Охота с щенком легавой

Den_P 29-07-2009 17:43

Сегодня вписывал в своем охотобществе собаку в билет, т.е. регистрировал. И на вопрос, "-Могу ли я получить путевку в угодья и охотится со своей собакой?", получил ответ "-Нет, только после того как Ваша собака получит диплом".
Правомерно ли это?
Мне теперь до испытаний нельзя брать собаку на охоту?

umka97 29-07-2009 17:46

бред охочусь 5лет без диплома не каких проблем не было

Брюзга 29-07-2009 18:14

По закону, если нет свидетельства на собаку, минимум требуется щенячья справка и ветпаспорт с отметкой о прививках. Всё остальное на усмотрение охотохозяйства.

Andreevich 29-07-2009 18:14

quote:
бред охочусь 5лет без диплома не каких проблем не было

Первый водила: Я за рулем десять лет без аварий!
Второй водила: А я пятнадцать без прав!

Den_P 29-07-2009 20:07

quote:
Originally posted by Брюзга:
По закону, если нет свидетельства на собаку, минимум требуется щенячья справка и ветпаспорт с отметкой о прививках. Всё остальное на усмотрение охотохозяйства.

Соба вписана в охотбилет, ветпаспорт есть, щенячья справка есть.

umka97 29-07-2009 20:35

вперёт на охоту

Gilder 29-07-2009 20:41

Мне прям за вас грустно люди. Справки, разрешения, прочая
херня... У нас никого не волнует с собакой ты охотишься или
без. Никаких справок, ничего такого не надо. Не хочешь плыть
за уткой - берёшь собаку. Все дела.

Игорь-Т 29-07-2009 21:50

quote:
Originally posted by Den_P:

Соба вписана в охотбилет, ветпаспорт есть, щенячья справка есть.

Этого достаточно для МО. Все остальное самодеятельность Кириных мальчиков. Приказ по охоте МООиР:
п 1.1 На болотно-луговую дичь и перепела с применением легавых собак и спаниелей сроки охоты устанавливаются с утренней зари 25 июля по 30 ноября включительно (п. 48.1) *. Охотник обязан иметь при себе документы на собаку: Свидетельство на охотничью собаку или справку об её происхождении, а так же отметку о регистрации охотничьей собаки в охотбилете в 2009 г.

Gilder 29-07-2009 22:28

Можно просто ох........ть. Кормить столько дармоедов, которые не
только ничего не производят, но ешё и мешают. Разве может
быть что-нибудь тупее? Думаю что нет. Читаю и глаза на лоб лезут.

Брюзга 30-07-2009 11:23

quote:
Originally posted by Gilder:

Можно просто ох........ть. Кормить столько дармоедов, которые не
только ничего не производят, но ешё и мешают. Разве может
быть что-нибудь тупее? Думаю что нет. Читаю и глаза на лоб лезут.

Не стоит со своим уставом лезть в чужой монастырь. И уж ничего не понимая комментировать. В каждой стране есть свои традиции. В Англии, парфосная охота с гончими на лису. Была. У нас в России до сих пор есть ранняя охота с легавыми и спаниэлями на болотно-луговую. Со времен Аксакова, Толстова и Тургеньева, правильная охота с собакой на красную дичь. Для этого и нужны документы. Чтобы кто попало, по полям не шатался. Потом, когда сезон на водоплавающую откроют, у нас, также как и у вас, можно будет охотиться как попало. Но две недели до открытия - особый период для особой охоты. Такая вот традиция.

Если у Вас, в Америке, таких традиций нет, и каждый охотиться хоть как, и хоть с чем, это Ваши проблемы. У нас в России про это говорят говорят: простота - хуже воровства. Так что прибереги такие комментарии при себе.

Den_P 30-07-2009 17:10

Спасибо за ответы.

IL2 URAL 31-07-2009 14:40

quote:
Originally posted by Брюзга:

Не стоит со своим уставом лезть в чужой монастырь. И уж ничего не понимая комментировать. В каждой стране есть свои традиции. В Англии, парфосная охота с гончими на лису. Была. У нас в России до сих пор есть ранняя охота с легавыми и спаниэлями на болотно-луговую. Со времен Аксакова, Толстова и Тургеньева, правильная охота с собакой на красную дичь. Для этого и нужны документы. Чтобы кто попало, по полям не шатался. Потом, когда сезон на водоплавающую откроют, у нас, также как и у вас, можно будет охотиться как попало. Но две недели до открытия - особый период для особой охоты. Такая вот традиция.

Если у Вас, в Америке, таких традиций нет, и каждый охотиться хоть как, и хоть с чем, это Ваши проблемы. У нас в России про это говорят говорят: простота - хуже воровства. Так что прибереги такие комментарии при себе.

Человек говорит о тех людях из охотобщества которые живут за счет охотников и еще вставлят палки в колеса нормальным охотникам.

Andreevich 01-08-2009 15:16

quote:
Человек говорит о тех людях из охотобщества которые живут за счет охотников и еще вставлят палки в колеса нормальным охотникам.

Да разве это касается только охотников? Дармоедов на 1/6 суши всегда было с избытком!

