Открытие на Ярославщине

ChapD

15 августа состоялось открытие охоты на Ярославщине. Организатором выступил Виктор (чинг). Удивительная вещь, но не знаю кому как, а мне показалось, что в этом году птица есть. Итогом примерно недельной хоты явились: утка, бекас, коростель (правда последнего мало). Помотались прилично, были и на местных реках и на Волге. Погода хорошая была, был ветерок и даже ветрище, дожди шли в основном ночью, так что подклиматило. Охоты были разнообразные: на болотцах, на реках, на Волге, на выкошенных полях. Виктор подъедет, накидает еще фоток. И самое главное - природа у нас... красотища, аж душа разворачивается!!!!









Андрей Сергеевич

Молодцы! Очень красиво, с полем!!!

Пересвет58

Отлично! Вить, жду отчета.

Oleg M

С полем!

Покет

Отлично. С полем, соседи

ChapD

Спасибо! Ждём еще фоты от Виктора.

чинг

Краткий отчетик. «Первый выход»
Вышли на реку, когда казалось, темнота настолько осязаема, что ее можно резать ножом, а река только угадывалась впереди.
Встав на свои заветные места, мы с Володей(Doriomed)стали ждать утку. Сначала на востоке слегка просветлело, потом стали различаться облака, и вот они уже видны в кармино-красных лучах солнца. Доброе светило разогнало облака, заставило съежится, спрятаться тьму ночи. Но утка, долгожданная утка, не пролетела темным силуэтом на фоне светлеющего неба, не просвистела крыльями за ближайшими деревьями.
Перелета не было, а виной всему было, как потом оказалось, очень ее(утки) малое количество. Решаем, поискать птицу на старицах, заодно проверить выгон лежащий по дороге. Неспешно подходим к выгону. Да, дела, выгон почти зарос, вместо стада из двухсот коров, на другом конце поля видно штук тридцать. Пускаем собаку в поиск и вот курц скачет, размахивая своими ушами как крыльями, временами скрываясь между куртинами травы. Вот и работа, пес потянул, высоко поднял голову и пошел мелким семенящим шагом. Плавно замедлился, и стал, приподняв заднюю лапу. Посыл, пес прыгает вперед и почти из под носа взмывает дупель, накренившись на крыло, уходит влево, там Володя. Гремит выстрел, словно ударившись о невидимую стену, птица камнем падает в траву. Кутумыч неспешно подбегает и сует мне в руку столь желанную добычу.
Ну, вот распечатались. Идем дальше, около куста уже начавшей желтеть осоки, пес резко встает, припав грудью к земле - коростель. Быстро посылаю собаку, а то этот рыжий гад сойдет с чутья, прыжок в осоку и вот он летит, свесив лапы и забавно отклячив зад. Ружье само прыгает в плечо, заряд дроби переворачивает птицу и бросает ее на землю. Начинаю укладывать коростеля в сетку и вдруг слышу крик товарища - «Витя, он опять стоит». Судорожно оглядываюсь, метрах в тридцати из канавы виден собачий зад, с загнутым крючком хвостом. В этот момент, из канавы пулей вылетает очередной коростель, победно бухает вертикалка приятеля и птица падает в траву.
Наконец доходим до стариц, заросшие осокой, тростником они всегда давали укрытие уткам от бесшобашных охотников. Нам на удачу, ветер дует перпендикулярно руслу, Кутумыч сразу решает, что лезть в воду и осоку совсем необязательно, он и с берега все прочует. Идем по берегу, неожиданно Кутумыч резко разворачивается и встает. Начинаю обходить его, в этот момент из под противоположного берега, истошно крякая, срывается утка. Напарник моментально вскидывается - выстрел. И вот уже пес плывет с добычей к нам. Двигаемся дальше, впереди с чистой воды, поднимается еще один крякан, присаживаемся в траву - может налетит. Но мечта не суждено сбыться, сделав несколько кругов утка улетает, так к нам и не приблизившись. Поднимаюсь, а где собака, нет собаки.
Судорожно оглядываемся, может стоит на стойке? Нигде нет. Проходим вперед, и там нет. Начинаю свистеть, подзывать собаку. После особо громкого вопля, слышу сочное - «Плюх» и истеричные вопли крякана. Метрах в пятидесяти, сзади нас из осоки выскакивает утка и низко над водой улепетывает вдоль русла. Со стороны берега из осоки появляется Гвард, на его морде явно написано-«Ну и где вы козлы были, пока я тут делом занимался».
Чувствуя себя явно не в своей тарелке, идем дальше. Пес начинает крутиться на берегу, высоко поднимая голову, определив направление запаха, спускается к старице, переплывает ее, поднимается на другой берег и уверенно встает. Да задача, глубина старицы метра три, до ближайшего перехода в одну сторону километра полтора, в другую все два. До собаки метров сорок, решаем послать его с этого берега и стрелять на предельной дистанции. И вот подводка, пес делает прыжок и с поля поднимается - УТКА. Подлая птица, низко идя над землей, прикрываясь собакой, не дала нам никакого шанса сделать прицельный выстрел. Даа, на поле я еще утку никогда не стрелял.
Больше подъемов небыло.
Посовещавшись, мы решили вести ребят на Рыбинку. Ну, а о этом фотоотчет.

Выход на залив Рыбинки.

Угодья и ловим чужого подранка.

Александр месит болото в поисках бекаса.

Подача.


Итоги выезда или Лучше одного курцхаара могут быть только два курцхаара.

чинг

Продолжение.
Еще до приезда ребят, пытался протаксировать одно поле, на все поле нас с Кутумычем не хватило, протаксировали только две трети. На следующий день после рыбинки, рванули туда. Только выйдя из машины, старший кобель заделал стойку по дупелю. Мы быстро собрали ружья и тут такое началось.




Практически весь остаток отпуска мы продолжали ездить туда.
Результаты выездов были разные и могли отличаться кардинально.
Жаль, что на третий день дупель весь ушел.


ChapD

Вить, последнее фото ... ну ПРОСТО :-)))

Рыжий Лекс

С полем!

Пересвет58

Завидую.

SOLNTSE

потрясающие фотки!!!!

TRAF

С полем! Красотища!

purgen

ляпотаааа

Seregka

С Полем!

Doriomed

Витя, посылаю еще немного пейзажиков.

Doriomed

...





S1

А-а-а-ф-ф-ф-и-г-е-н-н-о!!! Очень красивые фотки! Всех с полем!!!

санёк77

Завидую белой завистью, с пооолеееееееммм!!!!!!