Офф "Врожденные качества"

Покет

"Рассказал(а) Алексей

В нашем микрорайоне есть мини-рынок. Обыкновенный, еда-алкоголь-дешевые шмотки-все для жизни. Вокруг рынка массовые гуляния голубей. Нахрена Пикассо породил в людях какие-то светлые ассоциации с этими существами!?
На самом деле это нахальные, прожорливые, нечистоплотные твари, которые плодятся как крысы и ведут себя так же. Кстати, заразу всякую они разносят не менее успешно. Мне обидно за крыс, потому что их за то же самое просто истребляют. Но речь не о них. Возле рынка живет Пёс.
Пожилой и степенный, массивный, лобастый, с благородными следами былой боевой славы на черной шкуре. Ничей Пёс. Гордый - с местными шавками никогда не водится, не попрошайничает, фамильярности игнорирует. Никого не трогает - ему без надобности, и его никто не трогает - не за что, да и опасаются. Правильный Пёс. Он напоминает отставного офицера каких-нибудь очень серьезных войск. Если тепло, он всегда спит возле входа и иногда отлучается по своим делам - перекусить или еще куда; на рынок не заходит - штраф за собак 500 рублей, а откуда у него лишние 500 рублей? Вчера как обычно, заглянул на рынок после работы. Все как всегда - Пёс отдыхает, а вокруг шумят, жрут какую-то дрянь и всячески безобразничают вконец обнаглевшие голуби. Вечереет. "Джентльмены пьют и закусывают". Пёс не поднимая головы, вполглаза наблюдает голубиную вакханалию. Вдруг стремительно вскакивает! Голуби снимаются и трусливо улепетывают всей кодлой. Пёс мгновенно мощной лапищей сметает на взлете одного из них, цапает зубами поперек брюха, оглянувшись на присутствующих делает на морде "пардон муа" и неспеша удаляется. Ужинать в спокойной обстановке, как и должно джентльмену его возраста и положения. Теперь Пёс мне не просто симпатичен. Теперь я его уважаю!
P.S. Кстати, никто из прохожих, наблюдавших эту сценку, почему-то не сказал: "Птичку жалко". "
Разрядим обстановку господа охотники. Врожденные качества? Или приобретенные?

чинг

Обыкновенный разум. Собаки мыслят, но несколько по другому чем мы.

Andrey69

Дворняги очень долго живут в городе рядом с людьми, обратите внимание как они дорогу переходят, стоит на переходе и ждет когда люди пойдут. Тут одними рефлексами не отделаешься, здесь разум!

worobej

"Жить захочешь, не так раскорячешься". (Ц)

schip76

Покет
Пёс мгновенно мощной лапищей сметает на взлете одного из них, цапает зубами поперек брюха, оглянувшись на присутствующих делает на морде "пардон муа" и неспеша удаляется.
А не филяном ли его зовут 😊 А то манеры похожи

doctor73

Andrey69
Дворняги очень долго живут в городе рядом с людьми, обратите внимание как они дорогу переходят, стоит на переходе и ждет когда люди пойдут. Тут одними рефлексами не отделаешься, здесь разум!

Так вышло, что все наши "семейные" собаки с непростой судьбой. У родителей есть дворняга Стрелка - умнейшее и хитрейшее создание. Она попала в семью с улицы, в возрасте около 2-х лет. Переходит дорогу именно на зеленый цвет. Я понаблюдал и понял, что она ждет, когда машины остановятся (на переходе не всегда много людей) и неспешно переходит дорогу.
У родителей бываю часто и мама просит иногда выйти с собаками на "перессык". Я беру поводки и Белка со Стрелкой радостно выбегают из подъезда делать свои дела. Когда собираюсь домой, часто, ради прикола, говорю: "Стрелка, Белка, бросайте их на фиг! Поехали ко мне жить! Там - Нота. Весело будет". После этих слов собаки прячутся за родителей и хитро высовывают из-за них свои морды))) Типа: "Лёха! Заезжай лучше Ты к нам! А мы тут, как-нибудь...")))
Моя "просто спаниелька" Нота точно знает, когда мы едем на охоту. Устраивает истерику и половецкие пляски по квартире, стоит мне только взять чехол с ружьем и рюкзак... как малое дитя, которого ведут в дельфинарий (зоопарк, кафе-мороженое и т.д.)
Продолжать можно бесконечно...
Теория ак. Павлова давно трещит по швам и разгромлена биологами в пух и прах... старик пребывал в плену заблуждений и создал теорию, далекую от истины. У собак есть разум. Да и посмотрите на своих - у каждой свой характер, привычки, пристрастия. По интеллекту они вполне могут тягаться с высшими приматами, да и некоторыми "сапиенсами"...