Hanter Seb 01-08-2009 16:55

А я двадцать пять лет охочусь с собаками не имеющими родословную и вобще какие то справки, и если бы мне не давали путевки на собаку я был бы только рад. Сегодня пошел за путевками(у нас в Ставропольском крае открытие сезона 8 августа, а владельцам спаниелей и легавых имеющих родословную с 1 августа).Так вот меня сегодня развеселили, оказывается моей собаке без родословной(а вобще у меня их две, восьмилетняя РОС и первопольная ЗСЛ)путевку продали дороже чем мне охотнику. В общем охотникам на один участок продают путевки по 80 рублей(кстати у нас зарплаты в 10 раз ниже чем в Москве),а нашим беспородным собакам за 100 рублей без НДС. Клоуны,да и только.

Andreevich 01-08-2009 18:28

quote:
А я двадцать пять лет охочусь с собаками не имеющими родословную и вобще какие то справки

Ну вот Hanter Seb переплюнул старый анекдот на десять лет:
quote:
Первый водила: Я за рулем десять лет без аварий!
Второй водила: А я пятнадцать без прав!

Gilder 01-08-2009 18:34

Путёвку на собаку? Вы что серьёзно, или это стёб? Улыбаюсь

Hanter Seb 01-08-2009 19:22

quote:
Originally posted by Gilder:
Путёвку на собаку? Вы что серьёзно, или это стёб? Улыбаюсь

Да ну какие там шутки, все вполне серьезно, я уж не стал брать путевку спаниелю если что, скажу что это лайка и пусть мне докажут обратное.

Первая путевка на мою 6-ти месячную лайку, а вторая на меня дорогого, это один бланк на котором написано путевка(договор),а есть еще один бланк с надписью путевка(разрешение).
А это вот мои "легавые".

Gilder 02-08-2009 12:57

Я не против традиций, но я за простую и всем понятную систему.
А каждая такая бумажка имеет отрицательный кпд. Понятно что
порядок и учёт надо поддерживать, но уверен что 90% усилий
здесь можно перенаправить на что-то другое, то что будет
приносить пользу.

Den_P 02-08-2009 19:44

Вчера пытался взять путевку на охоту с легавой, получил у егеря отказ - "Только при предъявлении диплома собаки". Дело было во Владимирских угодьях.....

В связи с этим вопрос. Я до получения диплома своей собаки, имею права брать ее на охоту или нет?

чинг 02-08-2009 23:04

quote:

В связи с этим вопрос. Я до получения диплома своей собаки, имею права брать ее на охоту или нет?

Денис, четко определено, соба должна быть вписана в охот. билет и иметь справку о происхождении, все остальное - незаконные требования. Сделайте распечатку из Правил добИвания и конкретно наедте на товарища, потребуйте, что бы он показал приказ об открытии охоты. Позвоните в районное общество, напишите жалобу. Устройте больше шума, с людьми отстаивающие свои права, связываться основная масса чиновников, просто боится.

Hanter Seb 02-08-2009 23:08

quote:
Я до получения диплома своей собаки, имею права брать ее на охоту или нет?

Имеете, у нас в правилах охоты на территории Ставропольского края, собака всего лишь должна быть внесена в охотничий биле, независимо есть у нее родословная и дипломы или нет. Мне вот путевки на собак навязывают, я бы и так хорошо охотился. Почитайте правила охоты с собаками на территории Владимирской области.

Andreevich 03-08-2009 01:48

quote:
Вчера пытался взять путевку на охоту с легавой, получил у егеря отказ - "Только при предъявлении диплома собаки". Дело было во Владимирских угодьях.....

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ о проведении охоты на пернатую дичь и пушных зверей в охотугодьях Краснодарского Краевого ОООР в сезоне охоты 2009-2010 года.
"...В пределах указанных сроков разрешенные дни охоты - суббота, воскресенье, понедельник."
"...В целях развития охотничьего собаководства и поощрения владельцев собак охотничьих пород, имеющих полевые дипломы по перепелу и утке, разрешить охоту с этими собаками дополнительно во вторник и среду соответственно по перепелу и утке при бродовой охоте, о чем делается отметка в путевке."

Как видите в Красодарском крае для дипломированных собак добавили два охотничьих дня в неделю. Бездипломным дают только три дня.
Сверьтесь с правилами в Вашем регионе.

Hanter Seb 03-08-2009 19:09

Интересная затея, у нас в Ставропольском крае, КЧР и КБР разрешена охота пять дней в неделю(запрещенные дни среда и четверг) все это независимо от наличия у охотника собаки и тем более родословной или диплома у нее.

Andreevich 03-08-2009 21:42

В прошлом году и у нас было аналогично. Запрещенный день был один - четверг.

