Выстрел

Silver_M3 09-07-2009 11:14

Если я правильно понял - нормальное отноешние лабра к выстрелу - отсутствие всякого отношения.

Как сиё привить - беспорядочно бабахать по поводу и без повода?

Брюзга 09-07-2009 11:40

В Инете есть волшебное слово "Поиск". Попробуйте воспользоваться.

Покет 09-07-2009 11:49

для подружейной собаки выстрел -сигнал к поиску добычи :). лучшая прививка - добыть из под собаки пару-тройку птиц. ну а приучать в условиях мегаполиса - мы с собой брали на стенд. или ты о том что тебе снизили на испытаниях оценку? так это скорее выдержка а не отношение к выстрелу.

worobej 09-07-2009 11:52

quote:
Originally posted by Покет:

мы с собой брали на стенд.

Я тоже на стенде приучал.
Сначала издалека подходили, потом ближе, ближе...
quote:
Originally posted by Silver_M3:

Как сиё привить - беспорядочно бабахать по поводу и без повода?

Ни в коем случае!
Испортишь собаку.

Silver_M3 09-07-2009 11:56

quote:
Originally posted by Брюзга:

Попробуйте воспользоваться.

"А Вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х....". (c) В.С. Черномырдин

quote:
Originally posted by Покет:

...о том что тебе снизили на испытаниях оценку? так это скорее выдержка а не отношение к выстрелу.

Ага, выстрелов она не боится, но воспринимает его как сигнал к поиску, что вобщем наверное не верно. Думаю теперь как отучить. Мож просто так бабахать?

Ann 09-07-2009 12:41

quote:

Ага, выстрелов она не боится, но воспринимает его как сигнал к поиску, что вобщем наверное не верно. Думаю теперь как отучить. Мож просто так бабахать?

У собаки есть мозги. И они прекрасно ими пользуются, паразиты ушастые.
Наш например прекрасно различает стрельбу по тарелочкам, когда поставлена машинка и народ развлекается. И выстрел в угодьях, тем более если он был рядом и видел дичь. Если на тарелочки ему параллельно, не нравится только что гоняют с рубежей, то выстрел на болотах это сигнал :) И объясняй что угодно, зверь же не дурак :)

Aksen64 09-07-2009 13:15

quote:

Нет, просто бабахать не стоит. Стоит на занятиях , вырабатывать
выдержку у собаки. Начать можно просто усаживая собаку, и увеличивая расстояние на котором она должна выполнять команду сидеть.
Как будет выполнять устойчиво, можно заниматься подачей под выстрел.
постепено удаляясь от собаки и следя за тем чтобы собака оставалась на
месте. Выстрел - команда на поиск, вредна и опасна на охоте. Особенно если охота коллективная на зорьке, пролёте, или загоне.
Тут есть связь и с остановочной командой при подъёме птицы в поле, разрешение собаке на подачу поднятой и битой птицы, после выполнения команды сидеть и выстрела.
Есть связь и с поиском. Если выстрел команда к поиску, то любой выстрел соседа, это побег Вашей собаки к соседу. Порой за 200-300 метров.
Так же как выстрел, не должен быть остановочной командой, собака будет
прекращать поиск, на любой выстрел рядом.
Она должна в идеале, не обращать внимания на сделанные не Вами выстрелы.
Как впрочем и Вы, не должны на них обращать внимания, при работе собаки.

Брюзга 09-07-2009 13:23

quote:

"А Вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х....". (c) В.С. Черномырдин

"Кто мне чего подскажет, тому и сделаю!"
Тоже Черномырдин. :)

Ann 09-07-2009 13:27

Интересно, а кордой можно отучить срываться на подачу после выстрела, как многие легашатники прогон останавливают? Перечитала очередной раз Селаври, спасибо Покету за эту потрясную книжку. Вот появились мысли про корду. И наверное в поле тоже надо будет попробовать.

Silver_M3 09-07-2009 13:32

quote:
Originally posted by Aksen64:

Она должна в идеале, не обращать внимания на сделанные не Вами выстрелы.

Вот этого и добиваюсь. Надо какую-нибудь стартовую пукалку купить и просто на прогулке бабахать, как с подачей, так и без, чтоб вообще никак не выстрел не реагировала.

Ann 09-07-2009 13:50

quote:

Вот этого и добиваюсь. Надо какую-нибудь стартовую пукалку купить и просто на прогулке бабахать, как с подачей, так и без, чтоб вообще никак не выстрел не реагировала.

Собака не дура, все равно если кинуть утку на испытаниях - может сорваться. Тут и выстрел не нужен :)

Silver_M3 09-07-2009 13:56

quote:
Originally posted by Ann:

если кинуть утку на испытаниях - может сорваться

+100 Но в моем случае выстрел ей стал заменять команду "Подай".

Ann 09-07-2009 14:10

quote:

+100 Но в моем случае выстрел ей стал заменять команду "Подай".

Наш одно время вообще решил что он очень самостоятельный, и даже за палками в озеро начал плавать без команды. Пришлось пару раз прижержать за шкирку. Наверное если готовиться к испытаниям - я бы так и начала делать, кидала бы палки в воду, стреляла, а потом давала команду "подай". Ну и отпускать корду только после команды. Стрелять лучше из того же, из чего эксперты стреляют, наверное.