Егерь - живой ! в обходе!

Amaty

Не шучу. По окончании охоты в вскр. в клинском районе мо, был встречен егерем. Гнался за нами почти бегом. Кричал, махал руками. Остановились, разрядились. Проверил путевки и докопался до пса. У меня билет - департаментский, вписывать некуда. собака РКФ- только родословная А4. доказывал что мы обязаны таскать справку о прививках и хотя бы копию родословной. Отбились аргументами- ты что не видишь что это породистая собака. Вобщем на слабо. Придется таскать талмуд с собой. Интересно что старшие товарищи уверяли что ни разу не видели живого егеря. Вот такие мы везучие.

Petros

А юридически не правильней было послать егеря просто в долгое, сексуальное путишествие? У него какие права есть останавливать вооруженных людей и задавать всякие, дурацкие вопросы?

Amaty

Он 10 минут документы показывал да и правила охоты в МО никто не отменял...

Petros

Amaty
правила охоты в МО никто не отменял...
Хм, ну так в этих правилах как раз и сказано, кто имеет право проверять документы. И егеря там вроде нет. Охотовед есть. 😛

worobej

Petros
Хм, ну так в этих правилах как раз и сказано, кто имеет право проверять документы.
Угу.
И какие документы надо иметь с собой. В том числе и на собаку.
В Талдомском районе, показываешь "Свидетельство на охотничью собаку" и путёвка дешевле. Пустяк, а приятно. 😛

Glasha


Amaty
Не шучу. По окончании охоты в вскр. в клинском район мо, был встречен егерем. Гнался за нами почти бегом. Кричал, махал руками. Остановились, разрядились.
Просьба: место встречи точное и его имя.
Вопрос не праздный, постоянно охочусь в Клинском о/х лет 15 и некоторых егерей знаю лично.
Спасибо.
worobej
И какие документы надо иметь с собой. В том числе и на собаку.
"Свидетельство на охотничью собаку" + ветпаспорт с прививкой от бешенства, другие не интересуют.

worobej

Glasha
"Свидетельство на охотничью собаку" + ветпаспорт с прививкой от бешенства, другие не интересуют.
МООИР ещё требуют, что бы собакен в билет вписан был. На каком основании-непонятно. В "Правилах охоты" ничего подобного нет.
Страна у нас такая...
Каждый суслик-агроном.

Falconet

МООИР ещё требуют, что бы собакен в билет вписан был.
В Динамо тоже требуют. И еще ежегодная перерегистрация.

Amaty

Glasha
Просьба: место встречи точное и его имя
Высоковско-воздвиженское ОХ 16 обход. метрах в 700-х от михайловского. 13-50 мск. Имя не запоминали так как были полностью уверены в формальности происходящего. В принципе выписывал нам путевку егерь - по стоимости видно что она выписана с собакой - следовательно при выписывании все документы были предъявлены. Правда прививки могли просрочится после выписки путевки - но как я понимаю это условные сроки действия прививок. Кто то раз в 3 года бешенство прививает и ничего...
Glasha
"Свидетельство на охотничью собаку" + ветпаспорт с прививкой от бешенства
Повторю - собака РКФ. Нет охотничьих документов на собаку - только международная родословная.

worobej
МООИР ещё требуют, что бы собакен в билет вписан был

Билет - минсельхозовский некуда там вписывать пса... Егерь показал вклееную в рорсовский билет справку о прививках с ярлыками вакцин - у нас такая фигня в ветпаспорте. Придется похоже его с собой таскать.

Amaty

Petros
Хм, ну так в этих правилах как раз и сказано, кто имеет право проверять документы. И егеря там вроде нет. Охотовед есть.


6. Во время охоты, при следовании к месту охоты и возвращению с охоты, при транспортировке продукции охоты, продаже или передаче ее организациям, занимающимся обработкой или изготовлением изделий из данной продукции, гражданин Российской Федерации обязан иметь при себе охотничий билет, лицензию (отрывной талон к лицензии) в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, а при наличии у него охотничьего оружия - разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение этого оружия, и предъявлять для проверки перечисленные документы, а также оружие и иные орудия охоты, транспортные средства, продукцию охоты к досмотру по первому требованию должностных лиц специально уполномоченных государственных органов Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (на иностранных граждан и лиц без гражданства действие настоящего пункта распространяется с учетом законодательства, регулирующего оборот оружия на территории Российской Федерации).