Hanter Seb 04-08-2009 19:53

Ну у нас до ваших глупостей не дошли. Видите ли наши общества это теоретически общественные организации и "напрягать" такой херней не смогут. Большинство охотников будут охотиться так как им удобно, независимо от распоряжений, указов и прочей ерунды. Я например частенько охочусь в заказниках(мне без разницы путевки, разрешения и соответственно разрешеные дни)местность там пересеченная и за мной пешим никто гоняться не станет, а на машине не проехать. Кстати о наших заказниках и воспроизводственных участках, когда я спрашиваю:"А кого вы там воспроизводите?"Мне никто не может ответить. Вальдшнеп там пролетный(он у нас не гнездится),кабан "проходной" лежки у него в Кабарде, а у нас он пасется. Другой дичи впринципе нет(ну перепел, бекас,коростель занесенный в красную книгу ставрополья это ерунда).

Andreevich 05-08-2009 11:41

quote:
Большинство охотников будут охотиться так как им удобно, независимо от распоряжений, указов и прочей ерунды
Примерно аналогично.
quote:
Я например частенько охочусь в заказниках(мне без разницы путевки, разрешения и соответственно разрешеные дни)местность там пересеченная и за мной пешим никто гоняться не станет, а на машине не проехать.

В заказники и заповедник не ходим несмотря на то, что там также никто никого не разводит. Если есть такие, то таких очень мало и редко, в основном представители власти и контролирующих органов. Из сюжета в киножурнале "Фитиль": егерь, убивший лося, работнику прокуратуры: "Я охраняю дичь и имею лося. Ты охраняешь закон и имеешь меня!
quote:
Вальдшнеп там пролетный(он у нас не гнездится)

quote:
Другой дичи впринципе нет(ну перепел, бекас, коростель
У нас не гнездится и эта дичь.

Den_P 05-08-2009 17:51

Ну вот, сегодня брал путевки на открытие МО и опять получил отказ на нахождение собаки в угодьях... полный п....ц, что за дурь, как моя собака может получить диплом ни разу не видя поля!!!

Glasha 05-08-2009 18:36

quote:

Ну вот, сегодня брал путевки на открытие МО и опять получил отказ на нахождение собаки в угодьях...

А в чем это выразилось и какая собака?

Den_P 05-08-2009 22:14

quote:
А в чем это выразилось и какая собака?

Собака курц, выразылось в том что, охотитится я могу только с ДИПЛОМИРОВАННОЙ собакой.

Glasha 05-08-2009 22:33

Почему поинтересовался, ничего подобного в Приказе по МО нет, о чем выше писал чинг, даже за 2 недели до общего открытия. Смело берите собаку на охоту, т.к. в новую путевку собы вообще не записываются, как было раньше, Когда спросил об этом, сказали , что доки на собаку должны быть с собой и все. Успехов, тока не ходите к утятникам и не стреляйте без правильной работы.

Andreevich 05-08-2009 23:01

quote:
что за дурь, как моя собака может получить диплом ни разу не видя поля!!!

Читайте Салтыкова-Щедрина и всё будет понятно!

Den_P 06-08-2009 15:01

>>> Почему поинтересовался, ничего подобного в Приказе по МО нет, о чем выше писал чинг, даже за 2 недели до общего открытия. Смело берите собаку на охоту, т.к. в новую путевку собы вообще не записываются, как было раньше, Когда спросил об этом, сказали , что доки на собаку должны быть с собой и все. Успехов, тока не ходите к утятникам и не стреляйте без правильной работы. <<<

Спасибо за напутствия. Собу хочу взять, просто погулять, желательно даже там где птицы нет, потренировать челнок. Охотится ему я считаю еще рано (пять месяцев).....

P.S. Andreevich, а к чему это? А то могу тоже посоветовать литературу....))))

Andreevich 06-08-2009 23:49

quote:
P.S. Andreevich, а к чему это?

К тому, что в России две беды: вторая - дороги, а первая?
Вспомните историю о поиске изобретателей в Российской империи! Царь-император - "разыскать изобретателей", а когда команда рошла до полицмейстера "разыскать изобретателей и всех в Сибирь!"

f@r@on 07-08-2009 12:43

Действительно собаку больше не вписывают, дают на неё "Удостоверение члена охотничьего собаководства" и всё, никаких дипломов и прочего не требовали, даже собаку не смотрели... вчера ходили первый раз на охоту, убедился в том о чём подозревал раньше, её непрерывный поиск челноком просто инстинкт - она НЕ ЗНАЕТ что искать... Нашла на болотине 3 легушки, в поле 2 полёвок, одну мёртвую, и муравейник... Муравейник понравился больше всего засунула в него нос и довольно пыхтела...
Поноски с воды подавала изумительно всегда, сбил птицу - НЕСИ - поплыла, нашла лист, поворачивается - фу, выплюнула, палочку нашла - глядит - фу, кинула, потом я аж заржал дерево см 3 торчало, давай его ко мне тягать, птица битая чисто её вообще не заинтересовала, Но в конце концов принесла...
Второй был подранок друга, а он с другой стороны заводи... Сколько мне говорили не приучай к чужим, пусть побьют её чужие, хорошо что не слушал - друг позвал "ко мне" переплыла - нашла в болотине и не подходя к нему принесла мне снова переплыв... третью почти сразу нашла и принесла...
Результатами доволен...
Правда вяхиря искали с ней вместе, я нашёл первый, с подветренной наводил - встала на него ногой, носом водит и ноль эмоций... Странно... может как домашний пахнет я её ругаю теперь за них...