Нарушение координации движения? РОС

KOLLEKTOR

Коллеги!
Что примерно может влиять на временное нарушение координации движений собаки?
Гуляли вчера все было нормально, вдруг смотрю начало как бы покачивать пса, глаза шальные и часто часто облизываться стал как вроде сушняк у него , но пить не стал (шел дождь - лужи). По команде "место" должен был пригнуть в машину, вместо этого "левым плечом вперед" упал под машину, я на руках засунул его в багажник, он все время пытался встать , но падал, пока доехали домой (10 мин) все прошло и домой забежал обычный мой пес!!!
Вот и думаю что могло бы это быть? Рассказал жене, она вспомнила, что когда он был щенком, нечто подобное с ним было, но тогда вроде как бы подавился куском , мне не сказала , я был в командировке.
Если у кого было что подобное- напишите, вдруг можно что то заранее сделать?

Марат С

Возраст?
Глаза были просто шальные или "убегали"?

У пожилых собак может быть микроинсульт, но это чаще происходит при ярком свете...

Ещё хорошо бы проверить почки, особенно, если собака горбится...

Банда

Лучше обратиться к нервопатологу! Может быть всё что угодно. Главное выявить причину.

KOLLEKTOR

Возраст (забыл написать) - 4 г 3 мес. Так что инсульт вроде рано?
Глаза были просто шальные, не убегали (Вы имеете ввиду - закатывались?)
Ладно, будем начинать обследование по малу!

Wachtel_Girl

посмотрите вот здесь http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=440 перечислены заболевания, сопровождающиеся нарушением координации...

в любом случае к специалисту надо)

РОСХант

Очень похожая ситуация. Несколько дней назад на охоте с моим кобельком (РОС 3 г 10 мес) произошло тоже самое. Вышли в поле, собакен на радостях "включил пятую передачу", 7.30 утра, а трава сухая, прошли метров 300, короткая работа и вылетает коростель, я стреляю... мажу, засекаю куда переместилась птица, идем туда и тут я замечаю что пес как-то неправильно передвигается, задние ноги его не слушаются, как только останавливается задница сразу набок и сам ложится, глаза бешенные, язык тоже набок, дыхание частое. Напоил его с бутылки, намочил голову. Посидели покурили минут 15-20. Смотрю, вроде пошел нормально и уже через несколько минут носился как-будто ничего небыло. Прошло три дня - всё хорошо. Что это было?
Кстати, тот коростель, которого мы переместили, тоже наверное "ногами мучался", пока мы отдыхали собака товарища поймала его!

Марат С

РОСХант
мажу, засекаю куда переместилась птица, идем туда и тут я замечаю что пес как-то неправильно передвигается, задние ноги его не слушаются, как только останавливается задница сразу набок и сам ложится, глаза бешенные, язык тоже набок, дыхание частое.

Ваш случай похож на проблемы со спиной - в этом году у собак в округе просто эпизоотия какая-то (таксы, шнауцеры, бульдоги, нем. овчарка)! Когда мою шмели ужалили, то я тоже сначала на спину подумал, но там симптомы шока вылезли - слизистая была бледная, и симптомы шли по нарастающей...

РОСХант

А какие могут быть проблемы со спиной? Я подумал тут, а может быть это из-за какой-нить молочной кислоты в мышцах, типа перенагрузка? Ну или просто от сильного переутомления?

Марат С

Защемление корешков спинальных нервов, как у человека при радикулите (ишиасе). Для такс типично, вплоть до полного паралича задних конечностей, т.к. они бегают спиной из-за коротких лап!
При небольшом защемлении собака "расходится", и симптомы исчезают...