Вынесу-ка я информацию о новой болячке

Паршев

дирофиляриоз

http://www.webapteka.ru/phdocs/doc9229.html

там существенно:

Обследование и дегельминтизацию инвазированных домашних собак проводят в весенне-летний период в ветеринарных организациях.

Собакам, свободным от инвазии в эндемичной зоне, для предотвращения заболевания дирофиляриозом применяют химиопрофилактику теми же антигельминтиками, что и при лечении. Наиболее удобными являются препараты, которые можно применять не чаще 2-х раз за период лета комаров. Например, препараты типа левамизол, ивермектин, вермитан (синоним - альбендазол), дектомакс, новомек, отодектин и другие препараты, разрешенные к применению для этих целей в установленном порядке, при соблюдении требований инструкции по применению.

8.3. Предотвращение контакта комаров
с домашними животными и человеком

Для этих целей наиболее удобны в применении репелленты длительного действия. Например, препараты типа "БАРС", аналогичного импортного препарата - Beaphar Flea Drops и другие ветеринарные и медицинские инсектицидные препараты (в форме спрея, пудры, эмульсии, лосьона), разрешенные к применению для этих целей в установленном порядке, при соблюдении требований инструкции по применению.

вот про профилактику
http://zveri.net/dog/bolezni05.php

и лечение
http://www.vettorg.net/articles/2/2/6/