Брюзга

Покет
P.S. Кстати, никто из прохожих, наблюдавших эту сценку, почему-то не сказал: "Птичку жалко". "
Разрядим обстановку господа охотники. Врожденные качества? Или приобретенные?

У пса врождённые, а у прохожих явно приобретённые. 😊

doctor73

У пса - врожденно-приобретенные:-) Генетика+социальный навык.
Способность к охоте - врожденный навык. Способ охоты и добычи - приобретенный опытным путем, т.е. социально-обусловленный.

Я бы не очень разделял физиологию человека и высших животных. Все очень похоже. У собак есть поведенческие моменты, обусловленные, как рефлексами, так и высшей нервной деятельностью. Впрочем, у человека и приматов также... Разница только в уровне и глубине процесса.
Павлов сознательно нивелировал в своих опытах сознание собаки, пытался убедить сам себя. Относился к собакам, как биоматериалу... потом это делали некоторые немецкие и японские "ученые", только с людьми. В общем, гнусный был дедок...

Покет

Стенли Корен, автор научно-популярных бестселлеров о природе и загадках сна, о леворукости, о переходе на зимнее и летнее время, опубликовал исследование, посвященное интеллекту собак. Профессор Корен выделил три типа собачьего ума-разума: адаптивный (уровень способности приспосабливаться к среде обитания, решать текущие проблемы, понимать человеческую речь и жесты), инстинктивный и рабочий (интеллект послушания). Первые два типа, считает ученый, определяются индивидуальными особенностями собак, а третий во многом зависит от породы.

В соответствии со своей теорией профессор составил список из 133 пород собак, расположив их по мере уменьшения IQ. Вся эта четвероногая орава оказалась разбита на шесть групп. Места с 1-го по 10-е заняли породы собак, осваивающих команду за пять и менее повторений и подчиняющихся ей в 95% случаев. Места с 11-го по 22-е разделили собаки, обучение которых занимает от 6 до 15 повторений. Они реагируют на первую отданную команду в 85% случаев. С 23-го по 38-е места занимают породы со способностями к дрессировке выше средних: они начинают понимать простые новые команды за 15-25 повторений, реагируя на первую команду в 70% случаев. Места с 39-го по 57-е - у собак, понимающих команды после 15-20 повторений, хотя для устойчивого эффекта требуется 25-40 повторений. Да и «попадают в точку» они в 50% случаев. В следующей группе оказались породы, которым необходимы 25 повторов для понимания команды и 40-80 - для безукоризненного исполнения. При этом им требуется часто освежать навыки. Замыкают рейтинг породы, чрезвычайно сложные в плане дрессировки. Для них подчас требуется свыше 100 повторений-проработок команды.

В первую десятку «умников и умниц» попали: бордер-колли, пудель, немецкая овчарка, золотистый ретривер, доберман, колли, лабрадор-ретривер, папильон, ротвейлер и австралийская пастушья. При этом автор исследования, дабы не обижать в лучших чувствах владельцев собак других пород, подчеркивает: это показатели лишь по одному, хотя и самому интересному, типу собачьего интеллекта.

doctor73

Покет
Профессор Корен выделил три типа собачьего ума-разума: адаптивный (уровень способности приспосабливаться к среде обитания, решать текущие проблемы, понимать человеческую речь и жесты), инстинктивный и рабочий (интеллект послушания). Первые два типа, считает ученый, определяются индивидуальными особенностями собак, а третий во многом зависит от породы.

