А мы съездили в Тюнежское и в Заболотское

Snowball

Знаю, что не самое удачное место для охоты с первопольным споником, но не найдя других вариантов, плюнул на все предостережения и съездил в субботу в Тюнежское. Отправили нас на поле, где по идее низкая вероятность встретиться с фазаном и должен быть перепел, ибо за ним и ехали. Вышли в поле поздновато (часам к 9), пекло, ветра нет - пернатые поныкались 😊 Оушена отправил в заросшую бурьяном с человеческий рост овражину, сам же пошел верхом по травке. Вот тут конечно понимаешь прелесть охоты с собакой, сам идешь по травке - собакен отрабатывает непролазные заросли 😊) Благо с детства я приучал собаку лазить по любым бурьянам (кстати на своем примере) и лезет он в них всегда с охотой. Короче после получасового штурма бурьяна мой ушастый нашел и с визгом поднял на крыло совсем не то за чем мы приехали 😊 Кстати я не знал что собакен умеет у меня так визжать 😊)) Я тоже не растерялся и фазан был добыт. Фазана он мне принес, отдал не охотно. Короче удовольствие мы с ним оба получили 😊 В книжках пишут категорическое "НИЗЯ!" и страсти про молодых собак испорченных семейством куриных. Это действительно так? Есть у кого то печальный опыт?

Hanter Seb

В книжках пишут категорическое "НИЗЯ!" и страсти про молодых собак испорченных семейством куриных. Это действительно так?
Врут в книжках про спаниелей.

чинг

Сам не спаинелист, легашатник. Советовать ничего не могу. С полем, с первой птицей, удачи.

Gtnh

Врут в книжках про спаниелей.
Кто врет? Валов? Пупышев?

Dima-Balu

С полем Саш!

Юстас

C полем!
Перепела таки нет?

SPn

Саш С ПОЛЕМ!

Теперь ищите болотную. Мой собакин в прошлом году вообще по утке первую работу сделал. То же ведь не советуют начинать с нее. Я думаю ничего страшного, только теперь надо искать мелочь.
Блин я то когда выберусь.

Snowball

Спасибо за поздравления, теперь поедим в заболотское за "мелочью" 😊

Юстас
C полем!
Перепела таки нет?

Как ни странно перепела было мало, тюнежский егерь со своей подружейной легавой и с приезжими стрелками взяли одного за утро и кажется пару или тройку за вечер. Я так понимаю для Тюнежского это совсем плохо.

Hanter Seb

Кто врет? Валов? Пупышев?
Оба, спаниель очень универсальная собака и работает по любой дичи(включая и зверя).И натаска у него очень простая, самое главное на охоту водить(не два раза в год 😊).Я спаниелей 20 лет держу и было у меня их два штуки, но я с интересом наблюдал за спаниелями моих приятелей.

Gtnh

Оба
За такие речи - банить нещадно! 😊
спаниель очень универсальная собака и работает по любой дичи(включая и зверя).И натаска у него очень простая, самое главное на охоту водить(не два раза в год
На счет натаски, я бы сказал, что с ненатасканным спаниелем (с большой натяжкой) но можно охотиться. Наличие ушей покажет окружающим, что это спаниель, а вот легавую могут и не признать 😊 отсюда и сложности.

Покет

забанил на 30 минут. 😊

Трэкер

не самое удачное место для охоты с первопольным споником,
Очевидное заблуждение! Я там натаскивал свою первопольную суку в год, когда перепела было вообще мало. Результат потом был отличный.
А вам не повезло потому что: 1. Конечно, поздно вышли.
2. В пору летней охоты птица ведет себя неадекватно, т.е. как правило, находишь её не там, где обычно. Или не находишь вообще (почему-то). Даже, по словам егеря Димы, выпущенные фазаны уже через пол-часа куда-то ныкаются. А потом "находятся" совсем в другом районе.
3. Мы были после вас сразу же, в воскресенье, нас интересовала только вольная птица. Вышли в 6 утра (тоже очень поздно уже!). Ходили до 10 час. Прошли очень много. Было очень жарко и тяжело ходить. Хорошо еще, что в Тюнеже нет комаров и, практически нет слепней. Подняли 8 перепелок. Но добыв одну, поняли, что стрелять их еще рановато, щуплые очень. Еще взяли два коростеля - то же надо бы подождать, птица пока не жирная и вся в пеньках новых перьев. Еще нашли одну холостую тетерку (без выводка) и два выводка - 7 и 5 молодых. Один выводок куропаток - 13 штук. По тетеревам и куропаткам не стреляли - охота на них еще не открывалась в Тюнежском хозяйстве.
А по поводу куриных, могу сказать, что знаю в Ярославской области одного егеря с курцем, так за неимением другого он свою суку натаскивал по ...тетеревам. Собака отлично работает всё и слушается идеально.
Так что, не горюйте. Просто летняя охота с легавой в поле очень тяжелая!

Snowball

А я собственно и не горюю, только что вернулись из Заболотского. Наработали конечно не очень много, но все же для нас результат 😊 Два коростеля и один перепел. Вот теперь действительно принимаю поздравления с полем, все-таки дикая птица она и в африке ... 😊

assalom

поздравляю!

Трэкер

Сполем вас, настоящим!

KurganV

Snowball, в такой переноске собаке не тесно, сам подумываю возитьв так, но вот с размерами не определюсь..

Snowball

Ну тесновато конечно 😊 он там колачиком лежит, ну развернуться-повернуться может. Этот размер идеально подошел бы для суки спаниеля, кобелю приходится потесниться 😊. Но если брать следующий по размеру клиппер, то тесновато будет уже мне в машине 😊)