8 месяцев до 10 лет включительно на момент экспертизы, имеющие «Справку о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельство на охотничью собаку», оценку экстерьера не ниже «хорошо».
4.4. К участию в Состязаниях не допускаются пустующие и щенные (на втором месяце беременности) суки, больные собаки. Собаки, не имеющиеся экстерьерной оценки, допускаются к участию в Состязаниях лишь при условии, что они соответствуют требованиям к экстерьеру не ниже оценки «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией и о чем делается запись в протоколе.
4.5. Все собаки, принимающие участие в Состязаниях, должны иметь прививку от бешенства и быть обработаны от клеща.
4.6. В день заезда участники предоставляют оргкомитету заявку для регистрации и жеребьевки с указанием всех данных о собаке, в том числе о владельце и ведущем.
4.7. Состязания проводятся по «Правилам проведения испытаний и состязаний охотничьих собак в Российской Федерации», утвержденные Президиумом РФОС 06.02.2002 г. Президиумом РКФ 16.06.2005 года, согласованным Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», постановление от 30.11.2004 г. Экспертиза собак в поле проводится по «Правилам испытаний и состязаний легавых собак по болотной и полевой дичи» принятых Всесоюзным кинологическим Советом МСХ СССР 23 декабря 1979 года и утвержденных приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР от 18 мая 1981 года.
4.8. Очередность выступления собак на состязаниях определяется жеребьевкой, проводимой председателем оргкомитета в присутствии участников состязаний.
4.9. Участники, прибывшие после проведения жеребьевки или опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к состязаниям по решению экспертной комиссии в последнюю очередь.
4.10. Отношение собаки к выстрелу проверяется выстрелом из стартового пистолета.
4.11. Результаты работы собаки расцениваются и объявляются ведущему Председателем экспертной комиссии по окончанию выступления данной собаки.
4.12. В случае проявления некорректного, оскорбительного поведения со стороны участника Состязаний по отношению к другим участникам, своей собаке либо к экспертной комиссии, Оргкомитет оставляет за собой право удалить этого участника с Состязаний, с лишением его права участия в данном мероприятии на срок от одного года до 3-х лет и аннулированием результатов, полученных его собакой на данных Состязаниях.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОСТЯЗАНИЙ
5.1. Все немецкие континентальные легавые, получившие полевые дипломы на данных состязаниях, участвуют в личном первенстве.
5.2. Место в личном первенстве определяется степенью полученного диплома, а при равенстве степени диплома - общей суммой баллов.
При равенстве суммы баллов, учитывается сумма баллов за чутье.
При равенстве суммы баллов за чутье - учитывается сумма баллов за постановку и послушание.
При равенстве суммы баллов за постановку и послушание - предпочтение отдается молодой собаке.
5.3. Собаке, занявшей 1 место в личном зачете на данных состязаниях с дипломом
I степени - присваивается звание «Полевой Чемпион»
II степени - присваивается звание «Полевой Победитель»

VI. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СОСТЯЗАНИЙ
6.1. Ценными призами награждаются собаки, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места в личном зачете состязаний.
6.2. Ценным призом награждается ведущий континентальной легавой, получивший на состязаниях полевой диплом и оценку за постановку и послушание не менее 24 баллов (8+8+8) по данным графам. При равенстве дипломов и баллов за постановку и послушание предпочтение отдается младшей по возрасту собаке.
6.3. Ценным призом награждается самая молодая по возрасту собака, получившая диплом на данных состязаниях. При равенстве баллов предпочтение отдается суке.
6.4. Ценным призом награждается лучший ветеран ( для собак старше 8-и лет ).
6.5. Участники состязаний и другие лица могут учреждать любые призы для собак и их владельцев на спонсорские и другие средства.
6.6. Расходы на проезд, проживание, питание и кормление собак несут сами участники состязаний или организации, командировавшие их.
Кинолог МГО «Динамо» АНТОНОВА А.П.

Стоимость участия - 700 руб.