Это очень близко к истине. Я думаю, метисы и дворняжки будут тоже в первой десятке. Генетика - страшная наука. Кровосмешение - двигатель популяции (крамола, но факт).

Glasha

Покет
В соответствии со своей теорией профессор составил список из 133 пород собак, расположив их по мере уменьшения IQ.Вся эта четвероногая орава оказалась разбита на шесть групп.
ИМХО, к этому вряд ли стоит относиться серьезно, и вот почему: при участии в монопородных состязаниях замечаешь, что собачки весьма отличаются друг от друга. Более того, даже однопометники отличаются характером, поведением, отношением к птице и пр. Поэтому по нескольким собам судить о породе в целом???

Покет
Стенли Корен, автор научно-популярных бестселлеров...
Этим все сказано...

Ann

С интеллектом всё понятно...
Осталось выяснить, откуда берется говнистый характер и упрямство...

Покет

Glasha
ИМХО, к этому вряд ли стоит относиться серьезно,
серьезно в жизни стоит относиться только к пчелам... но если подумать, то и к ним можно отнестись несерьезно. 😊 А вот как информацию, я бы принял во внимание. Я не о рейтинге конечно, а О типах интеллекта и его "ПРОИСХОЖДЕНИИ". Уж больно похоже на правду.

doctor73

2 АНН: А это, как раз, высшая нервная деятельность))))) Сознание)))) Да и генетика тоже влияет на "скипидарность" характера....)))) Предки моей Ноты, видимо, были редкие говнюки)))))
+ я бы еще и поговорил о том, почему наши собаки часто бывают похожи на нас именно характером (если критически оценить ситуацию). Сам не вижу, но от друзей и близких часто слышу, что мы похожи, причем, не самыми лучшими чертами)))) Неужели они могут моделировать наше поведение????

doctor73

Покет
А вот как информацию, я бы принял во внимание. Я не о рейтинге конечно, а О типах интеллекта и его "ПРОИСХОЖДЕНИИ". Уж больно похоже на правду.

Тут абсолютно поддерживаю. Это справедливо и для других социализированных животных, живущих рядом с человеком.

Ann

doctor73
2 АНН: А это, как раз, высшая нервная деятельность))))) Сознание)))) Да и генетика тоже влияет на "скипидарность" характера....)))) Предки моей Ноты, видимо, были редкие говнюки)))))
+ я бы еще и поговорил о том, почему наши собаки часто бывают похожи на нас именно характером (если критически оценить ситуацию). Сам не вижу, но от друзей и близких часто слышу, что мы похожи, причем, не самыми лучшими чертами)))) Неужели они могут моделировать наше поведение????
О да.
Лично я, по своему бабско-кухарскому разумению, делю "соображалку" собаки на следующие элементы:
- собстно интеллект - умение самостоятельно решать возникающие задачи;
- контактность - умение контачить с хозяином, иначе я буду не способна оценить интеллект;
- хитрожопость - умение использовать интеллект в свою пользу;
- наглость, харство и упрямство - умение самостоятельно ставить себе задачи, самостоятельно их решать, и класть на всех кто пытается что-то там командовать 😊

Брюзга

Покет
рабочий (интеллект послушания)

Нет такого интелекта. Это Корен всё выдумал. Послушание можно рассматривать только как подвид адаптивных своиств организма. Послушаение - есть приспособление, и избегание неприятностей, то есть адаптация.

