Подскажите как построить вольер

уховод 08-12-2009 16:50

Всем добрый день.
Появилась необходимость строить вольер для двух ЗСЛ, парочки, с перспективой щенят. Вроде бы затея не сложная, а когда коснулось, оказалось что не все так просто, вариантов и предложений много появилось, как говориться на красной площади бабу не....... , нужно мнение бывалых собачатников. Хочется построить один раз и надолго, предусмотреть все. Интересует размеры вольера, размеры будки, как будет легче чистить и убираться, какой сквозняк собакам опасен, сколько стенок должно быть закрытыми, сколько из сетки. В строй. материалах практически не ограничен, есть все или найдется практически все, так же есть сварка. Климатические условия: ЯНАО.

Буквоед 08-12-2009 19:56

Попробуйте найти книгу Е.Мычко, Устройство племенного питомника и домашнее содержание собак.

vint 08-12-2009 20:57

данная тема неоднократно поднималась, см. тут: http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=565

уховод 08-12-2009 20:59

http://www.bookler.ru/bookbuy/55/431211.shtml
могу эту книгу только заказать, книжные магазины у нас слабенькие. Вольер надо начинать делать завтра, если погода позволит.
В принципе что и как и из чего делать я уже прикинул: 2,7 метра на 2,5 думаю вполне достаточно, будет примыкать к балку, крыша из листового железа с уклоном от балка, пол досчатый, две стены из сетки рябица, четвертая из досок, стены что из сетки снизу прикрыть одним рядом досок что бы подстилка не вываливалась и ветер меньше гулял, внутри в самом "глухом" углу будка. Будку думаю сделать с дверью "что бы поширче" для меня что бы подстилку подручнее перестилать было и с окошкем-лазем на этой же двери для собак. Ну про калитку забыл, такая же из сетки, и еще с лицевой стороны окошко прямоугольное для миски, на тот случай если кого то придется попросить собак накормить, ну в смысле что бы все подряд вольер не открывали. Что еще подскажите, какие камни подводные есть? Предложили один угол в полу размером 1м2 сделать также из сетки рябица, типа собаки туда в туалет будут ходить, и убирать будет меньше. Кто пробовал?

Посмотрел на себя со стороны, и точно! выгляжу как сбухтыбарахты собравшийся племенной питомник, будто меня просенило на разхведение собак в комерческих целях, а это не так. Достаток слава Богу есть и у меня и в семье, в крайности не бросаюсь, просто решили с товарищем завести лаек, в процессе обсуждений пришли к выводу что оптимальное - это вольер на двоих, а щенки это второе, но сейчас при строительстве об этом надо думать что бы потом не переделовать.

уховод 08-12-2009 21:01

quote:
данная тема неоднократно поднималась, см. тут: http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=565

Спасибо, посмотрю.

pensioner2009 09-12-2009 23:42

В ЯНАО. условия содержания собак спецефические, спросите у местных промысловиков и не морочте ни себе, не людям головы, все ваши проблемы от избытка денг и узкого мышления!

Gogy 10-12-2009 09:28

Хорошие варианты конструкций есть тут:
http://www.fordog.ru/ .
Практический совет - сетку не надо использовать, т.к. активные собаки могут зубы об нее поломать и лапы порезать - лучше арматура гладкая или труба 1".
Если сварка есть - без проблем сделаете.
Будку делал из ОСП/ОSB - двойные стены между ними утеплитель 50 мм. С наружной стороны обшил вагонкой, обработал "Сенежем"
Крыша тоже съемная двойная, сверху мягкая черепица - опять же травмобезопасно.
Внешне вполне эстетично. В вольере три стены сплошные, одна открытая. Стены 20-ка шпунтованая, пол 36 мм шпунтованая доска. Пол от земли где-то на 25 см приподнят.

Климатические условия - Урал.

уховод 10-12-2009 18:06

quote:
В ЯНАО. условия содержания собак спецефические, спросите у местных промысловиков и не морочте ни себе, не людям головы, все ваши проблемы от избытка денг и узкого мышления!

Уважаемый pensioner2009 широкого мышления, щас брошу работу, выеду с "поля" в город, кстати доеду завтра, найду местных промысловиков и спрошу у них про спецефические условия содержания собак, лишь бы ваша голова не заморачивалась по поводу этого!!!
Материал, кстати не от избытка денег, а просто на Крайнем Севере в нефтегазоносных районах металл еще даже не начинали собирать для сдачи на переплавку, поэтому его здесь валяется тоннами, и для вольера можно подобрать все что угодно.

уховод 10-12-2009 18:20

Gogy благодарю за совет, спросить на самом деле просто неукого.
Про сетку вовремя, я уже сегодня рябицу притащил, хотел из нее делать. Прутики гладкие есть. Внизу видимо пущу полосу высотой 50 см ячеей 50 мм, а все что выше ячеей 100 мм. Про съемную крышу будки тоже не догадывался. Стены думал две делать сплошные, две решетчатые, теперь прихожу к выводу что надо три сплошные, все таки "специфические условия". Еще поизучаю этот сайт, еще раз спасибо.

quote:

vint к сожалению ваша ссылка у меня не открывается, видимо из-за админ. ограничения.

Gilder 11-12-2009 07:49

Я б до весны подождал. Xолод небось собачий.

Andreevich 11-12-2009 11:10

quote:
Originally posted by Gilder:
Я б до весны подождал. Xолод небось собачий.

Вы бы подождали, а собаки? Xолод то собачий!
Короче - ЯНАО не Сочи!

уховод 11-12-2009 20:04

Это точно, не Сочи. Уже давно держит около -40, надоело эта погода, ни охоты, ни рыбалки. Но когда нибудь должно же потеплеть, а там и поселим щенят в новый вольер. Просто чем раньше, тем думаю лучше будет, потому что народу много, все хотят приласкать, конфету подкинуть и все такое, не "расшатались" бы щенята.

Andreevich 11-12-2009 21:41

quote:
конфету подкинуть
А вот это запретить категорически!!!