Если Вам не нравится болотно луговая мелочь, значит Вы её не умеете готовить

Igoryasha

Обычно с добытой дичью не заморачиваюсь. Но через две недели у жены день рождения. Празднуем всегда на даче с друзьями-соседями, на горячее шлыки-мыки. В этот раз решил подкопить дичи и приготовить что-нибудь эдакое. Сейчас в морозилке семь тушек бекаса и три коростеля. До дня рождения жены предстоит 4 выхода в поле. Если повезет.... Кто чего посоветует, чтобы ну очень вкусно. В наличии имеется электрическая плитка без духовки, мангал и, при необходимости, можно развести на участке костер.

WD

Если бекас и коростель не совсем синий, то возьмите чугунок, добавьте чуток постного масла, обжарьте разрезанные на половину тушки. Добавьте нарезанный полукольцами лук, когда лук будет золотистого цвета посолите и поперчите (и все, никаких более специй). Добавьте воды или белого вина и поставьте на костер (на плитке будет так-же вкусно, но на костре более интересно). Готовое мясо должно быть мягким. Смачного!

Igoryasha

WD
Если бекас и коростель не совсем синий
На каком-то форуме обсуждался вопрос о способах заморозки дичи, чтобы максимально сохранились ее вкусовые качества. Вроде замораживал как надо.
Спасибо за рецепт.

------------------
Доброго всем здоровья«P»«BR»

schip76

Igoryasha
Вроде замораживал как надо.
А как надо правильно замораживать ?

Igoryasha

schip76
А как надо правильно замораживать ?
После обработки птицы ее не мыть. Если вымыли, просушить салфеткой (это главное). Далее, чтобы не было каких-то там ожогов тушку сначала упаковать в пластиковый пакет и откачать трубочкой воздух (это тоже важно). Завернуть в пергамент (или крафтбумагу - подойдет разодранный мешок от березовых углей). Далее завернуть в фольгу, охладить в холодильнике и в морозилку. Размораживать не на воздухе и не в воде, а в холодильнике.

------------------
Доброго всем здоровья«P»«BR»

Igoryasha

schip76
А как надо правильно замораживать ?
А во еще мнения охотников:
При хранении дичи в морозилке её необходимо предохранять от "морозильных ожогов". Если этого не делать, теряются вкусовые качества. Пожалуйста, поделитесь опытом. От оленя белохвостого даже после очистки остаётся 25-30 кг чистого мяса. Всё это делится на разовые порции приготовления. Мой способ трудоёмок и дорог. Хотя мясо после разморозки - как будто только застрелил. После года оно уже всё равно не годится. Хотелось бы узнать что то новое. Заранее благодарен.
Удачи. Боб.

У Вас какой способ криогенный что ли?
У меня только морозильная камера, поэтому все просто: тушки моются, стекают, заворачиваются в специальную пищевую пленку или фольгу и замораживаются, т.о. только два момента поменьше воды и воздуха....

Благодарствую за информацию. У меня примерно тоже, но с надбавками. Сначала в провощённую бумагу «wax paper», потом в прозрачную пластиковую «clear wrap», потом в ту же алюминиевую фольгу, и лишь потом в пластиковый пакетик со змейкой «ziploc bag» с надписью о содержании. Перед закрытием воздух откачивается при помощи трубки.
Я думал что Вы пользуетесь чем то особенным. Птичек всё же сложнее сохранить чем оленину. Удачи. Боб.

Да ничего особенного, вкусовые качества сохраняет быстрая заморозка, портит их вода, которая замерзая разрушает ткань, ну и воздух, который, как я понимаю, и делает те самые ожоги.
Не в промышленных масштабах другого не дано, обрабатывать химией вообще последнее дело.
Размораживать кстати лучше сначала в холодильнике.

Извините, что вмешиваюсь. Хотел тоже поделиться опытом. Птицу ощипываю без предварительной обработки паром или опускания в кипяток, смолю (либо в сене, или слегка смачивая спиртом), но только не на газовой горелке т.к. от последней начинает быстрее таять жир и тушка как - бы сырая. Затем потрошу, но стараюсь очень аккуратно. Далее марлей протираю без воды, даю на сквозняке высохнуть, оборачиваю калькой, подписываю и в холодильник на 3-5часов. Затем в морозильник при-10С.
Такой способ очень удобен для осеннего вальдшнепа и особенно дупеля у последнего остаются все вкусовые качества.

------------------
Доброго всем здоровья«P»«BR»

Brod

Я всю битую птицу после охоты если сразу не съедаю, то кладу в морозилку. По мере накопления необходимого кол-ва голов достаю и все сразу готовлю. Способов приготовления много. но если есть возможность. то тушу с большим количеством моркови и лука, и подольше. Часа 2. Вообще-то все уже обсуждалось и не раз. Вот например : http://guns.allzip.org/topic/111/471420.html

Igoryasha

Brod
Вообще-то все уже обсуждалось и не раз. Вот например : http://guns.allzip.org/topic/111/471420.html
Спасибо за ссылку. Но никогда бы не подумал, что в теме с таким названием может быть кулинарный рецепт

------------------
Доброго всем здоровья«P»«BR»

WD

о способах заморозки дичи, чтобы максимально сохранились ее вкусовые качества.
Птицу замораживать в перьях, с зайца шкуру не снимать.

Валерий Н

Посолили, поперчили и на сковородку, либо в фольге на угли(на решётке весь жир уйдёт ,-суховато будет).ИМХО.

Igoryasha

Всем отозвавшимся форумчанам огромадное спасибо за выложенные советы. В эти выходные свершилось. Пришлось помучиться с обжигом только купленного чугунного казана. Остальное доставило только удовольствие. В результате прочитанного и осмысленного, в итоге приготовил так. Над костром повесил казан, распустил в нем порезанные кубиками 120 гр сала и в него, шкворчащего, заложил порезанные на части подготовленные тушки. Когда они поджарились до румянца, заложил две горсти брусники, предварительно замоченные нарезанные кубиками белые грибы, мелко порезанные две головки репчатого лука, две щепотки розмарина, четыре порезанные на 4 части помидора и влил 50 гр. бренди. Это все обжаривалось, пока лук не приобрел золотистый цвет. После этого всыпал кубиками порезанный картофель и влил кипяток так чтобы он его прикрыл. Разгреб угли, что бы не бурлило, накрыл крышкой и томил 40 минут. От костра не отходил, потому что начинавшиеся собираться гости сначала спрашивали что там в казане, а увидев, вовремя неубранную бутылку бренди, предлагали пропустить по рюмочке за успех начинания. Поскольку снимаю на пленочный Pentax красоту получившегося блюда выложить не могу, но поверьте на слово, гости были в восторге от вкуса этого блюда в целом и дичи в частности.
Поэтому еще раз всем спасибо за присланные рецепты.

------------------
Доброго всем здоровья!

Igoryasha

Забыл ещё. Солил перед закладкой картофеля.

------------------
Доброго всем здоровья!