Что касается обучаемости, то Крушинский именно по этому поводу писал, что научить собаку можно всему чему угодно. Вопрос только в том, что способность к обучению у разных собак разная. И для племенного отбора следует обращать внимание именно на способность к обучению. Сейчас, способность к обучению в племенной работе рассматривается опосредованно, только через хороший конечный результат. Который может быть достигнут не сколько способностями собаки, сколько количеством повторений. В дикой / естественной природе, отбор видов / пород происходит именно по скорости адаптации к внешним воздействиям, по способности к обучению. Там кто не успел, тот помер. Это и объясняет хорошие адаптивные способности дворняжек, и с каждым годом ухудшающиеся способности к обучению у чистопородных собак.

doctor73

Брюзга
В дикой / естественной природе, отбор видов / пород происходит именно по скорости адаптации к внешним воздействиям, по способности к обучению. Там кто не успел, тот помер. Это и объясняет хорошие адаптивные способности дворняжек, и с каждым годом ухудшающиеся способности к обучению у чистопородных собак.

Дворнягу Стрелку на учебе (ОКД) ставили в пример многим овчаркам... За свое место под солнцем она умеет бороться. Вытащила счастливый билет и ценит это.

doctor73

Ann
- наглость, харство и упрямство - умение самостоятельно ставить себе задачи, самостоятельно их решать, и класть на всех кто пытается что-то там командовать 😊

Этого у нас - хоть отбавляй... 😊 Зато в обществе умеет прикинуться воспитанной собакой.

schip76

Ann
Осталось выяснить, откуда берется говнистый характер и упрямство...
Так вот от большого интелекта это и берется 😊 Потому что "сволочь" что он умный и хозяину наровит это докзать, мол лучше знаю что мне делать надо.
У кого есть дети вспомните как они развивались, чем болше знаний дети приобретают тем сложнее ими "управлять". Пока он совсем несмышленный он просто подчинется родителю, по мере появления знаний и жизненого опыта у ребянка начинает формироваться мировозрение психика, понятия плохо хорошо, можно-нельзя и т.д.
Так что многие вещи закладываются в собаку на этапе восспитания. И интелект в размунызх приделах так же зависит от воспитания собаки. если самую смышленную собаку с детсва продержать в клетке и не дать ей позновать мир, то ее интелект будет на нуле. Это кстати отчасти объясняет рвзницу между особями одной породы и даже из одного помета.
Я не силен в понятиях "врожденный" "приобретенный", но я уверен в одном если собакой заниматься то толк будет, а если нет то какие бы вражденные качества у нее не были она вырастит "дура-дурой". Посмотрите вокруг себя и увидите массу примеров.

Ann

schip76
Так вот от большого интелекта это и берется Потому что "сволочь" что он умный и хозяину наровит это докзать, мол лучше знаю что мне делать надо.
Я думаю что это из-за непоследовательного и недостаточно настойчивого воспитания со стороны хозяина, ну да спишем на говнистость 😊

schip76
Так что многие вещи закладываются в собаку на этапе восспитания. И интелект в размунызх приделах так же зависит от воспитания собаки. если самую смышленную собаку с детсва продержать в клетке и не дать ей позновать мир, то ее интелект будет на нуле. Это кстати отчасти объясняет рвзницу между особями одной породы и даже из одного помета.
Это точно. Мне вот нравится давать собаке такие задачи, чтобы он сам соображал. Даже право-лево в работе не применяю, только на прогулках, чтобы он бегал по нужной мне стороне от дороги 😊 Баланс между послушанием и самостоятельностью, это дело тонкое.

schip76
но я уверен в одном если собакой заниматься то толк будет, а если нет то какие бы вражденные качества у нее не были она вырастит "дура-дурой". Посмотрите вокруг себя и увидите массу примеров.
Одни их самых смышленых собак, на мой взгляд это деревенские собаки, которых не держат на цепи, то есть свободно бегающие по деревне. Лайки в основном и дворняжки (недалеко от лаек ушедшие). Очень умные, многие самостоятельно охотятся, не для еды, а для удовольствия. У соседей РЕЛ, кобель Туман, сам мог смыться на пару-тройку дней в лес, и потом притащить например задушенного бобренка, или хорька. Тетерку поймал и сам сожрал, видели. Мышами просто питался 😊 При этом очень контактный милый пес, четко различал массу слов, обожал детей. Из недостатков за ним водилась только ненависть к кошкам, увы вкупе с умением их ловить и моментально давить. Только своих не трогал.