курите ли вы при поездках?

panoFF

Собственно вот в чем вопрос. курите или нет в машине при поездке (Надо понимать собака в салоне) Сказывается ли на ее обонянии этот процесс?
Курю мало и редко. могу курить на охоте как паровоз, а дома вообще ни одной. уже причем много лет (8 или 9)правда предпочитаю табак сигаретный или сигару. Но когда вырываюсь из Москвы и все мыcли там, бывает и просто сигареты одна за одной летят.

З.Ы. До встречи на выставке:-)

Seregka

Сам я не курящий. Курить в машине с собакой не позволяю. Опытные легашатники, как я заметил, при собаках не курят.

panoFF

я тоже думаю не стоит, но в городе такая вонь стоит, что просто не понимаю как вообще переносит обоняние собы все это. и насколько опаснее дым от сигареты, дыма от костра? Моя первая в позднеосенних поездках всегда ложилась к костру по ближе, видимо поэтому во время пожара и не испугалась запаха дыма :-((((

поскорее бы перебраться в область

чинг

При дальних поездках на охоту курю при открытом окне. Но думаю, это нежелательно.

Glasha

Курю всегда и везде: по пути на охоту, состязания и пр. Даже када последние роды принимал - курил... Отрицательного влияния на соб - не замечал, думаю это для них нормальный "фон". у меня девиз:"Курить буду, а пить не брошу".

Oleg M

Glasha
Курю всегда и везде: по пути на охоту, состязания и пр. Даже када последние роды принимал - курил... Отрицательного влияния на соб - не замечал, думаю это для них нормальный "фон". у меня девиз:"Курить буду, а пить не брошу".

+1

Правда последнее время чаще всего собака в отдельном отсеке в машине ездит. У пикапов есть свои плюсы. 😀

Glasha

НЕ, мои всегда на заднем сиденье (даже когда пикап был) дорогу подсказывают.

panoFF

Вот и все устаканилось, больше не переживаю.

курю при открытом окне.
Если курите сигареты, то разумно...... :-)

Amaty

Сам не курю, но неоднократно слышал истории как после поездки в Уазе с 4-мя охотниками с Беломором (почему то подразумевается, что охотник курит по определению) гончие работали много хуже.

KOLLEKTOR

Курил 28 лет, бросил. Сначала дымок нравился, когда другие курят, затем постепенно отвык до отвращения . Всегда еду и думаю как же тяжело было дышать собаке когда я курил в машине... Сто пудов лучше остановиться на перекур, чем гробить обоняние наших помощников...

Ann

В машине курю, в открытое окно, остальные так же.
Зато категорически против всяких освежителей воздуха и прочих вонялок для салона. Пес обычно спит или сидит на заднем сиденьи, реже (когда машина забита народом) дрыхнет в ногах у переднего пассажира, часто также курящего.
Все равно собака сразу из машины не прыгает работать, ей надо дать время продышаться немного, искупаться, выпустить пар и расслабиться после дороги 😊

ИМХО, если обоняние есть, то дым не может на него существенно повлиять.

GAN

Даже, когда курил (26лет), в авто не курил сам и другим не позволял, а сейчас и подавно.

gon 1965

Раньше, когда курил, то без разницы: где и когда. В машине, лесу и т.д. Наверно для собак вредно, т.к. морды всегда отпускали ниже сиденья(ездят всегда на заднем сиденье),никогда не чихали. В лесу проблем небыло.
Сейчас не курю, так что и вопросов не возникает.
С уважением.

AleksandrB

навсегда убить чутье у собы курением сигарет нельзя, но повлиять на временное ухудшение можно. Поэтому перед охотой лучше не курить в присутствии собаки, ну а если накурили, то ей нужно будет время прочистить нос.

трижды на

Выдали супружнице моей новый служебный Рено Логан- после поездки в нем у собы чутье отключалось примерно на сутки. Курение конечно нежелательно, но ИИХО не критично, особенно если перед охотой, а не состязаниями.

Паршев

роняю собаке приятеля кусок колбасы (полукопченой). Форменная истерика "ты что, чутьё запорешь!". Сам дымит как паровоз всю собачью жизнь 😊
Наркоманы забавно смотрятся со стороны 😊

ПОП

Так оно и есть. После курева собака продышится, хотя и не сразу, а запах мясных приправ, исходя из желудка, будет преследовать ее долго. Посему в день работы никаких угощений колбасой, шашлыком, копченостями и прочим.
Сам курю в машине в открытое окно и не требую от собак безупречного чутья прямо с колес. Гораздо больше угнетают выхлопные газы в пробках.

panoFF


выхлопные газы в пробках.
это просто беда. у меня нет кондея в машине и вынуждены нюхать всем вокруг вместе :-((((

Паршев

кондиционер не перерабатывает выхлопные газы в аромат фиалки.

ПОП

Кстати, о фумигаторах, антикомариных мазях и спреях мнения тоже сильно расходятся даже у опытных натасчиков. Я пользуюсь - лучше птицу прозевать, чем сойти с ума от кровососов.

Паршев

Да, слышал о жосткой разборке - на соревнования чел погладил чужих собачек, а у них чутье отключилось. Чел клялся, что только от комаров мазался, и вообще непредумышленно.
Думаю, факт (хоть и непредумышленный) имел место. Механизм действия диметилфталата и Дэты (действующее в-во в спреях, мазях и т.д.) именно в отключении обоняния у комара. Их не убивает, не отпугивает, а именно отключает обоняние, комар не знает куда садиться. Причем - интересно - чует комар избирательно молочную кислоту - она выделяется в мышцах и присутствует в составе пота и вообще на коже.
Конечно, обоняние собаки вряд ли сильно похоже на обоняние комара, но тем не менее, отчасти может и отключаться. Конечно, собачка не на одну молочную кислоту настроена.
Фумигаторы же не дезориентируют комара, а убивают его - механизм другой.
Вообще боюсь, скоро придется с комарами бороться как с клещами. Распространяется ими одна новая в наших краях нематода, для кошек и собак смертельно опасная. У человека образуется опухоль в месте укуса. В ветеринарке плакатик прочитал 😞

ПОП

Согласен, гладить намазанными руками не надо - что в собаку впиталось, то надолго. А еще вспомнил случай: ехал один тип в поле на УАЗике с бензиновой тряпкой в салоне. Смердило так, что святых выноси, странно, как сам не задохся. И ничего, собачка даже диплом получила.