Почему именно Арко?

Гурон1

Почему ARKO vom JURA-GRUND? А почему бы не ARKO? Вы можете предложить альтернативу?

Могу объяснить, чем руководствовался. Отправных точек две:
- Мне искренне хочется, чтобы в России хороших дратхааров было много. И чтобы хорошими они были одновременно и по экстерьеру, и по рабочим качествам, ибо сказано: "От достижений к типу".
- Для достижения этой цели я не хочу изобретать велосипед, и намерен двигаться как можно ближе к первоисточнику породы - тому типу дойчей, который сложился сейчас в Германии.

Почему никто не задавался вопросом: "А какой диплом по полю у URI vom Liether-Moor?" А нет у него никаких полевых дипломов!!! Потому, что кобель готовился и испытывался по немецкой методе. А спектр требований к собаке там гораздо шире, чем предъявляются к дратхаарам в России. Но при сдаче на VJP (осенние испытания молодняка) наивысший коэффициент 3 ставится именно за природные качества: стойка, поиск, чутье. И при их отсутствии собака просто снимается с испытаний.
И, как видите, отсутствие полевых дипломов у URI vom Liether-Moor никак не повлияло на рабочие качества щенков Анды из 1 помета.

ARKO vom JURA-GRUND получил 68 баллов на VJP в Германии, а значит по их правилам допущен к селекции.

Кроме того, немцы считают, что кобель является только улучшателем, а все основные качества, и, в первую очередь, рабочие, передаются щенкам от матери.

Вот теперь ответьте мне на вопрос: "Много ли у нас в Москве, да и в России, "улучшателей"? Да и на что ориентироваться? На экстерьер? Так точно не много. Как-то застряли мы на "достижениях", а к типу никак не придем. На полевые дипломы? Можно было бы, но при условии абсолютной уверенности в объективности судейства. Мне было бы приятно быть патриотом, но пока я точно знаю только одно: в той же Германии 68 баллов на VJP по знакомству не получишь.

Чего не отнять у ARKO, так это экстерьер. Перевязал пол-Москвы? Это не мое дело, так же как, намерен он выставлять его в России, или нет. Мне достаточно его заверений, что перед вязкой с моей сукой он не вязял кобеля в течение последних 1,5 мес.

Я никому не навязываю свою точку зрения. Может кому-то нравится выводить российских дратхааров. Я тут на Московской выставке много чего интересного услышал, например: "В России нет такой породы "Дойч дратхаар!", "МООИР - самодостаточная организация!" и др. Флаг вам в руки!

А что касается ожидаемых щенков, я готов вернуть деньги владельцу, если у кого-то из них будет диагностировано отсутствие чутья.
Анда нерабочих не даст никогда! Почему? Это тема для отдельно разговора.

Сергей.