В случаях производства охоты на предоставленных охотпользователям территориях, охотник должен иметь кроме вышеперечисленных документов путёвку, выданную соответствующим охотпользователем.

И где здесь охотовед? или егерь?

Petros

Amaty
должностных лиц специально уполномоченных государственных органов Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания
Согласно выдержки из этого документа, документы у вас может проверить и пожарный инспектор. 😊
Есть навенякак разъяснение, кто относится к выше указанным лицам. Так вот там егерь отсутсвует.

Марат С

У меня егерь в Кимрском районе Тверской обл. долго проверял регистрацию собаки в МООИРовском билете, справку о происхождении и ветпаспорт с прививкой от бешенства, когда выписывал путёвку. Объяснил, что в районе с бешенством проблема, поэтому такое строгое требование.
А собаку в путёвку не вписал - не освоился с новым бланком, в "Прочие условия" вписал только норму отстрела!... 😊

worobej

А почему бы егерю документы не показать? В чём проблема? Если всё в порядке, чего пальцы гнуть "Имеет право, не имеет..." Вон, раньше в правилах было написано, что охотник охотнику документы при встрече показывает. Без всякого требования. Я бы и сейчас подобное бы ввёл, только такое начнётся... Мама не горюй!!! 😀 😀 😀

Petros

Все, что может егерь- это вызвать наряд милиции или охотоведа в случае обнаружения факта браконьерства. Так же он может быть свидетелем по данному факту. Проверять документы он права не имеет. Все это отброжено в законе "об охоте".

Марат С

Ну, и кому в итоге станет лучше от низведения егеря до положения сельхозрабочего?
Честным охотникам?

Glasha

Amaty
Высоковско-воздвиженское ОХ 16 обход. метрах в 700-х от михайловского.
Спасибо, я думал речь идет о Клинском о/х, где охочусь, а в Высоковско-воздвиженском не был ни разу. Я тоже видел егеря единственный раз 2 года назад, в мае, когда готовил собак к состязаниям. Подъехал и попросил покинуть угодья, сказав, что участков натаски в о/х нет.

worobej

Марат С
Ну, и кому в итоге станет лучше от низведения егеря до положения сельхозрабочего?
Честным охотникам?
+100!

Amaty

Glasha
что участков натаски в о/х нет.
к сожалению у нас и нагоночных участков нет... говорят в клину есть заводчик гончих (инфо с rushound) Прохоров Анатолий Михайлович. Вероятно они где то наганивают... Неплохо бы связаться с ним. Собственно и эксперты в Клину есть.

Oleg M


А у нас....

ПРАВИЛА ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Утверждены постановлением администрации Тамбовской области от 06.05.2009N 526


1.15.При добывании охотничьих животных с применением оружия лица обязаны иметь при себе также разрешение на оружие в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оружии.

Лица, осуществляющие добычу охотничьих животных, обязаны предъявлять для проверки охотничьи билеты, лицензии и (или) путевки, а также оружие и иные орудия охоты, транспортные средства, продукцию охоты к досмотру
по первому требованию должностных лиц специально уполномоченных государственных органов Тамбовской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, правоохранительных органов, а также штатных работников охотпользователей.

3.2. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны иметь свидетельство о регистрации в органах
госветнадзора, а при производстве охоты в сроки, указанные в примечании 2 к Срокам добывания объектов животно-

го мира, отнесенных к объектам охоты, и примечании 3 к Способам добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 N 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», охотник обязан иметь при себе свидетельство на охотничью собаку или справку о ее происхождении.

3.3. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород производится в соответствии со сроками добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 N 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».

Круглогодично обучение (натаска, нагонка) собак охотничьих пород производится в специально оборудованных для этого местах в границах территорий, предоставленных охотпользователям, в соответствии с долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира. Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются охотпользователем по согласованию с управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области.